Войти

«Роснано» получила убыток в 2,1 млрд рублей

5511
30
+2

По результатам III квартала этого года убытки корпорации «Роснано» увеличились практически в два раза и достигли 2,1 млрд рублей. Больше всего компания за отчетный период потратила на выплату процентов по кредитам и на управленческие расходы: 2,5 млрд и 2,4 млрд рублей соответственно.


За III квартал и доходы, и расходы «Роснано» выросли в среднем на 80%. По результатам II квартала чистый убыток составлял 1,1 млрд рублей, а выручка — 0,9 млрд рублей. Расходы на выплату процентов и управленческие расходы составили 1,3 млрд и 1,4 млрд рублей соответственно. За три последующих месяца убыток достиг 2,1 млрд при выручке 1,7 млрд рублей. Расходы на выплату процентов по кредитам и управленческие расходы выросли до 2,5 млрд и 2,4 млрд рублей соответственно. Доля последних составила более 40% от совокупных трат компании. Уровень расходов на выплату процентов по кредитам обусловлен высоким уровнем долга — 57 млрд рублей.


В конце декабря сообщалось, что "Роснано" получит государственные гарантии в валюте на сумму до 39 миллиардов рублей. Такое распоряжение дал кабинет министров РФ 14 декабря. Госгарантии по 10 миллиардов рублей будут даны для обеспечения выплат номинальной стоимости облигаций серий 04 и 05. Госгарантии на сумму до 19 миллиардов рублей "Роснано" получит для обеспечения возврата кредитов в Сбербанке.


Как прокомментировал «Маркеру» начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий, рост расходов ОАО «Роснано» связан с долгосрочным характером вложений компании. «Срок окупаемости проектов оказался слишком большим», — отметил он.


Корпорация в последнее время приобрела доли в нескольких проектах: 50,82% петербургском ООО «ЛЕД Микросенсор НТ», занимающегося разработкой инфракрасных сенсоров химических веществ, 16,3% американской Advenira Enterprises, Inc, которая будет создавать в России производство установок для нанесения нанопокрытий. Кроме того, «Роснано» увеличила с 28,5% до 39,9% долю в ООО «Гематологическая корпорация» («Гемакор»), реализующей проект по созданию нового метода диагностики нарушений свертывания крови и производству современного медицинского оборудования.



Всеволод Веселов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
22.04.2010
Сергей Чемезов: «На нас колоссальная ответственность — экономическая и социальная»
28.01.2010
Доклад Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Христенко на "Правительственном часе" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
07.12.2009
Госкорпорации: не все точки над "i" расставлены
03.11.2009
Письма издалека
20.06.2008
Нанотехнологии по-русски
22.02.2008
Контроль как элемент управления финансами.
04.12.2007
Уроки переодевания «Рособоронэкспорта»
30 комментариев
№0
28.12.2011 20:02
«Срок окупаемости проектов оказался слишком большим»
-----------------------------------------------------
Менеджеры Роснано очень эффективно работают. На свой карман.
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 11:46
В новости всё в кашу - потому и комментировать сложно.
Посмотрите на годовой отчет Роснано за 10-й год. Отношение возможно станет немного иным.

Одна выдержка.

Цитата
В апреле 2010 года открылся первый завод по производству монолитного твердосплавного металлорежущего инструмента с нанопокрытием в городе Рыбинске Ярославской области. Продукция завода не имеет аналогов в России, сферы его применения — высокотехнологичные отрасли отечественной промышленности (авиационное двигателестроение, ракетно-космическая отрасль, приборостроение и т.д.). Д анный инструмент позволит заменить импортные аналоги, используемые сегодня в российской промышленности для обработки различных материалов. Наноструктурированное покрытие, технология нанесения которого разработана учеными из Курчатовского института, не только увеличивает жизненный цикл инструмента в 2,5 раза, но и снижает затраты предприятий на его приобретение.

В ноябре был запущен первый в России и самый крупный в странах Восточной Европы и СНГ завод по выпуску сверхъярких светодиодов и светодиодных модулей в Санкт-Петербурге. Производительность первой линии составляет 360 млн светодиодов в год. Осветительные системы, созданные на основе данных светодиодов, сопоставимы по яркости с лучшими мировыми аналогами. Д остигаемое при помощи запатентованной технологии рекордно низкое количество дефектов в полупроводниковых слоях позволяет приборам работать без потери эффективности при высоких плотностях тока, обеспечивая высокое соотношение яркость/цена для светодиодных чипов.

Производство электрохимических станков нового поколения для прецизионного изготовления деталей из наноструктурированных материалов было открыто в Уфе в декабре 2010 года. Такие станки позволяют обрабатывать практически все токопроводные металлы и сплавы, в том числе наиболее твердые из них. По совокупности свойств — таких, как точность обработки, производительность и качество поверхности — электрохимические станки, выпускаемые в Уфе, существенно ревосходят мировые аналоги.
+2
Сообщить
№0
29.12.2011 11:51
Цитата
В 2010 году первые 17 проектных компаний, созданных при финансовом участии Корпорации, получили выручку от реализации нанотехнологической продукции в объеме более 1 млрд рублей, что отражено в таблице 3. При этом, около четверти выручки было получено от отгрузки продукции на экспорт.
Необходимо отметить, что согласно Стратегии деятельности ГК «Роснанотех» первые продажи продукции проектных компаний были запланированы на 2012 год.
По оценкам ГК «Роснанотех»2 выручка проектных компаний Корпорации в 2010 году составила около 7% от всех произведенных в Российской Федерации товаров, работ и услуг, связанных с нанотехнологиями (около 15,2 млрд рублей, без учета продукции нефтепереработки).
+1
Сообщить
№0
29.12.2011 11:57
В моём понимании Роснано-это долгосрочный проект и ждать великих прибылей так сразу не стоит.Такая продукция будет медленно внедрятся.(имхо)
+2
Сообщить
№0
29.12.2011 20:18
Чубайс вроде вышел на темпы 10-13 заводов в год, это радует. У нас очень мало госконтор, которые бы могли похвастать чем-нибудь сравнительным.
+2
Сообщить
№0
30.12.2011 08:53
Цитата
Чубайс вроде вышел на темпы 10-13 заводов в год, это радует.


Откуда информация?
Я цитировал годовой отчет Роснано за 2010 год - больше там заводов нет... Только три...
Много приобретений, но не постройки заводов...
13 заводов в год - это вообще уже не Роснано, а Росстрой получается... Вы не ошиблись?
0
Сообщить
№0
31.12.2011 00:01
>13 заводов в год - это вообще уже не Роснано, а Росстрой получается... Вы не ошиблись?

правильнее будет сказать "производств", или даже проектов. Они частенько на уже существующих площадках разворачивались. Когда некий завод желает внедрить нечто эдакое - идут к Толику. Так что, моя ошибка)
0
Сообщить
№0
10.02.2012 20:05
Тем не менее, видимо, подразумевается, что управленческие расходы, 2.4 млр. - наполовину состоят из откатов...
+1
Сообщить
№0
10.02.2012 22:18
8 Уже ругались по поводу Чубайса:)) Я приводил пример про израильтян. Линк к сожаленью потерял. Там такая же контора состоит из 3-ёх штатных и кучи внештатных сотрудников. Оборот (инвестиции) 20 мегабаксов. И несопоставимая зарплата (в меньшую сторону).
Просто Чубайс сел на хлебное место и пилит потихесенькому. Заодно на акциях зарабатывает:)).
-1
Сообщить
№0
10.02.2012 22:19
А Роснано нужен.
Но без Чубайса. Пока что "эффективный" менеджер до этого ни один проект выгодный РФ не сотворил.
+1
Сообщить
№0
10.02.2012 23:27
А выборы-96? )))
-1
Сообщить
№0
11.02.2012 18:24
Простое воровство и ни какого НАНО-НРЕНЬ производства.
-2
Сообщить
№0
11.02.2012 18:40
Насчет развития нанотехнологий в России

«Нанотех-Дубна» начал производство люминофоров с квантовыми точками для светодиодных светильников
http://sdelanounas.ru/blogs/13444/

Прототипы чипов на 10 нанометров могут начать делать в РФ к концу года
http://sdelanounas.ru/blogs/13369/

Научно-образовательный центр нанотехнологий Таганрогского Технологического Института
http://sdelanounas.ru/blogs/12432/

В ЮФУ создали «интеллектуальные» материалы с наноструктурой
http://sdelanounas.ru/blogs/9195/

ЗАО «Перспективные технологии» научное исследование и промышленное производство упрочняющих материалы наномодификаторов
http://sdelanounas.ru/blogs/8155/

Итоги 2011 года: новые производства РОСНАНО
http://sdelanounas.ru/blogs/12339/

Производство аналитического оборудования для наноиндустрии запущено в Москве
http://sdelanounas.ru/blogs/11590/

Запущен завод по производству эпитаксиальных пластин
http://sdelanounas.ru/blogs/11042/

Компания ЕСМ получила европейский сертификат соответствия на электрохимический станок ЕТ500

Станок может применяться в различных отраслях промышленности для изготовления деталей с площадью одновременно обрабатываемой поверхности до 7 см², к которым предъявляются повышенные требования по точности (0,02 мм и менее) и качеству поверхностного слоя (Ra 0,1 мкм и менее, отсутствие зоны термического влияния) или которые имеют ажурную конструкцию, не допускающую механического контакта с инструментом.

Компания ООО «ЕСМ» (г. Уфа Башкирия) основана в 2009 году с целью производства прецизионных экологически чистых электрохимических станков для изготовления деталей из широкого спектра металлов, сплавов, металлокерамики и наноструктурированных материалов.
http://sdelanounas.ru/blogs/12385/

Запущен крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости
http://sdelanounas.ru/blogs/10943/

В Москве открыто производство тканей для композитных материалов на основе углеродного волокна
http://sdelanounas.ru/blogs/9977/

В России разработали безвакуумную технологию нанесения нанопокрытий
http://sdelanounas.ru/blogs/9893/


И это только крупицы всего что происходит в этой области в России сегодня.

К тому же любая корпорация обеспечивающая расширение, строительство и модернизацию в темпах Роснано всегда будет убыточным в первые несколько лет . Это простая реальность современной корпоративной деятельности.
+2
Сообщить
№0
11.02.2012 19:11
Чубайс супер!!! ))). Это человек, у которого результат деления обвинений на что-либо доказанное или подтверждённое на порядок выше чем у любого другого политика или деятеля )))
0
Сообщить
№0
11.02.2012 20:59
FataMorgana - у Вас очень интересный взгляд на вопросы.
Во первых от Чубайса ждут не светодиодов. Он, по сути, выполняет задачу заработать, а не стратегические задачи страны.
Но и задача заработать тоже выглядит любопытно при оценке уровня затрат на рубль доходов.

Знаете на днях проходило несколько встреч на высоком уровне по Сколково, на которых, наконец-то вопрос также поставили.
Они тоже поют очень красивые песни об объемах и оборотах, но молчат о затратах - дали бы затраты на рубль доходов, вот была бы картина. По Сколково уже не просят, там итак всё понятно. Но вопрос поставлен был так - парни, где коробка автомат на ВАЗовские машины, где вообще хоть одно выполненное обещание из всего объема, подо что это добро создавалось? А в ответ было – у нас оборот ВОООО, у нас компаний ВОООО…
Да кому нужен ещё один банальный бизнес-инкубатор? У нас в стране есть иная, более эффективная модель – наукограды.


Так вот Чубайсу уже пора задать этот вопрос! Денег потрачено слишком много, а результат не впечатляет.
Чубайс оправдывает это тем, что прибыли должны начаться не ранее 15-го года, и лишь одно предприятие даст с 13-го. Но я ещё раз повторяю – от него ждут не прибыли, точнее так, от него в первую очередь требуют предложений для ВПК по рывку в практическом применениях нанотехнологий в специзделиях, а он предлагает прибыль.
0
Сообщить
№0
11.02.2012 21:27
А где-то это прописано, что он должен не прибыль показать(сейчас или попозже) а сделать рывок именно в военных нанотехнологиях(которые далеко не всегда прибыль приносят денежную). Пока я везде слышу сто он ВООБЩЕ занимается нанотехнологиями в любых областях. В первую очередь для того чтобы у страны была конкурентоспособная и прибыльная наноиндустрия. Или я читаю НЕ ТЕ новости?
0
Сообщить
№0
11.02.2012 21:37
Цитата
от него в первую очередь требуют предложений для ВПК по рывку в практическом применениях нанотехнологий в специзделиях,
Не помнящим 90-е. Чубайс под громкие аплодисменты представителей "Демроссии" в кремлевском дворце съездов отчитался перед собравшимися: "И, наконец, могу доложить, что ВПК мертв". (Думаю видеозапись можно найти, а комментарии излишни).
0
Сообщить
№0
11.02.2012 21:48
Ага, помню ещё мне втирали что он "предложил уничтожить взрослое поколение чтобы быстрее реформы двигались" ))))))). Наслышался я таких страшилок для детей на ночь )))))))))))))))))
0
Сообщить
№0
12.02.2012 15:56
16 madmat
Работа с источниками :http://www.rusnano.com/Section.aspx/Show/14583
"В целях содействия реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии и в соответствии с Федеральным законом «О российской корпорации нанотехнологий» создана государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (далее — Корпорация)."
И далее: "Исходя из поставленной главной цели, определяются основные задачи Корпорации — обеспечение коммерциализации разработок наноиндустрии и координация инновационной деятельности в сфере наноиндустрии."
0
Сообщить
№0
12.02.2012 16:06
Fata Morgana
При всем уважении к Вашим постам на этом и других обсуждениях, думаю, что Андрей Л совершенно прав:
1. Нет прозрачного отчета о вложениях.
2. Удивляют вложения типа Plastic Logic
http://www.the-ebook.org/?tag=plastic-logic
3. Изумляет структура дохода Чубайса (ну совсем не коррупционер)
http://www.dp.ru/a/2010/04/01/Rosnano_raskrila_dannie/ , где явно смущает:
"Из них доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях — 176 млн 501 тыс. 489 рублей 13 копеек"?
За большим лесом - "бурной деятельностью Роснано" щепок не видно.
А вопрос давно пора задать - "Где деньги Зин?" (Высоцкий).
-1
Сообщить
№0
12.02.2012 16:47
Ну, Boba? Что мы там читаем?
Вхождение России в число лидеров в области нанотехнологий должно быть достигнуто на следующих главных направлениях:

    Завоевание лидирующих позиций на мировых рынках нанотехнологической продукции;
    Признание России в мировом нанотехнологическом сообществе, в том числе в качестве международной площадки для обсуждения проблем развития наноиндустрии;
    Обеспечение весомого вклада в мировую «копилку» знаний («Генерация новых знаний»).

---Выражение "Завоевание лидирующих позиций на мировых рынках нанотехнологической продукции" не говорит о том что должны военную продукцию делать. Она говорит что должна юыть конкурентноспособная надоиндустрия(т.е. ПРИБЫЛЬНАЯ). Про военно там вообще ни слова. Там как раз описано то что он делает, а не то что тут ему СОВЕТУЮТ делать.
Кстати а что Вас удивило в доходах Чубайса? Что у него очень маленький доход, или что очень большой? Я почему спрашиваю, тут недавно все хвалили коррупционную схему Рогозина, когда он не успев зайти на пост пообещал скупить на корню винтовки компании где работает его сын. Не много было желающих назвать это коррупцией. Тут менеджер мирового уровня задекларировал совокупный доход около 6 млн долларов. Вы считаете это огромной суммой?
Кстати ваш пример про Израильских друзей которые крутят "20 мегабаксов" скорее позабавил. Я сам работал с подобными суммами и просто получал зарплату )))))). Чубайс, скорее, работает с 20 ГИГАбаксами. Вы не находите? )))
0
Сообщить
№0
12.02.2012 16:51
И ещё раз напомню: "Это человек, у которого результат деления обвинений на что-либо доказанное или подтверждённое на порядок выше чем у любого другого политика или деятеля )))".
Были тысячи кто говорил что он воруем миллиарды, но пока не нашлось ни одного кто это показал ))))). "ГДЕ ФАКТЫ, ЗИН???"
А пока идут поклёпы(естественно бездоказательные) как он праздновал в 90-е развал ВПК. Наверное на радостях танцевал на столе и играл на балалайке)))
0
Сообщить
№0
12.02.2012 22:31
21. madamat
1. "Про военно там вообще ни слова".
А где я про это писал или советовал? Линк, pls.
Хотя в инете есть и такое мнение:
http://nano-portal.ru/post/1363
2. То что написал. Точка. А также в статье -  "Расходы на выплату процентов по кредитам и управленческие расходы выросли до 2,5 млрд и 2,4 млрд рублей соответственно. Доля последних составила более 40% от совокупных трат компании."
Интересует не только меня, но и граждан в погонах:
http://regnum.ru/news/1335470.html
Менеджер мирового уровня? Я не ослышался? Благодаря таким "эффективным менеджерам" где находится РФ по развитию экономике надо объяснять?
3. Израильские друзья чьи? Чубайса? Меламеда? Ваши? Точно не мои:))
Виноват, недописал - 20 мегабаксов в месяц (по моему на 2008, или 2009г.). Позабавил?
http://regnum.ru/news/1323084.html
Впору плакать надо от такой "эффективности".
ИМХО Напомню, что Израиль один из лидеров в нанотехе. При не сопоставимых затратах.
0
Сообщить
№0
12.02.2012 22:36
14. 22. madmat.
Поражает Ваш цинизм. Типа не пойман не вор?
"Это человек, у которого результат деления обвинений на что-либо доказанное или подтверждённое на порядок выше чем у любого другого политика или деятеля )))". Ну есть Минтеймиров, Лужков, Вавилов и т. д. Да и про тандем можно вспомнить:))
Только чем хвалиться?
0
Сообщить
№0
12.02.2012 23:09
Ну да, Boba? извиняюсь. Не уточнил в столь бурной беседе по всем ли вопросам Вы согласны с Андреем. Если не по всем, тогда зря писал про то что Чубайс должен военной продукцией заниматься наравне с прибыльной гражданской.
2) Тут Вы явно написали про "176 млн 501 тыс. 489 рублей 13 копеек" Чубайса и я явно про это переспросил. Про миллиарды я не спрашивал.
3) И как граждане в погонах? Интерес свой удовлетворили? Если я правильно понял приведённой статье скоро полтора года стукнет. Чубайс вроде занимается своим делом как и раньше. Тут два варианта: 1 - или опять, как всегда, ничего не нашли(помните как у Конфуция: чёрная кошка.... чёрная комната.... особенно если её там нет....). Или 2 - понятно почему такие большие управленческие расходы. Люди в погонах тоже хотят жить на Рублёвке. Хотя может быть и третий вариант как совокупность первого и второго.......
Нет, мне правда интересно, чем дело закончилось по приведённой ссылке. 16 месяцев прошло-то.... а то в инете все знают, бабульки у подъездов всё про Чубайса знают, вон пенсионеры с автоматами бегают за ним по лесам потому что всё знают, а прокуратура молчит.... расскажите нам, чем всё кончилось.  
--- Ваше "Я приводил пример про израильтян. Линк к сожаленью потерял. Там такая же контора состоит из 3-ёх штатных и кучи внештатных сотрудников. Оборот (инвестиции) 20 мегабаксов.". А так Вы просто сделали такие выводы по линку? Я думал знаете их... Я вот тоже могу написать что миллиардами ворочаю даже не в месяц а в неделю... Тогда это было вообще несерьёзно. 20мегабаксов в месяц инвестиций... да это бюджет Либерии годовой. Я не удивлюсь что данные инвестиции проходят через каймановы острова. Для таких контор как раз 3 человека в самый раз. И куча внештатных сотрудников. Половина которых в России. ))) Что-то мне это напоминает стандартную "прачечную" для денег ))).
Последняя ссылка опять про Израильского гражданина. Какая -то тяга прямо в том направлении)))) Меня вот сильно смутило что у этого учёного вопросы по патентованию к Чубайсу а не к Роспатенту. Вас это не смутило? Это бросается в глаза. Обыкновенная заказная статья. Их, как Вы правильно сказали, тысячи в инете... Инет всё стерпит. Я даже Вам больше скажу. Есть такой очень уважаемый, но уже Российский, учёный Жорес Алфёров. Вот он лет 5-8 назад давал интервью где(по доброй Русской традиции) ругал Чубайса, когда последний был начальником РАО ЕЭС. Так вот этот УВАЖАЕМЫЙ учёный сказал следующую фразу: "Я подошёл к Чубайсу и предложил начать разработки энергосберегаюших ламп, на что он мне сказал что это ему совсем не надо....". Дальше как всегда: Чубайс во всём виноват, продал страну, наживается за наш счёт и весь остальной стандартный набор..... Предположить что учёный не знал что у РАО ЕЭС и у программы энергосбережения абсолютно разные задачи я даже себе представить не могу. Но выглядело впечатляюще. Бабульки у экранов, наверное, проклинали Чубайса на чём свет стоит. Короче говоря дешёвый антипиар. Так вот в чём суть-то. Именно сейчас Чубайс занимается энергосберегающим освещением. Я вот всё жду когда тот же самый учёный(ну или его соратники по антиЧубайсовской борьбе) скажут какой он молодец, занялся именно тем делом, которым ему советовал Алфёров. Но что-то мне подсказывает что этого я не дождусь никогда..... Видимо им надо совсем не это. А жаль.
+2
Сообщить
№0
13.02.2012 12:46
Boba, ну по конкретно Лужкову можно приводить тут список КОНКРЕТНЫХ деяний. Ну вот хотя бы(чтобы не быть голословным как недруги Чубайса) 2 эпизода: Вливания в АЗЛК нескольких миллиардов долларов из Московского бюджета и выдача АБСОЛЮТНО ничем не обоснованных денег банку Москвы(были суммы про 350 млрд руб. чтобы было понятнее напишу так 350 000 000 000руб). Такие дела не увидит только слепой. Они сделаны наипримитивнейше. На АЗЛК выдаётся кредит на модернизацию 1 млрд $. На них покупается 1 шуруповёрт и 2 метлы, после этого АЗЛК напрягается и собирает этим шуруповёртом пару "Москвичей". Дальше его НОЙ ХАУ. Данные "Москвичи" покупают НА АУКЦИОНАХ!!!! побставные структуры(ситай левая рука мэра) за 100 000$. Это не опечатка СТО ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА ШТУКУ!!!. Результат на лицо, завод работает, открываются бутылки с шампанским деньги оседают в Швейцарии. С банком Москвы ещё примитивнее. Появляется банк с утавником в несколько миллионов долларов. И именно ему правительство Москвы выдаёт миллиарды городских денег на инвестиции. Далее этот банк выдаёт кредиты без залога в ООО "Ромашка" с уставником в 10 000руб и зарегистрированное в прошлом месяце, но выдаёт миллиарды. Через год, когда ООО "Ромашка" не подаёт признаков жизни этот банк приходит в правительство, разводит руками и говорит: " опять ничего не получило". Результат? Деньги опять в Швейцарии. Так вот если Вы думаете что наша прокуратура такие дела НЕ МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ, то я могу с Вами забиться на большую сумму что ездят такие прокуроры на работы со стороны Рублёвки. А те кто поосторожнее просто взращивают свои Швейцарские счета. Чем-то мне это напоминает Израильскую контору, которая по 20 мега баксов инвестирует ))). Хотя про них конкретно ничего плохого не скажу.
Ну про тандем говорить не буду.... Мне ещё тут жить ))).
Теперь расскажите мне про КОНКРЕТНЫЕ дела Чубайса. Именно "не пойман не вор". Я тоже не идеалист и не думаю что Чубайс прямо таки ангел. Нет, конечно. Но я ещё раз повторю что "Это человек, у которого результат деления обвинений на что-либо доказанное или подтверждённое на порядок выше чем у любого другого политика или деятеля". За его методы работы он в Германии, например, получил бы срок. Но он был бы в списке на это ....... тысячным. А все помои выливают на него. Комуняцкая дума приняла закон о приватизации и методы его реализации, а помои на Чубайса. Хоть кто-то товарищу Зю. высказал претензию что они приняли единогласно своей доминирующей в те годы партией этот закон? НЕТ!!!
Под завязку расскажу 2 забавных случая:
Когда были последние выборы где участвовала СПС Чубайса, я решил в провести "предварительные выборы" в компании где я работал. Эта компания занималась интеллектуальным трудом, но большинство было на зарплатах, которые в принципе соответствовали усреднённым по городу. Сначала наро, как всегда, пассивничал. В итоге я прошёлся по кабинетам с "урной"(из под обуви))). Так вот результаты: 56% взяла СПС, 27 "Яблоко", "Едросы" 6. Но прико не в этом. Я спросил своего зама, который если хотя бы один раз в день не обматерит Чубайса, не успокоится: "за кого проголосовал-то". Он ответил: "За СПС". У меня вопрос в глазах "????". Он пояснил "А больше -то и голосовать не за кого".
И второй пример. Он больше соответствует данной тут беседе:
Кто-то из очень старшего поколения мне долго долго рассказывал какой Чубайс подонок, как разворовал страну, как высасывал из народа все деньги через электросчётчики. В итоге даже я не выдержал, залез в инет, составил график повышения тарифов по электроэнергии, Отметил на него дату начала его работы в РАО и дату ухода. Оказалось что эти даты ВООБЩЕ никак не влияют на график!!! До него тарифы росли и после него теми же темпами. Потом вспомнил что у нас ещё в союзе на электричество уходило почти половина квартплаты, сейчас процентов 15-20. И дописал что электроэнергия за последние 20 лет выросла в 35-40 раз, а зарплаты(говорили про Питер) в 100-150 раз. Сказать результат? Со мной просто перестали разговаривать. Всё равно в их представлении негодяй именно Чубайс. И всё равно они именно его ненавидят, а не тех кто в реале делал делишки.
Вот и туташний спор мне напоминает эту реакцию. Рогозин хочер разместить заказы на афелированном предприятии - он патриот, радеет за Россию и т.д. и т.п.(хотя пока кроме словоблудия ничего конкретного и умного). Что бы не сделал Чубайс - всё отвратительно.
Мне кажется это элементарные предрассудки и фобии. И с ними надо бороться.
0
Сообщить
№0
13.02.2012 12:57
Boba

Вы думаете мне Чубайс нравится? Нет. Говорил с некоторыми людьми работавшими под ним и есть мнение что он умелый управляющий. Но если он ссученный то его однозначно в топку. Мне на Чубайса с большой горы и если есть факты коррупции то с ним надо кончать. Слышал от людей о некоторых конкретных коррупционеых схемах с участием Роснано. Мелкие вещи но осадок нехороший. С другой стороны по нанотехнологиям есть конкретные сдвиги и деньги реально выделяются на нужные вещи. Это тоже факт
+2
Сообщить
№0
13.02.2012 13:20
FataMorgana, так и я про то же!!! Перед законом должны быть все едины!!!. Только как мне кажется начинать надо с тех кто гребёт не стесняясь открыто и миллиарды, чем с тех кто миллионы(возможно даже вынужденно для целей производства).
Разве я не прав? А то как всегда у нас начнётся "борьба" с коррупцией с отлова бухгалтеров малых предприятий а не с тех кого надо. Осадок нехороший, я согласен. Но ходить с грязи нашей политике и бизнеса и быль ангельски белоснежным не у кого ещё не получалось. Это факт!!!
+3
Сообщить
№0
13.02.2012 21:31
25-28.
Как то в сторону ушли:)). Попробую вернуться.
Моя позиция:
1. Я не судья:))
2. Меня не интересует личность Чубайса и иже с ним:))
3. Меня интересует эффективность расходования денег налогоплательщиков, то есть нас с Вами.
А теперь факты.
1. писал в 20 про Plastic Logic. Зайдите на их сайт.
а там - http://www.plasticlogic.com/news/pr_rusnano_jan182011.php
А вот отзывы - http://market.yandex.ru/forums/?modelid=7707738&hid=2417247
А вот конкуренты:
http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=2417247&CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142589231~EQ~uni~9.7-PF=2142589231~EQ~uni~9.68-PF=2142589231~EQ~uni~9.0-PF=2142589231~EQ~uni~8.4-PF=2142589231~EQ~uni~10.7-VIS=8070-CAT_ID=2666443-EXC=1-PG=10&greed_mode=false
Особенно эти:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6398412&hid=2417247
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7777555&hid=2417247
Нопомню, что пару лет назад Plastic Logic был на грани банкротства. Сколько вкачал в них Роснано - тайна:))
2. "Расходы на выплату процентов по кредитам и управленческие расходы выросли до 2,5 млрд и 2,4 млрд рублей соответственно. Доля последних составила более 40% от совокупных трат компании."
Это управленец? Если бы у меня были такие расходы в инвест фирме - я бы их безжалостно урезал. А директора - "закатал бы под асфальт".
Бизнес должен быть. Точка:))
А вот как обстоит у израильтян. Почему они? Да нет у них ресурсов и печатной машинки. И деньги они не сеют как Киса Воробьянинов:)) Да, частично живут за счёт США, а значит и остального мира. И немного шьют, как в анекдоте:))
И так пошив:
- Финансирование гос-ва разработок 1/3. Остальное спонсоры и средства институтов.
http://www.webwire.com/ViewPressRel.asp?aId=20544
- что они вкладывают и куда
http://madan.org.il/node/341
- INNI (их аналог Роснано) и что они добились
http://search.dainfo.com/inni/Template1/Pages/ShowMap.aspx?isDebug=true&initLoadVars=true&showcategory=68
Обратите внимание на Швеция, Канада, Германия, Гонконг и т.д.- Израиль. Это показатель, кто есть ху в нанотехе.
Да, про-ва они не финансируют, на это есть крупные бизнесмены. У нас их нет:)) У нас в основном торгаши, нефтесосы, металло- и лесопрода'вцы. О мелких и средних молчу. Им выжить бы:))
В 19 писал -  "Исходя из поставленной главной цели, определяются основные задачи Корпорации — обеспечение коммерциализации разработок наноиндустрии и координация инновационной деятельности в сфере наноиндустрии."
1-ая часть криво, но выполняется.
2-ая вообще нет.
В чём я был двумя руками за с п15 Андрей Л.
"Во первых от Чубайса ждут не светодиодов. Он, по сути, выполняет задачу заработать, а не стратегические задачи страны.
Но и задача заработать тоже выглядит любопытно при оценке уровня затрат на рубль доходов."
P.S. Светодиоды не нано. Первые сверхяркие светодиоды были сделаны у нас к 1980 г. Экран на олимпийском стадионе с мишкой они. За сим откланяюсь. Печальная тема.
+1
Сообщить
№0
13.02.2012 21:52
Насколько я знаю, спец покрытие для режущих инструментов было разработано в конце эпохи СССР. И скорее всего является совершенствованием уже имеющихся разработок.
0
Сообщить