Войти

США разожгли конфликт на Украине, чтобы держать Москву за горло

1898
0
0
Владимир Украины Владимир Зеленский во время встречи с министром обороны США Ллойдом Остином в Киеве
Владимир Украины Владимир Зеленский во время встречи с министром обороны США Ллойдом Остином в Киеве.
Источник изображения: © CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины

США — "инициатор" украинского кризиса

США являются главным инициатором конфликта на Украине, пишет "Чжунго цзюньван". Чтобы поддерживать свою гегемонию, Вашингтон превратил Киев в рычаг для сдерживания России и контроля над Европой.

Се Линьлинь (谢彬彬)

Украинский кризис вспыхнул не в одночасье. Его зарождение проходило постепенно. Этот кризис является результатом совокупного действия различных факторов, а также эскалацией накопившихся за долгие годы трений, однако Соединенные Штаты все равно не смогут избежать обвинений в качестве главного "инициатора" этого конфликта.

Наиболее непосредственной причиной конфликта между Россией и Украиной является продолжающееся расширение НАТО во главе с Соединенными Штатами на восток, игнорирование законных опасений России по вопросам безопасности и неоднократное оспаривание стратегических результатов действий Москвы. Благодаря своему особому географическому положению и своей исторической и культурной схожести с Россией, Украина превратилась в мощную "руку" Америки для сдерживания России, и контролирование Киева равносильно хватке за "горло". Если Украина полностью интегрируется в западный лагерь, это станет прямой угрозой геополитической безопасности России, с чем она никогда не согласится. Россия долгие годы добивалась от НАТО юридических гарантий не расширяться на восток, но эти требования всегда игнорировались Альянсом во главе с Америкой. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия уже 30 лет пытается договориться о нерасширении НАТО на восток, но ее обманывают, давят и шантажируют.

Цель, по которой Соединенные Штаты способствуют постоянной экспансии НАТО на восток, заключается не только в том, чтобы подавить Россию, но и в том, чтобы сохранить свою глобальную гегемонию. Во время холодной войны Штаты продолжали преувеличивать угрозу безопасности со стороны Советского Союза для Западной Европы, чтобы поддерживать страх многих западноевропейских стран и собрать их под крылом американского "Большого брата". С окончанием холодной войны США было необходимо найти нового врага для оправдания существования НАТО, и основное бремя легко на наследницу СССР — Россию. Возглавляя непрерывное расширение НАТО на восток и осуществляя "цветные революции" на российской периферии, Соединенные Штаты не только продолжали раздражать российские "нервы безопасности", но и использовали контрмеры Москвы как предлог для объединения своих союзников и введения санкций против нее, углубления противостояния России и Европы, а затем и усиления зависимости Европы от Америки. Соединенные Штаты не хотят видеть единую, стабильную и независимую Европу, потому что это приведет к тому, что Вашингтон утратит господство в европейских делах. Использование ситуации на Украине для создания "контролируемой нестабильности" соответствует гегемонистским целям США — контролировать Европу и подавить Россию. На протяжении всей истории гегемонии США создание "управляемых беспорядков" в различных регионах мира было одним из их "волшебных инструментов" для продвижения собственного глобального превосходства. Этот ход мыслей ясно виден из траектории их войн в Ираке, Афганистане и Сирии.

С приходом к власти администрации Джо Байдена Белый дом усилил поддержку Украины. С конца прошлого года, когда обострился конфликт между Россией и Украиной, США не стремились ослабить напряженность. Предложения по безопасности, выдвинутые Россией, по-прежнему игнорировались США и НАТО, а новые Минские соглашения оказались совершенно неэффективны. Всевозможные действия Америки, способствующие росту напряженности и раздуванию пламени, в конечном итоге привели к эскалации.

Украинский кризис — это результат того, что американское правительство продолжало "подбрасывать дрова в костер", и это также конфликт, который сознательно создали и раздули США ради поддержки своей гегемонии. Хотя Соединенные Штаты пытаются притвориться невиновными, они не могут обмануть международное сообщество. Как недавно написал в статье профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер, США игнорируют российскую "красную линию" и рассматривают Украину как западную крепость на границе с Россией, и поэтому Запад, особенно Соединенные Штаты, несут главную ответственность за конфликт.

Кризис в Украине еще раз показал миру, что гегемония США является главным "спусковым крючком" войн во многих частях мира и самым большим "источником беспорядков" на планете. Только когда Соединенные Штаты откажутся от мифа о гегемонии и одержимости геополитической конкуренцией, мир сможет увидеть свет в конце тоннеля и надежду на подлинный мир.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска