Войти

Последний «Раптор»

4013
6
0

Во вторник из сборочного цеха завода компании Lockheed Martin в Мариэтте будет выпущен последний, 195-й по счету истребитель пятого поколения F-22 Raptor. Сохраняя корону лучшего в мире истребителя, F-22 стал жертвой «дружественного огня» из Конгресса и Пентагона, которые ограничили серийное производство самолета.


Критики уже давно жаловались на высокую стоимость истребителя (около 140 млн долл США), и утверждали, что для «Рапторов» нет «четкой миссии» после окончания холодной войны. Истребитель практически не использовался в борьбе с международным терроризмом, не работал в Ираке и Афганистане.


Защитники «Раптора», наоборот, утверждают, что в настоящее время в Китае и России разрабатывают стелс-истребители класса F-22.


Компания Lockheed Martin выиграла конкурс на создание истребителя пятого поколения в апреле 1991 года. Первый полет самолет совершил рано утром в воскресенье 7 сентября 1997 года. Его пилотировал летчик-испытатель Пол Метц (Paul Metz). Первоначально компания планировала построить 1400 самолетов этого типа, однако с каждым годом количество заказываемых самолетов уменьшалось.


Прототипы YF-22 были построены на заводе в городе Палмдейл (Калифорния), но серийное производство было организовано на заводе в городе Мариэтта.


Первоисточник

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
13.12.2011 14:35
Золотое распиареное корыто, совершенно непригодное для военных действий с более менее равными самолётами. Для Голливуда самое оно.
+5
Сообщить
№0
13.12.2011 21:17
Так где они, эти более равные самолёты!
В штатах система грамотная. Всё идёт в дело, ничего не пропадает! Распиарили. Деньги пошли на что-то другое. Но они не пропали. В России их в виде $ отправляют в штаты или в Европу. Думаю, разница принципиальная.
+2
Сообщить
№0
13.12.2011 21:51
Цитата
Деньги пошли на что-то другое. Но они не пропали.


Естесно. Например, были вложены в афганскую и в иракскую кампании. Достойное применение, правда?
+1
Сообщить
№0
14.12.2011 00:41
Возможно, что в США полным ходом работу по самолёту 6 поколения и лет через 10-15 они выкатят уже образец! Смысла им строить 1400 действительно нету, что может противопоставить Россия ?, а китай и подавно по крайней мере в ближайшие 10 лет!
+3
Сообщить
№0
14.12.2011 01:04
Ума не приложу, на кой черт им этот F-22? Подумаешь, стелс. У Все равно амеры предпочитают не соваться в зону действия ПВО противника. Да и сам он по большей части ориентирован на задачи ПВО.
0
Сообщить
№0
14.12.2011 14:58
1977 Золотое распиареное корыто, совершенно непригодное для военных действий с более менее равными самолётами.
Осталось найти этого противника с более менее равными самолётами. Что-то пока не видно таких.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM