Войти

Этой зимой Сколково получило четырех крупных партнеров

3189
1
0

На прошлой неделе четыре крупные корпорации подписали со Сколково соглашения, по которым обязуются разместить в иннограде свои центры разработки


Американские IBM и Intel, немецкая SAP, а также «дочка» АФК «Система» РТИ решили открыть в российской «кремниевой долине» представительства и разместить там своих ученых. Для этого они организовали новые дочерние предприятия, которые и получат льготы. В результате только от SAP и РТИ инноград получит 93 млн долл.


Так, в прошлый четверг компания SAP, один из мировых лидеров в области решений для управления предприятиями, и инноград Сколково объявили о начале нового этапа сотрудничества. В Сколково в следующем году начнет работу компания SAP Lab — подразделение глобальной корпорации, которое будет заниматься научными исследованиями и инновационными разработками в области высоких технологий.


Как отметил на встрече с журналистами операционный директор SAP Герхард Освальд, компания намерена уже в следующем году разместить в России производственную площадку и 70 сотрудников в штате. К 2015 году SAP планирует увеличить число работников лаборатории до 250 человек, а сумма инвестиций в проект до 2015 года составит порядка 45 млн евро (примерно 61 млн долл.), отметил г-н Освальд.


Операционный директор SAP также уточнил, что компания намерена не просто локализировать разработки и адаптировать их под иностранные рынки, а развивать и разрабатывать новые направления, к примеру ERP-и CRM-системы на транспорте, управление движением. Лаборатория будет также трудиться над созданием решений в области безопасной передачи данных по беспроводным каналам, разрабатывать программное обеспечение для баз данных в оперативной памяти компьютеров.


В тот же день компания IBM согласилась построить в новом городе Сколково свой научно-технический центр. По оценкам компании, к концу 2012 года в составе этого R&D-центра будут работать до 170 человек, которые будут разрабатывать инновационные решения в нефтегазовой, транспортной отраслях и сфере розничной торговли. Предполагается, что компания будет строить виртуальные модели нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, улучшать и разрабатывать российские NFC-технологии, а также технологии интеллектуального видеонаблюдения.


Компания IBM также подписалась на обмен со Сколково документами и международным опытом в сфере создания центров компетенции по интеллектуальной собственности. Это позволит иннограду использовать современные подходы к идентификации и развитию конкурентоспособных технологий, отмечают в Сколково.


Соглашение Сколково с компанией РТИ предусматривает, что «дочка» АФК «Система» создаст в иннограде подразделения корпоративного центра НИОКР с бюджетом до 1 млрд руб. (32 млн долл.) и организует до 2015 года 80 рабочих мест. Из вложенных средств будет создан целевой корпоративный венчурный фонд РТИ для инвестирования в начинающие компании, которые станут резидентами Сколково в 2012—2015 годах, отмечается в сообщении компании АФК «Система».


Кроме того, к концу 2015 году в иннограде будет создан центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ корпорации Intel, об этом в минувший четверг компания договорилась со «Сколково». Intel будет вести в российской «кремниевой долине» разработку параллельных моделей программирования, создавать новые многофункциональные мультимедийные системы для автомобилей, а также развивать беспроводные технологии передачи данных.




Виктор Полевой

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
1 комментарий
№0
13.12.2011 01:49
На вебинары приглашают а доступа в инете нет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM