Войти

Российскую БМП «Манул» разработают с учетом опыта спецоперации

2077
2
0
БМП "Манул"
БМП "Манул".
Источник изображения: © Роман Азанов/ТАСС

Боевую машину пехоты (БМП) «Манул» разрабатывают с учетом требований Министерства обороны России, которые основаны на опыте применения бронетехники в ходе спецоперации на Украине. Об этом в интервью ТАСС сообщил исполнительный директор «Курганмашзавода» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» «Ростеха») Петр Тюков.

«В настоящее время ведутся опытно-конструкторские работы по созданию платформы БМП "Манул" с учетом требований Министерства обороны по результатам эксплуатации бронетехники на Украине. Только после прохождения всех необходимых испытаний она будет запущена в серийное производство», — сообщил он.

Тюков уточнил, что работы займут около трех лет. По его словам, «Манул» является универсальной платформой, которая сможет нести различное вооружение, включая реактивные системы залпового огня и зенитные ракетные комплексы. Также на базе «Манула» можно будет создавать специальные машины.

БМП «Манул» представили на форуме «Армия-2020». Машина является вариантом БМП-3 с передним расположением двигателя УТД-32Т.

Ранее первый замглавы госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков рассказал о создании боевого робота на шасси БМП-3 с боевым модулем «Синица». Машина предназначена для выполнения задач на опасных направлениях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
16.08.2022 15:35
Может всё же этих дядей заставить Курганец доделать? И в серию пустить.
А пока товарищ П.Тюков нам прожекты впаривает.
+3
Сообщить
№2
17.08.2022 01:17
С Т-14 определились, массово воюем пока на новых шестьсот Т-90 плюс строевые, а сто "Армат" запускаем для пробного противостояния с 1500 "Абрамсов" и южно-корейцев в Польше, плюс немцы с их "Леопардами" и "Пантерами". Мало, но ждем Ми-28 и все варианты вертолетов с  Вихрь-1, на заводах их придется трехсменно, иначе обещанные Западом 7 лет на СВО не выиграть. МР решило делать ставку на Ми-28 и вообще на воздушную часть против новейшей БТТ.
Так-что "Манул" это повторение с БМП-3. Вся БТТ НАТО тащит за собой три раза больше гусеничной техники с понтонами, у нас пока такое количество не ждем, на левобережье рек не так много. А вот десантирование БМД-4М против плацдармов натовцев надо освоить.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM