Войти

Активная фаза российско-монгольских учений "Селенга" завершилась боевыми стрельбами

2318
0
0
Селенга-2017
Церемония открытия российско-монгольского учения Селенга-2017 в пустыне Гоби в Монголии. 31 августа 2017.
Источник изображения: © Фото : Минобороны РФ

На завершающем этапе военнослужащие объединенной группировки вывели мирных жителей из условно захваченного населенного пункта

ТАСС, 10 августа. Активная фаза совместных российско-монгольских военных учений "Селенга-2022" в западной части Монголии на полигоне "Ховд" завершилась масштабными боевыми стрельбами, сообщила в среду пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

"Российские и монгольские мотострелковые подразделения на бронетранспортерах под прикрытием вертолетов Ми-24 и Ми-8АМТШ, ствольной артиллерии, систем противовоздушной обороны, станковых противотанковых гранатометов и минометов осуществили освобождение территории в указанном районе и уничтожили условное незаконное вооруженное формирование, обеспечив защиту населенного пункта в горно-пустынной местности. Прикрытие подразделений и уничтожение воздушных объектов "противника" осуществляли расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". Отметим, что это первое применение современной техники войск противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ за всю историю российско-монгольских учений "Селенга", - сообщила пресс-служба.

Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ в свою очередь отработали высадку тактического десанта в тыловой район условного противника. Разведчики заняли и "зачистили" район от условных диверсионно-разведывательных групп. Кроме того, опытные летчики эвакуировали условно раненого в безопасный район для оказания медицинской помощи. Отходящие группы условного противника были уничтожены залповой стрельбой минометных подразделений и расчетов 122-мм гаубиц Д-30.

На завершающем этапе розыгрыша практических действий военнослужащие объединенной группировки вывели мирных жителей из условно захваченного населенного пункта.

"По завершении практического этапа учения с боевой стрельбой перед главной вышкой состоялся парад военной техники, задействованной в военном учении. Всего в учении приняли участие около 1 200 военнослужащих, было задействовано порядка 300 единиц боевой и специальной техники. Отметим, что впервые при планировании учения объединенным штабом главного командования сухопутных войск ВС РФ, объединенного стратегического командования Восточного военного округа (ВВО) и Вооруженных сил Монголии был разработан и приведен в действие замысел совместных тактических учений в горно-пустынной местности западной части Монголии", - сообщила пресс-служба. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"