Войти

Замглавы Спецсвязи заявил об отсутствии планов по внедрению БПЛА для доставки грузов

952
0
0
Сотрудники Спецсвязи
Сотрудники Спецсвязи.
Источник изображения: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Это обусловлено высокой степенью ответственности, сообщил Максим Манченко

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Спецсвязь (ФГУП "Главный центр специальной связи", ГЦСС) пока не планирует использовать беспилотные средства для доставки грузов из-за высокой степени ответственности, обусловленной их спецификой. Об этом рассказал ТАСС первый замруководителя по производству ГЦСС Максим Манченко на полях прошедшего форума "Армия-2022".

"Мы вынужденно относимся к новшествам очень внимательно. И, наверное, должны их использовать только тогда, когда они из режима визионерства уже перейдут совсем в рутину. Когда везде будут ездить беспилотники или роботы, тогда мы должны это взять себе. Потому что специфика нашего груза диктует определенное очень бережное отношение", - сказал он.

Манченко указал на степень ответственности Спецсвязи, отличную от таковой, например, у "Яндекса" или "Почты России", начавших внедрять беспилотники в процесс доставки грузов. "Если Яндекс-робот потеряет какой-то груз для личного пользования, он ["Яндекс"], наверное, будет разбираться с клиентом <...> просто в рамках гражданско-правовых отношений: заплатит штраф, покроет убытки и так далее. Если мы потеряем наш груз, то для нас разбирательство будет носить административный, или иногда уголовный характер".

При этом ГЦСС имеет более традиционные новшества, например, средства автоматизации и мониторинга на базе системы ГЛОНАСС, отметил он.

Спецсвязь занимается доставкой специальной корреспонденции, секретных и опасных грузов, грузов оборонно-промышленного назначения, лекарственных препаратов, в числе которых наркотические средства и психотропные вещества, а также драгоценных и редких металлов, денежной наличности, предметов искусства и химических реагентов на территории России и стран СНГ. В июле ФГУП "ГЦСС" было включено в перечень системообразующих организаций российской экономики.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходил с 15 по 21 августа в выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступило Минобороны России. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:25
  • 16154
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России