Войти

«Появление роботов-саперов на Украине - хороший знак для ВС РФ»

2657
0
0
Бронированная машина разминирования (БМР) одной из инженерных бригад разминирует и расчищает укрепрайон в Херсонской области
Бронированная машина разминирования (БМР) одной из инженерных бригад разминирует и расчищает укрепрайон в Херсонской области.
Источник изображения: РИА "Новости"

Генерал Новиков объяснил, как используют комплексы разминирования «Проход-1» на Украине

Роботизированный комплекс разминирования «Проход-1» используется российской армией в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом сообщила «Российская газета». «Газета.Ru» разбиралась в особенностях работы комплекса.

Боевая машина разминирования (БМР) «Проход-1» относительно новая роботизированная система в составе инженерных войск российской армии.

Этот комплекс завершил государственные испытания в 2016 году и тогда же поступил на вооружение ВС РФ. В российском военном ведомстве заявляли, что комплекс применялся в Сирии, где «он подтвердил заявленные производителем функции и характеристики, после чего и был востребован в войсках».

«Одно из основных правил войны - при продвижении подразделения первым всегда идет именно сапер, - рассказал «Газете.Ru» ветеран боевых действий, полковник запаса Геннадий Шорохов. - Так было заведено в Афганистане, во время двух чеченских войн, такой порядок сохранялся во время миротворческой миссии российских десантников в Югославии, так перемещались конвои военной полиции МО РФ в Сирии. В Нагорный Карабах тоже первыми вошли саперы - здесь осталось огромное количество взрывчатых веществ, в том числе хитроумных ловушек. На Украине ситуация еще более сложная: ВСУ выставляют минные поля, минируют дороги и мосты».

На вооружении российской армии находятся несколько вариантов БМР, наиболее известным из которых является комплекс «Вепрь», который впервые был официально представлен в 2012 году.

«Сама история БМР уходит в начало 1980-х, когда советские войска в Афганистане стали применять минный катковый трал КМТ-5М.

Был и предшественник - трал ПТ-3, который появился еще в годы Великой Отечественной войны и использовался в Курской битве при танковых атаках. Принцип был одинаков - впереди обычного танка на станине устанавливался тяжелый трал, который подрывал мины. Проход был узким, чуть шире гусеницы, и пройти по нему нужно было буквально след в след.

Современная БМР «Вепрь» прокладывает безопасный путь шириной в 3,5 метра, а ее последующая модификация, известная под названием «Проход-1», обеспечивает безопасный проход в 4,5 метра. По такому коридору могут пройти не только танки, но и колесная техника, без риска подорваться на фугасе», - сообщил «Газете.Ru» генерал-майор запаса Валерий Новиков.

При этом он подчеркнул, что «Проход-1» это не просто усовершенствованная версия «Вепря» - оба комплекса были созданы на «Уралвагонзаводе» - а

«настоящий роботизированный комплекс по разминированию»

«Помимо более современного трала ТМТ-С, который подрывает любые мины, «Проход» оснащен специальной аппаратурой, которая способна заглушить даже радиоуправляемые фугасы. Основная особенность этого танка-сапера заключается еще в том, что он способен работать без экипажа на борту благодаря возможности дистанционного управления. Этот комплекс может работать в трех режимах, в двух первых случаях под управлением экипажа, как на борту, так и с управлением оператора, находящегося на командном пункте машины сопровождения на базе автомобиля «КамАЗ», откуда оценивается минная обстановка на пути продвижения. В третьем варианте это полностью автоматический режим, когда БМР продвигается вперед по заранее заданным параметрам, не подвергая людей опасности, но четко выполняя поставленную задачу», - добавил генерал.

«Проход-1» имеет мощное бронированное усиленное днище на базе на шасси танка Т-90, которое позволяет сохранить подвижность машины даже при подрыве мощного фугаса. В качестве защиты комплекс использует 12,7-мм пулемет.

«Появление таких мощных комплексов разминирования как «Проход-1» в зоне проведения специальной военной операции - это хороший знак для ВС РФ. Если вспомнить недавние приказы министра обороны России Сергея Шойгу о необходимости активизации наступательных действий в ходе СВО, то к ним активно готовятся. И здесь появление боевых машин разминирования свидетельствуют о подготовке танковых прорывов, которым придется преодолевать и многочисленные минные заграждения, которыми напичканы дороги и поля на этой территории», - считает генерал Новиков.

Виктор Сокирко


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM