Войти

Ирану объявили диверсионную войну

2129
3
0

Иностранные спецслужбы всерьез взялись за ракетную программу Исламской Республики

По ракетной программе Тегерана был нанесен серьезный удар – к такому выводу пришли представители американских и израильских спецслужб после изучения спутниковых снимков крупнейшего исследовательского центра Исламской Республики. Эксперты считают, что речь может идти о настоящей тайной войне, которая ведется против ИРИ. Между тем накануне власти Ирана подтвердили, что силы ПВО сбили новейший американский беспилотник, проникший в воздушное пространство страны.


Мощный взрыв практически уничтожил постройки расположенного в нескольких десятках километров от Тегерана исследовательского центра, где испытывались последние образцы баллистических ракет дальнего радиуса действия. В результате погибли 17 человек, в том числе основатель иранской ракетной программы генерал Хасан Техрани Мохаддам.


Этот инцидент произошел 12 ноября, однако только сейчас представители спецслужб нарушили молчание и дали свою оценку последствиям случившегося. Поводом для их выступлений в СМИ, возможно, стала информация о сбитом в восточной части Ирана беспилотном летательном аппарате (БЛА) RQ-170 Sentinel. Отличительной чертой данной модели является то, что она изготовлена с использованием технологии «стелс». Эти дроны-невидимки предназначены для ведения разведки в глубине вражеской территории. Наблюдатели не исключают, что похожий БЛА, только в ударном оснащении, мог быть использован для диверсии против ракетного исследовательского центра, хотя в Тегеране упорно объясняют катастрофу неудачным стечением обстоятельств.


Примечательно, что это не первый БЛА, об уничтожении которого заявляют иранцы, и не первое загадочное происшествие на стратегических объектах ИРИ. Так, на минувшей неделе сильный взрыв прогремел в Исфахане, рядом с которым расположен один из центров обогащения урана. Всего же за последние два года в Иране случилось свыше двух десятков странных инцидентов и открытых диверсий, которые могут быть частью тайной кампании, нацеленной против ядерной и ракетной программ.


На пострадавшей в ноябре базе испытывались твердотопливные ракеты, которые в отличие от используемых Ираном сейчас жидкостных пригодны для быстрого развертывания и в перспективе могут стать основными носителями иранского ядерного оружия. Эксперты отмечали успехи ИРИ на этом направлении, однако теперь возможны сбои.


В прошлом году в результате покушений погибли два видных иранских физика-ядерщика, а еще один получил ранения. Причем помимо прямого уничтожения лиц, представляющих опасность, акты террора позволяют запугивать других ученых. На то, кто может быть причастен к произошедшему, указывает то, что портреты погибших были в руках у демонстрантов, штурмовавших посольство Великобритании в Тегеране.


Используются и ненасильственные методы – саботаж и хакерские атаки. Американские спецслужбы через подставные фирмы продавали Ирану дефектное оборудование для ядерных производств и запчасти. Самая известная киберакция – внедрение вируса Stuxnet, который выводил из строя иранские центрифуги, используемые для производства обогащенного урана. От диверсий пострадала и нефтегазовая отрасль Ирана. Взрывы происходили на газопроводах и нефтеперерабатывающих предприятиях.


Американские эксперты склонны признавать факт диверсионной войны. Однако ответственность за силовые акции они возлагают на спецслужбы Израиля, объясняя это наличием в США законов, которые запрещают проведение операций, способных повлечь обвинения в терроризме на государственном уровне. Тем более что некоторые акции приводили к гибели простых иранцев, не причастных ни к какой запрещенной международными законами деятельности.




Николай Сурков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
07.12.2011 17:30
Надо бы нашем ГРУ вплотную заняться этим вопросом. Совсем распоясались.

Цитата
В прошлом году в результате покушений погибли два видных иранских физика-ядерщика, а еще один получил ранения.
Только не надо говорить, что они пострадали в ходе испытания чего-то там взрываюещегося. Кстати, нападение студентов на британское посольство в Тегеране было приурочено к годовщине гибели некого Маджида Шахриари - иранского учёного-ядерщика.
-1
Сообщить
№0
07.12.2011 23:06
В Тегеране совершено покушение на ученых-ядерщиков
"Российская газета" - Столичный выпуск №5349 (270)
30.11.2010, 00:20

Цитата
В Тегеране в результате двух взрывов погиб один и тяжело ранен другой специалист, которые имели отношение к созданию ядерной программы. Местные власти сразу обвинили в покушении "длинные руки вражеских агентов" из США и Израиля.

Как сообщило иранское Информагентство Фарс, объектами покушения стали профессора Маджид Шахриари и Ферейдун Аббаси. Первый преподавал в университете имени Шахида Бехешти, был членом Общества ядерщиков Ирана. Второй работал в том же вузе и специализировался на практическом применении лазеров.

Оба теракта произошли по схожему сценарию. Взрывы прогремели около восьми часов утра, когда физики-ядерщики садились с женами в машины, собираясь выехать на работу. К автомобилям внезапно подъехавшие мотоциклисты прикрепили бомбы, после чего раздались мощные взрывы.

Мировые СМИ несколько расходятся в описании деталей терактов. Так, иранское государственное телевидение подтвердило гибель одного специалиста. Про второго сказано, что он тяжело ранен и находится в критическом состоянии. Однако другие агентства сообщили о смерти обоих ученых. Есть расхождения и по конкретному месту работы профессоров. Однако факт их причастности к ядерным разработкам Ирана не отрицает никто.

Это не первый случай в текущем году, когда иранские физики-ядерщики гибли у себя дома. В январе в результате взрыва в Тегеране погиб профессор Масуд Али-Мохаммади. Он также имел непосредственное отношение к иранской ядерной программе.
0
Сообщить
№0
08.12.2011 00:34
Ирану объявили диверсионную войну. Надо было написать Ирану угрожают террористическими актами .
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)