Войти

Атомный «Дмитрий Донской» никому не нужен?

3802
9
+1

"Севмаш" предлагает оставить лодку проекта «Тайфун» в составе ВМФ для отработки оружия других субмарин – примерно так звучит тема в российских СМИ. Первой ее подняла, кажется, газета «Известия».


То есть, по сути, «Дмитрия Донского» хотят превратить в лодку мишень для новейших субмарин проката «Борей», которые планируется вооружить такими же новейшими ракетами «Булава». Просто руководство главной северодвинской верфи, «Севмаша», ищет любые способы оставить корабль в составе флота. Военные своего согласия пока не дали.


Ранее предлагалось переделать «Тайфун» в подводные грузовики и возить на них товары в северные порты круглый год. Однако потом от этой идеи отказались из-за дороговизны таких перевозок. Под испытания нового ракетного комплекса «Булава» «Дмитрий Донской» был модернизирован в 2000-х годах. В одну из его шахт, построенных под ракету «Р-39» был вставлен так называемый новый пусковой стакан под «Булаву». С борта крейсера были проведены 14 испытательных пусков, шесть из которых были неудачными. Последний оказался успешным и был произведен 29 октября 2010 года.


Но теперь испытания «Булавы», причем весьма успешные, проходят уже с борта так называемого штатного носителя – АПЛ проекта «Борей» под названием «Юрий Долгорукий». Готовы и две следующие подлодки этого класса – «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Таким образом, переделанный исключительно под испытания «Булавы», могучий «Дмитрий Донской» становится, по сути, не нужен. В итоге все три оставшиеся лодки этого проекта — «Дмитрий Донской», а также «Архангельск» и «Северсталь» было решено утилизировать…

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№0
20.12.2011 09:24
Могучим он был. когда для него было оружие и он находился в системе =Тайфун= вместе с 5 другими однотипными кораблями. А в таком виде он действительно никому не нужен. только как пугало.
+3
Сообщить
№0
20.12.2011 11:01
Кораблю - 30 лет. Побойтесь бога, какой ремонт. Отслужил старичок, выполнил свою миссию, пора и на покой (в утиль, как не прескорбно). Будущее за Бореями.
+4
Сообщить
№0
20.12.2011 11:57
поставьте крылатые ракеты как америкосы делают лодки еще лет 20 ходить могут
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 12:02
Цитата
Кораблю - 30 лет. Побойтесь бога, какой ремонт. Отслужил старичок, выполнил свою миссию, пора и на покой (в утиль, как не прескорбно). Будущее за Бореями.
Лучше музей из него с делать, все таки самая большая АПЛ в мире.
+6
Сообщить
№0
20.12.2011 12:20
Цитата
поставьте крылатые ракеты как америкосы делают лодки еще лет 20 ходить могут
Увы так вряд ли получится, выйдет безумно дорого и опасно. Лодке 30 лет, возраст почти предельный, пока ее будут до ума доводить в лучшем случае пройдет лет 5....а этот возраст уж точно не допустим. Все таки Атомная лодка...случись не дай бог что новая трагедия и клеймо на репутации подводного флота.
+2
Сообщить
№0
20.12.2011 12:40
Не просто музей, а действующий экспонат музея :)
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 18:06
Народ,да ворам оно надо?!Сегодня читал в гайдпарке энту статейку.СТАТЬЮ СТЕРЛИ.Хотел скопировать и Вам навязать,но уже нет.Писалось что Россией воры в законе(уголовные)управляют то.Всяко бывает.
-1
Сообщить
№0
20.12.2011 18:48
Цитата
Хотел скопировать и Вам навязать

Нет уж, спасибо. Читайте дальше Gidepark, Newsland и так далее, "закусывайте" Карауловым и запивайте валидолом.
На упомянутом Newsland как то прочитал в очередной статье про то как все распилили и разворовали и вообще армии нет, заметил такой "литературный" прием, как "...может быть нам вообще не паниковать и <сдаться НАТО> и тогда..." Прямо вот с такими "кавычками" - <> - чтобы уж точно дошло, что надо делать, и в чем смысл статьи.

В какие сопли превратились современные люди, если они читают подобное фуфло и реально "готовы сдаться"? Да вас бы в машину времени всех соплежуев и в 41 год под пикирующие бомбардировщики с завывающими сиренами и дождем листовок "СДАВАЙТЕСЬ!" - вы бы все своим ***** умылись с ног до головы. А ваши деды и бабки выстояли и пистона дали такого всем гайдпаркам, что они до сих пор боятся.
0
Сообщить
№0
20.12.2011 20:03
Просто руководство главной северодвинской верфи, «Севмаша», ищет любые способы оставить корабль в составе флота

Угу...прям таки мечтает... Севмашу по барабану какой пароход привлечет флот  для отработки задач со сдаточным кораблем...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)