Войти

Обойтись без Украины

6554
29
+2

Заложен новый завод по выпуску двигателей для вертолетов

Компания «Климов» через два года откроет завод по производству новейших двигателей для вертолетов серий Ми и Ка. Делается это для того, чтобы избавить российское вертолетостроение от зависимости от украинских производителей. Однако эксперты считают, что полностью избежать такой зависимости не удастся.


Завод «Климов», который является разработчиком двигателей почти для всех средних российских вертолетов серий Ми и Ка, начал строительство нового конструкторско-производственного комплекса в петербургском микрорайоне Шувалово. За счет нового завода компания надеется через четыре года более чем вдвое увеличить объемы производства двигателей, полностью обеспечив потребности рынка в них. На данный момент холдинг «Вертолеты России», куда входят все вертолетостроительные заводы страны, вынужден закупать часть двигателей на украинском заводе «Мотор-сич».


В советские годы «Климов» разрабатывал двигатели для вертолетов, а на украинском «Мотор-сиче» их производили. После развала Советского Союза Россия вынуждена была закупать украинские двигатели для своих вертолетов. Попытки российских властей приобрести «Мотор-сич» не имели успеха. Поэтому на петербургском «Климове» было организовано собственное производство вертолетных двигателей ТВ3-117 и уже несколько лет осваивается выпуск ВК-2500, которые параллельно собираются также на украинском предприятии.


В новом конструкторско-производственном комплексе «Петербургские моторы» начнется выпуск вертолетного двигателя нового поколения ТВ7-117, который должен заменить ТВ3-117, разработанный на «Климове» еще в советское время, а также новой модификации ВК-2500. «Это также климовские разработки, но их не будет на «Мотор-сиче», они будут собираться только у нас», – говорит представитель «Климова» Павел Горошков. Двигателями ТВ7-117 будут оснащаться вертолеты Ми-38, ВК-2500 нужен для большинства российских вертолетов бюро Камова, в частности для Ка-50 (известен как «Черная акула») и Ка-52 («Аллигатор»).


Новый завод «Петербургские моторы» должен заработать в 2013 году. Его проектная мощность составит 600 двигателей в год, на нее в «Климове» надеются выйти уже в 2015 году. Таким образом, за четыре года предприятие планирует удвоить объемы выпуска двигателей в России. «Климов» с каждым годом наращивает число собранных двигателей. В 2009 году на заводе было собрано около 100 двигателей, в 2010 году – уже 198, в 2011 году – 260–270, а в 2012 году планируется собрать около 300 штук.


«Сейчас Россия покупает около 250 двигателей на Украине и 200 – у нас, есть единичные заказы на канадские и французские двигатели. Нынешний объем производства на «Климове» не покрывает все потребности рынка. Однако когда завод выйдет на мощность производства в 600 двигателей в год в 2015 году, это покроет все потребности российских вертолетов в двигателях, не придется закупать их на Украине и за рубежом», – говорит Павел Горошков.


Однако эксперты считают, что потребности российского рынка в вертолетных двигателях к 2015 году могут превысить 600 штук. Уже в этом году потребности холдинга «Вертолеты России» в двигателях составляют более 500 штук при заявленном производстве 267 вертолетов. При этом в последние годы «Вертолеты России» увеличивают объемы производства на 25–30% в год.


В 2012 году холдинг намерен собрать более 300 вертолетов (это уже 600 двигателей) и дальше будет только наращивать объемы, особенно в рамках гособоронзаказа. Согласно госпрограмме вооружения, в 2011–2020 годах «Вертолеты России» должны поставить Минобороны 1,15 тыс. штук вертолетной техники. Оборонпром обещает заказы «Климову» на 10 лет вперед.


Собранных в Питере двигателей хватит для вертолетов, созданных в интересах Вооруженных сил РФ. Но в целом потребности российского рынка в вертолетных двигателях к 2015 году существенно превысят 600 штук – заявленный объем производства завода «Климов», говорит эксперт «Авиапорта» Олег Пантелеев.


Это значит, что России все равно придется закупать украинские двигатели, что понимают и в холдинге «Вертолеты России». Этим объясняется тот факт, что в ноябре этого года «Вертолеты России» впервые подписали с «Мотор-сич» долгосрочный контракт на пять лет на 1,2 млрд долларов. До сих пор российская компания заключала соглашения с украинским заводом не более чем на год. В итоге до 2016 года Украина поставит России порядка 1,3 тыс. двигателей ТВ3-117 для коммерческих вертолетов (Ми-8, Ми-17, Ми-24).


Между тем «Вертолеты России» все-таки отказались от организации производства двигателей для своего нового вертолета «Ансат» на «Мотор-сиче». Этот двигатель могут начать собирать на «Климове». «Климов» делает ставку на двигатель одного типа, что не совсем правильно. Целесообразно диверсифицировать продуктовую линейку. К примеру, стоило бы обратить внимание на организацию производства легкого двигателя ВК-800, двигатели этого типа вообще не производятся в России», – считает Пантелеев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.07.2013
Моторостояние: поможет ли России заграница?
03.05.2012
"Двигатели - 2012"
24.05.2011
HeliRussia 2011
27.05.2010
Вертолетный подиум России
29.04.2010
"Двигатели - 2010": подводя итоги
16.04.2010
Моторостроителей быстро запрягли, но они медленно едут
29 комментариев
№0
09.12.2011 03:46
Так 600 - это сначала. При действующем заводе производство всегда можно нарастить...
+7
Сообщить
№0
09.12.2011 18:37
Согласен с Stoik!!!
И вообще:
южный и северный поток
завод по производству вертолётных двигателей в Питере и ряд других мероприятий, и Украина превратится в банановую республику по той простой причине, что вся её экономика завязана на России, а элита на запад, вот тебе и раздвоение личности со всеми вытекающими последствиями! Украину поставят раком, что  даже и не заметит - хотя изучая историю понимаешь, что [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name].
Заметьте, что пишет об этом гражданин украины, по национальности болгарин, по духу русский и пошли они на... эта украинская [оскорбление - удалено ВПК.name]!!!
+3
Сообщить
№0
09.12.2011 19:05
Военного обозрения начитались? - Ну-ну...
+2
Сообщить
№0
10.12.2011 16:44
Мангуст -Респектище! +1500. Не прибавить не убавить! И пусть вся [оскорбление - удалено ВПК.name] обуется, вместе с частью [оскорбление - удалено ВПК.name]! Достали [оскорбление - удалено ВПК.name]!Тоже гражданин т.н украины только Русский!
0
Сообщить
№0
10.12.2011 17:00
Судя по истерике - хреновые дела у болгар и русских в Украине.
-2
Сообщить
№0
10.12.2011 17:11
Цитата
Судя по истерике - хреновые дела у болгар и русских в Украине.


Waldemar татарин с немецкой компонентой(не даст соврать). Как то обмолвился.
+1
Сообщить
№0
10.12.2011 17:12
Украина - это исконно словянское государство.
-1
Сообщить
№0
10.12.2011 20:48
Цитата
Waldemar татарин с немецкой компонентой
- [оскорбление - удалено ВПК.name], который думал, что будет командовать.[оскорбление - удалено ВПК.name].
0
Сообщить
№0
10.12.2011 22:00
Цитата
Украина - это исконно словянское государство.
Украина как государство тока в 1991 году появилось... Да и "славяне" там все время себя как то не по славянски вели и ведут.. "Москалям", "панам пшекам", сербам - всегда с радостью палки в колеса ставили:)
0
Сообщить
№0
11.12.2011 05:48
Господа украинцы и русские, если вы будете продолжать вести беседы по теме Украины в стиле стаи диких обезьян, то для прекращения хохлосрача мы будем вынуждены отказаться от размещения новостей, затрагивающих государство Украина.

Это приведет к потере целого пласта информации по двигателестроению, сухопутной технике, ракетной и ПРО.

Вас всех устраивает такой расклад? Или Вы все таки найдете в себе силы вести себя как люди, пусть не из уважения друг к другу, но хотя бы ради полноты ваших же знаний по тематике сайта?
+9
Сообщить
№0
11.12.2011 08:08
Андрей Л., полностью поддерживаю!)

Печатаешь слово "Украина" и думаешь, а не начнётся ли опять очередной сериал из вот такой мыльной оперы. Ну куда такое годится, коллеги?
+2
Сообщить
№0
11.12.2011 08:57
Цитата
полностью поддерживаю!)


Что конкретно Вы поддерживаете - чтобы мы не печатали материалы по Украине и таким образом кастрировали информацию сразу по нескольким очень важным для России направлениям? или чтобы люди перестали ненавидеть Интернет-НИК, которому они грубят и через который пытаются оскорбить страны друг-друга?
+1
Сообщить
№0
11.12.2011 09:31
Андрей Л., поддерживаю ваше решительное заявление о недопустимости как вы говорите "хохлосрача".
Сожалею, что допустил двусмысленность.
-3
Сообщить
№0
11.12.2011 14:28
Уважаемый Модератор!Некоторые посетители сайта наверное считают меня ответственным за хохлосрач. Лично я отвечаю на хохлосрач только тогда когда мои т.н. сограждане пытаются пнуть Великую Россию! Я например на ветке посвященной выборам в России не выступил не одного раза!  Я считаю невозможным для себя комментировать выбор Русского народа и не потому-что у меня нет собственного мнения, просто я уважаю выбор Великого народа,такой какой он есть. На все выступления т.н. соплеменников я выступаю только тогда когда они впрямую пытаются ущемить Великую страну, не представляя из себя абсолютно ничего, или переходят на личности см. посты 6 и 8. Лично г-д бригов, донецких, екщ и прочих жестких я никогда не цеплял. По отношению к собственно украине я всего лишь озвучил мнение преобладающее в широких кругах Русского населения в настоящее время , такое какое оно есть(вместе с превалирующими в руской среде эпитетами по отношению к аборигенам)! Просто оно несколько ново для украинствующих и для них необычно! Мне кажется я имею на это право. Мои предки жили на территории Малороссии и Новороссии 250 лет. Прапрапрапрадед пришел в Новороссию командуя Гренадерским  полком Ея Императорского Величества в армии Светлейшего Потемкина. Мои предки, это в том числе и Верещагины и Римские-Корсаковы, Орловы составляли честь и славу Великой страны. Дружили с Ермоловыми и Паскевичами! У меня самого два десятка орденов и медалей и три войны за плечами. В армии Советской и украинской я прослужил почти 30 лет, военным инженером.Так-что вопросы ВПК я могу откомментировать вполне квалифицированно. Чтоб разные бриги не подумали, что я так сказать на что-то жалуюсь,то довожу до сведения, что я и на украине не бедствую, член правления топливной компании, дочка в Москве, сын в Германии начальник отдела в электронной компании. А мне типичному космополиту по бубену где жить, хоть в Новой Зеландии, просто после увольнения в запас остался на т.н. украине! Но наверное придется свалить. Аборигены, вроде бригов с донецкими жить спокойно не дадут.С сайта я как и Владислав тоже наверное уйду пусть тут "жесткие" отпиариваются!
+2
Сообщить
№0
11.12.2011 15:06
Цитата
Лично я отвечаю на хохлосрач только тогда когда мои т.н. сограждане пытаются пнуть Великую Россию!

Вы лукавите  Waldemar. Я слежу за Вашими "выступлениями " давно и чётко себе уяснил, что Вы являетесь в большинстве случаев зачинщиком "хохлосрача". На любой ветке с темой про Украину, где никто даже словом не упомянул Россию, Вы начинаете обливать грязью Украину и её народ не стесняясь в выражениях и нарушая правила сайта. Наверно столько урезанных и удалённых постов нет ни у кого на ресурсе, а это о чём то говорит. И мне совершенно "по бубену", как Вы говорите, что Ваши предки Потёмкины и прочие Паскевичи, что Вы не бедствуете и член всевозможных компаний и т.д. Я вижу какой Вы сам есть (не буду уточнять).
-1
Сообщить
№0
11.12.2011 15:08
Если Вы заметили, то я в своем послании к страждущим перепалок специально избежал упоминания НИКов. Я понимаю, что в любом конфликте участвуют две стороны и лично мне всё равно кто чьи интересы отстаивает, но только пока он их отстаивает достойно и с уважением к собеседнику.
Во всех остальных случаях я вмешиваюсь.

Если Ваша фраза

Цитата
С сайта я как и Владислав тоже наверное уйду пусть тут "жесткие" отпиариваются!


направлена на то, чтобы меня напугать свои уходом, то могу сказать Вам откровенно - уход Владислава для меня потеря, потому что этот человек был с сайтом с самого начала, но даже в его случае я не допускаю мысли, что кто-то будет иметь привилегированные позиции.
И если диалоги начинаются не по теме, как это было у Владислава, или половина постов сводиться к хамству и оскорблениям, как это происходит в последнее время у Вас, уж извините - я буду реагировать.

Вы не первый, кто обижен результатами бана из-за хохлосрача. Здесь и русских двое и украинцев трое. Я каждый раз говорю всем только одно – уход это всегда поражение. Но решение принимать Вам.
+2
Сообщить
№0
11.12.2011 16:47
Г-н Андрей Л. Вот пугать как раз Я никого не собирался. Просто это констатация прискорбного факта. Про поражения мне рассказывать ничего не надо,а тем более про испуг, я в эфиопских горах с автоматом в руках, не очень-то пугался. Лично меня убивает [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name]! Но я полагаю, что вы бывший выходец из [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name]. На сем, Честь имею!
-1
Сообщить
№0
12.12.2011 08:16
Waldemar - Вы глухи. БАН.
+1
Сообщить
№0
12.12.2011 11:14
Waldemar - Вы глухи. БАН.
===

это вы глухи, и то, что ушел Владислав это вам БАН.

Теперь с Донецким вместе жестко порадуйтесь
+1
Сообщить
№0
12.12.2011 11:49
:) Детский сад.
+3
Сообщить
№0
12.12.2011 12:43
Цитата
это вы глухи


Андрея вины нет. Есть правила сайта и есть человеческое терпение, которое имеет пределы.
0
Сообщить
№0
12.12.2011 13:00
:) Детский сад.
===

еще немного донецких и будут ясли
-3
Сообщить
№0
12.12.2011 13:01
Слушайте - перестаньте обсуждать то, что каждый из вас мог исправить либо, войдя в беседу и вразумив Waldemar или выйдя из неё, что успокоило бы его пыл.
Кто-то должен был принять решение - я его принял. Нравится это или нет, у него было аж три шанса исправиться - ни одним не воспользовался. Нет желания меняться - нет желания терпеть. Вопрос закрыт.
+2
Сообщить
№0
12.12.2011 13:06
я его принял

===

конечно принял, только после того, как он сам ушел
-4
Сообщить
№0
12.12.2011 13:29
Цитата
конечно принял, только после того, как он сам ушел


Значит умный человек и знал на что шел. Большое ему спасибо за помощь в принятии решения.
+3
Сообщить
№0
12.12.2011 18:53
В смысле ВЛАДИСЛАВ ушел?Сам или в следствии репрессий великого МОДЕРАТОРА?МОДЕРАТОРАМ-когда бардак в странах наших а народ умен задним числом и дома на диване,чего и ожидать в коментах.Толком хорошего не делается для сильного эконом. развития стран,а для нас и научно-технического всплеска,есть еще большая трагедия.Все как в шоу-бизнесе сплетни,плевки,и обсырон гламурный.Мне как-то тоже в последнее время скучновато.Почему нет фото выставки с авиа.салонов или раздела "КОПИЛКА"где все могут оставить ссылки на разную инфу по теме:АВИАЦИЯ,КОСМОС и так далее.Нет раздела о пожиланиях развития сайта.Раз и на фик не надо,что ж сделаешь,жаль.Как в стране нет перспективы развития сайта.Waldemar-тибе все равно что дети твои живут далеко от тебя.И время отпущенное Богом нам так мало что ты лишаешь себя общения с ними,живого общения.Плохо что тебе многое ВСЕ РАВНО,сам пристроился и на все ложил(кирпич в смысле,это не зальете зеленкой,вакхабиты)Многие дети от болезней страдают и умирают в Украине и России,и мне не все равно.Слово Украина пиши с большой буквы,или эт скрытое не уважения страны где ты жывешь нормально и рубишь бабло.(КЛАСС,и не замажут)
-1
Сообщить
№0
12.12.2011 19:48
Цитата
.Почему нет фото выставки с авиа.салонов


У Вас и любого зарегистрированного пользователя есть возможность предложить изображение по теме любой новости на сайте.

Цитата
или раздела "КОПИЛКА"где все могут оставить ссылки на разную инфу по теме:АВИАЦИЯ,КОСМОС


Есть возможность рекомендовать материал к любой новости на сайте, т.е. не просто бросить ссылку "а типа ИМХО не плохой сайт" - а дать конкретную нужную информацию с любого сайта по конкретной тематике новости или просто по любой отрасли:

    Общеотраслевая информация
    Авиация Космонавтика
    Ракетные комплексы и артиллерия
    Автомобилестроение
    Сухопутная техника
    Флот
    Электроника и оптика
    Атомная промышленность и энергетика
    Боеприпасы и спецхимия
    ПРО и ПВО
    Нанотехнологии
    Стрелковое оружие
    Специальные и защитные средства
    Энергетика
    Тяжелая промышленность
Ваш материал будет подан не только под новостью, но и на главной странице и мы будем ориентироваться на такую рекомендацию при создании ленты новостей следующих дней.


Цитата
Нет раздела о пожиланиях развития сайта.


Создается полноценный форум для общения пользователей не только по темам новостей, но и по другим темам, втом числе и по ошибкам на сайте и по советам развития сайта.
Пожелания пользователей сайта идут дальше - форум будет предусматривать возможность закрытых разделов, куда можно будет попасть только по рекомендациям пользователей портала. Спасибо Петрович за советы. Надеюсь, в начале следующего года уже запустим форум. Готовится ещё кое-какие доработки, но пока не буду говорить.
+4
Сообщить
№0
12.12.2011 19:52
Т.е. я хочу сказать - было бы желание помочь сайту информацией, приятным тематическим общением, что только расширит круг вашего же общения, потому что люди тянутся в умные и доброжелательные коллективы, помочь подсказками и материалами - способ найдется да и мы кое, что для этого сделали.
Другой вопрос - а у многих ли оно есть желание-то...
+1
Сообщить
№0
12.12.2011 20:32
Знаете, ребята, при обсуждении или споре по поводу той или иной темы можно быть на грани приличий, но недопустимо переходить эти грани, скатываясь до столь очевидных оскорблений. Мы с Андрей Л. часто спорим, часто на грани, но в данном случае я целиком его поддерживаю и впредь в таких случаях буду поддерживать. Нам нужно качественное общение, которое привлекает, а не отталкивает.

Лично я в принципе ничего не имею против коллег-украинцев, а как минимум одного из них очень ценю и уважаю. Некоторую эмоциональность коллег-украинцев считаю неотъемлемой частью их натуры. Как говорится, что естественно, то не безобразно. Иногда их эмоциональные высказывания могут выглядеть как провокационные и нам, россиянам, это надо учитывать и реагировать сдержаннее или даже с юмором. Без украинцев это форум, как мне кажется, будет скучнее.
+3
Сообщить