Войти

"Москву" построят в Питере

2444
0
0

25 мая на верфи "Объединенной промышленной корпорации" спустили на воду дизель-электрический ледокол "Москва"

Традиционное соперничество двух российских столиц – Северной Пальмиры и древней первопрестольной - отступило перед государственными интересами развития морской отрасли. Объединенная верфь ОПК в Санкт-Петербурге строит два многофункциональных ледокола принципиально нового класса - "Москву" и "Санкт-Петербург".

Первым в минувшую пятницу спустили на воду ледокол "Москва". Этот производственный этап означает, что судно готово уже на 70 процентов, поскольку значительную часть оборудования и механизмов установили на борт еще на стапеле. "Начинка" судна до спуска на воду стала возможной благодаря современной технологии, освоенной на предприятии, которая позволяет и собирать, и достраивать ледокол одновременно. В итоге "Москва" уже осенью уйдет на ходовые испытания, а в конце года судно передадут заказчику - ФГУП "Росморпорт". Работать ледокол будет в Финском заливе - проводить танкеры во льдах.

Выигранный на международном тендере контракт входящего в состав Объединенной верфи ОПК "Балтийского завода" на постройку двух ледоколов - знаковый как для предприятия, являющегося признанным лидером ледокольной отрасли страны, так и для всего российского судостроения. Дело в том, что "Москва" станет первым дизель-электрическим ледоколом, который будет построен на отечественной верфи за последние 32 года: до этого Россия заказывала все неатомные ледоколы за рубежом.

Технический проект ледокола разработали специалисты Объединенной верфи ОПК при участии ЦКБ

"Балтсудопроект". В ходе строительства "Москвы" используются новейшие научные разработки и IT-технологии. Система навигации судна полностью компьютеризирована, поэтому обслуживать ледокол сможет команда из

20 - 25 человек. Месяцем раньше спуска на воду корабелы осуществили уникальную операцию по установке на ледокол двух полноповоротных винторулевых колонок суммарной мощностью 16 МВт. Ни одна верфь в Европе прежде не строила ледоколы с оборудованием такой мощности. Винторулевые колонки обеспечат судну хорошую проходимость во льдах и маневренность, а также высокую для такого класса скорость на чистой воде. Строительство проходит в строгом соответствии с международными требованиями и правилами Российского Морского регистра судоходства.

Полноценная работа одного из старейших российских судостроительных предприятий стала возможной только после его вхождения в структуру ОПК, до этого завод испытывал большие трудности с финансированием. Сегодня картина резко изменилась: несколько недель назад в порт приписки Мурманск ушел самый большой в мире атомный ледокол

"50 лет Победы" (на его борт, кстати, уже успел подняться президент, когда именно на "Победе" 2 мая в Мурманске прошло совместное заседание президиума Госсовета и Морской коллегии РФ), постройку которого не могли закончить с 1989 года, в конце этого года в море выйдут "Москва" и "Санкт-Петербург".

СПРАВКА

Линейный дизель-электрический ледокол "Москва" предназначен для проводки во льдах крупнотоннажных танкеров шириной

40 - 50 метров, для буксировки судов во льдах и на чистой воде, а также для выполнения аварийно-спасательных работ и оказания помощи судам и даже для борьбы с разливами нефти и химикатов в открытом море и тушения пожаров.

"Москва" представляет собой двухпалубное судно, на котором предусмотрена площадка для приема вертолета типа Ка-32 или Ка-226.

Водоизмещение - около 10 000 тонн, длина - 116 метров, ширина - 26,5 метра, скорость хода на чистой воде - 17 узлов. Корпус ледокола рассчитан на толщину проходимого льда более 1 метра. Такие характеристики оптимальны для использования судна в акватории Финского залива Балтийского моря.

/Андрей НИКОЛАЕВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)