Войти

Иран "загасил" американский стелс русской "Автобазой"

10428
73
+4

Американские официальные лица были вынуждены "с высокой степенью уверенности" признать, что демонстрируемый иранцами беспилотник-шпион Sentinel RQ-170 действительно является таковым.


Роберт Денсмор, бывший специалист по электронной войне и журналист, специализирующийся в области новейших оборонных технологий, говорит: "Эта потеря – очень значительная. Эти беспилотники все еще очень редки, и потерять его на территории врага, да еще учитывая то, что к нему, скорее всего, получат доступ русские и китайцы, очень, очень неприятно. Стратегически, речь идет о серьезном поражении. Самолет имеет радар, форму и покрытие, которые трудно засечь, и он напичкан очень продвинутой электроникой".


Sentinel RQ-170 получил прозвище "Чудовище Кандагара" – именно там его впервые засекли журналисты в 2009 году. Беспилотник активно использовался в ходе подготовки операции по устранению Усамы бин Ладена в Аботтобаде в начале мая этого года.


Иран утверждает, что ему удалось засечь Sentinel, взломать систему его электронной защиты и посадить на своей территории. Американцы напрочь отрицают возможность такого сценария, однако подобные примеры существуют – в частности, в ходе конфликта Израиля и "Хизбаллы" последней удалось обезвредить несколько израильских беспилотников.


Денсмор говорит: "Подобные возможности глушения связи с центром существуют, и они вовсе не так новы или сложны, как может показаться. Все, на чем установлен сенсор, все, что управляется дистанционно, может быть взломано и изменено".


Интернет-издание AviationIntel сообщает, что Иран недавно приобрел у России разведывательную и глушительную систему "Автобаза". AviationIntel пишет: "Нет никакой причины, по которой бы "Автобаза" не могла бы засечь Sentinel и расстроить средства его электронной коммуникации". Дополнительным доказательством является тот факт, что Sentinel использовался для слежения за иранской ядерной программой, и именно вокруг иранских ядерных объектов развернуты "Автобазы".


Скорее всего, спекулируют авторы статьи, Sentinel передавал в центр риал-тайм-видео, и именно поэтому его удалось засечь.


Точно так же нельзя полностью отвергнуть ранее выдвинутую версию о "глюке" в программном обеспечении или сбое связи с центром, не вызванном действиями противника. В этом случае Sentinel мог в буквальном смысле слова свалиться обалдевшим от счастья иранцам на голову.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.04.2019
Кибермощь Ирана (Киберстражи Исламской Революции). Часть 1
05.12.2013
Пятое измерение войны
13.12.2011
Иран «жестко торгуется» с Россией и Китаем по их доступу к «Сентинелу»
16.08.2011
МАКСимальный уровень обороны не просматривается
16.08.2010
Кибервойна стала реальной угрозой ("La Croix", Франция)
15.11.2007
США создают новое космическое оружие на случай конфликта с Китаем
73 комментария
№0
14.12.2011 04:18
Автобаза- комплекс радиотехнической разведки, но не радиоэлектронного подавления. С помощью него могли только перехватить сигнал с беспилотника и узнать его параметры и координаты нахождения цели.
0
Сообщить
№0
14.12.2011 09:24
"В этом случае Sentinel мог в буквальном смысле слова свалиться обалдевшим от счастья иранцам на голову", - судя по фотографиям аппарат при "падении на голову" иранцам получил минимальные повреждения. Точнее можно сказать, что он их практически вообще не получил. Трудно себе представить такой вариант при неуправляемом падении, т.к. даже на 60км/ч при неуправляемой "посадке" его должно было хорошенько "помять". Т.ч. сажал либо автопилот по выработке горючего, либо оператор.
+6
Сообщить
№0
14.12.2011 09:32
Цитата
Трудно себе представить такой вариант при неуправляемом падении, т.к. даже на 60км/ч при неуправляемой "посадке" его должно было хорошенько "помять".
Может он на парашютной системе опускался. Версия с "внезапно" закончившимся топливом выглядит прямо сказать нелепо. И какой смысл был совершать аварийную посадку на территории Ирана? Они бы уже тогда его разбить в хлам всеми силами пытались...
+3
Сообщить
№0
14.12.2011 09:52
Чтобы там с ним не произошло, это только доказывает что чем более высокотехнологично оружие, тем оно более уязвимо и менее надежно. Отсюда опять возвращаемся к электромагнитным боеприпасам.
+1
Сообщить
№0
14.12.2011 09:57
Дятлов: "Версия с "внезапно" закончившимся топливом выглядит прямо сказать нелепо",

- а где вы видите в моём посте слово "внезапно"?

Вчера и/или позавчера здесь на сайте, коллегами предлагалась версия, что каналы управления аппарата были забиты помехой, а сигнал позиционирования был искажён, тем самым вынудив ("обманув") аппарат летать в нужной им зоне. Возможно, что в логике работы системы самоуничтожения есть "дыра", которая привела к тому, что аппарат не самоуничтожился из-за отсутствия данных о своём положении или команды, а "боролся до последнего за свою жизнь". Т.е. автопилот управлял аппаратом до встречи с поверхностью, сохраняя горизонтальный полёт. А "сел" он по выработке топлива на водную поверхность. Был пустым и потому практически не получил повреждений при посадке.

- это как вариант развития событий.

Дятлов: "Может он на парашютной системе опускался.", - идея хорошая, но: тогда зачем ему нужны были шасси (лишняя масса вместо ПН)? где у него располагается отсек с парашютом? почему о таком варианте не пишут в прессе? почему об этом не пишут иранцы (им ведь всё равно)?
+4
Сообщить
№0
14.12.2011 12:05
Цитата
- а где вы видите в моём посте слово "внезапно"?
Я не говорил в Вашем, просто такая версия гуляет по интернетам и рассматривается довольно серьезно.

Вчера и/или позавчера здесь на сайте, коллегами предлагалась версия, что каналы управления аппарата были забиты помехой

Допустим, а куда делась ИНС? Знаете подводный буксировщик Серена?

Так вот он на автопилоте мог вернуться в точку отправления, откуда в нем Глонассы и пр.? Аппарат бородатый 70-х годов, но тем не менее...

а сигнал позиционирования был искажён
Сигнал позиционирования не может быть искажен, он может быть целиком подавлен. Чтоб его исказить, нужно нарушить работу атомных часов на борту спутников...

Вполне возможно, что сигнал управления был декодирован и основные команды расшифрованы заранее. После входа БЛА в иранское воздушное пространство для управляющего сигнала возможно была поставлена заградительная помеха, через которую пробился иранский сигнал (прицельный по месту и частоте) имеющий большую энергетику. Собственно для чего и нужна была Автобаза- чтоб определить точные координаты и поливать передающей антенной с острой ДНА под определенным углом, где в данный момент находился БЛА. Иранцы дали команду на аварийную посадку или садили его вручную.
+3
Сообщить
№0
14.12.2011 12:25
Дятлов: "Допустим, а куда делась ИНС?",

- да, это хороший вопрос. Согласен с вами. В этой связи у меня возник (я писал пару дней назад) такой вопрос: как решаются коллизии, когда ИНС показывает одно, а GPS другое?

Допустим, логично ИМХО предположить, что ИНС корректируется по GPS при малых "дельта" ошибки позиционировании. Т.е. теоретически, при наличии времени и зная некие пороги работы бортовой логики можно "угнать" ИНС "в другое место" подобрав приращение ошибки позиционирования. - Как будет решаться эта коллизия при изменении показаний GPS "скачком"? Что заложено  в логику работы аппарата? Ожидание на разрешение проблемы оператором? Ожидание нормализации сигнала GPS и возврат на базу по ИНС при отсутствии этих событий?

- в общем вариантов для фантазий... А ведь ИНС наверняка с 3х кратным резервированием....

P.S. Фотка "Серены" классная :)
+1
Сообщить
№0
14.12.2011 12:26
Более того, они могли даже не расшифровывать целиком управляющий код, а просто записать на ПЗУ весь перехваченный радиообмен.

После чего отдельные блоки из этого радиообмена, которые были идентифицированы, как команды управления, были воспроизведены через иранские приемопередатчики.

Прикол в том, что они обошли систему защиты, тупо вклинившись "в окно" и дав более мощный сигнал на фоне помех.

Мне так видится.
+2
Сообщить
№0
14.12.2011 12:30
- ага-ага. Мне нравится ход вашей мысли! Согласен, так могло быть. Теперь у них будет время разобраться с системой связи/шифрования и набором команд. Т.ч. у иранцев теперь есть/будет "половина ключа" от любой "игрушки" пентагона на ближайшую перспективу. И может даже к существующим элементам FCS.

Хороший подарок упал на землю Ирана к христианскому Новому Году!
+1
Сообщить
№0
14.12.2011 12:33
Цитата
когда ИНС показывает одно, а GPS другое?
Дельта ИНС складывается с дельта GPS- получается суммарная ошибка (общая погрешность выше).

Если бы аппарат потерял всякую способность ориентироваться и потерял бы связь с ЦУ, он бы скорее всего самоуничтожился.

Если бы потерял навигацию по GPS и радиосвязь, то вернулся бы по ИНС, используя последнее точное местоположение.

Выходит этим двум условиям не дали осуществиться.
+2
Сообщить
№0
14.12.2011 13:43
Белорусы говорят о своих заслугах
http://naviny.by/rubrics/abroad/2011/12/14/ic_articles_118_176165/
+1
Сообщить
№0
14.12.2011 14:05
Цитата
Белорусы говорят о своих заслугах
Сейчас ситуация будет напоминать Ленина на субботнике- каждый нес это "бревно"...

Белорусы не говорят, что именно их аппаратура была использована, они пишут, что производят средства радиоэлектронного подавления.
+1
Сообщить
№0
15.12.2011 00:23
Хде Владислав? Беспелотники атакуе, моя плакалъ))) Говорил этому д-ку, что БПЛА не панацея и на всякую попу с резьбой наши придумают х.. винтом.)))
Нет Владислава - беспелотники в опасносте..
+7
Сообщить
№0
15.12.2011 14:41
Я обеспокоен длительным отсутствием Владислава.
Надеюсь всему причиной аврал на работе.
+2
Сообщить
№0
15.12.2011 14:48
Нее... мне больше нравилось, когда он про инопланетян писал или про жидомасонов.
Поднимало настроение.
+1
Сообщить
№0
15.12.2011 15:11
ну давайте парни я вам тогда расскажу историю вопроса.
Был человек, который писал по множеству тем, часто его уводило в сторону и он отвлекался на темы очень далекие от ВПК. Пользователей, т.е. большинство из вас это раздражало или кто-то злобно смеялся над ним. Я вынужден был реагировать. Раз десять предупреждал - бестолку. Он все пишет, вы все ругаетесь. Я ввел ограничение - 20 постов в день, а он - ушел вовсе.

Картина понятна?
Можем и дальше относится друг к другу с таким же уважением.
0
Сообщить
№0
15.12.2011 15:19
Да вернется Владислав, не обременен он чувством собственной важности, поэтому врядли Вы его обидели:)
+1
Сообщить
№0
15.12.2011 15:41
Пользователей, т.е. большинство из вас это раздражало или кто-то злобно смеялся над ним. Я вынужден был реагировать.
\\\
А меня Владислав не раздражал. Насчет вынужден был реагировать, не надо сваливать на большинство из нас, просто вы введя ограничение свою нетерпимость проявили.
+1
Сообщить
№0
15.12.2011 15:45
Автобаза- комплекс радиотехнической разведки, но не радиоэлектронного подавления.
++++

Используется в составе мобильного комплекса радиоэлектронного подавления
+2
Сообщить
№0
15.12.2011 15:59
Владислав играл свою скрипку, звучала она немного странно, но все к ней привыкли и теперь вот скучают:)
+6
Сообщить
№0
15.12.2011 16:07
Цитата
не надо сваливать на большинство из нас, просто вы введя ограничение свою нетерпимость проявили.


Ок - в дальнейшем игнорирую мнение пользователей при принятии решения об ограничениях и банах.
0
Сообщить
№0
15.12.2011 16:39
"Ок - в дальнейшем игнорирую мнение пользователей при принятии решения об ограничениях и банах."

Дабудеттак.

Аминь.
0
Сообщить
№0
15.12.2011 16:43
Цитата
Я обеспокоен длительным отсутствием Владислава.
Надеюсь всему причиной аврал на работе.
А если он уехал в Иран? Как-то очень скоро после его ухода вся эта история с беспилотником приключилась. %)
А может, это наднациаональные структуры его убрали. "Язык мой - враг мой." )))
+2
Сообщить
№0
15.12.2011 16:51
"А может, это наднациаональные структуры его убрали. "

А может его приняли в члены "корпорации"? Как в ОНФ. Там тоже может решили организовать "перестройку" и нужна свежая кровь, свежие идеи, как управлять человечеством.
0
Сообщить
№0
15.12.2011 16:54
Андрей Л.: "Ок - в дальнейшем игнорирую мнение пользователей при принятии решения об ограничениях и банах",

- ну и к чему такие метания? Лично у меня всегда было ощущение, что для вас, наш голос совещательный/рекомендательный, а не решающий.

Лично для меня, Андрей, ваш пост [16] - как "гора с плеч". Т.к. "исчезновение" Владислава с сайта совпало с одним моим постом, где я писал ему о том, что его посты определённого типа вызывают раздражение. Подумал, что крепко обидел человека. А это оказывается Вы ему "бесплатный" трафик постов подрезали... ;)


P.S. Владислав, я знаю что Вы отходчивый человек, - возвращайтесь.
+1
Сообщить
№0
15.12.2011 17:18
У меня задача часто отличная от вашей и мне приходится лавировать. Для Вас важна только качественная беседа, для меня ещё и число посетителей, и число общающихся, и поддержание беседы в темах в рамках сайта и с движением вперед в мыслях, а не вертеже на месте.
Иногда эти критерии взаимоисключают друг друга и в некоторых случаях мне приходится больше прислушиваться к посетителям, нежели решать самому. В частности Вальдемара, я считаю, можно было бы направить на путь истинный, но сообща с посетителями. Однако как только начинались закидоны, многие просто покидали ветку. Для меня это сигнал о том, что люди могут уйти и дальше, чем из ветки, если таких товарищей станет больше или другие поймут, что и вот так тоже можно и безнаказанно.
Поэтому голос (иногда без слов) посетителей хоть и рекомендательный, однако часто приоритетный.
+2
Сообщить
№0
15.12.2011 17:22
Андрей Л., пардон, случайно минусанул.
0
Сообщить
№0
15.12.2011 17:56
Выскажу свое мнение чуть скромнее, чем обычно: мне кажется, что не стоит гнаться за искусственным рейтингном. Мы все свидетели того, как из-за этого самого рейтинга опошлилось телевидение, до какого уровня оно скатилось, думаю не стоит на него ровняться. Поэтому я согласен с мнением, что наши голоса носят рекомендательный характер, но не более. Люди, если Вы заметили идут не на рейтинг, им интересны статьи и мнения (а не плюсики, минусики и прочее) Чем качественней и оперативней материал, чем более многогранно обсуждение проблемы, уточнение деталей,
  тем более это интересно.
+6
Сообщить
№0
15.12.2011 18:01
Лавировать скорее нужно между негативом и позитивом. Стремиться к объективной оценке ситуации:)
+2
Сообщить
№0
15.12.2011 18:12
Владислав мог конечно "отвлечься" на религию, "Корпорацию" и пр. Но надо отдать ему должное, он никогда не переходил на личности и не оскорблял оппонентов.
+2
Сообщить
№0
15.12.2011 19:36
Андрей Л., понимаю, что вам на самом деле не просто приходится.

Вот у меня тоже некоторое время назад появилась похожая мысль с мыслью коллеги Дятлова по поводу рейтинга. Ведь этот рейтинг может быть очень субъективен и зависит от степени субъективности участников ветки. Мы видели примеры, когда кто-то минусует чуть ли не всех. Не то, чтобы это так уж бесит, но оставляет какой-то неприятный осадок.
Хорошо Дятлов сказал:
Люди, если Вы заметили идут не на рейтинг, им интересны статьи и мнения (а не плюсики, минусики и прочее) Чем качественней и оперативней материал, чем более многогранно обсуждение проблемы, уточнение деталей, тем более это интересно.
Так ли нужна возможность поставить кому-то "+" или "-"? Что думаете, Андрей Л. и коллеги?
+1
Сообщить
№0
15.12.2011 19:42
А что если ещё и "карму" добавить в дополнение к плюсованию-минусованию отдельных постов? ]:->

Цитата
Вот у меня тоже некоторое время назад появилась похожая мысль с мыслью коллеги Дятлова по поводу рейтинга.
Ну эта проблема не нова на просторах Интернета.
+2
Сообщить
№0
15.12.2011 19:48
Верно, не нова, но вы, Имран, сами как думаете: имеет эта функция для вас лично какое-то значение или нет? Я ведь потому и развил мысль Дятлова, чтобы мы высказались и дали нашему уважаемому модератору какую-то пищу для размышлений. Ему ведь принимать решение, не нам.
+1
Сообщить
№0
15.12.2011 20:10
Цитата
Так ли нужна возможность поставить кому-то "+" или "-"?
=================================
нужна...по мне,это хорошая идея с "+" и "-"...
+6
Сообщить
№0
15.12.2011 20:30
Ну тогда и я свои "пять копеек" про "+/-"

- считаю, что такая возможность нужна. Просто у обобщённой оценки есть один серьёзный недостаток, - трудно понять, минусуется пост или сам человек. Т.е. "минус" или "плюс" расценивается не как оценка конкретного высказывания, а смешивается с отношением к человеку.

На виртуальном примере Владислава, это было-бы, как общий приличный "плюс" человеку, и "минус" (вплоть до "скрытия") приличному проценту его комментариев.

Так, что Имран [32] может быть и прав.
0
Сообщить
№0
15.12.2011 20:55
Ну вот полюбуйтесь:

Эксперт Пентагона: сбитый в Иране американский беспилотник - фальшивка.

"Бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона заявляет о том, что сбитый над территорий Ирана американский беспилотник, который был представлен на иранском телевидении - фальшивка, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на издание US Today.

Чиновник, имя которого не называется, отметил, что видеозаписях, представленных Ираном, БПЛА RQ-170 Sentinel имеет иной цвет, а сварка крыла, специально разработанная инженерами, чтобы затруднить обнаружение беспилотника радарами, не соответствует нормам. Также он отметил ряд других технических деталей которые, по его мнению, вызывают сомнения.
... (далее следует уже известный набор банальностей)
"

- как вариант, проверяют иранцев на "вшивость", т.е подвигнуть их представить больше материалов по RQ-170, узнать, как обстоят в текущий момент.
0
Сообщить
№0
15.12.2011 21:15
Цитата
Так ли нужна возможность поставить кому-то "+" или "-"? Что думаете, Андрей Л. и коллеги?


Из общих оценок рейтинга комментария и его значения для вас, высказанного в ваших вопросах и возмущениях в разных ветках сайта, мы сделали вывод о том, что помимо наличия рейтинга просто необходима удобная и простая возможность для каждого пользователя посмотреть, кто к комментарию ставил плюсы и кто минусы - т.е. из чего сложилась оценка, из чьих конкретно мнений.
Уже включили себе в разработку и сейчас это делаем. При нажатии на цифру рейтинга каждого комментария будет возможность увидеть список пользователей с их оценкой к данному комментарию.
+4
Сообщить
№0
15.12.2011 21:18
Цитата
А что если ещё и "карму" добавить


Полагаю, вопрос кармы будет более актуален после открытия форума, который позволит пользователям раскрыться более полно, от чего и карма будет более объективной.
+2
Сообщить
№0
15.12.2011 21:36
Когда форум откроете? И какова будет система, учитывающая рейтинг того или иного пользователя? Можно ввести что-то типа воинских форумских званий:))в зависимости от рейтинга и стажа. Например:Андрей Л. - генералиссимус, Имран - капудан-паша, Дятлов - генерал-аншеф, Бриг - Друже проводник.:))
0
Сообщить
№0
15.12.2011 21:44
Не люблю анонсировать сроки. Давайте по факту или когда будет однозначность.
Учет рейтинга будет обсуждаться вместе с вами на форуме. Хочется сделать процедуру прозрачной и понятной всем, чтобы не пользовательские соглашения писать, а создавать маленькое децентрализованное общество, которое организует само себя.
+2
Сообщить
№0
15.12.2011 22:05
При нажатии на цифру рейтинга каждого комментария будет возможность увидеть список пользователей с их оценкой к данному комментарию.

Очень интересно!
По крайней мере, народ будет относиться к постановке рейтинга более ответственно.
+3
Сообщить
№0
15.12.2011 22:52
БПЛА RQ-170 Sentinel имеет иной цвет, а сварка крыла, специально разработанная инженерами, чтобы затруднить обнаружение беспилотника радарами, не соответствует нормам.
===

Цвет как раз для пустыни и ландшафта Ирана сделан, а где этот аноним сварку узрел одному аллаху известно.

Долго-же в Израиле думали, что-б такое сказать, да ничего окромя глупостей для своих сограждан не придумали
+2
Сообщить
№0
15.12.2011 23:31
Андрей Л, а на каком движке ваш сайт? Если не секрет конечно.
0
Сообщить
№0
16.12.2011 00:16
Цитата
Полагаю, вопрос кармы будет более актуален после открытия форума, который позволит пользователям раскрыться более полно, от чего и карма будет более объективной.
Вообще-то я чуточек иронизировал, о чём говорил шуточный смайлик, обозначающий обычно не совсем благие намерения. :)
Многие пользователи будут болезненнее относиться к минусам. Только лишнее масло в огонь.

Здесь ещё и форум будет? Так до социальной сети дойти можно.
0
Сообщить
№0
16.12.2011 00:35
"Карма" есть на хабрахабр
)))
0
Сообщить
№0
16.12.2011 04:33
Владислав ну вернитесь уже а то без Вас ВПК не тот.

пусть некоторые идеи ВЛадислава могут показаться радикальными но я иногда ловлю себя на мысли что он в чем то может оказаться совершенно прав.  кроме конечно корпорации и прочей лобуды. с этим надо завязывать!
+3
Сообщить
№0
16.12.2011 07:17
Владислав  ну вернитесь уже а то без Вас ВПК не тот.

Ну так давайте Владиславу коллективное письмо напишем, как мы соскучились и как нам нужны его комментарии по теме БПЛА?)) а Андрей Л. его отошлет, ведь у него есть внешний ящик, указанный при регистрации..
+5
Сообщить
№0
16.12.2011 07:40
еще мы регулярно ставили друг другу плюсы за посты националистического содержания, а теперь кто будет меня поддерживать? Кого мне поддерживать? Я в шаге от депрессии :(

Насчет непонятных вам заскоков в потустороннее - не надо ставить это в вину. Уклон в иррациональное - это нормальная защитная реакция от личности от перегруженности рациональным. Устал от технических моментов своей работы и...коротнуло. Вообще, каждый сходит с ума по своему. Лично мне его путь нравился - это было стильно и масштабно. Со вкусом и силой.

Вдохновляло.
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 09:51
Никола: "Ну так давайте Владиславу коллективное письмо напишем, ...",
- (+1) вчера такая-же мысль приходила в голову. Согласен. но надо, что-бы все (кто считает нужным) высказались однозначно на эту тему.

Наберётся человек 10, тогда "в путь".
+6
Сообщить
№0
16.12.2011 10:57
Цитата
Наберётся человек 10, тогда "в путь".


Согласен . Кстати недавно на какой то ветке встречал его.
-1
Сообщить
№0
16.12.2011 11:06
Цитата
Наберётся человек 10, тогда "в путь".

Согласен . Кстати недавно на какой то ветке встречал его.

"Дед мороз, дед мороз! - Слышу, слышу..." (с)
0
Сообщить
№0
16.12.2011 11:21
Владислав аууу!)
0
Сообщить
№0
16.12.2011 11:44
кстати Иранцы записали посадку БПЛА RQ-170 себе)

http://www.csmonitor.com/World/Middle-East/2011/1215/Exclusive-Iran-hijacked-US-drone-says-Iranian-engineer

Iranian electronic warfare specialists were able to cut off communications links of the American bat-wing RQ-170 Sentinel, says the engineer, who works for one of many Iranian military and civilian teams currently trying to unravel the drone’s stealth and intelligence secrets, and who could not be named for his safety.

Using knowledge gleaned from previous downed American drones and a technique proudly claimed by Iranian commanders in September, the Iranian specialists then reconfigured the drone's GPS coordinates to make it land in Iran at what the drone thought was its actual home base in Afghanistan.

"The GPS navigation is the weakest point," the Iranian engineer told the Monitor, giving the most detailed description yet published of Iran's "electronic ambush" of the highly classified US drone. "By putting noise [jamming] on the communications, you force the bird into autopilot. This is where the bird loses its brain."

The “spoofing” technique that the Iranians used – which took into account precise landing altitudes, as well as latitudinal and longitudinal data – made the drone “land on its own where we wanted it to, without having to crack the remote-control signals and communications” from the US control center, says the engineer.
+3
Сообщить
№0
16.12.2011 12:10
.........
Gholizadeh said that “all the movements of these [enemy drones]” were being watched, and “obstructing” their work was “always on our agenda.”
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 12:18
Цитата
Андрей Л, а на каком движке ваш сайт?


Самописный.

Цитата
Так до социальной сети дойти можно.


Это цель!

Цитата
а Андрей Л. его отошлет, ведь у него есть внешний ящик, указанный при регистрации..


Да.

Цитата
кроме конечно корпорации и прочей лобуды.


я в это верю!!! :)))
+3
Сообщить
№0
16.12.2011 12:44
Я тоже считаю что надо оставить голосование в виде +/-, но скрыть его результаты для предотвращения цепной реакции в виде плюсов или минусов в конкретном посте!
Хороший тому пример сайт 4pda.ru, где раньше была точно такая же система  + и -. А теперь каждый пользователь думает своей головой, а не головой большинства!
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 12:56
Где тут подписаться, чтоб вернулся Владислав?=)
+2
Сообщить
№0
16.12.2011 13:30
ДЕ-ДУ-ШКА МО-РОЗ!!! Дети, давате громче крикнем... извините, не удержался...
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 13:51
Ребята, помимо Владислава нас покинули по своим причинам пара интересных коллег. Например, уже давно не видно комментариев Чеха. Мне его сдержанные и умные комментарии нравились. Куда-то пропал прессовщик. Он человек энергичный, где-то резковатый и способный завестись, но тоже совсем не глуп. Может тогда уж всех позвать обратно?
+6
Сообщить
№0
16.12.2011 13:58
камрад прессовщик скорее всего просто редко заходит
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 15:44
+ за Владислава, пусть вертаеться назад:)))
Цитата
Самописный.
Уважаю такой подход, но это долго и сложно. Тоже задумался над своим сайтом, в поиске решений пока что.
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 16:08
Цитата
Самописный.
Будет когда-нибудь распространяться как СПО? :-)

Цитата
Это цель!
А чятик будет? С джаббером? Вместо плюсиков и минусиков будут кнопки "Мне нравится" и "Мне не нравится"?
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 16:47
Цитата
А чятик будет? С джаббером? Вместо плюсиков и минусиков будут кнопки "Мне нравится" и "Мне не нравится"?

Будет когда-нибудь распространяться как СПО? :-)


Эх… Нам бы бюджет в 20 трлн., я бы вам тут таких планов нарисовал… политики отдыхают… :))
+4
Сообщить
№0
16.12.2011 17:30
Цитата
Эх… Нам бы бюджет в 20 трлн., я бы вам тут таких планов нарисовал… политики отдыхают… :))
Собственный движок сайта крутился бы на собственном сервере, построенном на собственном заводе из собственных комплектующих, а обсуждения шли бы о собственной военной продукции? =)
+5
Сообщить
№0
16.12.2011 20:18
Может, под таким настроением разлочите, Андрей, мой лимит по сообщениям, который я хапнул на волне Вашей политкорректности?
-1
Сообщить
№0
16.12.2011 21:15
vitaly silversen

Ребята, помимо Владислава нас покинули по своим причинам пара интересных коллег. Например, уже давно не видно комментариев Чеха. Мне его сдержанные и умные комментарии нравились. Куда-то пропал прессовщик. Он человек энергичный, где-то резковатый и способный завестись, но тоже совсем не глуп. Может тогда уж всех позвать обратно?
=====
Пусть делом занимаются ,а не на форумах торчат.
0
Сообщить
№0
16.12.2011 21:35
59 vitaly silversen

Цитата
Куда-то пропал прессовщик. Он человек энергичный, где-то резковатый и способный завестись, но тоже совсем не глуп.


Да не переживай vitaly, появился не запылился. Оппонирует мне на соседней ветке.
0
Сообщить
№0
16.12.2011 22:19
появился не запылился

Значит не пропащая душа.
0
Сообщить
№0
17.12.2011 14:45
Андрей Л., спасибо.
0
Сообщить
№0
17.12.2011 15:52
Каждый человек имеет право на своё мнение! Главное, чтобы польза Родине была! Каждое оружие должно быть в арсенале - БПЛА это оружие будущего. Амерский был разведывательный - он передавал информацию. Боевой ( особенно одноразовый) может идти вообще без связи. И т.д. Нужно отрабатывать любые варианты - главный критерий высокая боевая эффективность и отсутствие людских потерь.
0
Сообщить
№0
18.12.2011 21:51
Связался с Владиславом. Не хочет возвращаться.
0
Сообщить
№0
19.12.2011 03:02
п.71, Имран: "Связался с Владиславом. Не хочет возвращаться."

-- Печальная новость... Даже не хочется в это верить...
+6
Сообщить
№0