Войти

Sukhoi Superjet преобразят

3191
31
0

Дизайн салона самолета Sukhoi Superjet в следующем году станет другим. Вместо концепта американской компании B/E Aerospace салон самолета будет оформляться по дизайну совладельца проекта итальянской компании Alenia Aeronautica. Одновременно со сменой облика салона поменяется и место его сборки: из Комсомольска-на-Амуре операцию переведут в Ульяновск, где сейчас фактически пустует авиационный завод. Это сделает салон более качественным и сведет на нет претензии авиакомпаний к внешнему облику самолета, уверен производитель.


Alenia Aeronautica готовит новый интерьер салона для самолета Sukhoi Superjet (SSJ), рассказал источник "Ъ" в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Он должен быть легче и лучше нынешнего, который создавала американская B/E Aerospace. По словам представителя компании, ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, производит Sukhoi Superjet, на 75% принадлежит ОАК, на 25% Alenia Aeronautica) уже обсуждает с заказчиками самолета возможность его поставки с обновленным дизайном интерьера. Они могут начаться в 2013 году.


Салон SSJ неоднократно вызывал нарекания пассажиров и авиакомпаний: основные претензии касались больших зазоров между обшивкой и внутренними панелями. В ОАК объясняют это несовершенством сборки, которую сейчас выполняют на основной производственной площадке SSJ в Комсомольске-на-Амуре. "Там всю жизнь собирали военную технику, поэтому добиться нужного качества по интерьерам сложно",- сказал собеседник "Ъ". В ОАК уверены, что проблему можно решить, если перенести работы по сборке салона на Ульяновский авиационный завод, где есть опыт выпуска гражданской техники (выпускал самолет Ту-204). Сейчас там происходит покраска готовых SSJ, однако в целом мощности завода на фоне отсутствия производства новой техники фактически простаивают.


Перенос сборки салона также позволит освободить часть помещений в Комсомольске-на-Амуре, которые можно задействовать для производства самих самолетов, и тем самым частично решить основную для ГСС проблему, связанную с отставанием от графика производства. Изначально ГСС планировали выпустить в 2011 году 17 самолетов, затем из-за проблем с поставками двигателей снизили этот прогноз до 8 самолетов, но фактически в этом году будет поставлено не больше 6 воздушных судов, сказал собеседник "Ъ". Но в следующем году ГСС все же намерены вчетверо увеличить производство и выпустить 24 SSJ, для чего могут понадобиться дополнительные площади завода в Комсомольске-на-Амуре.


Второй площадкой, где будут собирать салоны самолета по дизайну Alenia Aeronautica, станет Венеция. Там находится штаб-квартира Superjet International - еще одной совместной компании ОАК и Alenia Aeronautica (51% принадлежит итальянской Alenia Aeronautica, 49% - ОАО "Компания "Сухой"). Superjet International отвечает за маркетинг и продажи SSJ в Европу, Америку, Африку и Японию. Для своих покупателей Superjet International будет привозить "пустой самолет" в Венецию, где будет красить его и устанавливать салон в соответствии с требованием заказчиков, добавил собеседник "Ъ".



Александр Панченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.11.2014
Интервью Михаила Погосяна радиостанции «Столица FM»
23.05.2012
Неясные перспективы «Суперджета»
21.07.2008
Контракты есть!
15.07.2008
"У нас есть и ресурсы, и амбиции"
28.08.2007
МАКСимальный эффект. От выставки достижений к выставке промышленных образцов
21.08.2007
АВИАПРОМ: ОТ ЕВРОПЕЙСКОГО ВЫБОРА К НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ
31 комментарий
№0
08.12.2011 01:18
Через 30 самолетов - менять салон это рекорд...
-3
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
08.12.2011 09:24
Цитата
ИМХО, далее вылезет ненадежность каких либо элементов в конструкции планера или сборки, либо сокращенный срок службы
И из чего это вылезет, интересно?истребители и гражданские самолеты они в разном воздухе летают? нет, я конечно, понимаю, что требования по ресурсу могут быть разные, и прочее, но я не вижу оснований полагать, что Сухой ничего этого не учитывает. Плюс извините на него и ведущие отечественные НИИ работают.
0
Сообщить
№0
08.12.2011 09:25
А скажите честно, кто вот это понял:
Цитата
Салон SSJ неоднократно вызывал нарекания пассажиров и авиакомпаний: основные претензии касались больших зазоров между обшивкой и внутренними панелями.
и как пассажирам удается увидеть большой зазор между обшивкой и внутренними панелями?!?!?
+3
Сообщить
№0
08.12.2011 10:16
Ну и правильно, если есть проблема (даже если её на самом деле нет, но заказчику кажется что она есть), то она должна оперативно решаться. Это называется клиентоориентированность.
+4
Сообщить
№0
08.12.2011 10:27
Цитата
и как пассажирам удается увидеть большой зазор между обшивкой и внутренними панелями?!?!?
===================================
Даже как-то странно,что ктв всё ещё не притащил тот "высер" про первый армянский борт...щас поди сподобится...

Цитата
Вместо концепта американской компании B/E Aerospace салон самолета будет оформляться по дизайну совладельца проекта итальянской компании Alenia Aeronautica.
===================================================
Ну вообще-то сразу говорилось,что SJI будет ставить интерьеры своего дизайна(от другого производителя) в Италии...опять журнолажники не удосужились маленько "в теме" разобраться...всё как обычно...
0
Сообщить
№0
08.12.2011 10:56
А.С,Б, +1, - Вы мне сильно сэкономили время сказав практически то, что думал сказать я по этому поводу :)
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
08.12.2011 12:26
Цитата
и как пассажирам удается увидеть большой зазор между обшивкой и внутренними панелями?!?!?
- Что же это за прорывной салон, если его уже меняют. И это все не считая остального.
-1
Сообщить
№0
08.12.2011 12:34
Цитата
Ну и правильно, если есть проблема (даже если её на самом деле нет, но заказчику кажется что она есть), то она должна оперативно решаться. Это называется клиентоориентированность.
- Да-да, на 30-м борте... Называйте вещи своими именами - и в самом примитивном как салон пролетели.
-4
Сообщить
№0
08.12.2011 12:37
Вопрос, правда, в какую "копеечку" это влетит, похоже - немалую.

Откуда такая логика?
0
Сообщить
№0
08.12.2011 12:44
- Да-да, на 30-м борте... Называйте вещи своими именами - и в самом примитивном как салон пролетели.

Доводка нового продукта по мере эксплуатации неизбежность аки восход солнца на Востоке. Ну а если пролетели во всем в чем только можно, тогда почему его, тем не менее, покупают?
+2
Сообщить
№0
08.12.2011 12:44
Вот скор народ на выводы. А если предположить, что Аления просто не успели со своим салоном? Что потому решили использовать американский, а теперь итальянцы опомнились? А если принципиально решили от американского салона отказаться? и где тут слова про то, что он плохой? и где вообще тут вина Сухого и как Сухой пролетел с салоном, если он иностранного дизайна?))Про перенос производства в Ульяновск по-моему уже только слепому и глухому не известно.
0
Сообщить
№0
08.12.2011 12:45
Цитата
Вопрос, правда, в какую "копеечку" это влетит, похоже - немалую.
- Логика верная, программа уже и так съела несколько бюджетов. Ну врите и не лукавьте.
0
Сообщить
№0
08.12.2011 12:50
Андрей Л., а нельзя никак волевым решением прекратить новую волну русско-украинского срача, обострившуюся в последние дни после регистрации пары-тройки новых персонажей?
0
Сообщить
№0
08.12.2011 12:52
11 Hazzard
Цитата
- Вопрос, правда, в какую "копеечку" это влетит, похоже - немалую.
- Откуда такая логика?
Первый дизайн не просто откуда-то сняли - это отдельная разработка, с конструированием, испытаниями, сертификацией, авторскими правами (и гонораром за них), планированием производства, изготовлением спецоснастки, обязательствами перед субподрядчиками...
Новый дизайн - это еще один такой же список, полный. Соответственно, - еще один бюджет, второй.

Такое же недоразумение, как сама идея проектировать гражданский лайнер в военном КБ. Или на серийном заводе, как с МС-21. Но это уже личное мнение, а вот со вторым салоном - объективная реальность.
-2
Сообщить
№0
08.12.2011 12:53
08.12.2011 11:49   отметился   БорЩ

Цитата
А.С,Б,, трепещите. Правда, фотографировал, думаю, не КТВ )
=====================================
Перед чем "трепетать" то? это проблема 1 первого борта...на АФЛ бортах таких проблем нет...сама Армавия каких то претензий не выдвигала...естественно,проблемы у ГСС есть,и если бы косяк с интерьером на первом борте был бы самым страшным,то я бы уже радовался и поздравлял Сухих и Погосяна с огромным успехом...ну есть на ПЕРВОМ переданном от производителя эксплуатанту косяк...и чо?у какого производителя их не бывает?думаете А и Б такое не возможно в принципе?особенно на первых серийных-товарных бортах?
-3
Сообщить
№0
08.12.2011 12:56
Цитата
Андрей Л., а нельзя никак волевым решением прекратить новую волну русско-украинского срача, обострившуюся в последние дни после регистрации пары-тройки новых персонажей?
============================================
Да каких новых то? тот же КТВ под никами "Жесткий" "Карел" и немыслимое количество всяких ID..
-1
Сообщить
№0
08.12.2011 13:03
17 А.С,Б,
Для чего же тогда выпускают испытательные самолеты? Разве не на них должны отрабатываться все технологии, в том числе и сборка салона?

Если на первом серийном самолете проводились внеплановые доп. испытания и требовался частый демонтаж/монтаж панелей обшивки (что приводилось в качестве аргумента) - ну можно ведь перед отгрузкой потребителю смонтировать новый салон - перерасходы будут несравнимо малы по сравнению с возможными имиджевыми потерями, ведь первый борт - лицо бренда, витрина.

И еще закономерный вопрос - если на последующих бортах нет проблем с салоном - зачем его менять?
Без серьезных причин такого бы делать не стали.
0
Сообщить
№0
08.12.2011 13:07
 8  08.12.2011 11:49   отметился   БорЩ

Цитата
А чего так трусливо - "высер"?
=====================================
почему трусливо?все кто интересуется темой давно уже знают,почему так получилось с интерьером первого "армянина"...и даже здесь это уже "перетиралось"...и не раз...вроде как,уже даже самые отъявленные "ссжфобы" эту тему не поднимают...вон КТВ даже не притащил фотки того рыжего блогера...
0
Сообщить
№0
08.12.2011 13:13
Цитата
все кто интересуется темой давно уже знают,почему так получилось с интерьером первого "армянина"
Почему так получилось - не знают. Знают лишь некую версию (в п. 19), которую, емнип, Вы и озвучили.
Не факт, что она истинна или даже убедительна.
0
Сообщить
№0
08.12.2011 13:18
Цитата
Если на первом серийном самолете проводились внеплановые доп. испытания и требовался частый демонтаж/монтаж панелей обшивки (что приводилось в качестве аргумента) - ну можно ведь перед отгрузкой потребителю смонтировать новый салон - перерасходы будут несравнимо малы по сравнению с возможными имиджевыми потерями, ведь первый борт - лицо бренда, витрина.
=======================================
Армавия борт приняла?в чём проблема то?если говорить "про бренд,витрину"-то не понятно как это можно реально сделать...гражданский авиалайнер очень сложный "механизм"...совершенства удаётся достичь на 200-300 машине,в лучшем случае...опыт производства и эксплуатации появляется только в процессе этого производства и эксплуатации...качество не спускается с Луны...оно постепенно достигается... что у нас,что в Европе,Японии,США...

Цитата
И еще закономерный вопрос - если на последующих бортах нет проблем с салоном - зачем его менять?
Без серьезных причин такого бы делать не стали.
=======================================
тут надо уточнить...а какой замене идёт речь?если об интерьере Армавия,то заменят...если компания пожелает...

если об данной "статье"...то тут изначальная журнолажа...ГСС изначально планировал и ставит интерьеры  B/E Aerospace...SJI изначально планировал и будет ставить итальянские интерьеры в Италии(вроде бы в Венеции...но могу и ошибаться с конкретным итальянским городом)
0
Сообщить
№0
08.12.2011 13:20
БорЩ, я подтверждаю слова А.С,Б, [20]: "...все кто интересуется темой давно уже знают,почему так получилось...",

Надеюсь Вы знаете, что есть фото с других бортов, где проблем с салоном нет? Сами поищете, или подсказки нужны?
0
Сообщить
№0
08.12.2011 13:25
Цитата
Почему так получилось - не знают. Знают лишь некую версию (в п. 19), которую, емнип, Вы и озвучили.
==========================================
Многие "писатели" по теме ангажированы...Если Вам лично захочется разобраться в теме,то Вы это легко сделаете(форумов посвященных Суржику до хрена,и там и инсайдеры бывают)...а можете,до бесконечности,читать высеры КТВподобных...одно радует-программа развивается и этим клоунам всё сложнее гнать всякую хрень на самоль...вон даже Ромка Гусаров пыл поумерил...не сбылись его прогнозы про "не полетит","дальше 750 км не сможет","не будет сертификатов,тренажёров" и т.д...до хрена "оракулов" уже должно было подавиться своими шляпами...
0
Сообщить
№0
08.12.2011 13:27
Первый дизайн не просто откуда-то сняли - это отдельная разработка, с конструированием, испытаниями, сертификацией, авторскими правами (и гонораром за них), планированием производства, изготовлением спецоснастки, обязательствами перед субподрядчиками...

Новый дизайн - это еще один такой же список, полный. Соответственно, - еще один бюджет, второй.


И чего? Платят-то за это, в конце концов, все равно покупатели. А если они покупают (а они покупают) то вот не пофиг?
-1
Сообщить
№0
08.12.2011 13:29
23 Peter Tsk
Нет, спасибо )

22 А.С,Б,
Цитата
ГСС изначально планировал и ставит интерьеры B/E Aerospace...SJI изначально планировал и будет ставить итальянские интерьеры в Италии
А, то есть от американского интерьера не отказываются полностью?
Что ж, тогда это, надо понимать, продуманный маркетинговый ход.
0
Сообщить
№0
08.12.2011 13:44
Цитата
А, то есть от американского интерьера не отказываются полностью?
Что ж, тогда это, надо понимать, продуманный маркетинговый ход.
==============================================
Тут особенности СП с итальянцами...В сферу ответственности SJI(SuperJet International) вошли маркетинг и продажи самолетов семейства в Европе, Северной и Южной Америке, Африке, Японии и Океании, а также послепродажная поддержка самолетов семейства SSJ100 по всему миру.

Тоесть ГСС будет передавать SJI "зелёный" борт,а итальянцы будут на своей пром.площадки устанавливать интерьер(свой итальянский) и продавать самоль в своей "зоне ответственности"... так договорились ещё изначально...

ГСС будет ставить интерьеры(B/E Aerospace) у нас в России и продавать на "своих" оговорённых рынках...

как разделили рынки сбыта с итальянцами можно посмотреть здесь на стр 16 презентации...http://www.aex.ru/docs/3/2011/9/14/1411/
0
Сообщить
№0
08.12.2011 17:24
Цитата
Андрей Л., а нельзя никак волевым решением прекратить новую волну русско-украинского срача, обострившуюся в последние дни после регистрации пары-тройки новых персонажей?


Можно конечно, однако нужны реальные причины. В этой ветке только Карел новичок, но у его постов и минусов то нет. Все остальные - давние товарищи сайта, и, собственно, Вы тут сами с собой терки устраиваете.

По поводу других веток, у меня сложилось уверенное мнение, что реальным провокатором является Waldemar, только после его грубейших речей украинцы начинают оживать и говорить даже те, кто давно молчали и лишь читали. И собственно я бы на их месте тоже возмущался. Вот его речи я на контроль поставил. И уже отметил ему ряд постов зелеными пометками.
+5
Сообщить
№0
08.12.2011 17:34
Цитата
Вы тут сами с собой терки устраиваете.
- Да.
+2
Сообщить
№0
09.12.2011 10:14
Ну а вот и объяснение:
Цитата
Американский авиаконцерн Boeing, выступающий в качестве одного из партнеров по программе создания регионального самолета нового поколения Sukhoi Superjet (SSJ), наложил ограничения на производство SSJ большей вместимости, чем 130 кресел включительно
И
Цитата
Теперь Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) вынуждена думать над изменением схемы реализации программы производства самолета Sukhoi Superjet. Сейчас ОАК активно обсуждает с итальянской "дочкой" концерна Finmeccanica - Alenia Aeronautica - о возможностях расширения программы по выпуску гражданского самолета SSJ. Стороны обсуждают условия создания удлиненной версии самолета на 130 мест. По словам двух разных источников в ОАК, усилия партнеров направлены, в первую очередь, на то, как будет решаться вопросы по долевому участию в финансировании "по сути, нового самолета" и на то, чтобы определить, какая именно компания будет его выпускать.
Так что дело явно не в том, что салон не удался))
i-mash
+4
Сообщить
№0
09.12.2011 10:51
Вот новость, и коменты там есть:
http://www.aex.ru/news/2011/12/8/90958/
+1
Сообщить