Войти

ПАК ДА - летательный аппарат дальней авиации нового поколения

7647
36
+4

Тактико-техническое задание на разработку перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) командование Дальней авиации Российской Федерации выдало оборонно-промышленному комплексу.


Некоторые общие подходы по самолёту будущего определил командующий Дальней авиацией генерал – майор Анатолий Жихарев на встрече с журналистами, заявив, что хотелось бы видеть этот самолет с "совершенно новым прицельно-навигационным комплексом, средствами связи, разведки, радиоэлектронной борьбы.


Он должен использовать все виды оружия, которые сейчас существуют и, которые будут в перспективе на вооружении Дальней авиации".


Он также подчеркнул, что новый самолет должен быть создан с применением технологии малозаметности. При этом, генерал признал, что полностью исключить его видимость для машины такого класса невозможно. Однако пояснил, что уменьшить эффективную отражающую поверхность самолета вполне возможно, путем применения новых технологий и материалов.


Меж тем, следует заметить, что заявление высокопоставленного представителя военного ведомства РФ прозвучало не впервые. Ранее, о новых моделях стратегических бомбардировщиков – самолетов Дальней авиации, говорил, в бытность ещё президентом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Алексей Федоров.


В начале 2009 года он заявил, что начался процесс осмысления, вместе с основным заказчиком – Министерством обороны, концепции этого самолета, использования базовых технологий, новых компонентов, которые будут в этом самолете использованы.


Было замечено, что на создание принципиально нового самолета будет потрачено очень много времени. Уйдет на это, наверное, 15, а может быть, и 20 лет.


А в августе 2009 года генеральный директор "Туполева" Игорь Шевчук сообщил уже о заключенном с Министерством обороны контракте на проведение научно-исследовательских работ (НИР), на разработку и создание принципиально нового стратегического бомбардировщика.


По словам Бобрышева, контракт был заключен сроком на три года. В декабре 2009 г. президент компании "Туполев" Александр Бобрышев заявил, что научно-исследовательские работы (НИР) по теме ПАК ДА завершатся в 2012 г. и КБ приступит собственно к научно-исследовательским и опытно – конструкторским работам (НИОКР), которые завершатся в 2017 г.


В 2012 году "Туполев" должен представить на утверждение первоначальный вариант полномасштабной разработки, определяющий в общем виде возможные варианты его конструктивного облика, состав его основных элементов, а также новые ключевые конструктивно-схемные решения. По результатам защиты которого, будет принято решение о дальнейшем ходе работ.


Производством российского стратегического бомбардировщика нового поколения займется Казанский авиазавод. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции "Единой России" по развитию Приволжского федерального округа.


По его словам, Казанский авиазавод (КАПО) продолжит модернизацию боевых самолетов дальней авиации Ту-160 и Ту-22, а затем начнет сборку российского стратегического бомбардировщика нового поколения.


Известно также, что ПАК ДА не будет глубокой модернизацией дальних бомбардировщиков Ту-160, а будет принципиально новым летательным аппаратом, основанным на принципиально новых решениях. Средства на создание нового самолета заложены в госпрограмму вооружений Российской Федерации на 2011-2020 годы.


Пока о перспективном бомбардировщике практически ничего не известно. Однако некоторые эксперты предполагают следующие летно-технические характеристики ПАК ДА:


Параметры комплекса

    Двигатели: 4 х ТРДДФ АЛ-41Ф1;

    Тяга максимальная: 4 х 15500 кгс;

    Максимальная взлетная масса: 124000 кг;

    Масса полезной нагрузки: 24000 кг;

    Масса топлива: 50000 кг;

    Крейсерская скорость: 2 М;

    Дальность перегоночная: 12000 — 15000 км.



Анатолий Колодин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.11.2021
Готовится к полету первый бомбардировщик Ту-160М новой постройки
12.05.2014
Испаноязычные блогеры показали возможное будущее КАПО
05.02.2013
Для КАПО им. Горбунова подбирают новых рулевых
02.07.2012
Производство Ан-70 - конец КАПО?
21.06.2012
Крепнут крылья Отчизны
25.11.2009
Три года, три дивизиона, три вывода
36 комментариев
№0
22.12.2011 09:22
Видно порадовало, а статья вызывает противоречия!
Зная летные характеристики Ту 160 не думаю что у ПАК ДА с данными двигателями будут такие характеристики!

                        Ту 160
    Предельная скорость на высоте: 2230 км/ч [43]
    Крейсерская скорость: 917 км/ч (0,77 М)
    Максимальная дальность без дозаправки: 13950 км
    Практическая дальность без дозаправки: 12300 км
    Боевой радиус: 6000 км
    Продолжительность полёта: 25 ч
    Практический потолок: 15000 м
    Скороподъёмность: 4400 м/мин
    Длина разбега/пробега: 900—2000 м
    Нагрузка на крыло:
        при максимальной взлётной массе: 1185 кг/м²
        при нормальной взлётной массе: 1150 кг/м²
    Тяговооружённость:
        при максимальной взлётной массе: 0,37
        при нормальной взлётной массе: 0,36
0
Сообщить
№0
22.12.2011 10:39
Это понятно что не будут такими.. Только вот вопрос зачем они такие нужны???
Во главу угла при таком развитии АСП нужно на мой взгляд ставить не скоростя за 2 Маха, которые необходимы были для прорыва ПВО противника, а несколько иные приоритеты..
1. Скрытность
2. Время нахождения в полете
3. Встроенность в единое информационное пространства "поля" боя
4. Многофункциональность
5. Опционально реализуемая возможность безпилотного полета
6. продумать меры по снижению эксплуатационных затрат
7. продумать задел по дальнейшей модернизации и наращиванию возможностей самолета с опционном на 20-30 лет вперед..
К тому же принимайте во внимание что этот "бомбер" планируют с меньшей нагрузкой по "скользким" данным < 26 тонн против < 40 тонн у 160, а значит и сам самолет будет меньше и легче.. Так что ваши расчеты и сравнения в данном случае не верны.
+2
Сообщить
№0
22.12.2011 11:09
А еще бы не помешала бортовая ПРО.
+3
Сообщить
№0
22.12.2011 11:30
Как бэ можно, но скорее опционом по ситуации.. при дальностях пуска КРми за 5000км и далее. Вероятность встречи с ПВО и ВВС противника крайне низкая.
Здесь важнее обеспечит ПРО/ПВО мест дислокации этих бомберов, что бы они не превратились в машины одноразового применения.. А со стороны конструкторов сделать все что бы бомберы были универсальны и неприхотливы по ВПП, дабы не были жестко привязаны к определенным ВПП.
+1
Сообщить
№0
22.12.2011 12:03
А вот меня к сожалению начинают посещать думы, по поводу КБ "Туполева" и их возможности самостоятельно довести до ума такой проект. Причина в той же статье на ВПК об экскурсии на КБ Туполева, с заголовком типа "Парк Советского переода, как я побывал в прошлом", с фотографиями пустых темных коридоров и стенгазет конца 90х на стенах...
Действительно ли Туполевцы смогу осилить ПАК ДА, ведь к глубокому сожалению последние 20 лет их наработок в области военной авиации почти не было видно?(
+1
Сообщить
№0
22.12.2011 12:10
22.12.2011 10:39   отметился   Митсубиши---Встроенность в единое информационное пространства "поля" боя-- Маленькая поправочка. Не "Поля боя", а в информационное пространство стратегической "Воздушно-космической операции"!
+1
Сообщить
№0
22.12.2011 12:39
Цитата
Во главу угла при таком развитии АСП нужно на мой взгляд ставить не скоростя за 2 Маха, которые необходимы были для прорыва ПВО противника
Скорость не за 2 Маха, а за 4-5

Цитата
Время нахождения в полете
Скорее время, за которое самолет можно оторвать от полосы и положить на курс (предполетное)

Цитата
Опционально реализуемая возможность безпилотного полета
Основной и единственный режим полета, при скоростях 4-5 Мах

Цитата
Встроенность в единое информационное пространства "поля" боя
При войне с Китаем/США не будет никакого единого информационного пространства

Цитата
Скрытность
Не в ущерб ЛТХ

Цитата
Многофункциональность
Возможность удара по крупным соединениям надводных кораблей
+2
Сообщить
№0
22.12.2011 13:23
пост. 7 Забыли упомянуть Космодром на марсе как основное место базирования;)

4-5 Маха- это сложная задача для более мелких ЛА, так что это из области по-фантазировать..

Предполетное- одно другому не мешает. Что толку от Бомбера если он взлетает за пару часов, а еще через часок надо возвращаться назад?!

Война с Китаем и США- в войне с США, вообще ни чего не будет. По той же логике,- Ну его на хер 5-е поколение, т.к. в войне с США все НПЗ и Запасы будут уничтожены

ЛТХ- или ЛТХ не в ущерб скрытности? ведь те фантастические 4-5 МАХа, идущих по вполне прогнозируемой траектории( ну понимаете разворот резкий чем грозит) отнюдь не самая сложная цель для современных ПВО тем более тех что вылупятся на свет к 20-му году.

Единственным- вы мил человек сначала разгоните бомбер с массой под 100 тонн плюс нагрузка 20 тонн до Ваших 5М, для начала.. А уж потом мечтай те о дроне на его основе.

Как раз все что летает свыше 5М, должно быть в бомболюке у него..
А) это дешевле
Б) это уже делают
В) это уже летает
С) это выглядит значительно реалистичней чем тот чудо-самолет предложеный вами.
+2
Сообщить
№0
22.12.2011 14:15
Цитата
4-5 Маха- это сложная задача для более мелких ЛА
А мы концепт стратегического бомбера на 30-40 лет вперед формируем или он потеряет актуальность к середине 20-х?

Зачем более мелким ЛА скорость 4-5 Мах? Вы собрались на такой скорости маневренные бои вести? Они не рассыпятся? А для бомбера все очевидно.

Цитата
Что толку от Бомбера если он взлетает за пару часов, а еще через часок надо возвращаться назад?!
Вам оружие удара нужно или оружие запугивания? За 2 часа на скорости 4-5 махов, этот самолет преодолеет расстояние, которое Ту-160 покроет за 4-5 часов.

ведь те фантастические 4-5 МАХа, идущих по вполне прогнозируемой траектории( ну понимаете разворот резкий чем грозит) отнюдь не самая сложная цель для современных ПВО тем более тех что вылупятся на свет к 20-му году.
А с какой запредельной перегрузкой, недоступной ЗУР, Вы собираетесь заставить маневрировать 100 тонную дуру?

Цитата
Вы мил человек сначала разгоните бомбер с массой под 100 тонн плюс нагрузка 20 тонн до Ваших 5М, для начала.. А уж потом мечтай те о дроне на его основе.

Цитата
это выглядит значительно реалистичней чем тот чудо-самолет предложеный вами.

Все новое- хорошо забытое старое. ПАК ДА был спроектирован еще в конце 80-Х, так что все еще доедаем советский задел:

Ответом на разработку США трансатмосферного X-30 (NASP) стали постановления правительства СССР от 27 января и 19 июля 1986 о создании эквивалента. 1 сентября Министерство обороны выпустило техническое задание на одноступенческий многоразовый воздушно-космический самолет (МВКС). МВКС должен был обеспечить эффективную и экономичную доставку на околоземную орбиту; обеспечить высокоскоростную трансатмосферную межконтинентальную транспортировку и решение военных задач как в атмосфере, так и в ближнем космическом пространстве. Из представленных ОКБ Туполева, ОКБ Яковлева и НПО "Энергия" проектов одобрение получил Ту-2000.

Ту-2000А должен был стать экспериментальным ЛА, для проверки новых технологий. При взлетном весе 70-90 т он должен был развивать скорость до М=6 на высоте 30 км. Прежде, чем работа была остановлена в 1992, были изготовлены: кессон крыла из никелевого сплав, элементы фюзеляжа, криогенные топливные баки и композитные топливопроводы. Ту-2000 должен был использовать турбопрямоточные двигатели с переменным циклом, использующие метан или жидкий водород.
+2
Сообщить
№0
22.12.2011 14:28
Обсуждение не помешало бы начать с того, что на видео, добавленном в статье постоянно мелькает проект Т-4МС
http://airbase.ru/hangar/russia/soukhoi/t/4/ms/
+3
Сообщить
№0
22.12.2011 14:34
"Ту-2000 должен был использовать турбопрямоточные двигатели с переменным циклом, использующие метан или жидкий водород."


Видимо создание подобных двигателей, способных разгонять бомбер до скоростей 5-6М является сложнейшей научно-технической задачей и вероятно стало  главной причиной (кроме отсутствия финансирования естественно)прекращения работ по ТУ-2000.
0
Сообщить
№0
22.12.2011 14:37
концепт- а вам что нужен концепт или реально летающая и работающая машина. Если концепт то это к футурологам.

мелким ЛА- я упомянул об этом только в свете гибельности такого подхода. Как раз я не вижу смысла на пилотируемых ЛА таких скоростей.

за 2 часа на скорости 4-5М- кто ж спорит уважаемый что "охота и рыбку съесть и на одно место не сесть".. Но я призываю вас всего лишь смотреть реально на вещи а не заниматься футурологической бравадой.

100 тонную дуру?- это не я собираюсь, это вы собираетесь на ней летать) так что не передергивайте. А ЗУРы я привел в пример с одной лишь задачай. Т.к. я уверен в том что бомбер летит он 1М 2М или 5М это не сложная цель если нарвется на ПВО противника. Так зачем платить больше?
покроет за 2 часа- хмм, невыли постом ранее, писали что на х.. не нужно И.Поле бомебу т.к. в случае войны с СШП этого ни чего не будет. Продолжу Вашу логику,- не будет и аэродромов с которых взлетели эти чудо-самолеты и тылового обеспечения да и с керосином беда. Так НаХера делать СуперДорогие и сложные машины если в случае войны с США всему придет конец, т.е. они все равно на разовое применение, что с 1М что с 4-5М!!!!!!!!!!! А для региональных войн пойдет самолет и по-дешевле Вашего.

Ну а про Советских динозавров,- остается только с горечью вспомнить где сейчас союз с его концептами/нереализованными/
0
Сообщить
№0
22.12.2011 15:15
последняя мысль на этой ветке по теме, постараюсь коротко и ясно!
Зачем делать гипертрафированый оочень дорогой бомбандировщих,-когда достаточно сконцентрироваться на летающих болванка со скоростями 5-10Мах(как получится), преодолевающими растояния в 5000-10000км( 5000 уже достижимо к червонцу стремится надо).. И пускать их из района В.Сибири по территории СШП, находясь вне зоны ИА противника. А запускать их с пусть неочень концептуальных бомбандировщиков имеющих отличные эксплуатационные хар-ки, относительно недорогих, и имеющих продолжительное время баражирования, что бы в случае чего часа за 24 до гипотетической войны поднять в воздух сотню таких птичек и пусть себе кружат на исходных позициях под прикрытием своей ИА и ПВО.
0
Сообщить
№0
22.12.2011 16:20
Цитата
1. Скрытность
Это как в анегдоте, за газеткой спрятался и меня не видно? Что толку делать упор на скрытность если децеметровые и метровые радары будут видеть вас как на ладони?
+3
Сообщить
№0
22.12.2011 16:26
Цитата
Так НаХера делать СуперДорогие и сложные машины если в случае войны с США всему придет конец, т.е. они все равно на разовое применение, что с 1М что с 4-5М!!!!!!!!!!! А для региональных войн пойдет самолет и по-дешевле Вашего.
Под такие цели новый бомбер вообще не нужен. Надо просто капиталить/модернезировать старые и менять ракеты.
+3
Сообщить
№0
22.12.2011 16:31
давайте тогда из далека..
1. война с США(НАТО), с большой долей вероятности перерастет в ядерную войну в которой, какие у Вас радары метровые или милиметровые уже значения не имеют..
2. остается Региональный конфликт)
2.1 Вы летите на бомбере и прорываете ПВО противника как в ВОВ скидываете с оставшихся в живых ЛА груз на голову противника, и далее геройски "возвращаетесь" если кто вернется вообще.
2.2 Вы вылетаете на бомбере, над своей территорией разгружаете КР либо гипотетически в 20-м году 1000кг гиперзвуковые болванки и спокойно возвращаетесь на базу.
Вам какой вариант ближе, лично мне второй, и в этом случае АБСОЛЮТНО не важно какие у противника радары!
А вот когда ПВО/ПРО противника подавлена (пзрк, ЗА не в счет), вот тогда с недосягаемых высот можно ложить ковровыми по противнику..
Ну как то так, я вижу применение Бомберов сейчас и в будущем. Буду рад если вы озвучите свое видение тактики и стратегии приминения.
0
Сообщить
№0
22.12.2011 16:44
Цитата
Видимо создание подобных двигателей, способных разгонять бомбер до скоростей 5-6М является сложнейшей научно-технической задачей
Видимо не только сложнейшей, но и важнейшей. По сложности- глобальнее создания лазерного оружия, а по важности- ядерного.

Возможно поэтому первый военный проект Сколково- "Стабилизция горения внутри ГПРВД на гиперскоростях"

Однако над ГПРВД у нас в стране работают дольше 40 лет, добились больших результатов в виде Коалы и пора от ОКР по ГЗ СКР переходить к созданию ГЗ стратосферного бомбардировщика.

Цитата
"а вам что нужен концепт или реально летающая и работающая машина. Если концепт то это к футурологам."
Не от футурологов ли конструкторы позаимствавали идеи парашюта, самолета, подводной лодки, ракеты?

Не имея возможности абстрагироваться, выходить за пределы известной реальности и рационального понимания существующих процессов, не существовало бы такого понятия, как эволюция. Ходили бы сейчас и палками кокосы сбивали, а зачем что-то придумывать?

Цитата
Как раз я не вижу смысла на пилотируемых ЛА таких скоростей.
Речь как раз о НЕПИЛОТИРУЕМОЙ машине. Там может быть кабина управления с креслами для экипажа, но все это не для боевых вылетов, а для перегонки, испытаний, экспериментов.

Боевые же вылеты она должна совершать автоматически, под управлением БЦВМ.

Такую машину можно отправить на максимальную перегонную дальность и после ядерного удара по территории противеика ее подорвать в воздухе. Экипаж не нужно возвращать, его нет. Дозаправлять тоже не нужно.

Цитата
нарвется на ПВО противника
Сколько минут-секунд он будет в зоне радиовидимости комплекса ПВО/в зоне досягаемости его ЗУР? Какое растояние успеет преодолеть с момета старта ЗУР до выхода ее в точку встречи?

Цитата
не будет и аэродромов с которых взлетели эти чудо-самолеты и тылового обеспечения да и с керосином беда.
А зачем они потом? Война уже закончится. Самолет стратегической авиации за всю свою жизнь должен совершить единственный боевой вылет.
0
Сообщить
№0
22.12.2011 17:28
ну вот мы с вами что с разных планет что-ли???! я ни чего не понимаю.. СХЕМА!
Относительно недорогой- относительно менее концептуальный- с эффективным,дальнобойным, оружием на борту- Зачем далеко лететь?- когда со своей территории достанешь супостата!- потеряем машины по вашему сценарию, так зачем вымучивать дорогущую технику из скудных финансов!
Ваш вариант.. дорогой концепт,- непонятная перспектива до 20-го года "будет не будет",- все остальное тоже самое!!!!!! Или вы всерьез решили прорывать ПВО на таком концепте.
Я не понимаю Зачем Вам нужен такой мастодонт с мягко выражаясь непонятной перспективой, по одному простому факту,- Американцы и Китайцы будут однозначно пытаться вывести ударные средства из воздушной среды в космос! Так! Так! А значит такой концепт при его цене уже будет устаревшим лет через 10 после своего первого полета. Т.е. мы будем опять в роли догоняющих. Так зачем? Что важнее планер или оружие которое он несет, ИМХО сейчас и в будущем оружие. У-2 и F-22 могут нести планирующие бомбы. Могут! При этом как носители, ни тот не другой не войдут в зону ПВО противника, и если оба самолета заточены под определенные цели, Зачем 22-й если туже задачу исполнит У-2?!- это конечно образно, но суть я думаю вы поймете! Если в состав вооружения ТУ-95 сейчас включили бы "суперКР")) да летать ему еще 50-т лет. Абгрейт авионики,движков, связи, навигации, ну и аргономики кабины экипажа и флаг ему в руки!
0
Сообщить
№0
22.12.2011 17:51
Что важнее- патрон, которым стреляют или винтовка, в которую вставляют этот патрон?

Вы учтите, что бомберу возможно придется взлетать навстречу падающим КРВБ и КРМБ, а после прорываться через заслон  истребителей и свои "Ястребки" им вряд ли чем-то помочь смогут. Скорость, только скорость дает шанс.
0
Сообщить
№0
22.12.2011 18:06
конечно патрон!!! если у вас создан патрон(боеприпас) одиноково эффективный при стрельбе из АК и какого нибудь Дорогого концепта(очень дорогого).. Вы возьмете под него АК, ну попросите что бы этот АК немного изменили под вас и все! Это приминительно по аналогии к воздушным АСП, так как сравнение Ваше не совсем корректно. Все таки в стрелковом оружии есть как минимум ствол) а в авиации попроще с этим,- либо пилоны либо бомболюк. А что оттуда выпадет ФАБ обр.1943г или гиперзвукавая КР не все ли равно?!
навстречу падающим КРВБ и КРМБ- это как понять?
прорываться через заслон истребителей - Зачем, Куда прорываться, Через какие заслоны? Если уже сейчас можно при дальностях 5000-5500км Х-101 пролетая над Москвой всаживать боекомплект до самой Португалии!! Над Камчаткой можно разгрузившись вогнать в каменный век западное побережье США, а разгрузившись где то под Иркутском устроить Фукусиму-2 всей Японии..!
0
Сообщить
№0
22.12.2011 18:18
Уважаемый Дятлов я на самом деле понимаю Ваши чаяния, и наверно в глубине души тоже хочу что бы у нас было все самое Быстрое, Большое и т.д. Но предпологаемый Вами вариант это Риск/Большой Риск!/ остаться к 25гг без Стратегов. У нас ограничены фин.ресурсы, у нас Беда с кадрами /И.В.Сталин-кадры решают Все/.. То что вы так замахиватесь на скачек в прогрессе, ваше мнение уважаю! Но риск здесь слишком велик, не до концептов.
+2
Сообщить
№0
22.12.2011 18:49
Объясните мне пожалуйста, было столько разговоров, про то, что наш истребитель 5-го поколения будет окутываться облаком плазмы, которое скроет его от радаров и придаст ему невиданные ЛТХ.

Почему всё заглохло?

Ну понятно, плазма ослепляет истребитель, но разве нельзя было оставить часть самолёта не прикрытым плазмой? А на бомберах наверное с этим ещё проще, там места больше, тем более стратеги можно и по звездам наводить и гироскопы поточнее поставить.

Может быть я чего то не знаю? Просто плазменное облако для стратега мне видится идеальным решением проблемы скорости и малозаметности.
0
Сообщить
№0
22.12.2011 19:11
типа вроде плазменного генератора) были ролики, даже по ЦТ что то показывали, но в чем причина не знаю.. Может просто бравада? Может еще время не пришло вскрывать "козыря"? Может чего то не хватило в технологическом плане? Не знаю. Петрович может что то прояснил бы по вашему вопросу.. Но его почему то нет.
0
Сообщить
№0
22.12.2011 20:18
Параметры комплекса
Двигатели: 4 х ТРДДФ АЛ-41Ф1;
Тяга максимальная: 4 х 15500 кгс;
Максимальная взлетная масса: 124000 кг;
Масса полезной нагрузки: 24000 кг;
Масса топлива: 50000 кг;
Крейсерская скорость: 2 М;
Дальность перегоночная: 12000 — 15000 км.


Комплекс будет иметь параметры близкие к выше озвученным (только  несколько потяжелее и двигатели "второго этапа" АКА "Изделие 129" с тягой несколько поболее). Многофункциональный (в том числе УРВВ большой дальности) и многорежимный (в том числе крейсерский сверхзвуковой полёт на бесфорсажном режиме работы двигателей).

Ракеты воздух-воздух большой дальности необходимы для поражения самолётов ДРЛО и самолётов заправщиков входящих в состав воздушных патрулей (2-4 истребителя-перехватчика, самолёт ДРЛО, 2-3 самолёта заправщика) используемых для борьбы с  самолётами-носителями КРВБ на "дальних подступах", а крейсерская сверхзвуковая скорость потребна для уклонения от истребителей-перехватчиков входящих в состав таких патрулей.

Исходя из требования радиолокационной малозаметности (ПАК ДА должен иметь возможность применения УРВВ большой дальности по самолётам ДРЛО ещё до того как будет ими обнаружен) и потребного аэродинамического качества (при максимизации внутренних объёмов) - аэродинамическая компоновка "летающее крыло" с изменяемой стреловидностью консолей (а ля Т-4МС) и обеспечивающим улучшение взлётно-посадочных характеристик убирающимся в полёте ПГО (а ля поздний Ту-144). Вертикального хвостового оперения или не будет вовсе, или цельноповоротные кили малой площади.
+4
Сообщить
№0
22.12.2011 20:48
УРВВ большой дальности по самолётам ДРЛО - профанация, либо объясните мне что я что то не понимаю! Как бомбер увидит АВАКС раньше чем АВАКС бомбер???! Или уж простите за фантастику у него дальность и всеракурсность обнаружения целей бортовыми системами будет дальше чем у специализированного носителя??!
Ну не собираются же его использовать в сопровождении наших А-50/100?!
Не ну конечно можно сделать скидку на ЭОП и что подберется раньше.. Но ведь и пиндосы далеко не дураки и про Х, L, и метровые радары им думаю известно не меньше нашего. А делать из Бомбера какую то вундервафлю, ну не знаю!
Лучше бы продумали тогда действительно некое ПРО для ЛА, как предложили выше в этой ветке! Истребитель все равно херовый с такой махины выйдет.
+1
Сообщить
№0
22.12.2011 20:52
И вообще в толк не возьму, почему так вцепились в прорыв бомберов ПВО противника???!
"Ну вот бомбандировщих/ТУ-95МС3/ . Зарядили его 6-ю летающими "Торпедами" с дальность 5500км.. Цель к примеру Штаб квартира НАТО Брюссель Бельгия.. Карты под рукой нет, но на вскидку взлетев где нибудь из Энгельса, Бомбер где нибудь в районе Энгельса и скинет свой груз. Не обязательно это делать над Польшей или Швецией.
+2
Сообщить
№0
22.12.2011 21:33
УРВВ большой дальности по самолётам ДРЛО - профанация, либо объясните мне что я что то не понимаю! Как бомбер увидит АВАКС раньше чем АВАКС бомбер???!

ЭПР современного самолёта ДРЛО даже выше чем ЭПР пассажирского авиалайнера на основе которого он создан, и для машин размерности B-707/B-767 составляет сотни метров квадратных. ЭПР стратегического бомбардировщика созданного с широким использованием мер по снижению заметности в радиолокационном диапазоне порядка метра квадратного. Разница в два порядка. Думаю уже понятнее. При этом тяжелый бомбардировщик сегодня может быть оснащен мощной многофункциональной БРЛС с большой апертурой антенны, которая обеспечит обнаружение самолётов класса B-707/B-767 на дистанциях 500-600 км. Ещё в советские времена родился проект тяжелого истребителя сопровождения Ту-160П, а несколько лет назад американские военные озвучили требования к бомбардировщику нового поколения:

"Новый бомбардировщик должен будет прорываться через систему противовоздушной обороны противника без поддержки истребителей и самолетов РЭБ, используя свое вооружение для подавления и уничтожения средств ПВО. "Он должен уметь вышибать двери" - сказал подполковник Сайлер, один из руководителей программы разработки нового самолета."

Самолёты ДРЛО - часть системы ПВО, и стратегический бомбардировщик нового поколения должен уничтожать средства ПВО "без поддержки истребителей и самолетов РЭБ".

И вообще в толк не возьму, почему так вцепились в прорыв бомберов ПВО противника???!

Потому что я согласен с подполковником Сайлером. :)

Проблема в том что цели могут быть не только в Бельгии, но и на другом континенте. И цели будут прикрыты системой ПВО способной эффективно бороться с дозвуковыми КРБД. А у перспективных гиперзвуковых крылатых ракет воздушного базирования дальность будет далеко не 5500 км.

P.S. Но ведь и пиндосы далеко не дураки и про Х, L, и метровые радары им думаю известно не меньше нашего.

Однако БРЛС (в том числе БРЛС самолётов ДРЛО) дециметровый и метровый диапазоны не используют. Добавлю так же используют эти диапазоны РЛС управления оружием и АРЛГСН УРВВ. Что же на счёт широко применяемого в радиолокации сантиметрового X-диапазона, то вот как раз против радиолокационных средств работающих в этом диапазоне применяемые сегодня меры по снижению радиолокационной заметности и рассчитаны.
+4
Сообщить
№0
22.12.2011 21:40
поставил плюс за разъяснения по АВАКСАМ.. по тактике применения, с полковником Сайлером я не согласен:)!
+1
Сообщить
№0
22.12.2011 22:08
Пока боролся с компом АлександрА, уже ответил.

Митсубиши, есть ещё один аспект помимо ЭПР. Самолёт ДРЛО для осуществления своих функций сам непрерывно "светит" в пространство своей РЛС. Следовательно, даже при одинаковой ЭПР ПАК-ДА и АВАКС, при сопоставимой чувствительности приёмников ПАК-ДА и АВАКС, ПАК-ДА (в пассивном режиме) "увидит" излучение АВАКС значительно раньше, чем АВАКС "увидит" отражённый сигнал от ПАК-ДА.

Иносказательно (!):
в тёмное время суток, "человек в чёрном" (stealth) увидит "охранника" с фонариком (АВАКС) задолго до того как тот увидит его.
+1
Сообщить
№0
22.12.2011 22:44
:) иносказательно я понимаю)) а вот предложенный вами вариант, я признаться упустил из виду.. А ведь действительно АВАКС это Новогодняя Елка на городской площади без освещения!
+1
Сообщить
№0
22.12.2011 22:47
Немного от темы.. Нарвался на Еврейско-Грузинский форум где тамошние на русском обсуждали приминение ЗРК Спайдер в грузии 08.08.08. так вот, как бэ евреи хвалятся что 25-е это работа их ЗРК а ни как не Буков и ПЗРК. Тень сомнения пала на меня) Распологает кто инфой по применению Спайдеров в Грузии?
-1
Сообщить
№0
23.12.2011 02:24
Тоже сегодня читал про спайдеры в Грузии на waronline, они сами толком ничего не знают , только грузины говорят что использовали их , доказательств того что спайдерами что то сбили нет .
0
Сообщить
№0
23.12.2011 18:33
Надо два бомбардировщика

- hi-end (для апокалипсиса и ударов по ауг)

- рабочая лошадка (ил-76 с бомбами в грузовом отсеке)
0
Сообщить
№0
23.12.2011 19:38
Кажется,про спайдеры в Грузии рассказывалось, если мне память не изменяет, в прошлой передаче "Военная тайна с Игорем Прокопенко" на РенТВ.
-1
Сообщить
№0
23.12.2011 20:00
по слухам у грузин был один спайдер. по слухам его помимо бука называют ответственным за ту-22м3.
-1
Сообщить
№0
24.12.2011 19:27
Цитата
- рабочая лошадка (ил-76 с бомбами в грузовом отсеке)
...
Как шаттл Кворича в "Аватаре"? :)
-1
Сообщить