Войти

На развитие системы ГЛОНАСС до 2020 года выделено 330 млрд руб

3612
0
0

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Федеральная целевая программа "ГЛОНАСС" на период до 2020 года, которая находится на утверждении в правительстве, предусматривает выделение на развитие космической навигации 330 млрд рублей, сообщил во на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов.

"Деньги на эту программу уже выделены. Это 330 млрд рублей на 9 лет", - сказал А.Шилов.

Он также отметил, что в рамках программы ГЛОНАСС создана группировка в 24 космических аппарата.

"С 1995 года, когда она уже была 24 аппарата, смотрите, сколько времени прошло, для того, чтобы второй раз ее развернуть. Европейцы свою систему делают уже 20 лет, и обещают ее в 2018 году развернуть в группировку "Галилео". Поэтому это достаточно длинный процесс", - сказал А.Шилов.

Продолжение программы ГЛОНАСС планируется на следующие девять лет - с 2012 по 2020 год, сказал А.Шилов.

"Такой документ два года уже разрабатывается, со всеми заказчиками он согласован, находится в Минэкономразвития, деньги на него уже определены", - сказал А.Шилов.


В 2012 году на орбиту планируется запустить три спутника "ГЛОНАСС-2М"


Орбитальная группировка космической навигационной системы ГЛОНАСС в 2012 году пополнится тремя аппаратами, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край) Николай Тестоедов.

"В следующем году мы готовы запустить три аппарата "Глонасс-М", - сказал Н.Тестоедов.

Он отметил, что в 2013-2015 годах "Информационные спутниковые системы" должны выполнить контракт с Роскосмосом на изготовление восьми космических аппаратов "Глонасс-М", которые пойдут на пополнение орбитальной группировки навигационной системы до того, как она будет переведена на аппараты нового поколения "Глонасс-К".


Точность спутниковой навигации в городах можно повысить с сегодняшних 60% до 97%


Точность и доступность российской спутниковой системы ГЛОНАСС повысят за счет пересмотра построения орбитальной системы, сообщил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель генерального директора и генерального конструктора ОАО "Российские космические системы" Григорий Ступак.

"Доступность и точность спутниковой навигации в условиях городской застройки составляет 60%, не более. За счет появления дополнительных навигационных точек этот показатель может достичь 95-97%", - сказал он.

По словам Г.Ступака, решение о пересмотре строения орбитальной группировки ГЛОНАСС будет рассматриваться 27 декабря на заседании главных конструкторов системы ГЛОНАСС, в котором примут участие представители предприятий ракетно-космической отрасли, научных институтов и Минобороны РФ.

По его словам, рассматривается пять вариантов дальнейшего развития системы ГЛОНАСС, в том числе предусматривающих размещение спутников в дополнительной плоскости либо создание региональной навигационной системы непосредственно для России.

По какому именно варианту пойдет развитие системы ГЛОНАСС, можно будет сказать, "когда детали все будут исследованы и Минобороны с этим согласится", сказал Г.Ступак.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"