Войти

Гарпун для кометы

1446
0
0

NASA разрабатывает гарпун для взятия образцов с комет

Он должен будет выстреливаться из приблизившегося к комете космического аппарата. Таким образом американцы хотят исследовать эти космические объекты, в том числе на предмет наличия следов жизни.


В деталях идея состоит в следующем. Исследователи хотят отправить на встречу с кометой космический корабль, который выстрелит гарпуном, находясь выше пролетающей цели. Специальный полый наконечник с отверстиями должен вонзиться в ядро кометы и там остаться, капсула же внутри него, заполнившаяся веществом в момент проникновения в объект, выдергивается обратно.


Авторы метода надеются, что после пролета кометы в их распоряжении останется герметичная емкость с образцом кометного вещества. Плюс такого подхода в том, что он не предусматривает посадки на космическое тело — из-за низкой гравитации, примерно в миллион раз меньше земной, такая посадка представляется очень сложной задачей.


На данный момент в Центре космических полетов Годдарда (структура NASA) создан ранний прототип гарпуна для сбора кометного вещества. В лаборатории он выстреливается со скоростью около 30 м/с вертикально вниз, в емкость с грунтом, из подобия большого арбалета, тетива которого выполнена из стального троса толщиной 1,27 см.


Поскольку поверхность кометы может как оказаться относительно мягкой, состоящей в основном из пыли, льда, мелких камней, так и состоять из твердых пород, ученые стараются добиться того, чтобы гарпун был универсален, то есть мог успешно вонзаться в разные поверхности. Предполагается, что в ходе миссии для верности в ядро кометы будет выпущено сразу несколько гарпунов.


Цель «гарпунной» атаки — всесторонний анализ химического состава кометного вещества, в том числе поиск в нем аминокислот, что добавило бы аргументов сторонникам теории о том, что жизнь на Землю была привнесена извне.


«Забрать вещество кометы даже важнее, чем привезти грунт «Фобоса», получить который нам не удастся, — комментирует доцент МФТИ, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Родин. — Дело в том, что вещество комет очень летучее и в отличие от силикатного вещества метеоритов, падающих на Землю, очень быстро испаряется. Получается, что другого способа «пощупать» кометное вещество, кроме как полететь к комете и как-то забрать его образец, нет. О самом предложенном способе говорить сложно. Идея смелая, занятная».


К слову, прецедент непосредственного контакта с кометой уже есть. В 2005 году космический аппарат NASA Deep Impact впервые в истории сбросил зонд на комету 9P/Темпеля, который протаранил ее поверхность и сфотографировал с близкого расстояния.


Кроме того, в 2004 году Европейским космическим агентством для исследования кометы 67P/Чурюмова—Герасименко запущен беспилотный космический корабль Rosetta. Его спускаемый аппарат Philae должен сесть на комету в 2014 году. Примечательно, что в миссии будут задействованы гарпуны — но не для сбора образцов кометного вещества, а для фиксации Philae в условиях низкой гравитации.




Андрей Сердечнов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)