Войти

Иран назвал условия закупки российских самолетов

5234
22
+10

Иран собрался в скором времени завершить переговоры о закупке российских пассажирских самолетов, сообщает Fars News Agency (FNA) со ссылкой на министра дорожного и городского развития ИРИ Али Никзада.


«Ведутся переговоры о закупке самолетов из России», – сказал он.


Никзад отметил, что самолеты будут закуплены, если они будут соответствовать географическим и погодным условиям страны и требованиям Организации гражданской авиации Ирана, передает «Интерфакс».


Он не уточнил компании, с которыми ведутся переговоры, но пояснил, что Иран заинтересован в пассажирских самолетах «Туполева» и «Сухого» новых типов. «Если мы завершим переговоры, то закупим их некоторое количество», – сказал он.


В пресс-службе ГСС сообщили, что компания не ведет и не планирует вести переговоры с Ираном о поставке самолетов из-за экономических санкций. «Много американских деталей используется в производстве самолетов Sukhoi SuperJet-100. На сегодня для нас это закрытая тема, так как Иран находится под санкциями», – сказал собеседник агентства.


В феврале Организация гражданской авиации Ирана ввела запрет на эксплуатацию самолетов Ту из-за частых происшествий с ними. Под запрет попали 17 самолетов Ту-154.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.07.2020
«Черные дыры» авиапрома
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
06.02.2009
"Туполев" прорубил окно в Европу
22.07.2008
Главная интрига Фарнборо-2008
04.06.2008
Диверсификация по ИФК. Александр Рубцов: "Мы планируем остаться крупнейшим заказчиком российских самолетов"
17.11.2006
Лед тронулся, господа авиастроители...
22 комментария
№0
28.12.2011 02:31
Ирану нужны пассажирские лайнеры. Выбора особого нет. Запчасти для старых "Боингов" им не поставляют, так что придётся покупать туполевские "тамагочи".
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
28.12.2011 05:30
Варианта два: либо "Ан-ы", либо "Ту". Впрочем им понадобятся машины разной вместимости.
0
Сообщить
№0
28.12.2011 09:08
Ну а я бы не был так категоричен насчет SSJ.
Когда атомную станцию в Иране ставить собирались, тоже все бесперспективным занятие называли.

С SSJ ситуация может повернуться так, что заморозят все контракты по поставкам внутри страны и начнут продавать Ирану, и европейцев туда можно подтащить по подготовке инфраструктуры. – у них явно опыт в этом лучше. Если вопрос будет не за кредиты, то задача вполне подъемная. Получаем ряд плюсов:

    стабильные, гарантированные и понятные объемы производства и финансирование;
    не противоречит решению правительства по закупке иностранных судов для российских линий;
    вовлечение европейцев в зарабатывание денег на проекте, а это отбивание инвестиций
    загрузка своих производств на полную катушку;
    приобретение заинтересованных европейских стран в качестве союзников за действующую политическую систему в Иране;
    время и деньги на развитие проекта и подготовку своей инфраструктуры к замене иностранных судов на SSJ.
+1
Сообщить
№0
28.12.2011 09:10
Ах да, плюсы для Ирана

    заинтересованные политические союзники в лице России и Европы
    создание современной инфраструктуры

уже эти два плюса перекрывают риски от лечения детских болезней SSJ на первых машинах.
+2
Сообщить
№0
28.12.2011 16:16
А на SSJ есть какие-нибудь значимые американские комплектующие или произведенные с американским участием? Если есть, то они сразу подпадают под американские санкции в отношении Ирана и эти самолеты не удастся в Иран продать, возникнут те же проблемы, что и с поставкой туда Ту-204СМ с двигателем ПС-90А2..
+7
Сообщить
№0
28.12.2011 16:45
Цитата
А на SSJ есть какие-нибудь значимые американские комплектующие или произведенные с американским участием?
==============================================
хватает...Honeywell,Hamilton Sundstrand,Messier Dowty,Goodrich...(Вспомогательная силовая установка,шасси,тормоза и тормозная система...и это не полный список)...плюс большое французское участие ...а они(Франция) вроде бы тоже присоединились к санкциям...
+7
Сообщить
№0
28.12.2011 20:03
Цитата
Ах да, плюсы для Ирана
    заинтересованные политические союзники в лице России и Европы
    создание современной инфраструктуры
Для Ирана это в лучшем случае риск остаться с неисправными самолётами без запчастей, как это сейчас происходит с иранскими "Боингами". Впрочем, американцы могут пригрозить ГСС прекращением поставок комплектующих если та решит продать самолёты Ирану.
+1
Сообщить
№0
28.12.2011 20:16
Ну а мы можем ввести проверку транзитных грузов в Афганистан, можем ограничить поставки титана, можем изменить условия поставки сырья для СП по обработке титана, можем ...
На самом деле - почему Вы всегда думаете, что только США могут подставить нам подножку?


Для нас продвижение ССЖ является очень приоритетной темой, и Иран для нас является очень приоритетной темой. К чему здесь вообще Аны, по ним мы сами с Украиной договориться не можем - это куда большие риски, чем детские болезни ССЖ. По Ту есть устное указание президента - снимать с рейсов, надеюсь после проверок и признания непригодными для безопасных полетов, но тем не менее...
+1
Сообщить
№0
28.12.2011 21:19
Цитата
Ну а мы можем ввести проверку транзитных грузов в Афганистан, можем ограничить поставки титана, можем изменить условия поставки сырья для СП по обработке титана, можем ...
Но почему-то до сих пор этого не сделали.

http://www.rbcdaily.ru/2011/04/25/industry/562949980138236:
Цитата
Официальный представитель ОАК пояснил вчера, что, возможно, речь идет о поставках в Иран самолетов с двигателями ПС-90А, созданных без участия американцев.
С SSJ такой номер уже не прокатит.
+1
Сообщить
№0
28.12.2011 21:32
Цитата
Но почему-то до сих пор этого не сделали.


Безусловно, в правительстве сто раз подумают о последствиях, прежде чем применять радикальные меры. Кроме того я назвал сотую долю возможных мер  и то лишь для того, чтобы показать, что не только Америка имеет рычаги воздействия на Россию, но и Россия на Америку.

В данном конкретном случае - вопрос лишь в собственных приоритетах.
Однако давайте сами подумаем, даже без политических преимуществ, какой из трех вариантов (Ан, Ту, SSJ), в настоящее время, для России наиболее интересен с точки зрения приоритета развития и гарантированного обеспечения контракта?

Я полагаю, вывод очевиден... Вопрос стоит ли он того, чтобы за него бороться...?
+1
Сообщить
№0
28.12.2011 21:42
Цитата
Однако давайте сами подумаем, даже без политических преимуществ, какой из трех вариантов (Ан, Ту, SSJ), в настоящее время, для России наиболее интересен с точки зрения приоритета развития и гарантированного обеспечения контракта?
Давайте сами подумаем, что будет с SSJ если американцы введут эмбарго на поставку комплектующих ГСС? Вопрос второй: хотят ли иранцы зависеть от поставок запасных частей из США?
0
Сообщить
№0
28.12.2011 21:46
Цитата
Давайте сами подумаем, что будет с SSJ если американцы введут эмбарго на поставку комплектующих ГСС?


Давайте подумаем, что будет с Боингом вообще, если мы сократим поставки титана, и что будет с Боингом в России если мы изменим политику пошлин и срок службы судов, которые можно закупать?

А ведь это проблемы одного порядка для Boing и ГСС - сокращение объемов производства, срывы контрактных поставок, сокращение объемов продаж, сокращение возможностей совершенствования своей техники!

Будут искать разумный компромисс!!!

А от нас Иранцы наверняка потребуют избавиться от ключевых компонент США в SSJ - ну так это и в наши первоочередные планы входит, полагаю и в Европейские тоже.
+2
Сообщить
№0
28.12.2011 21:56
Для США санкции против Ирана - это вопрос принципа, они там закреплены на уровне закона и ни одна серьезная американская компания не согласится участвовать в их нарушении в виде поставок комплектующих и т.п. для продаваемых в Иран самолетов. Иначе им в США грозят очень серьезные наказания.
+2
Сообщить
№0
28.12.2011 22:09
А чё с тушками, вродь пс хотели ставить для ирана
+1
Сообщить
№0
28.12.2011 22:43
Цитата
Давайте подумаем, что будет с Боингом вообще, если мы сократим поставки титана, и что будет с Боингом в России если мы изменим политику пошлин и срок службы судов, которые можно закупать?
Интересы авиапроизводителей менее важны, чем интересы авиакомпаний, которым хочется покупать самолёты иностранного производства. Не то бы давно уже этот празник закрыли.

Цитата
А от нас Иранцы наверняка потребуют избавиться от ключевых компонент США в SSJ - ну так это и в наши первоочередные планы входит, полагаю и в Европейские тоже.
На это потребуется много времени и сил, а Ирану самолёты нужны сегодня.
+3
Сообщить
№0
29.12.2011 10:45
Цитата
Интересы авиапроизводителей менее важны, чем интересы авиакомпаний


Это кто такие приоритеты расставил?

Цитата
На это потребуется много времени и сил, а Ирану самолёты нужны сегодня.


Ну не сегодня...
0
Сообщить
№0
29.12.2011 10:50
Цитата
Для США санкции против Ирана - это вопрос принципа


Для нас вообще то тоже!!! И вопрос продвижения SSJ для нас вопрос принципа!!!
+2
Сообщить
№0
29.12.2011 21:06
0
Сообщить
№0
30.12.2011 09:19
Цитата
Медведев заставит правительство сократить число авиакомпаний Требование Медведева зачистить авиарынок поставило Минтранс в тупик Чиновники начнут выдавливать мелкие авиакомпании с рынка с 2012 года

Насколько я помню сказанное относиться не к расстановке важности между авиапроизводителями и авиакомпаниями, а с безопасностью.
Уж верно он решил или нет, сейчас не будем, но сокращение числа авиакомпаний было связано с неспособностью маленьких компаний обеспечить содержание судов  в надлежащем состоянии. И всё!
0
Сообщить
№0
30.12.2011 18:35
Цитата
Насколько я помню сказанное относиться не к расстановке важности между авиапроизводителями и авиакомпаниями, а с безопасностью.
Те высказывания были сделаны по принципу "куй железо пока горячо". Медведев мог бы подождать результатов расследования, но вместо этого он решил под шумок пропихнуть парочку удобных для крупных авиакомпаний решений. Посыл вышеупомянутых слов таков: "Мелкие авиакомпании плохо заботятся о безопасности пассажиров - закрыть! Некоторые отечественные самолёты небезопасны - запретить их полёты!". Упади какой-нибудь аэрофлотовский "Эйрбас" реакция президента будет не такой решительной.
0
Сообщить
№0
30.12.2011 20:35
Цитата
Медведев мог бы подождать результатов расследования, но вместо этого он решил под шумок пропихнуть парочку удобных для крупных авиакомпаний решений.


Есть такой косяк Медведева. Может человек к концу срока решил за раз на старость заработать? :)
Не думаю, что это общий приоритет. Уйдет Медведев, уберут министра транспорта и всё встанет на круги своя!
0
Сообщить