Войти

На "Балтийском заводе" спущен на воду многофункциональный ледокол нового проекта "Москва"

1890
0
0

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Дизель-электрический ледокол "Москва" спущен на воду на "Балтийском заводе" (Санкт-Петербург), сообщает пресс-служба предприятия.

"Это - первый дизель-электрический ледокол, который строится на отечественной верфи за последние 32 года. Прежде Россия заказывала все неатомные ледоколы за рубежом", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу.

По информации пресс-службы, ледокол "Москва" - головное судно серии, которую ОАО "Балтийский завод" строит по заказу ФГУП "Росморпорт". Международный тендер на строительство двух многофункциональных дизель-электрических ледоколов "Балтийский завод" выиграл в конце 2004 года. Сумма контракта составляет 5 млрд руб.

В ходе строительства ледоколов завод использует новейшие научные разработки. Значительную часть оборудования и механизмов установили на "Москву" еще на стапеле. Современная технология, отработанная на предприятии, позволяет проводить сборочные и достроечные работы практически одновременно, что существенно сокращает время постройки судна, говорится в сообщении.

Месяцем ранее специалисты "Балтийского завода" осуществили уникальную операцию по установке на ледокол двух полноповоротных винторулевых колонок суммарной мощностью 16 МВт. Ни одна верфь в Европе прежде не строила ледоколы с винторулевыми колонками такой мощности. Они обеспечат ледовую проходимость и маневренность "Москве" и позволят ей развивать высокую скорость (для судов такого класса) на чистой воде.

Сейчас готовность судна составляет 70%. После спуска на воду специалисты "Балтийского завода" произведут на нем достроечные работы и окончательный монтаж всех систем и механизмов. Осенью нынешнего года ледокол отправится на ходовые испытания в Балтийском море, и уже до конца текущего года его передадут заказчику.

"Москва", как и второе судно этой серии "Санкт-Петербург", - многофункциональный ледокол принципиально нового класса. Его технический проект разработан "Балтийским заводом" при участии специалистов ЦКБ "Балтсудопроект" и ОАО "ЭРА-проект". Форма корпуса ледокола спроектирована с учетом новых технологических разработок по снижению энергозатрат на разрушение льда и улучшению эксплуатационных качеств судна. Управление ледоколом (в том числе энергетической установкой) полностью автоматизировано, что позволит обслуживать судно команде всего из 26 человек.

Многофункциональный линейный дизель-электрический ледокол предназначен для проводки крупнотоннажных танкеров шириной до 50 м, буксировки судов во льдах и на чистой воде, перевозки грузов, выполнения аварийно-спасательных работ и оказания помощи судам, тушения пожаров. Ледокол представляет собой двухпалубное судно, на котором предусмотрена площадка для приема вертолета типа Ка-32 или Ка-226. Водоизмещение - 10 тыс. тонн, длина - 116 метров, ширина - 26,5 м, осадка - 8,5 м, скорость хода на чистой воде - 17 узлов. Корпус ледокола рассчитан на толщину проходимого льда более 1 метра. Такие характеристики оптимальны для использования судна в акватории Финского залива.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM