Войти

Иран продемонстрировал захваченный американский БЛА RQ-170 «Сентинел»

4717
0
0

ЦАМТО, 12 декабря. Иранское государственное телевидение 8 декабря впервые продемонстрировало американский разведывательный БЛА RQ-170 «Сентинел», который вторгся в воздушное пространство Ирана и был перехвачен подразделением РЭБ ВС страны.


Внешне аппарат находится в хорошем состоянии и не имеет видимых повреждений (по крайней мере, в верхней части). Вероятность того, что иранская сторона продемонстрировала макет аппарата, внешний вид которого известен ограниченному кругу лиц, маловероятна.


По заявлению руководителя космического подразделения Корпуса стражей исламской революции Ирана генерала Ами Али Хаджизадеха (Ami Ali Hajizadeh), ВС Ирана захватили БЛА 4 декабря методом «кибератаки» в 200 км от границы с Афганистаном. Аппарат был перехвачен подразделением РЭБ, которое сумело посадить его с минимальными повреждениями. Ряд аналитиков полагают, что для этого использовалось оборудование российского производства.


Командование ISAF официально подтвердило потерю одного из беспилотных летательных аппаратов, выполнявших задачу в районе афганско-иранской границы. Американские представители, со своей стороны, неофициально признали, что потеряли БЛА, который выполнял полет с целью обнаружения ядерных объектов (спутниковые системы могут находиться над интересующими разведку США районами только ограниченное время, что снижает эффективность их применения в решении задач по обнаружению секретных объектов).


На уничтожение упавшего в глубине территории Ирана аппарата путем использования высокоточных боеприпасов американцы не решились.


У экспертов вызывает недоумение, почему столь сложный и секретный аппарат не был оснащен системой самоликвидации. В этой связи выдвигается версия, что американцы были уверены в том, что выполнить перехват БЛА невозможно.


Малозаметный БЛА RQ-170 разработан компанией «Локхид Мартин» в рамках секретной программы. Аппарат выполнен по схеме «летающее крыло» с применением новейших технологий и оснащен реактивным двигателем. По неофициальным информациям, ЦРУ использовало RQ-170 для выполнения других секретных операциях, в том числе над КНДР. В Афганистане БЛА данного типа был замечен в 2009 году.


В связи с инцидентов, Министерство иностранных дел Ирана передало ноту протеста швейцарскому послу в Тегеране, потребовав от Вашингтона объяснений и компенсации ущерба. США и Иран не имеют дипломатических отношений, и Швейцария представляет интересы США в Иране. Тегеран также направил протест в ООН.


Представители США квалифицировали инцидент как «неудачу программы создания малозаметных БЛА». Они опасаются, что иранская сторона поделится информацией о технологиях беспилотного летательного аппарата с Китаем или другой какой-либо страной. СМИ уже сообщили о заинтересованности, якобы высказанной российскими спецслужбами. В первую очередь, интерес может представить состав покрытия БЛА, системы противодействия, оптика, содержимое баз данных и программное обеспечение.


В то же время, по мнению экспертов, Иран и сам в состоянии провести оценку возможностей установленного на аппарате оборудования.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"