Войти

Суммарная наработка двигателей Д-436-148 достигла 70 тыс. часов

4067
4
+4

Москва. 12 декабря. АвиаПорт - Суммарная наработка двигателей Д-436-148, установленных на самолетах Ан-148/Ан-158, достигла 70 тыс. часов или 38 тыс. полетных циклов, сообщил "АвиаПорту" генеральный конструктор компании "Ивченко-Прогресс" (Украина) Игорь Кравченко.


По его словам, показатели безотказности авиадвигателей Д-436-148 в эксплуатации полностью соответствуют нормативным показателям или превышают их. Так наработка на выключение двигателя в полете составила 70 тыс. часов при нормированном показателе 40 тыс. часов, на досрочный съем двигателя - 23 тыс. часов при нормированном показателе 6 тыс. часов. Совместно с компанией "Мотор Сич" составлен план повышения эксплуатационной надежности двигателя, и все работы ведутся согласно этому плану.


В настоящее время в эксплуатации находятся 11 самолетов Ан-148-100, из них три самолета в Украине и восемь самолетов в России. Два самолета проходят испытания на авиационном заводе в Воронеже, а один опытный Ан-168 находится на предприятии "Антонов".


По словам И.Кравченко, при эксплуатации Ан-148-100 были отмечены попадания посторонних предметов с взлетно-посадочной полосы, но совместно с самолетчиками эта проблема была устранена, все разработанные мероприятия внедрены, а выпущенные ранее самолеты доработаны. "Кроме того, были выполнены и иные мероприятия по разрешению вопросов, которые возникли в начале эксплуатации", - сообщил он.


Генеральный конструктор также добавил, что разработана и выпущена документация для замены лопаток вентилятора без съема двигателя с самолета.


Двигатель Д-436-148 имеет тягу на взлетном режиме от 6400 до 6830 кгс в зависимости от настройки системы управления в соответствии с вариантом применения. По сравнению с базовым двигателем Д-436Т1, модифицированы коробка приводов и реверсивное устройство, капоты газогенератора и сопло наружного контура выполнены из композиционных материалов со звукопоглощающими покрытиями и укорочены. Применена электронно-цифровая система автоматического управления с полной ответственностью типа FADEC.



Дмитрий Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
13.12.2011 18:16
У меня все равно нет особой радости,завод то ПРИХВАТИЗИРОВАН.
+1
Сообщить
№0
13.12.2011 19:23
европейского сертификата до сих пор нет, пора SaM-146 на ан-148 ставить ...
-1
Сообщить
№0
13.12.2011 19:35
Обязательность сертификации - один из нерыночных методов борьбы с конкурентами у западных авиапроизводтителей. Нет?
+2
Сообщить
№0
13.12.2011 19:38
2Имран
может быть, но на сколько я знаю хохлодвигатель объективно не дотягивает ни по шумам ни по выбросам.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM