Войти

Россия попросила у Ирана доступ к сбитому беспилотнику США

7424
37
+7

Российские и китайские эксперты обратились к властям Ирана с просьбой допустить их к сбитому в ИРИ американскому беспилотнику, пишет в четверг иранская газета The Tehran Times со ссылкой на информированный источник в иранских вооруженных силах.

Не исключено также, продолжает газета, что беспилотник будет выставлен на всеобщее обозрение, передает «Интерфакс».


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным СМИ, сбитый иранскими военными американский разведывательный самолет-невидимка использовался ЦРУ для сбора информации об иранских ядерных объектах, а также о лагерях подготовки боевиков «Хезболлы».


Во вторник стало известно, что самолет-разведчик США RQ-170 выполнял задание американской разведки, однако характер деятельности аппарата не уточнялся. Ранее представитель Пентагона Джон Кирби выразил обеспокоенность, что иранские военные могут завладеть данными о секретных технологиях американского БПЛА.


В воскресенье иранский телеканал «Press-TV» распространил информацию, согласно которой иранские силы ПВО на востоке страны сбили беспилотный летательный аппарат США.


В коалиции Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) позднее заявили, что беспилотник, об уничтожении которого в воскресенье заявили в Иране, мог быть утерян на прошедшей неделе во время выполнения задания в Афганистане.


Как пишет военный эксперт Владислав Шурыгин: «Управление БПЛА является его главной уязвимой пятой. Чтобы обмениваться информацией с пунктами управления и управляться, беспилотники должны иметь «толстые» каналы радиосвязи, защитить которые от внешнего воздействия крайне тяжело. Их можно забить помехами, но это самое примитивное решение. Куда более серьёзным вариантом противодействия является перехват управления беспилотником. Для этого необходимо взломать систему шифрования сигналов управления и, заглушив сигнал центра управления, взять управление БПЛА своим сигналом».


Между тем в понедельник в западной прессе появились материалы, согласно которым иранские средства радиоэлектронной борьбы не сбили американский беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, а «посадили» его, используя для этого комплекс «Автобаза», который Россия недавно поставила в ИРИ.




Материал по теме: Iran Shows Footage of Purported US Drone



This photo released on Thursday, Dec. 8, 2011, by the Iranian Revolutionary Guards and taken at an undisclosed location claims to show the US RQ-170 Sentinel drone which Tehran says its forces downed earlier this week. In the banner in background depicting Iranian flag tover which the text reads: "God is Great", "Down with America", "Down with Israel", "Down with England". (AP Photo/Sepahnews) EDS NOTE: THE ASSOCIATED PRESS HAS NO WAY OF INDEPENDENTLY VERIFYING THE CONTENT, LOCATION OR DATE OF THIS IMAGE.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.01.2012
Есть кое-какие успехи и в нашем Отечестве
31.12.2011
Десять главных военных событий 2011 года
13.12.2011
Иран продемонстрировал захваченный американский БЛА RQ-170 «Сентинел»
13.12.2011
Иран отказался возвращать США сбитый беспилотник
12.12.2011
Беспилотник США упал из-за кибератаки Ирана
17.06.2009
Зачет автоматом
37 комментариев
№0
09.12.2011 07:28
Да, выглядит целым и невредимым. Только зачем под ним занавески повесели, шасси повреждено?
0
Сообщить
№0
09.12.2011 08:27
хах:)примечательно, на заднем плане написано:
Смерть США, Израилю и Британии
+5
Сообщить
№0
09.12.2011 08:31
Да действительно,  если посадили почему стоит не на шасси? Кстати весьма похож на муляж,  хотя может ошибаюсь.
0
Сообщить
№0
09.12.2011 08:39
SIN: "... зачем под ним занавески повесели, шасси повреждено?", - стоит не на шасси, а на каких-нибудь непотребных на вид "стульчиках", вот их и прикрыли :)

mao: "...похож на муляж, ...", - тогда ждём опровержений от США. Только что-то мне подсказывает, что хрена-лысого мы дождёмся опровержений...
+4
Сообщить
№0
09.12.2011 08:53
мож настрогали буратино а обломанный бпла давно на пути в ЦАГИ) Если уже не там. Просто точно указав габариты и некоторые формы и детали фюзеляжа иранцы дали понять ЦРУ что бпла все таки у них был/есть
-2
Сообщить
№0
09.12.2011 08:53
Ну опровержений я думаю дйствительно не будет. А вот решетка на воздухозаборнике нахрена?
0
Сообщить
№0
09.12.2011 08:57
Решетка левая и портит общее впечатление) как и изолента
-2
Сообщить
№0
09.12.2011 09:04
Если это муляж, то зачем его с "отрезанными" крыльями делать (на видео и разных фото видно что место соединения заклеенно "скотчем")?
Цвет тоже интересный...
0
Сообщить
№0
09.12.2011 09:05
Видео осмотра RQ-170 здесь - http://nasimonline.ir/NSite/FullStory/News/?Id=303710
Кто фарси понимает - переведите, о чем говорят.
Шасси, по всей видимости, действительно повреждено при жесткой посадке.
+1
Сообщить
№0
09.12.2011 09:13
mao: "... А вот решетка на воздухозаборнике нахрена?",

- робяты, Вы чего? это-же  для снижения РЛ и ИК заметности (скорей всего, другой причины портить аэродинамику не вижу).


Вот, например, описание для F-117-го: "Воздухозаборники находятся позади кабины над крылом и имеют прямоугольную форму с косым срезом входа и поперечными перегородками. При облучении самолета снизу в передней полусфере они экранируются крылом. Воздухозаборники постоянно закрыты тонкостенными решетками с мелкими ячейками из композиционного материала, обладающего радиопоглощающим свойством. Наличие таких решеток обеспечивает экранирование лопаток компрессора двигателя, при этом излучение РЛС частично поглощается, а частично рассеивается вокруг решетки и внутри воздушного канала".

- для Стелс-БПЛА идеология та-же.
+3
Сообщить
№0
09.12.2011 09:22
FataMorgana: "Решетка левая и портит общее впечатление)", - ага, на неё ещё логотип БМВ "приклеить"... :))
+1
Сообщить
№0
09.12.2011 09:38
Китайцы будут предлагать купить его, надо бы опередить их и предложить Ирану что-то бартером (может РЛС Небо/Противник или комплексы РЭП)
+2
Сообщить
№0
09.12.2011 10:24
Цитата
на видео и разных фото видно что место соединения заклеенно "скотчем")?
Это не скотч, а специальный профиль, который устанавливается в стык центроплана с консолями. Такой давным-давно используется на, например, "Daimond" http://www.flightglobal.com/airspace/media/ila2008/diamond-twin-star-da42-engine-12556.aspx
То, что он с задней кромки задран говорит о том, что аппарат уже "курочили" или его повредили при посадке.
+1
Сообщить
№0
09.12.2011 10:26
Всё-таки склоняюсь к мысли, что это реальный аппарат, а не макет. Покрайней мере интерцепторы у него явно сделаны "по- американски".;)
+2
Сообщить
№0
09.12.2011 10:32
Иранцы не продадут. Самим нужно. Но могут  подпустить к трофею спецов из России и Китая. Тем более если эти специалисты будут достаточно компетентны и охотно консультировали иранских коллег.
+5
Сообщить
№0
09.12.2011 13:24
здесь будет зависеть все таки от того, -чья заслуга в "мягкой посадке" этой "птички". Если это удача Иранцев или технический форсмажор тогда да- скорее всего оставят у себя.. Если же это заслуга 3-й стороны, -тогда можно расчитывать что поделятся "добычей".
Лет через 25-30 узнаем)) кто и чем завал птичку!
+2
Сообщить
№0
09.12.2011 15:12
Ну за "спросить" то не бьют. Иранцы его не скопируют и они это понимают, поэтому чисто с рациональной точки зрения его выгоднее продать/поменять союзнику, получив взамен, что-то осязаемое и нужное в быту.

Вопрос в том, что БПЛА один, а страны его хотят две- продадут китайцам, мы обидимся (только бизнес и ничего личного?), поменяют нам-  могут отвернуть китайцев. Поэтому наиболее дипломатичное решение, это дать его отфотать и облазить с линейкой одной стороне, после чего продать/поменять другой.

Вот нам бы к такой птичке движку от Як-41
+2
Сообщить
№0
09.12.2011 15:18
Цитата
Иранцы его не скопируют
Позаимствуют некоторые технические решения и отработают на нем меры противодействия. Россия ведь тоже не собирается копировать аппарат целиком.
+5
Сообщить
№0
09.12.2011 17:14
Ну Иран все таки мог бы неплохо нагадить американцам, если познакомит весь остальной мир с передовыми разработками США. Согласен с Дятловым что они могут неплохо поторговаться с Россией, если не на С-300 то на что-то другое, хотя в тихаря мы могли бы им поставить что-нибудь этакое, за деньги разумеется. А что, не пойман не вор. Ну и что что двойные стандарты, в политике без этого никак.
+7
Сообщить
№0
09.12.2011 17:15
Дятлов +1, - спасибо за фотки.

Судя по всему (см. фото №3 [3.jpg]), аппарат действительно "курочили", только скорей для целей транспортировки (ИМХО). Жаль, что нет фоток кормовой части.
+1
Сообщить
№0
09.12.2011 18:09
Я думаю-с Китайцами договоримся.
+1
Сообщить
№0
09.12.2011 20:40
как там с беларусскими с-300 ???

иранцы наверное при посадке его немного шмякнули. перый раз все же.
американцы раньше сами теряли до 40% от всех поставленных предатеров от аварий на посадке.
+4
Сообщить
№0
10.12.2011 11:40
Ну какой бы стелс ни был , если он много раз залетает на чужую территорию, то есть вероятность попасть отсталой технике на глаза (как в Сербии) либо обычный отказ своей передовой техники. А то что он тюкнулся , то к бабке не ходи.
+1
Сообщить
№0
10.12.2011 13:00
Наверное, иранцы уже делают маленький макет для продува в аэродинамической трубе.  И разглядывают маркировку на микросхемах.
+1
Сообщить
№0
10.12.2011 13:28
В СССР в 1945 оказался амер В-29 (аварийная посадка на Дальнем Востоке)его не вернули поскольку тов Сталин приказал сделать такой-же (носитель атомной бомбы) КБ Туполева полностью его разобрало и сделало точно такой-же - это был Ту-4 (так называемый летающий гроб на 11 человек)Он прославился своей высокой аварийностью При этом двигатели, материалы и приборы скопировать не удалось.
Не всё так просто!
+1
Сообщить
№0
10.12.2011 14:47
Также есть другие исторические примеры по поводу копирования. Это войны. Ничего не получалось копировать! Поэтому эйфория явно преувеличена! Революций в БПЛА не будет Форму аппарата разве что? Да и то, что это даст, если скажем у тебя двигатели по размеру отличаются. Так в России уже стелтс летает (Т-50) т е корпусные технологии освоены
-3
Сообщить
№0
10.12.2011 14:58
Для России проблема это отсутствие производства малых двигателей (покупают у Германии)и очень слабая электронная база (что-то можно сделать где вес не столь важен) Купить спецмикросхемы не получиться
Секретные штуки из этого аппарата уж точно не добыть (коды опознование и т д) Ещё в сов самолётах было только несколько секретных блоков так в этих блоках были подрывные заряды!
+1
Сообщить
№0
10.12.2011 16:11
Ничего не получалось копировать! - №27
----------------------------------------
Советские танки начались с танка Кристи. Этот танк послужил основой для ряда советских танков. В результате развилась инженерная мысль и появился Т-34, который по совокупности характеристик стал лучшим во время ВОВ.
+3
Сообщить
№0
10.12.2011 17:12
Цитата
Не всё так просто!
Спасибо, кэп.

Цитата
Секретные штуки из этого аппарата уж точно
не добыть
Вообще-то аппарат и сам по себе представляет собой "секретную штуку".
+1
Сообщить
№0
10.12.2011 20:00
Цитата
это был Ту-4 (так называемый летающий гроб на 11 человек)Он прославился своей высокой аварийностью При этом двигатели, материалы и приборы скопировать не удалось.

Не всё так просто!


Тем не менее. "В процессе разработки Ту-4 была заново создана советская школа проектирования тяжёлых бомбардировщиков и получен неоценимый опыт. Был дан мощный толчок к производству электроники — практически ничего из оборудования, подобного установленному на B-29, в СССР не выпускалось. Был освоен радиолокационный прицел «Кобальт», автопилот АП-5 и радиокомпас АРК-5, радиовысотомер РВ-2, система слепой посадки ОСП-48. Впервые в СССР на самолёт установили навигационный вычислитель — ламповое счётно-решающее устройство НК-46. На борту машины была установлена вспомогательная силовая установка (ВСУ) — бензиновый мотор-генератор. Даже моторы АН-73ТК имели прообраз электронной автоматики — ламповые усилители У-2, работавшие в системе управления наддувом РТК-46."

Так, что результат был далеко не негативный, несмотря на то, что Ту-4 был тяжелее аналога (не было алюм. листа 1/16 дюйма, использовали имеющийся более толстый), и ресурс моторов АШ-73 был 25 моточасов против 500.
+2
Сообщить
№0
10.12.2011 23:11
Мдаа! Интересно наблюдать за комментариями, больше комментариев было только по поводу заявления Медведева по ПРО! Любит народ сенсации и слухи ничего не скажешь, пусть иногда и беспочвенные, и пустые, но всё же сенсация!!!
-3
Сообщить
№0
11.12.2011 01:40
Цитата
больше комментариев было
только по поводу заявления Медведева по
ПРО!
Бред.
+2
Сообщить
№0
11.12.2011 01:56
Цитата
больше комментариев было
только по поводу заявления Медведева по
ПРО!
До вамего перла в этой ветке было только 30 комментариев. У Вас галлюцинации?
Цитата
Любит народ сенсации и слухи ничего не
скажешь, пусть иногда и беспочвенные, и
пустые, но всё же сенсация!!!
К чему были эти слова?

Цитата
Мдаа!
Какой апломб!
+4
Сообщить
№0
11.12.2011 11:06
Может я и не прав! Но мне одному показалось что уж очень, некоторыми деталями, он похож на нашего СКАТа?!
Я не говорю про точность и полную схожесть!
http://www.airwar.ru/enc/bpla/skat.html
0
Сообщить
№0
11.12.2011 11:52
Некоторыми деталями и телега на "Жигули" похожа. :)
+4
Сообщить
№0
12.12.2011 13:25
)) п..ц Американской конспиралогии по технологии Стелс.. Этот образец один из самых совершенных у США в плане малозаметности.. Думаю у спецов будет возможность замерить реальную ЭОП ЛА, без всяких отражателей и других ухещирений. А если так, то ряд стран будут иметь реальное представление об ЭОП не только подобного ЛА но и Ф22 и Ф35.. Тем более есть все основания полагать что ЭОП и 22-го, 35-го вряд ли лучше чем у этой "птички".
А зная хар-ки вероятного противника в таких вещах, можно смело задавать "планку" для отечественной ОАК в плане достижения аналогичных/либо лучших/ показателей, а для разработчиков ПВО соответственно выдавать тех.задание на преодоление тех минусов которые неизбежно будут выявлены в ходе анализа "способам и методам противодействия Стелс ср-ми ПВО", уже исходя из реальных возможностей противника, а не гипотетических.
+2
Сообщить