Войти

США официально завершили войну в Ираке

4154
6
+1

Американские военные официально завершили почти 9-летнюю миссию в Ираке. Об этом сообщает Agence France-Presse.


Торжественная церемония, в ходе которой на военной базе под Багдадом был спущен американский флаг, проходила в присутствии высокопоставленных чинов Пентагона, в том числе министра обороны США Леона Панетты.


Помимо Панетты в церемонии приняли участие председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси, глава Центрального командования вооруженных сил США Джеймс Мэттис и посол США в Ираке Джеймс Джеффри. Иракскую сторону представляли спикер министерства обороны Мохаммед аль-Аскари, а также начальник штаба Бабакер Зебари.


Накануне официальной церемонии сотни людей приняли участие в уличной акции в Фаллудже, в ходе которой они сжигали флаги США и скандировали лозунги в поддержку антиамериканского сопротивления.


В данный момент в Ираке остаются около 4 тысяч американских солдат, они должны вернуться на родину в течение ближайших дней. В ходе военной операции в Ираке число американских военных в стране достигало 170 тысяч, при наличии более 500 баз. Главный военный комплекс США в Ираке "Виктори-Бейс" был передан американцами иракской стороне в начале декабря 2011 года.


Военная операция в Ираке началась в марте 2003 года и завершилась в августе 2010 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
6 комментариев
№0
16.12.2011 01:10
Цитата
Торжественная церемония, в ходе которой на военной базе под Багдадом был спущен американский флаг...
Флаг спущен, а база осталасть.
+2
Сообщить
№0
16.12.2011 01:48
Мне интересно другое.
На кого будет опираться власть, и как долго, после ухода американцев, если будет заявлять о стратегическом партнерстве с США и проводить эту политику?
+6
Сообщить
№0
16.12.2011 17:51
Цитата
2 1962

Мне интересно другое.

На кого будет опираться власть...
.
На ЧВК
Они там были, есть и будут.
+1
Сообщить
№0
17.12.2011 14:27
все, главу убили всем свет выключили буржуев раскулачили всех несогласеных убили как завещал товарищь лейман

теперь у них все точно будет

войска возврашаются, возвращаются войска в элегантные иранские шорты
0
Сообщить
№0
17.12.2011 15:09
Индия свои ВВС в Таджикистане размещает...!?
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/64791/
Да-уж, завяжеться узелок.
0
Сообщить
№0
18.12.2011 23:19
"Спустя девять лет оккупации, последний американский солдат покинул Ирак, сообщает CNN. Колонна из 110 боевых машин с военнослужащими США вышла с базы Кэпм Аддар и по так называемому главному пути снабжения "Тампа" проследовала до границы с Кувейтом, где пересекла ее через переход Хабари Кроссинг. В настоящий момент около 550 солдат и офицеров продолжают двигаться в сторону базы Кэмп Вирджиния, находящейся в центральном районе Кувейта. Оттуда они на самолетах будут доставлены к месту постоянной дислокации – базе Форт Худ, штат Техас. Накануне представители командования от 1-й кавалерийской дивизии США передали все имущество Кэмп Аддар в распоряжение местных сил. Эксперты уже назвали операцию по выводу войск самым масштабным мероприятием такого рода со времен Вьетнамской войны". Инфо от 18.12.2011, Багдад 09:30:46: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111218093046.shtml

Правильно! Нельзя вести войну против двух стран одновременно. Плюс в случае войны, Ирану будет очень легко атаковать военные базы США в Ираке. Ведь до них рукой подать. А это много-много жертв среди американцев. Никому это не надо. Поэтому войска лучше отвести на заранее подготовленные позиции. Завершили в вывели войска из Ирака аккурат к Рождеству. Теперь солдаты отпразднуют Рождество дома и на своих военных базах в тылу и после Рождества (Нового года) будут готовы к новым подвигам во имя Демократии во всем мире.

Вопрос во времени. Война будет 100% – многие так говорят и пишут, в разных источниках. Пресса США, Великобритании, Израиля, даже Франции уже массово обсуждают возможность и сроки участия в войне. Может сначала с Сирии начнут (что маловероятно), но скорее всего сразу с Ирана. Начнет атаку Израиль, не эсминцы США со своими томагавками как в случае с Ираком и Югославией. США подключатся позже. Когда Иран атакует в ответ Израиль. Вот тут то США и объявят войну Ирану.
Как думаете тут есть зернышко истины ?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)