Войти

Боевые возможности стратегической авиации США и России практически одинаковы

4444
18
+1

Боевые возможности стратегической авиации США и России практически одинаковы. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции командующий Дальней авиацией (ДА) ВВС РФ генерал-майор Анатолий Жихарев.


Он напомнил, что стратегическая авиация есть только в двух странах - в США и России. "Ее развитие в обеих странах идет примерно по одинаковому пути, а именно по пути модернизации", - отметил он. В качестве примера он привел 8-ю армию США, где самолеты B-52 летают уже около 50 лет.


Сравнивая уровень боевой подготовки, командующий отметил, что "у американцев большее внимание уделяется работе на тренажерах". "У американских пилотов несколько выше налет, но в целом наши экипажи охватывают больший спектр полетов", - сказал он. "Кроме того, у ДА США нет полетов по патрулированию", - добавил Жихарев.


Стратегические бомбардировщики Дальней авиации пройдут глубокую модернизацию


До принятия на вооружение Перспективного авиационного комплекса (ПАК) Дальней авиации (ДА) существующие стратегические бомбардировщики пройдут глубокую модернизацию, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции командующий ДА генерал-майор Анатолий Жихарев.


В настоящее время ДА идет по пути опережающей модернизации. Будут усовершенствованы такие самолеты, как Ту-160 и Ту-22М3, на них установят новую авионику, средства связи, уточнил Жихарев.


По его словам, модернизация существующих самолетов будет производится в процессе ремонта на авиаремонтных заводах. "Первый самолет уже модернизирован, уже происходит его испытание", - уточнил он. Генерал-майор отметил, что этот процесс достаточно сложный, так как многие узлы бомбардировщика будут меняться на абсолютно новые, "что приведет к замене целых блоков".


"На данный момент все авиаремонтные заводы загружены полностью, - подчеркнул он. - Самолеты с ремонта будут выходить уже модернизированными".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
22.06.2015
Баллада о бомбардировщике по-русски и по-американски ("Русская служба «Голоса Америки»", США)
15.12.2014
Под прицелом небесных «киллеров»: почему Америка испугалась русских «медведей» и «лебедей»
30.04.2014
ПАК ДА и LRS-B: стратегические бомбардировщики будущего
02.08.2012
Дальние и ближние перспективы «Дальников»
28.07.2008
Померяемся дальней авиацией?
21.08.2007
Бомбардировщики залетели в большую политику
18 комментариев
№0
21.12.2011 10:38
Боевые возможности стратегической авиации США и России практически одинаковы. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции командующий Дальней авиацией (ДА) ВВС РФ генерал-майор Анатолий Жихарев.
Ну, Табуреткин, понабирал команду, то Макаров, то Жихарев такое ляпнуть, что у иного алкаша даже в период глубокого запоя из глотки не вырвется. Боевые возможности стратегической авиации АБСОЛЮТНО разные, копаться в характеристиках не надо, достаточно посмотреть на количественный парк США с учетом В-52, В-1, В-2 Трепачи московские.
-1
Сообщить
№0
21.12.2011 11:04
Цитата
Будут усовершенствованы такие самолеты, как Ту-160 и Ту-22М3, на них установят новую авионику, средства связи, уточнил Жихарев.
Вот это радует.
+7
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.12.2011 20:47
Вот это радует.[/i]
Народ любит сказки.
То что должно быть давно сделано, будет сделано к 2020 году
-3
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.12.2011 22:45
Цитата
Статья - абсолютная чушь. Просто им запретили негативно высказываться о русском оружии.
А поконкретнее? :)
Цитата
Для начала, пусть двигатели поставит, а уж потом остальное
Двигатели тоже нужны, но как минимум через годик...
+3
Сообщить
№0
21.12.2011 22:48
Сегодня новость прошла по региональному ТВ, что "СНТК имени Кузнецова" заключил контракт на кап. ремонт НК-25, несколько десятков штук.
+10
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
22.12.2011 11:08
Смотри-ка сколько русофобов вылезло.
0
Сообщить
№0
22.12.2011 11:38
При чём здесь фобии и филии. Название статьи возмущает. Помимо того, что самолёты летают и ракеты пускают, желательно сравнивать и остальное ВСЁ: количество (и состояние) авиабаз, их размещение по планете, наличие заправщиков.. Блин, всего не перечислишь! Да и боевой опыт нельзя игнорировать.
А так.. В первом приближении... Да мы тоже машины делаем..
+1
Сообщить
№0
22.12.2011 13:42
Мда.. не добавить не прибавить. Последний пост +
0
Сообщить
№0
22.12.2011 20:54
А что не понравилось в словах Жихарева?

С учётом не таких уж и больших остатков КРВБ большой дальности AGM-86, снятия с вооружения КРВБ AGM-69 и AGM-129, а так же отнюдь не рекордных темпов закупки ракет AGM-158 stand off возможности американской стратегической авиации сегодня не так уж и велики.
+1
Сообщить
№0
22.12.2011 21:19
закупки ракет AGM-158 stand off - а у нас они вообще ведутся.. И даже если ведутся то что то мне подсказывает что темп ну ни как не выше чем у них!
Во вторых сравнивать нынче "у меня 1000 солдат, у тебя тоже" значит мы примерно равны.. Это либо сознательная ложь, либо он недалек и действительно так думает. Тогда все печальнее.
Сравнивать отдельно стратегов со стратегами) ну это наивно право! Что во время войны как на ринге будем истребители с истребителями, стратеги со стратегами))
В комплексе надо рассматривать все ВВС и стратегическая авиация ее часть.. А когда сопостовляешь, то грустно становится! Нет конечно, Пиндосы сейчас тоже конечно далеки от оптимальной формы, и даже исключив СЯС, вряд ли добъются 100% победы, но ущерб который они в состоянии нанести нам своими ВВС все таки несоизмеримо больше того ущерба на который способна наша авиация!
-1
Сообщить
№0
23.12.2011 00:54
Цитата
И даже если ведутся то что то мне подсказывает что темп ну ни как не выше чем у них!
Закупки ведутся.Примерно по 30-40 КРВБ в год (это об Х-555/Х-101 речь идет про другие не знаю) Вы лучше объясните зачем над ударными темпами менять все ракеты?Это у них с дальними ракетами проблемы, у нас то даже древние Х-55 на 2500+км летают.
Цитата
В комплексе надо рассматривать все ВВС и стратегическая авиация ее часть.. А когда сопостовляешь, то грустно становится! Нет конечно, Пиндосы сейчас тоже конечно далеки от оптимальной формы, и даже исключив СЯС, вряд ли добъются 100% победы, но ущерб который они в состоянии нанести нам своими ВВС все таки несоизмеримо больше того ущерба на который способна наша авиация!
А давайте сравним) Только в анализ надо ПВО добавить с обеих сторон. Возьметесь? :) Лично я ничего не хочу писать пока на эту тему, потому что очень хочется ваши аргументы почитать, после таких громких высказываний.
Цитата
А что не понравилось в словах Жихарева?
Ломка стереотипов ИМХО.
+1
Сообщить
№0
23.12.2011 01:15
Громких? это о том что армия РФ и ВВС в частности значительно уступает по своему потенциалу не только всему НАТО но и США в отдельности.. Я полагал что это не секрет:) ОК специально для Вас скину свои мысли в этой же ветке, дайте недели две, будет вам анализ.
0
Сообщить
№0
23.12.2011 01:26
Ломка стереотипов ИМХО. каких стериотипов.. Вот что меня поражает на форумах и в жизни.. Люди делятся на два четких лагеря, процентов 90. У первых- Все хорошо! У других-все пропало!
Я не отношу себя ни к первым, ни к вторым! Поэтому радоваться от слов генерала Жихарева о том какая у нас сильная Кр.Армия я не стану, по одной причине. Большинством любимый Сердюков и иже с ним поменяли весь ген.состав под себя.. Ну а про цену словам Сердюкова, Макарова, Зеленина, весь форум пишет! Или не так? Так почему меняется так мнение стоит только одному из их команды что то сказать ласкающее слух, как общественность с радостным воодушевлением уже внимает словам генерала, и называет противников слов генерала,- ломкой стереотипов!
-1
Сообщить