Войти
Татар-информ

В КНИТУ-КАИ создадут научно-технический совет с участием предприятий

1807
0
+1

Подобная практика будет внедрена впервые в вузах республики

В Казанском национальном исследовательском техническом университете им.А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ) состоялось заседание координационного совета, на котором были подведены итоги реализации программы развития КНИТУ-КАИ в 2011 году и определена стратегия реализации программы на будущий год.


В 2011 году на реализацию программы развития КНИТУ-КАИ из федерального бюджета поступило 282,1 млн рублей, Республика Татарстан в качестве софинансирования выделила еще 135,3 млн рублей. Эти средства, в частности, были направлены на приобретение учебно-лабораторного и научного оборудования (272,1 млн руб.), повышение квалификации и профессиональную переподготовку научно-педагогических работников университета (19,5 млн руб.), разработку учебных программ (14,75 млн руб.), развитие информационных ресурсов (58 млн руб.), совершенствование системы управления качеством образования и научных исследований (13,2 млн руб.).


Руководитель программы НИУ, и.о. ректора КНИТУ-КАИ Николай Абруков представил общую стратегию реализации программы на 2012 год. Ключевая роль отводится укреплению взаимодействия вуза и предприятий в проведении совместных научно-исследовательских работ, обеспечению связи образовательной деятельности с научными исследованиями и разработками в интересах предприятий-партнеров. Большое внимание будет уделено созданию научно-образовательных центров, ядром которых станут высокотехнологичные лаборатории, включенные в научно-исследовательские и производственно-технологические циклы предприятий. Планируется, что их эффективное использование будет реализовано в формате центров коллективного пользования.


В области подготовки кадров будет продолжена работа по формированию образовательных программ нового поколения и расширению целевой контрактной подготовки для развивающихся и вновь создаваемых производств.


По итогам заседания было принято решение сформировать научно-технический совет с участием представителей КНИТУ-КАИ и предприятий - стратегических партнеров университета.


Подобная практика будет внедрена впервые в вузах республики. В совет войдут представители промышленных предприятий на уровне главных инженеров, главных конструкторов, руководителей кадровых служб. Их основной задачей будет являться непосредственное участие в реализации программы развития КНИТУ-КАИ. По словам Н.Абрукова, совместными усилиями вуза и предприятий к 2018 году должен быть создан университет с инновационной образовательной, исследовательской и технологической инфраструктурой гибко и оперативно реагирующий на потребности рынка наукоемкого машиностроения.


Напомним, что в октябре 2009 года технический университет одержал победу в конкурсе программ, направленных на развитие приоритетных областей науки и техники и ему был присвоен статус национального исследовательского университета.


Программа КНИТУ-КАИ ориентирована на развитие наукоемкого машиностроения и рассчитана на 10 лет. В течение первых 5 лет будет выделено 1,48 млрд рублей из бюджета РФ и 500 млн рублей - из республиканского бюджета. Кроме того, реализация программы предусматривает, что с 2013 по 2018 годы университет, используя созданную материально-техническую базу и накопленный потенциал, должен будет самостоятельно заработать еще 1 млрд. рублей, сообщает пресс-служба вуза.

Права на данный материал принадлежат Татар-информ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"