Войти

Публичные высказывания руководства Минобороны и Генштаба в негативном аспекте о российской военной технике недопустимы – В.Путин

9326
49
+6

ЦАМТО, 15 декабря. Публичные высказывания руководства Минобороны и Генштаба в негативном аспекте о российской военной технике недопустимы. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в прямом эфире, отвечая на вопрос, заданный представителем «Уралвагонзавода».


В.Путин отметил, что «такие высказывания наносят ущерб России в сфере военно-технического сотрудничества».


В то же время, премьер подчеркнул исключительную важность того, «чтобы 20 трлн руб., которые будут выделены в рамках ГПВ 2011-2020 гг., сработали эффективно, и мы действительно существенно повысили обороноспособность страны».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.05.2007
Россия и Чехия подпишут межправсоглашение о взаимной охране интеллектуальной собственности в сфере ВТС
05.04.2007
Отдел военных заказов. Назначен руководитель нового ведомства, которое займется финансированием госзакупок в интересах силовиков
02.04.2007
ПАРТИЯ ЧЕМЕЗОВА Глава «Рособоронэкспорта» займется высокой политикой
30.03.2007
Алжир станет главным военным партнером России
30.03.2007
Алжир опередит Китай и Индию по оснащенности российским оружием
14.02.2007
Индия-мирная и не очень. Конкуренция на индийском рынке будет нарастать
01.02.2007
Секретарь СБ РФ не исключает, что в ходе визита Путина в страны Персидского залива будут достигнуты договоренности в сфере ВТС
49 комментариев
№0
16.12.2011 04:46
Тагильцы молодцы! Не ожидал от них такого напора:) Двое первых ребят посадили премьера на опу: 'Минобороны проводит кап ремонт старья, новую технику не покупает, закупает оружие за рубежом, гособоронзаказом занимаются непрофессионалы, которые ничего в этом не понимают. Когда снимут с должностей Макарова и Сердюкова?'
утин, как уж на сковородке вертелся 'да вот вы понимаете... Скажу вам не кривя душой... Лучшая техника... Попугивают'
+9
Сообщить
№0
16.12.2011 07:21
Видео задаваемых вопросов тагильчанами бы прикрепить и ответы на них. Третий кстати, задававший вопрос (лизож*п), похож на начальника цеха, как я на балерину. По физиономии вылитый ГБшник. 'Какой он водитель, посмотрите на его пальцы!' (с)[/b]
0
Сообщить
№0
16.12.2011 08:53
Цитата
Видео задаваемых вопросов тагильчанами бы прикрепить и ответы на них.

http://www.youtube.com/watch?v=nVijTu1tXVQ

Цитата
Третий кстати, задававший вопрос (лизож*п), похож на начальника цеха, как я на балерину. По физиономии вылитый ГБшник.'

http://www.youtube.com/watch?v=t7L9Kd2T-ys
-2
Сообщить
№0
16.12.2011 10:46
Как вовремя заданы вопросы! Сегодня обещают снять и Сердюкова и Макарова. Браво PR-группе г-на Путина!
+3
Сообщить
№0
16.12.2011 10:57
Цитата
Сегодня обещают снять и Сердюкова и Макарова.
Кто обещает? Не в курсе, кого на должность НГШ пророчат?
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 11:03
Цитата
Браво PR-группе г-на Путина!
Если первые два вопроса были приготовлены заранее и в процессе  озвучивания не изменялись, то отвечал он на них ужасно. Было похоже на полную неожиданность и импровизацию.

P.S. опять "нашисты" набежали минусовать?:D Когда уже будет видно, кто минусует?;) Врага нужно знать в лицо )
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 11:37
мда как говорится не живи со спасенными. может Владимиру Чудотворцу и вправду нужно будет после первого 6 летнего срока  отойти на позиции нацлидера во главе ОНФ и дать дорогу новому поколению лидеров. есть несколько губернаторов в России которые могли бы возглавить Единую Россию или президентский мандат от партии кроме Путина и Медведева через 6 лет. и нужна здоровая оппозиция в виде партии Прохорова+Кудрина
-3
Сообщить
№0
16.12.2011 13:52
здоровая оппозиция в виде партии Прохорова+Кудрина
Это чем же она "здоровая?"
"Слишком много денег тратим на оборону" + "покупаем баскетбольные клубы в США, освобождаем ходорковского"? - этим?
+11
Сообщить
№0
16.12.2011 14:04
P.S. опять "нашисты" набежали минусовать?:D Когда уже будет видно, кто минусует?;) Врага нужно знать в лицо )

на, гляди. лично только, что наставил минусов :P
-2
Сообщить
№0
16.12.2011 14:07
этим?

тут разные варианты возможны. скорее ЕР займет более левую и более четкую позицию по социальной справедливости а партия Прохорова станет право-центристской с вектором на интеграцию с Европой с позиции экономической и политической силы.
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 14:24
на, гляди
Теперь вижу. Осталось обозначить остальных.
0
Сообщить
№0
16.12.2011 15:10
Господа, теперь при выходе на ютуб и наборе ( Путин - Тагил ) или ( Путин Уралвагонзавод) можно найти только речь мужика в галстуке о том как он с соотечественниками готов приехать в Москву громить несогласных. Лишь одна фраза сразу затмила интеренет, уже появились видеожабы и прочее . А сама суть вопроса о не компетентности МинОбороны, их идиотских высказываниях в адрес нашей экспортной техники, Сердюкова который не может связать 2х слов а внешне похож на директора бани, о закупках западной продукции которая оттесняет отечественных производителей , замедляя рост нашей промышленности...где это все?)

Очень много минусов на 2ой Пост Дятлова, но увы его слова похожи на действительность. Если сказать в 10 минутной речи много умного, а в конце выкрикнуть слова "Жопа" запомнится именно "Жопа".
+2
Сообщить
№0
16.12.2011 15:29
Дятлов +1
0
Сообщить
№0
16.12.2011 15:41
тут разные варианты возможны. скорее ЕР займет более левую и более четкую позицию по социальной справедливости а партия Прохорова станет право-центристской с вектором на интеграцию с Европой с позиции экономической и политической силы.
Ок, я вас услышал, извините за некоторую агрессивность :)
В подобном контексте "партия Прохорова" несколько не вяжется с концепцией "Евразийского союза". С позиции экономической и политической силы Россию в Европе никто не ждет, и так уже ворчат, мол ресурсами своими нам руки выкручиваете. Поэтому, как мне кажется, спрос на подобный либеральный ё-мобиль будет небольшим - и в основном будет сосредоточен в Москве и Московской области.
Конкретно по теме - создается впечатление, что Сердюков будет "мавром", который "сделал свое дело и теперь может уйти. Очень надеюсь, что Макаров и ряд других лиц (того же Постникова) - получат по заслугам. Многим КБ в отечественном ВПК надо памятник ставить - тот же Панцирь-С полностью на деньги арабов сделали, без копейки денег со стороны МО. А тут спустя двадцать лет появились "покупатели", решили попинать "зажравшийся ВПК"...
+2
Сообщить
№0
16.12.2011 17:43
Цитата
12  Борис
Господа, теперь при выходе на ютуб и

Ну, что тут поделаешь, продались кровавым карликам.
:)
Тыц есть
http://uvz.ru/news/2/123
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 18:02
Хомяки спустили пар, продолжаем дальше.
+5
Сообщить
№0
16.12.2011 18:16
SinRUS
Цитата
Ну, что тут поделаешь, продались кровавым карликам.
:)
Тыц есть
http://uvz.ru/news/2/123
Ну что поделаешь, надо кому-то делать танки, а не ***** про то что все развалено и надо бежать, спасаться!
+2
Сообщить
№0
16.12.2011 20:24
п.17
А можно вопросы.
О чём ваш пост?
Кто будет делать танки?
кто будет **** ?
.
Это к чему было?
-1
Сообщить
№0
16.12.2011 23:53
Re Дятлову
Дорогой, это не твой голос за кадром - уж очень интересно?
А вообще хочу сказать кое что в адрес Путина. Сразу оговорюсь, я не его сторонник, мне нравится позиция Явлинского. Однако мне понравилось то, что Путин выгораживал своих. И Макарова и Сердюкова. С одной стороны да, оправдывая их он оправдывает собственные решения, а с другой, он никогда не предавал Ельцина например, это его черта характера, положительная.
А политическая система у нас все же далеко не айс.
0
Сообщить
№0
18.12.2011 13:25
Цитата
Дорогой, это не твой голос за кадром - уж очень интересно?

Нет, ни в кадре ни за кадром моего голоса нет.

Цитата
Однако мне понравилось то, что Путин выгораживал своих. И Макарова и Сердюкова.
От высоконравственности или просто от того, что "ворон ворону глаз не выклюет"?

Цитата
С одной стороны да, оправдывая их он оправдывает собственные решения, а с другой, он никогда не предавал
А ему почки на допросе отбили? Может он Кудрина "отстоял"?  Я сейчас не вспомню фамилии точно, возможно, что Розе. Его в 37 до смерти запытали, а он не подписал то, что ему предлагали подписать на гл. инженера бер. баш. 180мм. бат. N26, хотя последний, не выдержав пыток оклеветал первого на перекрестном допросе.
-2
Сообщить
№0
18.12.2011 19:46
Повторюсь, я лишь о черте характера.
Но он со своими министрами, как власть вообще должны отвечать за свои достижения, поэтому власть должна сменяться. Но должен констатировать, что я в меньшинстве. Большинство голосует за Путина и его Единую Россию, остальные за КПРФ со Справедливой Россией и националистов ЛДПР. Продолжайте господа, флаг вам в жопу.
+1
Сообщить
№0
19.12.2011 05:34
Цитата
и националистов ЛДПР
Жиды-националисты, это что-то новенькое для Руси.
+1
Сообщить
№0
19.12.2011 05:42
Цитата
P.S. опять "нашисты" набежали минусовать?:D Когда уже будет видно, кто минусует?;) Врага нужно знать в лицо )
Я минусовал, хаять на форумах все мастера, а вот делать дело нет желающих. Предложить хоть одну действительно достойную кандидатуру, человека с незамыленным взлядом способным действительно на радикальные изменения! Генералы советской закаваски даже успешно зарекомендовавие сеья в чечне не походят, это войны старой войны, а кого тогда? Выбирать то не из чего!
0
Сообщить
№0
19.12.2011 06:31
Цитата
Выбирать то не из чего
Не нужно бредятины. Тошнит уже от этих шаблонов.

Цитата
Предложить хоть одну действительно достойную кандидатуру
Огласите весь список, пожалуйста.

Цитата
человека с незамыленным взлядом
У Путина он незамыленный?

Цитата
способным действительно на радикальные изменения!
Конструктивные или деструктивные? Или Вам все равно?

"По делам их узнаете их" (С) Возьмите край, наукоград, большое предприятие, которое (ий) успешно развивается в течении 5-10 лет под руководством одного человека (если такие места вообще есть). Где не только торговля развита, но и наука, культура, медицина, производство. И из таких вот "Калистратовых" и выбирайте. Только кто выбрать то даст?

"Если бы выборы в России что-то меняли, их бы отменили..."  (С)
-1
Сообщить
№0
19.12.2011 08:51
Спасибо уральцам за то,что озвучили желание армии.
+3
Сообщить
№0
19.12.2011 11:05
Владимиру Владимировичу необходимо сменить напрочь команду своих политтехнологов или стратегов.
Политтехнологов, если это по их предложениям страна так и не имеет сильной и достойной оппозиции. Её надо было создавать на пике авторитета Путина, когда его на посту сменил Медведев. Тогда:

    и он был силен, чтобы иметь возможность, если не контролировать, то договариваться с оппозицией;
    были бы 4 года на то, чтобы посмотреть какого оно работается с реальной оппозицией;
    в случае провала совместной работы и необходимости срочного развала оппозиции с непопулярными мерами, это можно было бы сделать во время работы Медведева.
Или стратегов, если они давали рекомендации, запрещающие пока в России растить оппозицию в связи неконтролируемыми последствиями - за то, что не посчитали, что на самом деле есть неконтролируемые последствия. А ведь по тяжелым вздохам ученых, руководителей предприятий, представителей среднего и малого бизнеса было видно, что людям нужна сила, способная проводить и отстаивать именно в законодательной сфере их точку зрения.

Минус политехнологам за подбор кандидатур в текущую оппозицию! Ну что такое на самом деле Прохоров и Кудрин, совсем уже что ли там хлеб то свой не хотят отрабатывать. Слепому видно, что нужна свежая кровь, которая никогда не рисовалась ни в одной партии, ни в одном режиме, ни в каких сходках, церквях и куршавелях.
Создание ручной оппозиции на фоне выборов в ручном режиме - выглядит как детская поделка.

Огромный - жирный минус за такую ужасную подготовку диалога Путина с населением. Хоть кто-то теперь осознает, что ему придется участвовать в предвыборных дебатах, если он не хочет потерять ещё процентов 10-15 голосов!!!
Кандидат в будущие президенты, являясь премьером, раз уж вы решили его выставить на заведомо проигрышный для него диалог с народом в момент, когда половина населения ждала его провала, а половина чуда – просто обязан был плюнуть на всю политкорректность и секреты и говорить прямо хотя бы о том, что он намерен делать в ближайший год. Говорить не как заложник правительства в стиле «любая смена министра это минимум пол года простоя всего министерства…», не как добрый барин «да, место в новом правительстве для Кудрина найдется», не как человек с чуждыми ценностями «койка в больнице не должна быть занята больше трех дней как это на западе происходит…», а как ЛИДЕР, человек, за которым хочется идти, потому что он знает, что нам, населению этой страны надо, как туда дойти, в отличии от 99% трепачей, собирающихся на разных площадях, кабинетах, залах и т.д.
Я НЕ УВИДЕЛ ЛИДЕРА!!! Я НЕ УСЛЫШАЛ ПРОГРАММЫ!!! Я увидел холёного, уверенного в себе мужчину, который пытается стать своим для каждого, кто смотрит в телевизор, но при этом не забывает о политкорректности, о целях, о которых по сути ничего не сказано, но которым нельзя противоречить…
Какие меры безопасности после такого выступления Вам, Владимир Владимирович, предлагают Ваши стратеги и МВД для проведения президентских выборов с гарантированным результатом и без цветной революции?
А рискнете ли Вы теперь не участвовать в публичной предвыборной гонке?
А сможете ли Вы, в случае доведения ситуации до прямых дебатов пройти по тонкому лезвию компромисса между:

    чаяниями народа и гарантиями перед олигархами?
    национальным вопросом и распределением благ?
    подъемом ВПК и источниками финансирования?
    реформой МО и гарантией безопасности?
    достатком пенсионеров и изменением налогового законодательства?
    и т.д.?

Что же Вы господа так небрежно шагаете по своей хрупкой вертикали с предложениями по изменению принципов выбора губернаторов? Вы хоть понимаете, где будет вертикаль после этого и что сейчас должен делать Медведев после того, как озвучил желание разобраться с губернаторами не обеспечившими победы? Как всё грубо… как наспех…
+1
Сообщить
№0
19.12.2011 20:52
"Владимиру Владимировичу необходимо сменить напрочь команду своих политтехнологов или стратегов." - а надо оно ему? По его ответам создавалось впечатление, что он и его министры работают в разных правительствах, отсюда вывод - то что он говорит и то что делает и собирается продолжать дальше - не есть одно и то же. Медведев - более прямолинейный человек - сказал что разберется с губернаторами которые "не обеспечили" - а как же закон? - да наплевать!
"- И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (цитата из анекдота про Вовочку)
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
20.12.2011 00:09
Андрей Л., у меня есть впечатление, что вы несколько сгущаете краски. Ваша оценка очень эмоциональна.

Я скажу, почему у меня есть такое впечатление.
За период пока ВВП играет ведущую роль в политике и управлении Рф экономика значительно укрепилась.
Я смотрел сегодняшней  выпуск (и не пропускаю ни один выпуск) "Экономика. Курс дня" на Россия24 и там была речь о стратегических преймуществах экономики России, а ведь это как раз и есть результат работы команды Путина. Взять тот же "Уралвагонзавод", который здорово укрепился за последние годы. И люди, работающие на заводе знают, что во многом это заслуга Путина.  

У меня есть ощущение, что сейчас наступает очередной этап развития, где акцент будет делаться на децентрализацию управления и большее внимание к развитию регионов. Как вы знаете, группа под командой Козака и Хлопонина должна подготовить президенту РФ предложения по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Распоряжения «О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления» было подписано ещё 27 июня.
Цитата:
Д.КОЗАК: Соответствующий доклад Вам представлен. Была проведена дополнительная проработка всех вопросов со всеми заинтересованными органами: федеральными органами власти, органами регионов, верхней палатой парламента. Спасибо аппарату Совета Федерации, они включились активно в эту работу и собрали дополнительные предложения с субъектов и муниципалитетов, в основном с субъектов Федерации, которые не были представлены в двух рабочих группах.
По результатам этой работы подготовлены конкретные предложения о передаче более ста полномочий на региональный уровень с федерального. В основном это федеральные полномочия, которые предлагается делегировать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставив им большую самостоятельность по сравнению с нынешним принципом делегирования полномочий. Большую самостоятельность в реализации этих полномочий с усилением механизма ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации как за выполнение федеральных полномочий, так и на конечные результаты работы, потому что в основном это полномочия, которые влияют на социально-экономическое положение в регионах, за конечные результаты работы по социально-экономическому развитию соответствующих территорий. Это даёт дополнительные возможности для того, чтобы создавать благоприятные условия для предпринимателей, для инвестиционного климата, те полномочия, которые предлагаются в едином целом.

Эти предложения в случае их реализации приведут к переподчинению, передаче на региональный уровень 505 территориальных органов [власти] общей численностью более 220 тысяч человек. При этом если мы не будем ликвидировать эти органы, а просто переподчиним или оставим возможность органам государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно решить судьбу этих органов (такая самостоятельность им предоставляется согласно этим предложениям), то никакого большого организационного провала не будет. Это можно будет сделать быстро. По нашим расчётам, к середине следующего года эту работу можно сделать.


Источник: http://президент.рф/выступления/13861

И уже 13 декабря Медведев провёл совещание, на котором обсуждались механизмы разграничения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, предложения по финансовому обеспечению регионов.
Источник: http://президент.рф/выступления/13974

Россия огромная и сложноуправляемая страна и создание гибкого децентрализованного механизма управления такой страной, в котором был бы баланс возможностей и отвтственности очень важная вещь. Как вы понимаете, эти выработанные предложения лягут в основу предложений Путина, с которыми он войдёт в президентскую кампанию.

Остро встаёт вопрос борьбы с коррупцией и не далее как сегодня Путин, который встречался с энергетиками в Хакасии, сообщил о результатах проверки деятельности чиновников от энергетики и степени коррупции в этой области.
Цитата:
Владимир Путин: с офшорным наследием надо заканчивать

Владимир Путин призвал выводить российские активы из офшоров - это задача станет приоритетной в работе  правительства.

"С офшорным наследием надо заканчивать. Вывод  национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорных  денег - наша приоритетная задача на предстоящий период", -  цитирует слова премьера ИТАР-ТАСС. Кроме того, Путин обвинил руководителей ряда крупнейших энергокомпаний в отмывании  денег через офшоры и выстраивании коррупционных схем.

Руководители ряда крупнейших энергокомпаний страны замешаны в  отмывании денег через офшоры, заявил он на заседании комиссии по развитию электроэнергетики. Так, по данным Минэнерго, в таких связях замечены руководство компаний "ФСК ЕЭС",  "РусГидро", ТГК-6 и других региональных предприятий энергетики.

Премьер потребовал от всех госкомпаний в двухмесячный срок провести  проверки на наличие связей с офшорами и аффилированными организациями.

"У нас должна быть абсолютная четкость и ясность со структурами  госсобственности, с реальными акционерами с бенефициарами, это ключевой показатель цивилизованности делового климата и зрелости экономики. В течение  двух месяцев прошу Минэрго, Минэкономразвития, отраслевые министерства, а  также инфраструктурные компании - "Газпром", "Транснефть", РАО "РЖД",  "Совкомфлот", Внешэкономбанк, Внешторбанк, "Росатом", да и Сбербанк доложить  о принятых мерах", - потребовал он.

"В энергетике необходимо продолжить начатую работу, я прошу довести все,  что вы начали, до конца, делать это нужно вместе с правоохранительными органами", - обратился глава правительства к министру энергетики Сергею  Шматко. По его словам, "там где есть прямое нарушение закона, надеюсь, правоохранительные органы будут принимать соответствующие решения, а там где  нет, но прослеживается конфликт интересов, принимать кадровые решения как  можно быстрее".


Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=665447&cid=6

Весьма, на мой взгляд, симптоматична в встреча Медведева с активом ЕР 17 декабря, а точнее её фрагмент, когда Хинштейн озвучил антикоррупционные меры, предложенные в рамках созданной программы ОНФ:
конфискации имущества на сумму установленную судом ущерба;
контроль не только над доходами, но и над расходами с расширенным список подотчётных родственников госслужащих;
обсуждался запрет совмещать государственную службу с учредительством в коммерческих структурах и установление прямого механизма, при котором такое учредительство влечёт за собой незамедлительное увольнение со службы, отречение от неё;

Учитывая, что Путин идёт кандидатом от ОНФ, то у него несомненно будет что предложить избирателю.

Какие меры безопасности после такого выступления Вам, Владимир Владимирович, предлагают Ваши стратеги и МВД для проведения президентских выборов с гарантированным результатом и без цветной революции?

Уважаемый Андрей Л., а как же распоряжение о круглосуточно работающих на избирательных учасках веб-камерах? Это существенно повысит прозрачность процедуры выборов и снизит возможность для разного рода провокаций, что мы видели на этих думских выборах. И бубнить о, якобы, украденных голосах, спекулируя на этом, будет куда сложнее. До выборов ещё достаточно далеко и ближе к ним, уже после нового года мы посмотрим, какие будут ещё предложение по повышению прозрачности выборов.

Что касается оппонентов, то среди "правых" серьёзных кандидатов как не было так и нет. "Куршавельский герой" Прохоров, не сумевший выполнить меньшую задачу - консолидировать "правый политический спектр", вдруг решил, что ему по силам куда более серьёзная задача, чем в очередной раз показал, что амбициозность нуворишей 90-х идёт рука об руку с их неумностью. Считать Прохорова проектом Кремля я не могу, поскольку это, на мой взгляд, слишком глупый ход для вобщем-то неглупых людей. Единственно серьёзный кандидат - это Зюганов, но он и его заезженные знакомые до единого слова речи, которые он говорит как автомат, уже порядком всем надоели.
+4
Сообщить
№0
20.12.2011 12:10
Цитата
речь о стратегических преймуществах экономики России


Не смотрел – расскажите, пожалуйста, вкратце... я пробую оценить «стратегические преимущества экономики», которая ежегодно пересматривает внутренние правила налоговой, пенсионной, кредитной, промышленной и социальной политик и при этом пытается называть себя экономикой…
Для примера – возьмем закон о защите персональных данных. Это закон, который не могут соблюсти большинство социальных, медицинских, образовательных учреждений.  Промышленным учреждениям исполнение этого закона грозит огромными непредвиденными постоянными во времени затратами. А по сути появляются определенные меры ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, которые нельзя отнести к защите. Но самое главное все понимают, что это проплаченный наверху закон, потому что принципы аттестации, заложенные в него, вытаскивают из всех огромные средства в пользу структур, крайне приближенных к власти, которые сами по себе никакой созидательной деятельности не создают, они лишь контролеры.
И таких законов по стране не счесть.  Взять хотя бы тенденцию власти при построении законодательной базы все издержки, которые возникают по вине недоработок госорганов или дыр в законодательстве перекладывать на конкретных людей, а не на организации, которые это не доработали. Пример – да пожалуйста. Утечки в трубах и потеря тепла от отвратительной изоляции – на людей, в виде распределения. Освещение вне жилых помещений – на людей, в виде распределений. А чего бы проще повесить их на организации и они бы срочно начали искать и латать дыры, чтобы уменьшить объем этих утечек. Ну а государству это зачем. У нас же экономика не для людей, она для чего то и кого то другого.
Одних только приватизаций квартир с отказом государства провести ремонты в соответствии с нормами замен труб, ванн, сан узлов, батарей – это все легло на людей. Реформа ЖКХ… профанация!!! Самый быстрый и простой способ сбросить огромный ремонтный баласт – приватизация с отказом от проведения подготовки квартиры и дома для такой приватизации. Не купят те кто живут – да нет проблем, купят чиновники или кавказцы – первым деньги «Бог» дает, вторым «Аллах»…
Вам ещё примеры из нашей экономики. Замена счетчиков света за счет жильца, но при этом находится он за пределами территории, принадлежащей жильцу, но находится на вашем балансе, т.е. в случае поломки, повреждений, кражи и т.д.  – менять его вам…
Про ужасы экономики для частного бизнеса – я даже говорить не буду.
Про ценовые разногласия между властью и промышленностью, вы здесь уже наверное много прочитали. И пока ничего с точки зрения экономики не предложено, кроме появления ещё одной структуры контролера этих самых цен…

Так что у нас ещё стратегически важного в экономике... ах да... распределение благ. Про людей мы тут не будем - ибо согласно нашей экономике на блага простые люди должны себе заработать, а блага территории проживания распределеяются чиновниками, а не людьми...

Но самое интересное в нашей экономике - это распределение благ между регионами!!!

Простите - я тут увлекся... я действительно не смотрел передачи про "стратегические преймущества экономики России" и буду рад, если вы о них скажите.
-1
Сообщить
№0
20.12.2011 12:10
Цитата
И уже 13 декабря Медведев провёл совещание, на котором обсуждались механизмы разграничения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти



Давайте вспомним, с чего начался вопрос централизации власти.
Вопрос начался с неуправляемости государством.
Неуправляемость заключалась не только в том, что партии и министерства никогда ни о чем не могли договориться, но и в том, что исполнительская дисциплина на местах, на уровне губернаторов и мэров крупных городов была просто никакой, и поменять губернатора или мэра оказалось совсем не просто, даже для Путина.
По сути - губернаторы это один из ключевых игроков вертикали. Федеральная власть не может успеть и уследить за всем, что происходит на местах, для этого им нужны глаза, уши чтобы видеть и слышать и руки, чтобы исправлять  - всем этим, по сути, и являются губернаторы и мэры. Кроме того, федеральная власть сама по себе является  получателем и распределителем финансовых ресурсов, а регионы поставщиками и создателями этих ресурсов.

Долгий и упорный марш к тому, чтобы ввести процедуру назначения губернаторов, наконец-то увенчался для федеральной власти успехом. Это был самый важный кирпич в вертикали власти.

Параллельные кирпичи в виде ГК тоже безусловно важная деталь, но губернаторы и мэры крупных городов это собственно и есть та самая сила, которая может управлять, а может и не управлять.
Вот Вы говорите:

Цитата
Остро встаёт вопрос борьбы с коррупцией и не далее как сегодня Путин, который встречался с энергетиками


Я смотрел этот монолог и был удивлен всего двум вещам
1. Зачем он нам рассказывает то, что должно давным-давно лежать в уголовных делах и люди должны быть сняты с должностей. Называет фамилии… и что??
2. Разве может это происходить без ведома и попустительства губернаторов и мэров? И как Вы говорите собираетесь поделить полномочия?

Вы очень напрасно полагаете, что Путин устроил встречу по энергетике с тем, чтобы решать вопрос по коррупции. Он решал вопрос по доведению до конца реформы в энергетике, и судя по тому, что он не озвучил, что заведены уголовные дела или хотя бы, что люди сняты с должностей – ему безразлично какой ценой закончится эта реформа, важно чтобы она закончилась и воровали не так нагло и заметно.
Если бы он хотел решить вопрос с коррупцией, то начал бы со своих приближенных и публичных политиков, некоторые из которых уже в третьем поколении являются депутатами государственных дум или председателями советов директоров разных там ОАО, ООО и общественных фондов и не представляют себе, что такое работа вообще. В Европе безработные в нескольких поколениях, а у нас политики  и министерские сотрудники.
Если бы он хотел бороться с коррупцией, то велел бы проверить всех ТОП менеджеров ГК и их жен. Вот и Кириенко под руками был как раз...

Цитата
Уважаемый Андрей Л., а как же распоряжение о круглосуточно работающих на избирательных учасках веб-камерах?


Вообще я имел ввиду не сам процесс голосования. Многие думают, что основные нарушения это какие то та вбросы… Не смешите людей. Основные нарушения идут при подсчетах и сдаче бюллетеней, а вбросы это провокационные копейки для тех, кто любит чтобы новость была погорячее, да факты поочевиднее.
Пусть будут веб-камеры, я имел ввиду совсем другое. Какие меры безопасности предложат МВД для того, чтобы обуздать последствия выборов президента. Все понимают, что власть желает видеть на посту Путина и все думают, что так и должно быть. Но это не означает, что победа Путина на выборах пройдет гладко, без выплесков оппозиции, особенно учитывая тот факт, что по сути это первая и возможно единственная надежда за ближайшие годы, чтобы попытаться столкнуть Путина, хотя бы по сценарию возникновения Ельцина.
Для власти победа Путина должна быть не один два голоса – а крайне очевидной. А это может стать дополнительной лакмусовой бумажкой для некоторых сценаристов реальности.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 14:27
У председателя Госдумы шестого созыва будет два первых заместителя. Эти посты займут депутат от КПРФ Иван Мельников и единорос Александр Жуков, пришедший в парламент из правительства РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу рабочей группы по распределению ключевых постов Олега Морозова.

Вероятнее всего, пост председателя Госдумы шестого созыва займет Сергей Нарышкин, предложенный "Единой Россией". Помимо двух первых заместителей, у спикера будет шестеро обычных замов. В Госдуме предыдущего созыва у председателя был только один первый заместитель, но восемь обычных.

Как сообщил Морозов, прошедшим в Госдуму партиям уже почти удалось договориться о руководителях комитетов. Согласно договоренности, 15 комитетов возглавят единоросы, КПРФ достанется шесть комитетов, а у "Справедливой России" и ЛДПР будет по четыре комитета. По словам Морозова, разногласий между партиями нет, за исключением того, что ЛДПР требует себе комитет по международным делам вместо комитета по делам СНГ.

По данным "Коммерсанта", комиссия по распределению постов не провела ни одного полноценного заседания. Как пишет издание, оппозиционные партии по отдельности вели с "ЕР" переговоры о главах комитетов. В частности, КПРФ хотела отобрать у единоросов комитет по обороне.

Окончательно структура Госдумы будет утверждена на первом заседании 21 декабря.

интересная такая новость.
http://www.lenta.ru/news/2011/12/20/vice/
0
Сообщить
№0
20.12.2011 21:52
Цитата
Не нужно бредятины. Тошнит уже от этих шаблонов.
Вы пишете по 10ть бредовых коментов к каждой статье, так что не будем про бредятину если по делу сказать нечего.

Цитата
Предложить хоть одну действительно достойную кандидатуру

Огласите весь список, пожалуйста.
Там опечатка, это я говорю предложите хоть одну кандидатуру, если такой умный.

Цитата
У Путина он незамыленный?
Путин тут причём?

Цитата
Конструктивные или деструктивные? Или Вам все равно?
Большинство изменеий в армии конструктивные, а брюзжание вроде вашего будет при любых.

Цитата
"По делам их узнаете их" (С) Возьмите край, наукоград, большое предприятие, которое (ий) успешно развивается в течении 5-10 лет под руководством одного человека (если такие места вообще есть). Где не только торговля развита, но и наука, культура, медицина, производство. И из таких вот "Калистратовых" и выби
Какое он отношение имеет к армии? Он промышленник, при этом ещё не известно хороший или нет, благодаря или вопреки ему развивался СевМаш. Кандидатура сомнительная - не принимается, ещё варианты?

Цитата
"Если бы выборы в России что-то меняли, их бы отменили..." (С)
И вы ещё про бред говорите...понос слов какой-то.
+1
Сообщить
№0
20.12.2011 22:42
>Но самое главное все понимают, что это проплаченный наверху закон, потому что принципы аттестации, заложенные в него, вытаскивают из всех огромные средства в пользу структур, крайне приближенных к власти, которые сами по себе никакой созидательной деятельности не создают, они лишь контролеры.

Если "промышленное предприятие" зачем-то тащит к себе  информацию серьезной категории - пусть платят. Любопытство наказуемо.

Этот закон заставил пересматривать структуру хранения персоналки, в сторону обезличивания, что очень хорошо. Если у вас есть ровно столько информации, сколько нужно - никаких особых ГИГАНТСКИХ затрат не будет.

Имею много дел с персоналкой, потому вижу как этот закон работает.
0
Сообщить
№0
20.12.2011 22:52
Цитата
Если "промышленное предприятие" зачем-то тащит к себе информацию серьезной категории - пусть платят. Любопытство наказуемо.


Любое предприятие платит зарплату и ведет кадровый учет в рамках действующего законодательства - этого более чем достаточно для огромных затрат, при этом никакого любопытства не проявляя.
А уж если предприятие начинает заботиться о здоровье своих сотрудников и проводит медицинские осмотры или нанимает инвалидов, то их проблемы возрастают многократно.
А если компания ещё имеет в своем штате иностранцев или сотрудничает с большим числом иностранных граждан, то и это тоже не хорошо.
Чудесным образом оказалось что наиболее закрытыми данными являются не паспортные данные и не адрес проживания, и даже не ваше материальное состояние, а национальность и состояние здоровья.


Таким же чудесным образом оказалось, что число компаний, имеющих право аттестовать систему защиты предприятия по ПДН, крайне ограничено... как и число сертифицированных ФСТэК устройств и ПО защиты...
Да и аттестуется только статичное состояние системы, что подразумевает, что любые изменения, а их при нормальном ведении бизнеса и изменениях в нашем налоговом и пенсионном законодательстве всегда бывает достаточно много, требует переаттестации системы - т.е. дополнительных затрат.
0
Сообщить
№0
20.12.2011 23:01
>Любое предприятие платит зарплату и ведет кадровый учет в рамках действующего законодательства - этого более чем достаточно для огромных затрат,

Любой эксперт по персоналке легко объяснит вам схему, по которой вложения на бухгалтерию не превысят 30к рублей единовременно.

>А уж если предприятие начинает заботиться о здоровье своих сотрудников и проводит медицинские осмотры или нанимает инвалидов

то этим занимается медицинское учреждение, берет на аутсорс. В местах, где самочувствие работников - важная штука, это давно так делается(В АТП водителей осматривает врач-аутсорсер, и дает заключение - годнен - не годен. Большие ничего он начальству не говорит) Потому что у них есть лицензии и гарантии. Нехер разводить зоопарк, специалисты должны заниматься делом.

Персоналка подтвердила закон мироздания - платит много либо лох, либо тупой.
0
Сообщить
№0
20.12.2011 23:02
Цитата
Имею много дел с персоналкой, потому вижу как этот закон работает.


Тогда подскажите пожалуйста не затратный метод защиты ПДН при автоматизированном расчете заработной платы для крупного предприятия (более 5 тыс. сотрудников). Давайте примем, что число автоматизированных рабочих мест, задействованных в обработке ПДН, ну допустим, немного - пусть будет 100.
0
Сообщить
№0
20.12.2011 23:09
>ПДН при автоматизированном расчете заработной платы для крупного предприятия (более 5 тыс. сотрудников). Давайте примем, что число автоматизированных рабочих мест, задействованных в обработке ПДН, ну допустим, немного - пусть будет 100.

расскажу как подобное делалось на одном местном предприятии. А хотя шаги то стандартные, даже правила

1) Обезличивай - любая персоналка превращается в труху в тот момент, когда с ее помощью "невозможно однозначно установить хозяина". Каждому работнику присвоен ID, вся интересующая заказчика персоналка превратилась в набор циферок. Категория такой ИС достаточно слаба, защищаться для виду надо.
2) Собирай в кучу - единственная машина, способная сделать перевод из ID в паспортные данные выведена в отдельную ИС, сертифицирована по нужной категории. Поскольку на ней толком нихрена нет, и сама железка взята чуть подороже, чем обычная - она легко аттестуется как надо.

вот третий пункт зависит от того, как производятся банковские операции. +там где начинается банк, там начинаются правила ЦБ, а это немного другое и ПД к ним местами бывают ортогональны.

на данном предприятии, не припомню точно, было простое соответствие ID - счет, потому операции проходили почти "вслепую"
для основной ИС.
0
Сообщить
№0
20.12.2011 23:12
Уточню - легко обойти все "гигантские" траты если перестроить систему согласно требованиям закона и соотв РД и рекомендаций. ИТ система - это не станки, при желании заменить можно и главное нужно.

В хороших клиниках ни один врач не знает имени пациента - есть только его номер. Вся внутренняя ИС работает с этими номерами, а если нужно произвести конверсию - тут специально обученный человек + отдельная ИС. И все работает.
0
Сообщить
№0
21.12.2011 00:23
Цитата
1) Обезличивай - любая персоналка превращается в труху в тот момент, когда с ее помощью "невозможно однозначно установить хозяина". Каждому работнику присвоен ID, вся интересующая заказчика персоналка превратилась в набор циферок. Категория такой ИС достаточно слаба, защищаться для виду надо.


Государственный аттестационный орган не признает подобной модели в качестве механизма защиты или обезличивания.

ID, уникальный идентификатор базы данных, в которой хранится персональная информация о человеке. Если база данных хранит персональные данные и не защищена средствами, аттестованными ФСТЭК, то это уже нарушение закона, даже если она их не показывает, потому что в законе прямо прописано: хранение, распространение, обработка.

Цитата
2) Собирай в кучу - единственная машина, способная сделать перевод из ID в паспортные данные выведена в отдельную ИС, сертифицирована по нужной категории. Поскольку на ней толком нихрена нет, и сама железка взята чуть подороже, чем обычная - она легко аттестуется как надо.


Государственный аттестационный орган не признает подобной модели в качестве механизма защиты или обезличивания.

"Железка чуть подороже" или чуть подешевле вообще никак не влияет на степень защиты системы, поскольку предусмотрен четкий набор аттестованного ФСТЭК ПО, которое принимается в качестве средств защиты. В качестве антивирусов вы можете использовать только определенные версии DRWeb и Касперского. В качестве файервола может быть использован, только узкий список ПО аттестованный ФСТЭК и не может быть применена встроенная защита ОС, например Windows. ОС Windows имеет лишь несколько сборок аттестованных ФСТЭК, заметьте - не версий, а сборок, это значит что вопрос даже не только в ОС, но и в железе, на котором находилась аттестованная сборка ОС. Есть всего несколько примером аттестованных систем Сервер+ОС+СУБД+ПО... Т.е. нет ни одной версии аттестованных для ПДН СУБД ORACLE или SQL, и я уж молчу о бесплатных.
Очень много вопросов по ОС не семейства Windows… вообще тема ни законом путью не раскрытая, ни ФСТЭК пока не позаботился.

По поводу свести в отдельную ИС в бухгалтерии - два замечания:
1. число рабочих мест в бухгалтерии будет не одно, и для свода вам придется вводить подсеть и докупать железа для её отдельной защиты, в том числе и подсети. Каким бы образом Вы не пытались перевести её в отдельную подсеть, Вам придется либо защищать железо, с помощью которого будет выделение, либо вводить шифрование, которое тоже разрешено ФСТЭК всего несколькими программами.
2/ Для заработной платы маловато знаете ли бухгалтерии, нужны ещё и табельщики и ООТиЗ, которым для работы одним ID ну никак не обойтись, чтобы табель или ШР вести – это уж знаете из области фантастики или для уровня киосков где два челвоека работают и всего два ID: 1 и 2… И это я ещё молчу о кадровых операциях...

Цитата
вот третий пункт зависит от того, как производятся банковские операции. +там где начинается банк, там начинаются правила ЦБ,


Банки сейчас вообще в подвешенном состоянии с вводом закона о ПДН и работа с ними по физическим лицам, не являющимися ЧП или ИП (по договорным отношениям с ними в законе предусмотрено упрощение) крайне усложнена. Помимо этого есть ещё работа с налоговыми органами, которая также не упрощена для предприятий. Закон разрешает налоговикам идти по упрощенному обеспечению безопасности, так как их деятельность связана с прямым исполнением федерального законодательства, а вот для предприятий, подающих данные в эти налоговые и пенсионные органы, проблема передачи никак не решена, кроме дополнительных затрат на электронные подписи с аттестованных машин с дополнительным железом контроля аттестованным ФСТЭК или спец почты.

Цитата
В хороших клиниках ни один врач не знает имени пациента - есть только его номер.


ПРИМЕР?
0
Сообщить
№0
21.12.2011 00:37
>Если база данных хранит персональные данные и не защищена средствами, аттестованными ФСТЭК, то это уже нарушение закона, даже если она их не показывает, потому что в законе прямо прописано: хранение, распространение, обработка.

я русским по белому сказал:
>Категория такой ИС достаточно слаба, защищаться для виду надо.

Категория информации во внешней ИС будет крайне слабая. Там защита плевая.

>или чуть подешевле вообще никак не влияет на степень защиты системы, поскольку предусмотрен четкий набор аттестованного ФСТЭК железа и ПО,

Именно эту аттестованную железку я и имел в виду, капитан.

>Т.е. нет ни одной версии аттестованных для ПДН СУБД ORACLE или SQL, и я уж молчу о бесплатных.

АльтЛинукс предлагает законченное аттестованное решение. Еще есть один вплоть до некрутых вояк есть. Так что нуюно почаще бывать в реальности, выниривать из "закона" в "пояснительные документы".

текст про версии и прочее - это знает любой студент ИБшной специальности, так что не надо мне букварь цитировать=). я лишь не посчитал нужным углубляться так сильно.


>1.

Андрей, я не понимаю, вы мне курс ИБ для школьников прочитать хотите? =) я опять же русским по белому сказал, что самую нужную машинку, самую знающую, защищать будут по всей строгости.

>Каким бы образом Вы не пытались перевести её в отдельную подсеть

Этого я не говорил =) И в этом одна из хитростей.
>2/ Для заработной платы маловато знаете ли бухгалтерии, нужны ещё и табельщики и ООТиЗ, которым для работы одним ID ну никак не обойтись

А вот те, кто пытались сделать, вполне себе справлялись. Я сам софт не писал, но народ разные ходы придумывал, для одного не очень крупного предприятия вообще подумали и эдакие смарткарты ввели(по правильному они по другому называются,но не суть).


>Банки сейчас вообще в подвешенном состоянии с вводом закона о ПДН и работа с ними по физическим лицам

В банках жестко рулят стандарты ЦБ, говорят, что они могут внаглую идти нарушать закон, если инструкция ЦБ не приведена в соответствие с этим законом. У них, вроде как, с РосКомНадзором есть соглашение.


>ПРИМЕР?

Один местный НИИ такую пилит как пример в глобальном плане, участвуют в конкурсе на больницу будущего. А так - те, что поновее да пошустрее всю персоналку изолируют грамотно. Незачем врачу знать такие вещи.
0
Сообщить
№0
21.12.2011 01:04
Поскольку убегаю спать и не уверен, что завтра смогу продолжить, уточню еще некоторые вещи

1) Главная цель - снизить категорию настолько сильно, насколько можно

2) Обезличивание - это не защита, а метод, при котором опасные данные циркулируют только на минимальном количестве машин

3) Проводится полная ревизия бизнес-процесса, везде, где можно обойтись без персоналки - ее убирают. Таким образом получается внешняя ИС - категория ПД слабая, защита - дешевая

4) Опасные машины(которые хранят чистые данные) изолируются полностью. Синхронизацию между внешней и внутренней ИС осуществляет оператор - я видел вариант с флешкой, на которой внешняя и внутренняя ИС поддерживает согласованную структуру папок. Воткнули флешку - все само переползло. Это основано на идее "важные данные редко изменяются". (Электрики по тюм. области такую используют, не жалуются и РосКомНадзор их не забраковал)

Внутренняя ИС аттестуется по всей строгости - нужные железки итп.

Строго говоря, зарплатные данные - не самая страшная категория. Потому защитить небольшую внутреннюю ИС - не так уж и дорого.

Главный факт, с которым борются - вирусность категорий. Хоть на одной машине в сети есть категория посильнее - всю ИС надо защищать по этой категории.
0
Сообщить
№0
21.12.2011 08:46
Цитата
я русским по белому сказал:

>Категория такой ИС достаточно слаба, защищаться для виду надо.


Категория будет 2 - требует защиты в обязательном порядке. Это уже проходили.

Цитата
Именно эту аттестованную железку я и имел в виду, капитан.


А это и есть дополнительные затраты - те самые гигантские с которых всё и началось - капитан.

Цитата
АльтЛинукс предлагает законченное аттестованное решение. Еще есть один вплоть до некрутых вояк есть. Так что нуюно почаще бывать в реальности, выниривать из "закона" в "пояснительные документы".


Ряд сборок, а не весь АльтЛинукс, и потом попытайтесь найти систему управления заработной платой и кадрами, написанную под АльтЛинукс. Виртуалку будете ставить для реализации и терминалы на рабочих местах. Очень дешевое решение!!!

Цитата
Андрей, я не понимаю, вы мне курс ИБ для школьников прочитать хотите? =)


Нет. Просто я ожидал увидеть профессиональные рекомендации на столь безапелляционное заявление о том, что предприятия сами себя в связи с этим законом загоняют в затраты, а увидел:

Цитата
Я сам софт не писал, но народ разные ходы придумывал, для одного не очень крупного предприятия вообще подумали и эдакие смарткарты ввели(по правильному они по другому называются,но не суть).


Извините конечно... но это не тот уровень беседы, который я ожидал по данной тематике.

Могу вам сказать, что на одном предприятии, чтобы повысить класс системы со второй, до третьей, т.е. вывести её из обязательной защиты железом, пришлось потереть очень-очень много данных о физических лицах навсегда, без возможности восстановления и доработать систему так, чтобы в неё нельзя было больше это ввести. Это очень огорчило ряд руководителей, потому что появилась ручная работа, которая была полностью автоматизирована, но после озвучивания суммы, которая нужна бы была на защиту – они выбрали меньшее из зол – потереть данные, все кроме обезличенных ФИО.
Однако такой подход не применим во многих системах.
-1
Сообщить
№0
21.12.2011 08:47
Цитата
Один местный НИИ такую пилит как пример в глобальном плане, участвуют в конкурсе на больницу будущего. А так - те, что поновее да пошустрее всю персоналку изолируют грамотно. Незачем врачу знать такие вещи.


Конкретный пример я поеду смотреть!
-1
Сообщить
№0
21.12.2011 10:23
Цитата
Ряд сборок, а не весь АльтЛинукс
По-моему, имелась в виду фирма-разработчик, а не дистрибутив. :-)
0
Сообщить
№0
21.12.2011 10:42
Цитата
Основные нарушения идут при подсчетах и сдаче бюллетеней, а вбросы это провокационные копейки для тех, кто любит чтобы новость была погорячее, да факты поочевиднее.

Из личного опыта:

Я на двух выборах окружного и муниципального уровня, был председателем участковой избирательной комиссии. Один раз с простыми урнами, второй раз с электронными. Так вот, что я скажу - на моём участке даже мысли не было о том, что бы что-то химичить. Вся подготовка к выборам и сами выборы так изматывают людей, а потом ещё ехать сдавать бюллетени после подсчёта, заполнения всех бланков, списков, работы с неиспользованными и испорченными бюллетенями, упаковка и опечатывание всего, плюс постоянный контроль всяких наблюдателей (которые назначаются всегда, на все участки от всех заинтересованных) и в лучшем случае в час ночи только выезжаешь на сдачу. А в территориальной комиссии все ещё больше замученные к тому времени. Там проверяют только заполнение бланков и сведений и всё должно сходиться, везде должны правильно стоять подписи и т.д. Очень не простая процедура. Всё это время упакованные и опечатанные бюллетени хранятся под присмотром сотрудника милиции/полиции, чином не меньше лейтенанта (у нас оба раза майоры были). После того, как всё проверили и сверили (только сводки и отчёты) опечатанные бюллетени с копиями протоколов сдаются в архив.

При работе с электронными урнами, ручной подсчёт бюллетеней не ведётся вообще, только если были сбои в работе (зависание, длительное отключение эл.энергии)

Скажу так, что говорить о махинациях на избирательных участках может только тот, кто сам ни разу не участвовал в выборах.

Это может быть только на единичных участках, где подкуплен/заинтересован, именно, председатель комиссии, нет наблюдателей или они только от заинтересованного лица или партии. Тут даже сложно пропустить ошибку, если она имеется.

Мне на самом деле смешно, когда говорится о махинациях при подсчёте и сдаче бюллетеней.
+2
Сообщить
№0
21.12.2011 12:56
Цитата
Ряд сборок, а не весь АльтЛинукс

По-моему, имелась в виду фирма-разработчик, а не дистрибутив. :-)


Альт Линукс СПТ 6.0 сертифицированный ФСТЭК
-1
Сообщить
№0
21.12.2011 14:02
Цитата
Мне на самом деле смешно, когда говорится о махинациях при подсчёте и сдаче бюллетеней.


Тема эта очень скользкая и невозможно привести доказательств. Будем считать, что Вы уверены в том, что выборы у нас в стране всегда честные, как на вашем эталонном участке.
0
Сообщить
№0
21.12.2011 16:06
Цитата
Будем считать, что Вы уверены в том, что выборы у нас в стране всегда честные, как на вашем эталонном участке


Нет, не так ))) дело не в этом. Я не говорю, что у нас честные выборы, я о том, что вмешательство в честные выборы происходят в других местах, а не на избирательных участках. Думаю, что о махинациях на избирательных участках, говорят только потому, что они на виду, а настоящие нарушения не видно и их трудно отследить и доказать. К примеру, во время предвыборной компании или после передачи данных ТИК (территориальными избирательными комиссиями) в ЦИК.
Скажем, по закону фонд кандидата в городскую думу составляет 500 т.р. из них 18% своих средств, по 10% от юридических лиц и по 7% от физлиц. Они должны отчитываться о расходовании денежных средств. Реально у кандидатов уходит, по нашему 400-соттысячному городу, 25 одномандатных округов, больше 1 миллиона рублей, а у кого-то и больше. Но это сложно доказать, существует множество, вполне легальных схем. Есть ещё куча способов выиграть выборы и не всё зависит, даже от количества денег и административного ресурса, а от знаний и умений в сфере выборных технологий.

ПМСМ видеокамеры на участках никак не изменят реальную картину, только добавят нервозности при проведении выборов. Это всё PR для обывателей )))
+3
Сообщить