Войти

Враг номер один: развертывание российских ракет (Le Devoir)

4287
8
+1

Кремль стремится продемонстрировать мускулы в своем противостоянии с тем, кого он все еще считает своим врагом номер один - Соединенными Штатами, пишет Le Devoir.


Настрой в отношениях Москвы и Вашингтона сегодня благоприятным не назовешь, отмечает корреспондент Серж Трюффо. "Не прошло и недели, а Медведев и его начальник, премьер-министр Владимир Путин осуществили свою угрозу: не добившись от Барака Обамы гарантий того, что ЕвроПРО никогда не будет использована против российских целей, они приказали создать заграждение из ракет малой дальности в окрестностях Калининграда. Следует уточнить, что этой малой дальности достаточно для того, чтобы достичь Берлина, не говоря уже о Польше", - подчеркивает издание.


Заявив двумя днями позже о поставках ракет сирийскому правительству, Кремль напомнил о своем намерении поддержать режим, являющийся единственным козырем Москвы в перетасовке карт, спровоцированной арабской весной. Кроме того, эти управляемые ракеты способны разрушить элементы щита, размещаемые Пентагоном в Турции. Вдобавок Россия остается главным поставщиком оружия союзнику Сирии и врагу США - Ирану.


К агрессивным и воинственным выпадам России следует добавить политико-экономическое наступление Москвы в сфере поставок энергоносителей в Европу, осуществляемое посредством "Газпрома", являющегося по сути "приемной Кремля", подчеркивает газета. Более того, в ходе предвыборной кампании Путин и Медведев апеллировали к националистическим настроениям россиян, сосредоточив свою критику на Соединенных Штатах, остающихся, согласно их словам, главным врагом вечной Руси. По мнению издания, такая позиция красноречиво свидетельствует о том, насколько российская элита до сих пор пропитана антиамериканизмом, а также об амбициях Путина со товарищи сделать Россию нацией, более-менее равной США во всем, что касается геополитического влияния. "Иными словами, они решили спустить на тормозах перезагрузку отношений с Вашингтоном, за которую ратовал Обама", - резюмирует издание.



Серж Трюффо

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№0
07.12.2011 01:55
Господин Трюффо никто перезагрузку отношений с США на тормозах не спускал.Россия взвешенно аргументирует политику в отношении ПРО США.Энергетические контракты с Россией выгодны.Более того мы готовы развивать отношения с НАТО по всем направлениям.Например на осуществление совместных операций по борьбе с пиратством в зоне Африканского рога.
+3
Сообщить
№0
07.12.2011 09:05
Стандартная западная "мозгопромывочная" статья, для людей, которым некогда задумываться о причинно-следственных связях. Проще сюда скопировать десяток комментариев с ИноСМИ, если её там откомментировали, чем самому руки марать.

P.S. А если её на ИноСМИ не публиковали, то можно взять комментарии от любой другой подобной статьи, благо они все пишутся, как под копирку.
+3
Сообщить
№0
07.12.2011 10:03
Молодец афтырь, ни на минуту от методички не отступил! Всё те же старые мантры, о злощем Пу, Мордоре и благородных эльфах на западе.
0
Сообщить
№0
07.12.2011 11:12
Осталось только выяснить, что под "перезагрузкой" понимала американская правящая элита. Вероятно геополитические уступки по всем направлениям в обмен на поцелуи и крепкие рукопожатия?
0
Сообщить
№0
07.12.2011 12:30
Россия никак не способна понять, что её место в этом мире только в качестве безмолвного поставщика энергоресурсов.
Для большого белого господина.
-3
Сообщить
№0
07.12.2011 13:57
Осталось только выяснить, что под "перезагрузкой" понимала американская правящая элита.

Бродник, они намекали, когда передавали Лаврову в торжественной обстановке ту бутафорскую кнопку с надписью "peregruzka". Мы тогда подумали опечатка, а сейчас понятно, что это был намёк.
0
Сообщить
№0
07.12.2011 19:17
Обама играет, а Медвепуты им подыгрывают...
Столько были грязной подстилкой у Вашингтона, а теперь, мол пошли супротив.
Ерунда на постном масле.
-2
Сообщить
№0
08.12.2011 20:36
Платон

Обама играет, а Медвепуты им подыгрывают...

Ерунда на постном масле.
============
Ерунда на постном масле....ваш пост;)
ДАМ , дал чёткий сигнал электорату Сша, выбив козыри у Обамы ,связанные с Россией.Любовь-морковь закончилась.
Вы забыли ( если знали) мюнхенскую речь Путина 2007 г.А перед этим Путин вчистую переиграл Д. Буша.
Если победят республиканцы , у Путина появится хороший шанс снова их переиграть.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом