Войти

«Войска оснащались техникой из народного хозяйства»: в Польше подводят итоги «модернизации» армии

1754
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Польские власти намерены увеличить численность вооружённых сил в три раза – до 300 тыс. чел. Однако население страны не спешит пополнять военные ряды, сержантов и офицеров не хватает для укомплектования новых подразделений, а имеющейся материальной базы недостаточно для оснащения войск.

После краха СССР польская армия неуклонно сокращалась.

Наконец она достигла размеров одного корпуса в составе трёх дивизий, ВМС страны оказались в состоянии полного упадка, а ВВС представляют собой смесь устаревшей авиации советских времён и относительно современного западного производства

- поясняет польский полковник в отставке Пётр Левандовски на страницах издания Defence24.

С его слов, коллапс постиг и оборонную промышленность страны в связи с переходом к закупке боевых систем на Западе. При этом стандартизация войск по канонам НАТО фактически затронула только спецназ и одну бригаду, которые участвовали в миссиях в Ираке и Афганистане и то лишь благодаря передаче техники и тыловой поддержке со стороны США. Остальную армию, снабжавшуюся по остаточному принципу, модернизация практически не затронула.

Многие не заметили, как исчезли из гражданской жизни автобусы Jelcz и грузовики Star – войска оснащались техникой из народного хозяйства

- поясняет полковник.

На этом фоне власти намерены создать ещё три дивизии. Но для новых соединений отсутствуют кадры. Со слов военного, поляки не желают идти на службу, считая её непривлекательной; не хватает кадров для закрытия вакансий в сержантском и офицерском составах. Плохо дело и с материальным снабжением войск:

Солдаты до сих пор не имеют должного снаряжения

- указывает полковник.

В качестве примера он приводит отсутствие адекватной верхней одежды – имеющиеся в войсках куртки, не способные защитить от неблагоприятных погодных условий, солдаты иронично называют «цератексом». Армия продолжает закупки бронежилетов, признанных непригодными после их эксплуатации в Ираке.

Мы до сих пор не смогли должным образом оснастить служащих солдат, не говоря уже об очередных тысячах. При этом вариант отхода [армии] на линию Вислы для ожидания поддержки НАТО после того, что мы наблюдали на Украине, неприемлем

- подводит итоги польский офицер.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.