Войти

Обама ждет официального ответа Ирана на его призыв вернуть «Сентинел»

4659
19
+2

Администрация президента США Барака Обамы (Barack Obama) сообщила вчера, что отправила в Иран официальный запрос для возвращения в США захваченного разведывательного БЛА RQ-170 Sentinel, но не надеется, что Тегеран внемлет этому призыву.


Обама заявил, что «мы попросили беспилотник вернуть нам, увидим, как иранцы отреагируют на это обращение». Это заявление он сделал в ходе совместной пресс-конференции в Белом доме с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki). Президент США не стал отвечать на вопрос, что могут иранцы узнать при изучении сбитого аппарата.


Госсекретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) заявила, что не испытывает оптимизма по получению БЛА обратно, отметив, что «Иран, похоже, выбрал опасный путь для себя и всего региона». «Мы отправили в Иран официальный запрос о возвращении нашего утраченного оборудования, как это делается любым правительством в мире», сказала она на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом (William Hague). «Учитывая поведение Ирана на сегодняшний день, мы не ожидаем, что он откликнется на это обращение, и со своими ближайшими союзниками будем отслеживать ситуацию», добавила Клинтон.


Этот запрос был передан через власти Швейцарии, которые представляют интересы США в Иране. Госдеп США сообщил, что на прошлой неделе посол Швейцарии в Иране встретился с представителями иранского МИДа, но не дал комментариев о результатах встречи.


Иранское телевидение сообщило, что иранские специалисты проводят заключительный этап работ по восстановлению информации, находящейся на борту RQ-170 Sentinel. Тегеран назвал захват БЛА как «победу Ирана» и продемонстрировал кадры почти не пострадавшего «Сентинела». Американские чиновники заявили, что аппарат совершил вынужденную посадку и не был сбит Ираном.


Несмотря на этот инцидент, Клинтон заявила, что США и их союзники по-прежнему привержены к стимулированию Ирана возобновить переговоры по его ядерной программе, но продолжат настаивать на введение против Тегерана новых санкций. Хейг согласился со словами Клинтон, заявив, что «мы не отказываемся от сотрудничества с Ираном, но в ряде случаев Тегеран вел себя таким образом, что усилило его конфронтацию с остальными миром». «Мы видим, что, по крайней мере, некоторая часть представителей иранского режима склонна к опасным авантюрам», добавил он.




По материалам online.wsj.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.04.2012
В противостоянии с Западом побеждает исламский дух
12.03.2012
Вашингтон советует не торопиться
19.09.2011
Пресс-конференция c Евгением Сатановским, президентом Института Ближнего Востока "Будет ли на Ближнем Востоке новая война?"
16.08.2011
Военно-техническое сотрудничество между Израилем и США
16.08.2010
Кибервойна стала реальной угрозой ("La Croix", Франция)
29.12.2009
Советский след китайского тигра
19 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
14.12.2011 03:28
я конечно очень негативно отношусь к Ирану и всей етой мусульманской братии.., но- **Мы отправили в Иран официальный запрос о возвращении нашего утраченного оборудования, как это делается любым правительством в мире** -- это вариант - кидаем атомную бомбу на Иран...она не взрывается и мы подаем официальный запрос о возвращении нашего утраченного оборудования, как это делается любым правительством в мире--аха ..угу..совсем еранулись ребята там ?
+18
Сообщить
№0
14.12.2011 05:01
Цитата
кидаем атомную бомбу на Иран...она не взрывается и мы подаем официальный запрос о возвращении нашего утраченного оборудования, как это делается любым правительством в мире
Иран так в одночасье обзаведётся ядерным оружием. )))
+6
Сообщить
№0
14.12.2011 06:11
Цитата
Вспомним с чего началась 1 мировая война.
Первая мировая началась с убийства эрцгерцога Франца Фердинанда сербским террористом Гаврилой Принципом. При чем здесь посадка БПЛА при помощи РЭБ я например хоть убей не пойму.
+11
Сообщить
№0
14.12.2011 09:12
БуреЛомов +1
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
14.12.2011 18:41
Цитата
Разведка это далеко не война
Присвоение ЛА, нарушившего государственную границу с далеко не мирными целями, в качестве тоже не есть объявление войны. И что с того?

Цитата
А Иран вроде ж уже отказался венуть БПЛА?

Специально для Вас:
Цитата
Обама ждет официального ответа Ирана на его призыв вернуть «Сентинел»
+3
Сообщить
№0
14.12.2011 21:15
Юридически этот аппарат случайно оказался на территории Ирана по причине неисправности. Например летел вдоль границы и ветром сдуло или ещё как.
-4
Сообщить
№0
14.12.2011 21:23
Цитата
Юридически этот аппарат случайно оказался на территории Ирана по причине неисправности.
"Юридически случайно оказался" это как? :)
+2
Сообщить
№0
14.12.2011 22:10
И еще пусть талибы, падлы, вернут все боеприпасы, потраченные в период оккупации. Юридически - это американские боеприпасы.
+5
Сообщить
№0
15.12.2011 00:07
Цитата
Юридически этот аппарат случайно оказался на территории Ирана по причине неисправности
Туфта!!! Иран если действительно посадил его при помощи РЭБ, то он всегда сможет доказать это и юридически, и как хотите ещё!!!
0
Сообщить
№0
15.12.2011 00:26
Так кто же посадил беспилотник?На Сейшелах тоже Иран или Автобаза?
-2
Сообщить
№0
15.12.2011 00:29
Или Сомалийские пираты предприняли контрмеры?
-3
Сообщить
№0
15.12.2011 00:35
1  14.12.2011 02:10   отметился   Андрей
Ну БПЛА Иран Обаме не отдаст.Хотя в другие времена такого прецедента хватило для развязывания вооруженного конфликта.Вспомним с чего началась 1 мировая война.


Ну, ну. История говорит, что к 1-ой (и 2-ой) мировым войнам привел конфликт интересов, а поводом послужили провокации.



8  14.12.2011 21:15   отметился   Сидоров
Юридически этот аппарат случайно оказался на территории Ирана по причине неисправности. Например летел вдоль границы и ветром сдуло или ещё как.


Ну так его сейчас "сдует" в Россию и что?
-1
Сообщить
№0
15.12.2011 13:50
Имран Присвоение ЛА, нарушившего государственную границу с далеко не мирными целями, в качестве тоже не есть объявление войны. И что с того?
Это вы мне вопрос задаёте? Задайте его БуреЛомов и всем кто этой глупости столько плюсов понаставил.
-2
Сообщить
№0
16.12.2011 00:23
Цитата
Задайте его БуреЛомов и всем кто этой глупости столько плюсов понаставил.
А что такого сказал БуреЛомов? Нормальная такая аналогия с гиперболой в довесок.
0
Сообщить
№0
16.12.2011 17:59
Имран А что такого сказал БуреЛомов? Нормальная такая аналогия с гиперболой в довесок.
Нормальная? Что, тоже плюс ему влепили, да? ;)))
0
Сообщить
№0
16.12.2011 18:31
+1
Сообщить
№0
16.12.2011 18:38
Цитата
Что, тоже плюс ему влепили, да? ;)))
Нет. Но раз Вы настаивате...
Вот. Теперь поставил :-Р
0
Сообщить