Войти

Место встречи уступить нельзя

1528
0
+1

"Ъ" выяснил, почему президент РФ и генсек НАТО не встретились в Брюсселе

Как стало известно "Ъ", на полях прошедшего в Брюсселе саммита Россия—ЕС должна была состояться встреча президента РФ Дмитрия Медведева с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Это был едва ли не последний шанс найти выход из тупика в диалоге по ПРО. Однако в последний момент встреча сорвалась. Новых контактов господина Медведева с генсеком НАТО в ближайшие месяцы, по данным "Ъ", не планируется, а на мюнхенскую конференцию по безопасности в феврале вместо президента РФ может поехать премьер Владимир Путин.


О том, что на полях саммита Россия—ЕС возможна встреча Дмитрия Медведева и Андерса Фога Расмуссена, "Ъ" сообщил некоторое время назад российский дипломатический источник, оговорившись, что это только планы. На минувшей неделе другой источник в МИД РФ подтвердил "Ъ": встреча с генсеком НАТО внесена в программу президента РФ в Брюсселе. В том, чтобы встреча состоялась, были заинтересованы обе стороны — это был фактически последний шанс вывести переговоры по ПРО из тупика и не допустить разрастания наметившейся конфронтации между Москвой и альянсом.


В конце ноября Дмитрий Медведев выступил с беспрецедентно жестким заявлением о развертывании в Европе американской ПРО. Президент упрекнул США и НАТО в нежелании давать Москве юридические гарантии ненаправленности их ПРО против ядерного потенциала РФ, обвинив Запад в намерении подорвать безопасность России. Он также объявил о ряде военных шагов, которые Россия предпримет в ответ. Андерс Фог Расмуссен ответил президенту РФ на страницах "Коммерсанта". Генсек посетовал, что "подобные высказывания отражают риторику прошлого и не стыкуются со стратегическими отношениями, к которым НАТО и Россия договорились стремиться", но подчеркнул, что "НАТО дверей не закрывает" и готово продолжить диалог по ПРО с Москвой. После этой заочной перепалки в Брюсселе прошло заседание Совета Россия—НАТО на уровне министров иностранных дел. Однако и на нем достичь хоть какого-то прогресса по ПРО не удалось. Поэтому вся надежда была на личную встречу Дмитрия Медведева и Андерса Фога Расмуссена в Брюсселе.


Как сообщил "Ъ" источник в МИД РФ, российская сторона заранее подтвердила представителям альянса, что у Дмитрия Медведева сразу по завершении саммита РФ—ЕС будет время на переговоры с Андерсом Фогом Расмуссеном, и предложила провести их в гостинице, где остановился президент РФ. Однако из офиса генсека НАТО чуть ли не в последний момент ответили, что господин Фог Расмуссен, катаясь на велосипеде, сломал руку и ему трудно передвигаться. И спросили: не мог бы господин Медведев приехать к генсеку домой или еще лучше в штаб-квартиру НАТО.


"Мы были удивлены таким ответом,— признал "Ъ" собеседник в МИД РФ.— Ведь сломанная рука не мешала генсеку участвовать в состоявшемся 8 декабря заседании Совета Россия—НАТО на уровне министров". Российская сторона предложила компромиссный вариант — провести переговоры на нейтральной территории, например, в ресторане. Однако, по словам собеседника "Ъ", в НАТО упорно настаивали на своем: дом генсека или штаб-квартира. В итоге встреча так и не состоялась.


Источник "Ъ" в штаб-квартире альянса подтвердил информацию о намеченной, но несостоявшейся встрече генсека НАТО с президентом РФ. По его словам, "в срыве встречи ничьей конкретно вины нет". "Желание провести ее было, стороны предприняли попытку, но в итоге не сложилось из-за несовпадения графиков",— пояснил собеседник "Ъ".


Как бы то ни было, в ближайшие месяцы у Дмитрия Медведева и Андерса Фога Расмуссена, скорее всего, больше не будет возможности поговорить о наболевшей проблеме с глазу на глаз. По данным "Ъ", сейчас в руководстве РФ решают, кто поедет в феврале на мюнхенскую конференцию по безопасности. Приглашение на имя Дмитрия Медведева было передано организатором форума Вольфгангом Ишингером еще год назад, однако в Москве не исключают, что в Мюнхен поедет не президент РФ, а премьер Владимир Путин. В последний раз он выступал в Мюнхене в 2007 году — тогда господин Путин произнес самую жесткую по отношению к США и НАТО речь за все годы своего президентства.



Елена Черненко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)