Войти

Для противостояния НАТО новых танков Т-90М России не хватит. Но выход есть

3666
0
-1
Совместная репетиция парада Победы на полигоне Алабино
Совместная репетиция парада Победы на полигоне Алабино.
Источник изображения: © РИА Новости Рамиль Ситдиков

Российская армия получила новые танки Т-90М. Хватит ли этого, чтобы противостоять НАТО?

Российская армия получила новую партию Т-90М "Прорыв", пишет MWM. Считалось, что этот танк обеспечивает России паритет с самыми боеспособными машинами НАТО. Однако ситуация меняется, и Москве стоит должным образом вложиться в Т-14, предупреждает автор статьи.

Российская армия получила новую партию основных боевых танков Т-90М "Прорыв" от компании "Уралвагонзавод". Если не считать опытных единиц Т-14 "Армата", на сегодняшний день это наиболее боеспособный вид танков в российских бронетанковых войсках. До начала российско-украинского конфликта в феврале Министерство обороны страны планировало приобрести около 600 Т-90М, хотя основная их часть будет получена путем модернизации старых Т-90, уже находящихся в строю. Танк впервые поступил на вооружение российской армии в апреле 2020 года, а его испытания завершились двумя месяцами ранее. Помимо прочего, он получил новую пушку 2А46М-5 и систему управления огнем "Калина", систему активной защиты "Афганит" и динамическую защиту "Реликт", а также дополнительную броню, изолирующую боеприпасы от остальной части танка и снижающую его уязвимость к подрыву. <…> Т-90М не только обладает гораздо большей живучестью, но и намного лучшей ситуационной осведомленностью (особенно благодаря сетецентрическим возможностям и множеству современных тепловизионных прицелов), а его новое основное орудие совместимо с множеством новых типов снарядов.

При этом остается неясным, как на программу Т-90М повлияют российско-украинский конфликт и сопутствующий рост напряженности в отношениях с НАТО. Скорее всего, это будет зависеть от того, как сама Москва оценивает характеристики нынешних бронетанковых подразделений, основу которых составляют Т-72Б3/Б3М. В числе других важных факторов можно отметить развитие программы Т-14 и доступность танка как в смысле приобретения, так и в смысле эксплуатационных расходов, — равно как и сохранение высоких цен на нефть, которые значительно увеличили доходы российского государства. Долгое время считалось, что Т-90М обеспечивает России паритет с самыми боеспособными танками НАТО, поскольку все члены альянса, кроме Великобритании, используют технику начала 80-х или конца 70-х годов (например, Leopard 2 или M1 Abrams). Однако в результате решения Польши и Турции закупить в Южной Корее более мощные машины в весьма значительных количествах Россия окажется в крайне невыгодном положении, если не сможет должным образом вложиться в Т-14. Планы Турции закупить около тысячи танков Atlay – модификация южнокорейского K2, построенная по лицензии, – а также намерения Польши приобрести около тысячи K2 и в будущем заказать еще более мощные танки K3 представляют собой ведущую угрозу превосходству России в бронетехнике — поскольку дальнейшая продажа передовых корейских машин в страны НАТО остается весьма вероятной. На сегодняшний день К2 и Т-14 считаются лучшими в своей лиге по характеристикам. Развертывание корейских танков в той же Польше, в частности, наверняка скажется на оценке будущей жизнеспособности Т-90М.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России