Войти

ВМС Сингапура приняли на вооружение первую подводную лодку класса "Арчер"

1578
0
0

СИНГАПУР, 5 декабря. (АРМС-ТАСС). На военно-морской базе Чанги состоялась церемония принятия на вооружение ВМС Сингапура первой из двух неатомных подводных лодок (НАПЛ) класса "Арчер" (Archer, A 17), ранее находившихся в составе ВМС Швеции и модернизированных шведской компанией "Кокумс". Лодка прибыла в Сингапур 17 августа 2011 г. и до настоящего времени проходила ряд испытаний и проверок в местных условиях. Лодка оснащена воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ) и поступила в состав 17-го дивизиона ВМС Сингапура.


Вторая лодка пока находится в Швеции на ходовых испытаниях и прибудет в Сингапур в 2012 году.


На вооружении ВМС Швеции состояли 4 лодки класса "Арчер". Две лодки, проданные Сингапуру, поступили на вооружение в 1987 и 1988 гг., соответственно. Две оставшихся у Швеции лодки поступили на вооружение в 1989 и 1990 гг.


Две оставшихся в составе шведских ВМС лодки в 2000 году прошли ремонт и модернизацию в середине срока своей службы. Они были оснащены ВНЭУ, установленной в дополнительном гермоотсеке длиной 12 м, камерой для боевых пловцов, позволяющей выполнять специальные операции, и новой системой управления климатом на борту субмарины.


ВМС Сингапура приобрели шведские ПЛ в 2005 году и хотя никаких деталей контракта не оглашалось, по данным шведских СМИ стоимость сделки составила 127 млн дол (1 млрд шведских крон).


Приобретенные Сингапуром лодки имеют названия Archer и Swordsman. Они оснащены аналогичным модернизационным комплектом, что и шведские лодки этого класса. Кроме того, ВМС Сингапура получили боевую информационно- управляющую систему от Агентства науки и техники в области обороны DSTA (Defence Science and Technology Agency) и компании ST Electronics.


Модернизированные лодки имеют длину 60,5 м, экипаж 27 чел.


Как полагают эксперты, лодки класса "Арчер" останутся на вооружении ВМС Сингапура следующие 15-20 лет. Это наиболее совершенные лодки в составе ВМС, на которые будет возложена задача по обеспечению морских коммуникаций и обороне островов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM