Войти

С-300, С-400, HQ-9 и Patriot конкурируют в турецком тендере

7390
6
0

Турция планирует развернуть систему ПРО с ракетами большой дальности. В объявленном конкурсе участвуют российские ЗРК С-300 и С-400, китайский HQ-9 и американский Patriot. На следующей неделе Высший военный совет Турции обсудит вопросы, связанные с этим проектом. Окончательное решение по конфигурации системы ожидается к концу месяца.


Турция согласилась разместить РЛС ПРО Х-диапазона в восточной части страны в рамках создания единого европейского противоракетного щита для отражения ракетных угроз. Хотя ни одна страна официально не принимается как источник ракетной угрозы, широко известно, что ПРО предназначена против Ирана.


Россия пригрозила разместить ударные ракеты для поражения объектов ПРО в Европе, если Вашингтон будет не в состоянии «смягчить» ее озабоченности. Турция заявила России, что в стране размещается только РЛС ПРО, которая выполняет оборонительные функции. Министр обороны Турции Исмет Йылмаз (İsmet Yılmaz) заявил, что «это система обороны, не направленная против какой-либо страны».


Турция ужа давно планировала создать собственную систему ПРО и инициировала конкурс, где соревнуются ведущие мировые производители вооружений в этой области. Единая система ПРО НАТО в Европе укрепит безопасность Турции, но это не отменяет необходимость создания национальной системы обороны.


Газета Akşam сообщает, что турецкие политики склоняются к приобретению системы Patriot производства американских компаний Raytheon и Lockheed Martin, так как этот комплекс будет совместим с системой ПРО НАТО. Если контракт будет подписан, Турция приобретет 13 батарей и 72 пусковые установки, сообщает газета.


По материалам www.worldbulletin.net

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
13.12.2011 12:35
Такой жирный контракт для американцев =( Они же такую цену выставят за свои Патриоты, что можно было бы наверное в 2 раза больше С-400 купить, с которой патриот даже сравнивать трудно.
0
Сообщить
№0
13.12.2011 14:54
Если фигурирует много денег, то честный "тендер" всегда выигрывают пиндосы (умеют работать с политиками и продавливать свои интересы), если контракт копеечный, то им не интересно и выигрываем мы. Печальный факт.
+2
Сообщить
№0
13.12.2011 22:04
Ну не понимаю - кто нарисовал заголовок.
Там же полная бессмыслица. Соревнование между С 300 и С 400; так зачем надо было напрягаться и делать с 400.
Может быть там участвует  С 300ВZ или иначе сказать Антей 2500 и соревнуется с С 400?
0
Сообщить
№0
14.12.2011 03:24
Пусть лучше наши С-400 вначале у себя поставят. Нельзя допускать распыление производственных мощностей. А то заводы обещают к 2015 а без них делают в год по чайной
ложке.
+1
Сообщить
№0
18.06.2012 15:36
глупости, хоть были суперпресупер пво тайваньского производства, китайсого,российского-все равно бы выбрали патриотов, по другому в стране НАТО быть не может, и заплатят ту цену которую вам скажут, а как же ведь патриоты лучшие в мире. Пускают пыль в глаза
0
Сообщить
№0
18.06.2012 22:11
Для того НАТО и было создано, чтобы установить технические стандарты и продавать под них оружие саттелитам. Впрочем, как было и в Варшавском договоре. Теперь можно просто всплакнуть по тем временам.
А, впрочем, даже тогда доторговались до того, что долги бывшим саттелитам выплачивали до нулевых.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM