Войти

ЗИЛ набирает семь тысяч оборотов в год

2946
2
+2

В феврале в Москву съедутся дилеры ЗИЛа — это будет первая встреча продавцов с производителем за два года

Предприятие запустило конвейер в августе. Завод получил поддержку от правительства Москвы, но работа строится как на обычном коммерческом предприятии: необходимо искать нишу на рынке и думать над выгодными для потребителей условиями покупки.


«У завода было накоплено долгов на 15 млрд руб., рабочая неделя составляла неполных три дня, при этом решался вопрос о банкротстве предприятия и увольнении 5,5 тыс. рабочих. Но, несмотря на серьезные финансовые издержки, мы приняли решение возобновить работу предприятия, с помощью города мы покрыли часть долгов и не дали обанкротить ЗИЛ», — рассказал Сергей Собянин, выступая в Мосгордуме в октябре. В кризис завод не сокращал персонал и должен был выработать стратегию запуска производства.


В этом году ЗИЛ собрал около 2 тыс. автомобилей. На будущий год план — 7 тыс. машин. «Можно сказать, что 4,5 тыс. из них уже заказаны дилерами, которые сотрудничают с заводом», — рассказал Александр Воронкович, заместитель гендиректора ООО «Зилавтотехнология». Помогло несколько обстоятельств, к примеру, завод представил свою продукцию на выставке «Комтранс», так что потребители увидели: ЗИЛ вернулся на рынок. А те, кто ждал заказанных машин, наконец-то получили их.


Кроме того, предприятие отказалось от прежней практики продаж: ранее дилер оплачивал до 100% стоимости машины и ждал ее изготовления до трех месяцев. Заказчик терял часть прибыли, поскольку был вынужден брать кредит для заказа и ждать поставки, в результате в кризис не все покупатели вообще получили машины. Теперь предоплата носит стандартные 10—20% в зависимости от объема заказов. После кризиса у ЗИЛа осталось 48 партнеров, ранее они были официальными дилерами АМО «ЗИЛ», а сейчас работают в статусе простого продавца.


Дилерские стандарты пока разрабатываются, они будут утверждены и представлены к февралю в рамках дилерской конференции. Тогда же помимо статуса официального дилера заработают лизинговые программы и условия финансирования для покупателей, говорит г-н Воронкович, уже ведутся переговоры с рядом коммерческих структур. На заводе знают, где искать покупателя. «Стоит отъехать на 60—80 км от Москвы, и качество топлива уже другое. Иномарки дороги в ремонте и требовательны к качеству дизеля, а ЗИЛ выиграет за счет ремонтопригодности и приспособленности к российским стандартам», — поясняет г-н Воронкович.


Покупатели размещают заказы даже на Дальнем Востоке. Хотя, конечно, там велика конкуренция китайских производителей и заказы носят разовый характер, но российская техника пока надежнее, если говорить о новых машинах. В Центральной России основные потребители зиловской техники — жилищно-коммунальные службы. «Им нужна спецтехника на нашем шасси, — говорит г-н Воронкович. — Чем больше город, тем значительнее спрос. Да, покупатель может приобрести импортные мусоровозы на шасси большего, чем у нас, размера, но в городе важна маневренность — работы ведутся во дворе, там порой не развернуться. И цена у импортной модели, даже российской сборки, будет выше». Конкуренты ЗИЛа — МАЗ и КамАЗ — не случайно стремятся продвигать на рынке «компактные» модели: в ЖКХ в отличие от магистральных перевозок ценят рабочие лошадки.


Остаются и государственные закупки: в декабре ЗИЛ завершил сборку первых машин для пожаротушения. Формула новых автомобилей 4Х4 позволяет использовать их на пересеченной местности, при тушении пожаров в деревнях и дачных поселках, там, где нет дорог с твердым покрытием. «Есть госзакупки, и мы будем в них участвовать наравне с конкурентами», — утверждают на ЗИЛе.


Концепция дальнейшего развития столичного автопредприятия сейчас обсуждается на уровне городского правительства и станет известна в 2012 году.




Петр Кирьян

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
28.12.2011 10:48
Концепция развития правильная и понятная.
+2
Сообщить
№0
28.12.2011 12:28
Хмм, Сабянин, не плохо начал, посмотрим как будет дальше, возможно не придется материть москвичей словами: "зажрались со воим Церетелли за мульён баксов"
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»