Войти

Ответит за субмарину

1856
0
+2

Подрядчика «Севмаша» подозревают в незаконном предпринимательстве при строительстве подводных лодок

Директора коммерческой фирмы подозревают в незаконном предпринимательстве при строительстве атомных подводных лодок на заводе «Севмаш». Следователи МВД считают, что 42-летняя женщина не имела права выполнять подрядные работы по монтажу и сборке одной из строящихся субмарин, не получив на то лицензии. На «Севмаше» отмечают, что это не первый случай, и называют ситуацию неоднозначной.


Уголовное дело возбуждено в отношении женщины – директора коммерческой фирмы, которая, не имея лицензии, участвовала в работе по сборке двух подводных лодок, сообщает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


«Накануне следственные органы Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу возбудили уголовное дело по факту незаконного предпринимательства в отношении 42-летней женщины, возглавляющей коммерческую фирму», – сказал собеседник агентства.


Название компании и имя ее руководителя не раскрываются. По словам источника, женщина подозревается в том, что ее фирма занималась монтажно-сборочными работами на предприятии «Севмаш», не имея на то лицензии. Работы проводились с марта 2007 года по январь 2009 года, в это время сотрудники компании участвовали в сборке подводных лодок. За выполненные работы подрядчик получил около 12 млн рублей.


Похожее дело весной 2011 года расследовали сотрудники управления ФСБ по Архангельской области. Обвинение в незаконном предпринимательстве в особо крупном размере было предъявлено гендиректору ООО «Реновация и кораблестроение» Сергею Аносову. Его компания выступила подрядчиком при ремонте и переоборудовании авианосца «Адмирал Горшков», который пробрела для своего ВМФ Индия.


Следователи установили, что «Реновация и кораблестроение» в период с июля 2007-го по август 2009-го, не имея лицензии на ремонт вооружения и военной техники, на основании договора подряда с «Севмашем» выполняла на авианосце ремонтные работы, получив за это доход в сумме 12,579 млн рублей.


Летом 2011 года суд признал Аносова виновным по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и вынес ему наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей.


Суд счел смягчающими обстоятельствами то, что Аносов ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также наличие у него двух малолетних детей.


Источник на «Севмаше» подтвердил газете ВЗГЛЯД, что правоохранительные органы периодически возбуждают дела против подрядчиков, выполняющих различные работы для завода.


«Ситуация неоднозначная. Все лицензии на строительство и ремонт военной техники у «Севмаша», который несет ответственность за исполнение военных заказов, есть. Нужна ли такая лицензия мелким подрядчикам – большой вопрос», – говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД.


При этом он пояснил: завод пытался в суде доказать, что лицензии для субподрядчиков не нужны, так как качество работ в конечном счете контролируют специалисты «Севмаша». Однако особых подвижек в вопросе освобождения подрядчиков от необходимости иметь лицензию пока нет.




Константин Кобяков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:54
  • 16201
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками