Войти

Разгром и счет: украинские войска потеряли за сутки более тысячи военных

3043
38
+4
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Самый большой урон им нанесен на херсонском направлении

В Минобороны РФ 30 августа заявили о рекордных суточных потерях в бронетехнике у противника — более 130 единиц. При попытке атаки накануне были разгромлены группировки ВФУ на николаевско-криворожском направлении. Там же сбиты два штурмовика Су-25 ВФУ. Эксперты считают, что причинами провала стали неподготовленность противника к общевойсковым наступательным операциям и огневая мощь российских сил. По Запорожской АЭС было выпущено четыре ударных беспилотника. Все они были перехвачены. Обломки одного упали на крышу хранилища, но это не привело к опасным повреждениям.

Рекордные потери

В результате разгрома проведенного по личному указанию Владимира Зеленского наступления украинских войск на николаевско-криворожском и других направлениях 29 августа противник понес масштабные потери, заявили в Минобороны России.

— Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машин пехоты, 37 других боевых бронированных машин, восемь пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1200 украинских военнослужащих, — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.


При отражении атаки российскими войсками разгромлены подразделения 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВФУ. Пять националистов сложили оружие и сдались в плен.

— Интересно, что украинское командование начало операцию под Херсоном в тот же день, в который в 2014-м случился «иловайский котел», — напомнил «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков. — Видимо, это был символический шаг, они хотели поквитаться за то тяжелое памятное поражение. Но в результате получили еще более серьезные потери всего за один день.

Вертолет Ка-52 ВКС РФ

Источник изображения: Фото: РИА Новости/Валентин Капустин

Зарубежные советники приложили много усилий, чтобы обучить украинские войска обороне. Но организация крупномасштабного наступления комбинированных группировок требует совершенно других навыков и знаний. И пока украинское командование особых стратегических талантов не проявило. Для наступления требуются механизированные части, с танками, самоходной артиллерией, пехотой на БТР и БМП. Это гораздо более «дорогие» части, чем мобилизованная пехота, которую ежедневно перемалывают артиллерией в окопах на других участках фронта. Поэтому разгром именно таких частей с большим количеством бронетехники особенно болезненный для Украины, считает эксперт.

В Минобороны также рассказали о продолжающихся провокациях украинских войск на Запорожской атомной электростанции.

29 августа на ее территории были применены четыре ударных беспилотника. Все дроны перехвачены российскими средствами обороны. Один из них упал на крышу здания спецкорпуса №1, в котором хранится ядерное топливо и твердые радиоактивные отходы. Разрушений и жертв удалось избежать.

Кроме того, за прошедшие сутки рядом со спецкорпусом №1 разорвались два снаряда, выпущенные украинской артиллерией. Обстрел велся с огневых позиций ВФУ в районе Марганца Днепропетровской области. Ответным огнем были подавлены все огневые средства противника. Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается в норме, заявили в Минобороны.


Удар по танковой бригаде

Вооруженные силы России 30 августа продолжали атаки на объекты военной инфраструктуры Украины.

Ударами высокоточного оружия наземного базирования уничтожены пункт временной дислокации и склад боеприпасов 1-й танковой бригады ВФУ. Ликвидировано более 200 боевиков, в их числе около 40 иностранных наемников, более 20 единиц бронетехники и большое количество артиллерийских снарядов, заявили в российском оборонном ведомстве.

Нанесены сосредоточенные огневые удары по пункту временной дислокации наемников из формирования «Иностранный легион» и по командному пункту нацформирования «Кракен». В результате уничтожено более 100 боевиков и семь единиц военной техники.

Высокоточным оружием ВКС России уничтожили производственные цеха завода «Интервзрывпром», на которых производились взрывчатые вещества и другая продукция для украинских войск.

Ударами оперативно-тактической, армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожено пять пунктов управления, в том числе 108-й и 65-й механизированных бригад, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВФУ, нацформирования, поражено 52 артиллерийских подразделения, три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов и 142 района сосредоточения войск, рассказали в военном ведомстве.

Фото: РИА Новости

Источник изображения: iz.ru

Подразделения ПВО России за сутки сбили два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Красное Знамя Николаевской области, пять беспилотных летательных аппаратов, три баллистические ракеты «Точка-У». Кроме того, перехвачены 53 снаряда реактивных систем залпового огня, в том числе: 44 — HIMARS, пять — «Ольха» и четыре — «Ураган» в районе Херсона, Новой Каховки Херсонской области, Антоновского моста и Каховской ГЭС.

— Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 278 самолетов, 148 вертолетов, 1837 беспилотных летательных аппаратов, 370 зенитных ракетных комплексов, 4539 танков и других боевых бронированных машин, 822 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3357 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5136 единиц специальной военной автомобильной техники, — перечислил Игорь Конашенков.

Своевременная помощь

В российском Минобороны рассказали о солдатах и офицерах, проявивших в ходе спецоперации мужество и самоотверженность.


Взвод старшего прапорщика Александра Булгакова освобождал населенный пункт от украинских радикалов, когда Александр обнаружил огневые точки противника и, выбрав выгодное место, атаковал позиции националистов. Подразделение под командованием Александра уничтожило две вражеские боевые машины и десять радикалов, не допустив потерь среди личного состава.

Украинские националисты, стремясь вернуть контроль над утраченными районами, атаковали позиции батальонно-тактической группы десантников прапорщика Владимира Амехина. В ходе ожесточенного боя Владимир заметил тяжелораненого военнослужащего. Под непрекращающимся огнем он перенес его в безопасную зону, оказал первую медицинскую помощь, а после вернулся на поле боя. Националисты, понеся существенные потери, отступили.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Источник изображения: iz.ru

Спустя несколько дней Владимир обнаружил скрытые позиции националистов, готовящих засаду. Доложив об этом командиру, прапорщик вступил в бой с противником, в ходе которого уничтожил до пяти боевиков. Застигнутые врасплох националисты отступили.

Рядовой Даниил Соколов нес службу на блокпосту, расположенном на подступах к освобожденному населенному пункту, когда он обнаружил приближающуюся к позиции подразделения БМП противника. Даниил немедленно запросил подкрепление и вступил в бой, поразив противотанковой управляемой ракетой машину националистов, которая, получив повреждения, загорелась.

Боевики открыли ответный огонь, Соколов получил огнестрельное ранение, но, несмотря на это, сменил позицию и продолжил держать оборону до прибытия основных сил.

Смелые и решительные действия Даниила Соколова позволили предотвратить нападение организованной группы украинских националистов на населенный пункт, отметили в Минобороны.

Антон Лавров

Андрей Федоров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.08.2022
Дело в технике: почему провалилась атака ВФУ под Херсоном
31.08.2022
"Попытка наступления с треском провалилась". Какие потери понес Киев под Херсоном и Николаевом
05.07.2022
Подконтрольная работа: союзные силы освободили всю территорию ЛНР
20.06.2022
Препоны доступа: что стоит за словами Киева об атаке на Крымский мост
25.04.2022
Пробирка №2: в Минобороны предупредили о масштабных провокациях на Украине
28.02.2022
По всем направлениям: после короткой паузы войска возобновили продвижение на Украине
38 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
01.09.2022 18:16
Цитата, Alex454 сообщ. №1
Такими заявлениями дискредитируют себя. Уже даже на Вагнеровских каналах над этими цифрами смеются
ИПСО, а почему это тебе не нравится? Потому, что правда?
+2
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
02.09.2022 09:04
Цитата, Alex454 сообщ. №3
найдут видео последствий

На этом форуме принято свои утверждения подтверждать ссылками на источники. А своими сказками-баснями можешь друзей бандеровцев развлекать.
0
Сообщить
№5
02.09.2022 10:04
"Презумпция лжи". Пока нет никаких видео тысяч укротрупов. Пресловутые 50 диверсантов в Энергодаре, и тех не показали. В принципе народу бы хватило даже очень издали снятых выложенных в линейку пятидесяти тел, но пока нет и этого.

И чем дальше ничего этого нет, тем больше народ уверяется в мысли, что оценки потерь противника у нас в армии проводятся по-старинке. Сначала - по количеству израсходованного артиллерией БК, а потом - по количеству собственных потерь.

Если по итогам успешного (ну разумеется успешного, как иначе) отражения "наступа" народу не предъявят на фото/видео ту чудовищную "Прохоровку", которую уже успел заявить в полях Херсонщины Конашенков сотоварищи, то вполне возможно что этот наступ - это не столько демонстрация Западу острого желания украинцев воевать до последних себя, сколько очень умелая провокация, заранее рассчитанная на то, что стандартное преувеличение украинских потерь в этих операциях повлечёт за собой очередные попытки наступлений с нашей стороны.
0
Сообщить
№6
02.09.2022 12:09
Цитата, Hazzard сообщ. №5
"Презумпция лжи".

Когда утром писал ответ укронетоварищу Alex454, почему то о Вас вспомнил ... к чему бы это???
0
Сообщить
№7
02.09.2022 12:41
Цитата, StranNick сообщ. №6
Когда утром писал ответ укронетоварищу Alex454, почему то о Вас вспомнил ... к чему бы это???

Ммм... Может маниакальное влечение?
0
Сообщить
№8
02.09.2022 13:19
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Может

не угадали
0
Сообщить
№9
02.09.2022 13:45
Цитата, Hazzard сообщ. №5
"Презумпция лжи". Пока нет никаких видео тысяч укротрупов.

Трупов не показывают ни с одной стороны, хотя мы все понимаем, что они есть с обеих сторон.
Вы не догадываетесь почему PR компания укров по показам трупов и их созданию на камеру вдруг резко пошла на спад?

Нет.. это не потому, что я думаю, что у нас нет потерь - это потому, что мир стал думать плохо об украх именно потому, что они стали навязывать грязь войны и хвастаться - даже кичиться этим.

Саксы кричат о том, что идут целые эшелоны с трупами наших ребят в Россию, но тоже ничего серьезного не показывают.

ИМХО. Проблема общественного мнения наконец-то стала очень сильно влиять на слова и pr от участников и заказчиков боевых действий. И сейчас уже ни одна сторона не желает в угоды верующим или не верующим, подавать какие-то материалы, которые могут отпугнуть какого-либо союзника. У обеих сторон наступил критический момент веса международных сил - и это куда важнее, чем доказать мне или хаззарду или толпе укров или русских, у кого больше трупов получилось по итогу.

Цитата, Hazzard сообщ. №5
И чем дальше ничего этого нет, тем больше народ уверяется в мысли, что оценки потерь противника у нас в армии проводятся по-старинке.

Вообще общая тенденция стала такова, что людей, которые "всё больше верят, что мы проигрываем" становится всё меньше. Ну и как следствие, Ваши слова про старинку поддержку в обществе не найдут.
Хотя люди культуры, как самые чувствительные и меньше привязанные к какой либо нации и территории, за редким исключением, поддержат - но абсолютно не вникая в суть присходящего. Это скорее как у Егора Летова "я всегда буду против..."
0
Сообщить
№10
02.09.2022 14:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9

У обеих сторон наступил критический момент веса международных сил - и это куда важнее, чем доказать мне или хаззарду или толпе укров или русских, у кого больше трупов получилось по итогу.
....
Вообще общая тенденция стала такова, что людей, которые "всё больше верят, что мы проигрываем" становится всё меньше.Ну и как следствие, Ваши слова про старинку поддержку в обществе не найдут.

Есть люди, которые не "верят", а умеют считать. 1200 убитых по Конашенкову, это по стандартному соотношению 1к3 3600 раненых. Итого 4800 человек или 5 БТГ - получается, всё что было у укров на Херсонском направлении выведено из строя в ноль? А кто там тогда сейчас воюет с нами между Давыдовым Бродом и Высокопольем? А кто Архангельское сейчас штурмует/по другим данным уже захватил и обороняет?
Ну даже чёрт с ним, главная проблема  подозрительных цифр не в озвучивании их непонятно для какой аудитории Конашенковым, а в том, откуда они берутся. В принципе, можно смириться с тем что Конашенков их придумывает - бог с ним, с доверием общества или какого-то там Хаззарда (тем более что репутацию в его глазах не отмыть) мало ли какие цели постановщики этого действа могут преследовать. А вот если их предоставляет Генштаб вот это уже проблема.

З.Ы. Кстати, как поживает ваше "Я запишу эту фразу!"(тм). Опять мои прогнозы не сбылись?
+1
Сообщить
№11
02.09.2022 14:40
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Есть люди, которые не "верят", а умеют считать.

По роду деятельности я знаю много таких людей.

Цитата, Hazzard сообщ. №10
1200 убитых по Конашенкову, это по стандартному соотношению 1к3 3600 раненых. Итого 4800 человек или 5 БТГ - получается, всё что было у укров на Херсонском направлении выведено из строя в ноль? А кто там тогда сейчас воюет с нами между Давыдовым Бродом и Высокопольем? А кто Архангельское сейчас штурмует/по другим данным уже захватил и обороняет?

Люди, которые имеют считать считают не так.
В Ваших расчетах:
  1. полно констант, которые в реальных условиях не работают один к одному - это просто статистика с прошлых войн, которую пытаются натянуть на нынешнюю, которую люди, умеющие считать так и называют "не война" и "'война летунов";
  2. нет анализа возврата после легих ранений, учете резервов, свежих сил и перегруппировки - наличие трёх из этих составляющих признают сами уркаинцы;
  3. полна слухов, что ещё больше влияет на ситуацию.

Конашенков говорит о 1700 убитых.
С такими вводными нереально получить качественный результат.
Считать сейчас в людях, среди людей, которые умеют считать, никто не берется - сейчас считают по территориям - другого, более менее наглядного критерия хоть как-то оценивать ситуацию - нет.

Цитата, Hazzard сообщ. №10
Кстати, как поживает ваше "Я запишу эту фразу!"(тм). Опять мои прогнозы не сбылись?

По Змеиному - да, Вы оказались правы.
По наступлению -- да, правы.

Я пробовал применять Вашу логику - у меня она работает только, если принять, что наш ГШ ничего не решает или не желает этого делать. Я до сих пор сопротивляюсь этой мысли.
По событиям я вижу, что Вы правы, но по ситуации - всё должно и могло быть совсем иначе.
0
Сообщить
№12
02.09.2022 15:06
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11

1.полно констант, которые в реальных условиях не работают один к одному - это просто статистика с прошлых войн, которую пытаются натянуть на нынешнюю, которую люди, умеющие считать так и называют "не война" и "'война летунов";

В современных войнах, с развитием полевой медицины и СИЗ соотношение всё больше увеличивается в пользу раненых, у США вообще 1 убитый к 9 раненым доходило. 1 к 3м это очень сильно заниженное соотношение.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №11

2. нет анализа возврата после легих ранений, учете резервов, свежих сил и перегруппировки - а трех из этих составляющих говорят сами уркаинцы;

"Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машин пехоты, 37 других боевых бронированных машин, восемь пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1200 украинских военнослужащих".  
Какая перегруппировка за сутки и, паче того, возврат раненых?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №11

3. полна слухов, что ещё больше влияет на ситуацию

Мы вроде официальное заявление Конашенкова разбираем. Какие слухи?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
По Змеиному - да, Вы оказались правы.
По наступлению -- да, правы. Я пробовал применять Вашу логику - у меня она работает только, если принять, что наш ГШ ничего не решает или не желает этого делать. Я до сих пор сопротивляюсь этой мысли. По событиям я вижу, что Вы правы, но по ситуации - всё должно и могло быть совсем иначе

+ многомесячные бои за одно село прав (Пески вон как раз сегодня в 5й или 6й раз опять взяли),
+ упрёмся лбом в линию Бахмут-Соледар-Северск прав,
Не может быть чуда из ничего. Если всё "идёт по плану", то почему что-то должно измениться?
=================
И вот сейчас, опираясь на прошлый горький опыт, я очень боюсь того, что вместо того чтобы сделать правильные выводы и разыграть, хоть и малые и немногочисленные, но козыри, наши фанерные маршалы займутся очередным очковтирательством и гомерическим преувеличением украинских потерь. А это как следствие, повлечёт за собой очередные попытки эпичных наступлений с нашей стороны (идите никого там нет!(тм)), в которых осенью сгорят все намёки на остатки пехоты, подготовленные не слишком могучие, мягко говоря, резервы и запасы артиллерийского БК.
+2
Сообщить
№13
02.09.2022 15:31
Цитата, Hazzard сообщ. №12
В современных войнах, с развитием полевой медицины и СИЗ соотношение всё больше увеличивается в пользу раненых, у США вообще 1 убитый к 9 раненым доходило. 1 к 3м это очень сильно заниженное соотношение.

Вы снова исходите из кучи допущений, но делаете вывод.
Ваши допущения:
  1. современная медицина в боевых условиях = современная медицина уркаины
  2. США = уркаина
  3. СВО уркаина - Россия = спецоперация США к примеру Афганистан
  4. психология американского военного = психология нацика
  5. психология американского военного = психология представителя теробороны
Все допущения неверны.

Цитата, Hazzard сообщ. №12
Какая перегруппировка за сутки и, паче того, возврат раненых?

В чем здесь проблема и с возвратом легко раненых и с перегруппировокой из соседних соединений за СУТКИ?

Цитата, Hazzard сообщ. №12
Мы вроде официальное заявление Конашенкова разбираем. Какие слухи?

К заявлению Конашенкова Вы добавили от себя к обсуждению

Цитата, Hazzard сообщ. №10
А кто там тогда сейчас воюет с нами между Давыдовым Бродом и Высокопольем? А кто Архангельское сейчас штурмует/по другим данным уже захватил и обороняет?

это не Конашенковское совсем и не четкое утверждение - это пока слухи в серой зоне. Именно об этом я и сказал.

Цитата, Hazzard сообщ. №12
Не может быть чуда из ничего. Если всё "идёт по плану", то почему что-то должно измениться?

1. я не верю в "ничего"
2. план, как я предполагаю, состоит не в военных действиях, а в закулисье. То, что видно нам - отвлекающий маневр.

Цитата, Hazzard сообщ. №12
А это как следствие, повлечёт за собой очередные попытки эпичных наступлений с нашей стороны (идите никого там нет!(тм)), в которых осенью сгорят все намёки на остатки пехоты, подготовленные не слишком могучие, мягко говоря, резервы и запасы артиллерийского БК.

Не думаю, что у Владимира Владимировича есть план досрочного ухода от власти... А описанный Вами сценарий - это поход именно туда и при таком сценарии даже жертвой Шойгу не отделаться.

Ну и в принципе, чтобы дважды на одни и те-же грабли - надо быть полными мудаками.
0
Сообщить
№14
02.09.2022 16:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Вы снова исходите из кучи допущений, но делаете вывод.

В Первую Мировую соотношение 1 к 3,9, во вторую мировую 1 к 6, современные войны 1 к 7-9. А украинцы, внезапно, первые со времён перехода с холодного оружия на огнестрельное, у кого убитых будет больше чем раненых...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
В чем здесь проблема и с возвратом легко раненых и с перегруппировокой из соседних соединений за СУТКИ?

В количестве. Ротация с выбыванием по 5 тысяч человек за сутки, да ещё и под огнём противника, а при этом ещё сообщается о готовящемся наступлении в Харьковской области, да и на Донбассе кто-то воюет. Получается тогда реально укры миллион под ружьё поставили.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
это не Конашенковское совсем и не четкое утверждение - это пока слухи в серой зоне. Именно об этом я и сказал.

Ладно, допустим, действительно косвенное утверждение.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №13

1. я не верю в "ничего"
2. план, как я предполагаю, состоит не в военных действиях, а в закулисье. То, что видно нам - отвлекающий маневр.

В ничего не надо верить, оно вне нашей веры неверия или существует, как абстрактное понятие. Верить можно в то доказательств существования чего нет (иначе это уже знание). У меня такой склад ума, что я неверующий. Так что в ХПП я не верю.
+1
Сообщить
№15
Удалено / Офтопик
№16
03.09.2022 02:18
Отличились ВДВэшники под Херсоном, благодаря 100мм  БМД-4М создали ВСУшникам огневой мешок, который окучивают арт. и авиация союзных сил.
Маленько опоздали с производством "изделие 30" 100кг  выстрелил и забыл коломенского КБП на 14,5км для всех вертолетов и штурмовиков. Создавали для МИ-8 ФСБ, а оказалось всем годится, притом прозрачные элементы в голове обеспечивают применение ракеты в режиме неконтактного лазерного взрывателя на установленной дистанции от цели 25кг оф бч, плюс радиостанция для показа по телеметрии и видеосигнала от ГСН.
https://topwar.ru/198796-potencial-i-vozmozhnosti-rakety-lmur-305.html
Теперь можно воевать с танковыми дивизиями НАТО, сидя 10 лет  на левом берегу. Пущай переправляются.
0
Сообщить
№17
03.09.2022 11:26
Ну, а как же быть с заявлениями глав администраций Николаева и Одессы о полностью забитых моргах и госпиталях трупами и ранеными и призывом их к населению срочно сдавать кровь для раненых. Их то в содействии ВС России,заподозрить трудновато. В общем получилось так, с голой пяткой на шашку, ведь нужны кредиты и поставки оружия. Там ,где правит Голливуд военная логика не работает.
+1
Сообщить
№18
05.09.2022 09:41
Как то так, примерно.
+4
Сообщить
№19
05.09.2022 19:29
Цитата, Hazzard сообщ. №14
В Первую Мировую соотношение 1 к 3,9, во вторую мировую 1 к 6, современные войны 1 к 7-9. А украинцы, внезапно, первые со времён перехода с холодного оружия на огнестрельное, у кого убитых будет больше чем раненых...

Ответ с фронта

Цитата, Данилович сообщ. №30968
По нашим подсчётам, всего за время контрнаступа убиты до 3 тыс. человек, ранены не менее 7 тыс. Значительная часть потерь пришлась на 56-ю и 57-ю мотопехотные бригады, 91-й командно-разведывательный центр, 128-ю отдельную горно-штурмовую бригаду и 24-ю отдельную бригаду территориальной обороны.

Итого 1 к 2.5
0
Сообщить
№20
05.09.2022 20:43
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Итого 1 к 2.5
безвести пропавшие сразу к безвозвратным или висят без учёта потерь?
0
Сообщить
№21
05.09.2022 20:54
Цитата, Leron сообщ. №20
безвести пропавшие сразу к безвозвратным или висят без учёта потерь?

Трудно сказать, но Вы же понимаете, что их там не 2 тыс пропало безвести.  Я к тому, что радикально картину не поменяет, не будет 1 к 7-9 как выше предполагалось.
0
Сообщить
№22
05.09.2022 21:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Ответ с фронта

Ну вот вам тоже с фронта:
2000 одним махом, пишу с сапога убитого товарища, и чего их супостатов жалеть... Имхо, всё что идёт оттуда, пока, очень сомнительные цифры. Ибо как минимум, поле боя не за нами остаётся, а как в таком случае осуществляется подсчёт? Я конечно очень рад буду ошибаться, но надеюсь эти цифры в штабах с холодными головами воспринимать будут.
0
Сообщить
№23
06.09.2022 05:37
Раньше Левитан 2 раза в день говорил и всех все устраивало, теперь требует подтверждения каждой заявки по штучно и при чем только с МО.
А так если по рассуждать логически,а не тупо верить блогам Оруха и Ластмора, при всей косорукости порой  в командовании, перебить несколько десятков единиц БТТ идущих в наступ ,имея в воздухе вертолеты не составит никакого труда, а Ка-52 в воздухе были и светились регулярно.
К тому же сами  представители 404-и еще месяца 3 назад заявляли что половина БТТ было выбито(а Орух и Ластомор до сих пор этого не насчитали), если типа  утверждают что МО преувеличивает ,  то с чего тогда укры бросили в бой польские Т-72М1 , парадные Т-64БМ2 и Т-84 Ятаган?
Ведь все же хорошо и должны быть еще типа около 800 старых Т-64/72/80?
+3
Сообщить
№24
06.09.2022 08:12
Цитата, Hazzard сообщ. №22
2000 одним махом, пишу с сапога убитого товарища, и чего их супостатов жалеть...

Я полагаю, что цифры 1 к 2.5, 3 ближе к истине просто потому, что чтобы не говорили об украх, но своих воинов они тоже берегут, уж как могут в их ситуации. У них просто страшный дефицит людей, они женщин готовят к мобилизации - мы все должны понимать, что это уже просто край...
0
Сообщить
№25
06.09.2022 08:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Раньше Левитан 2 раза в день говорил и всех все устраивало, теперь требует подтверждения каждой заявки по штучно и при чем только с МО.

Презумпция лжи. Левитана не ловили много раз на наглейшем и бездарнейшем вранье. Впрочем, судя по видео, где рядом с БМП стоят сгоревшие грузовики "скотовозы" просто усиленные стальными листами с БТТ, по крайней мере в ТРО не всё так хорошо.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №24
Я полагаю, что цифры 1 к 2.5, 3 ближе к истине просто потому, что чтобы не говорили об украх, но своих воинов они тоже берегут, уж как могут в их ситуации.

Так я с самого начала с таким коэффом и считал.
+1
Сообщить
№26
06.09.2022 09:48
Цитата, Hazzard сообщ. №25
Так я с самого начала с таким коэффом и считал.

Я же выше Вашу цитату привел, которая как раз об обратном говорит. Вот она ещё раз

Цитата, Hazzard сообщ. №14
В Первую Мировую соотношение 1 к 3,9, во вторую мировую 1 к 6, современные войны 1 к 7-9.

где здесь про СВО 1 к 2,5 - Вы даже в первую мировую цифру большую дали.
0
Сообщить
№27
06.09.2022 10:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
Я же выше Вашу цитату привел, которая как раз об обратном говорит. Вот она ещё раз

Изначально говорил я вот:

Цитата, Hazzard сообщ. №10
1200 убитых по Конашенкову, это по стандартному соотношению 1к3 3600 раненых. Итого 4800 человек или 5 БТГ - получается

Соотношения во второй цитате это уточнённые за всю войну. Стандартно же, на скорую руку, считается 1к3м. Как я и посчитал, а потом уже начали про типы войн и т.д.
0
Сообщить
№28
06.09.2022 11:03
Цитата, Hazzard сообщ. №27
Изначально говорил я вот:

Ну тогда получается, что Конашенков был очень близок по цифрам потерь на тот момент и не наврал. Потому что через потери и раненых мы вышли на численность присутствия ВСУ в районе атак, которую там примерно и наблюдали.

Сейчас там уже больше, потому что постоянно подходят резервы и перегруппировки.
0
Сообщить
№29
06.09.2022 11:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Ну тогда получается, что Конашенков был очень близок по цифрам потерь на тот момент и не наврал

Только он говорил что это за сутки.
0
Сообщить
№30
06.09.2022 11:12
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Только он говорил что это за сутки.

Но тогда и прошли всего сутки от начала контрнаступления.
0
Сообщить
№31
06.09.2022 11:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Но тогда и прошли всего сутки от начала контрнаступления.

Тость в первые сутки положили 1200, а за оставшуюся неделю гораздо более ожесточённых боёв 1800?
0
Сообщить
№32
06.09.2022 13:09
Цитата, Hazzard сообщ. №31
Тость в первые сутки положили 1200, а за оставшуюся неделю гораздо более ожесточённых боёв 1800?

Откуда вывод об "гораздо более ожесточенных"?
0
Сообщить
№33
06.09.2022 13:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
Откуда вывод об "гораздо более ожесточенных"?

Ну так Высокополье, например, до сих пор из рук в руки переходит, Архангельское бои идут не прекращаясь, Сухой Ставок вообще под ноль срыли. Ничего такого в первые сутки не было.
0
Сообщить
№34
06.09.2022 14:18
Цитата, Hazzard сообщ. №33
Ну так Высокополье, например, до сих пор из рук в руки переходит, Архангельское бои идут не прекращаясь, Сухой Ставок вообще под ноль срыли. Ничего такого в первые сутки не было.

Это ведь не значит, что идут сейчас также как шли в первый день - на прорыв?
0
Сообщить
№35
06.09.2022 14:55
Цитата, Hazzard сообщ. №33
Ну так Высокополье, например, до сих пор из рук в руки переходит, Архангельское бои идут не прекращаясь, Сухой Ставок вообще под ноль срыли. Ничего такого в первые сутки не было.

Ну вот смотрите за прошедшие сутки по Конашенкову:

Цитата, Андрей Л. сообщ. №31014
Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении противник потерял 12 танков, 11 боевых машин пехоты и 8 других бронированных машин, 6 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 210-ти военнослужащих.

Такими темпами мы вполне выходим на названные им же ранее цифры. Это уже не прорыв - это тактическая война, где каждая армия пытается сохранить войска, а каждый боец - свою жизнь
0
Сообщить
№36
06.09.2022 16:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №35
Ну вот смотрите за прошедшие сутки по Конашенкову:

Надо по остальным дням посмотреть, но даже допустим что бьется, нужно учитывать это всё ЕСЛИ мы 3 тысячи берём как релевантную цифру. Я вполне допускаю её корректировку, причём даже в плюс.
0
Сообщить
№37
07.09.2022 05:10
Цитата, Hazzard сообщ. №25
Презумпция лжи. Левитана не ловили много раз на наглейшем и бездарнейшем вранье.
А как было ловить? Инета не было.
Цитата, Hazzard сообщ. №25
Впрочем, судя по видео, где рядом с БМП стоят сгоревшие грузовики "скотовозы" просто усиленные стальными листами с БТТ, по крайней мере в ТРО не всё так хорошо.
Так там и помимо этого на каком то видео 2-3 танка шли в атаку вместе с хлебовозками на базе ГАЗ-52/53.Да и применение порой в составе РТГ разных танков ,говорит о дефиците БТТ.
0
Сообщить
№38
07.09.2022 08:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
А как было ловить? Инета не было.

На нет и суда нет. А тут есть.
0
Сообщить