Войти

Балтийский флот заменит ЗРК С-200 на "Триумфы"

5058
14
+5

Части ПВО Балтийского флота, размещенные на территории Калининградской области, до конца 2011 года получат первые зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил командующий флотом вице-адмирал Виктор Чирков. Какое именно количество комплексов получат военные, Чирков не уточнил, однако отметил, что поставка новых систем осуществляться в рамках программы плановой замены устаревших ЗРК С-200.


В настоящее время, по словам Чиркова, личный состав части ПВО Балтийского флота выполняет стрельбы из С-400 на одном из военных полигонов. Эти стрельбы также являются и приемо-сдаточными испытаниями; если они пройдут успешно, военная техника будет принята на вооружение флота. В настоящее время основу наземной ПВО Балтийского флота составляют зенитные комплексы С-300.


Поставка военной техники ВМФ осуществляется в рамках гособоронзаказа на 2011 год. Закупка зенитных ракетных комплексов С-400 предусмотрена и госпрограммой вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой составит около 23 триллионов рублей. Госпрограмма подразумевает закупку на протяжении десяти лет 56 дивизионов ЗРК С-400, по восемь пусковых установок каждый.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.07.2016
У "Алмаз-Антея" валятся ракеты
16.01.2012
Зенитный ракетный комплекс нового поколения С-400 встанет на боевое дежурство в Калининградской области в апреле 2012 года
21.11.2011
На задворках войсковой ПВО: в чем причина ее развала
04.08.2011
Балтийский флот начал получать комплексы ПВО С-400, сообщил источник
22.11.2010
Белорусский ОПК демонстрирует устойчивую тенденцию к росту
07.03.2007
К созданию системы сервиса и ремонта вооружений для региональных командований привлечен концерн ПВО "Алмаз-Антей" - главком ВВС
14 комментариев
№0
02.12.2011 01:49
Цитата
Части ПВО Балтийского флота, размещенные на территории Калининградской области, до конца 2011 года получат первые зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф".

У меня дежавю? O_0

Балтийский флот начал получать комплексы ПВО С-400, новость от 4 августа
0
Сообщить
№0
02.12.2011 07:40
Цитата
У меня дежавю? O_0
Там то о планах говорилось, а тут о том что комплексы приемку проходят.
+1
Сообщить
№0
02.12.2011 11:30
А Петропавловск-Камчатский зенитно-ракетный полк (который Вилючинск прикрывает и Елизово) когда перевооружать начнут?
0
Сообщить
№0
02.12.2011 20:49
Цитата
Госпрограмма подразумевает закупку на протяжении десяти лет 56 дивизионов ЗРК С-400
Я прошу прощения, мне показалось или раньше действительно говорили о закупке 96 дивизионов!
-2
Сообщить
№0
03.12.2011 09:30
Цитата
Там то о планах говорилось, а тут о том что комплексы приемку проходят.
"Балтийский флот уже начал получать новые комплексы системы противовоздушной обороны (ПВО) С-400 "Триумф", сообщил РИА Новости 2 августа высокопоставленный представитель штаба БФ."

О планах говорите?;) Мне кажется это больше от любви выдавать желаемое за действительное.

На Балтийском флоте НЕТ НИ ОДНОЙ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ, тем более там нет РКПСН.


Между тем на Камчатке в бухте Крашетникова, как селедки в банке собраны свыше 10 АПЛ


http://4put.ru/pictures/max/126/389217.jpg

http://4put.ru/pictures/max/126/389224.jpg

http://4put.ru/pictures/max/126/389220.jpg


включая 4 стратегических ракетоносца. От налета вражеской авиации или удара КРМБ базу защищают  ВОСЕМЬ зенитных ракет одной из первых модификаций С-300 (ПТ)

Президент Медведев одной из четырех ответных мер на развертывание ПРО назвал: УСИЛЕНИЕ ПРИКРЫТИЯ ОБЪЕКТОВ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ.

Ну вот посмотрим, как на деле, а не на словах...

С-200 конечно больше устарел, чем С-300ПТ, но что мешало Камчатские С-300 временно отправить на Балтику, а на Камчатке развернуть С-400 (или как минимум С-300ПМ2)?
+1
Сообщить
№0
03.12.2011 12:00
Цитата
Ну вот посмотрим, как на деле, а не на словах...


С-200 конечно больше устарел, чем С-300ПТ, но что мешало Камчатские С-300 временно отправить на Балтику, а на Камчатке развернуть С-400 (или как минимум С-300ПМ2)?
Если я не ошибаюсь то они должны в Калининград уйти, а  там узел СПРН. Вдабавок оттуда они могут контролировать чужое воздушное пространство...

Вообще вопрос неоднозначный конечно, тут хорошо бы сравнить угрозы там и там.
0
Сообщить
№0
03.12.2011 12:39
Цитата
Если я не ошибаюсь то они должны в Калининград уйти, а там узел СПРН.
Нападение на элемент СПРН, даже постановка радиоэлетронных помех уже являются поводом для ракетно-ядерного удара.

Вдабавок оттуда они могут контролировать чужое воздушное пространство...
А Воронеж тогда что делать будет? :-)

Вообще вопрос неоднозначный конечно, тут хорошо бы сравнить угрозы там и там.
Я думаю, что ответный ударный потенциал важнее сохранить, чем систему предупреждения ИМХО. Когда уже напали, система не то чтобы не нужна становится, но очевидное еще более очевидным не сделает. А вот если лодки и ракеты потерять в первые минуты войны, то все локаторы коту под хвост.
0
Сообщить
№0
03.12.2011 14:03
судя по степени защищённости от воздушного нападения, самым стратегическим местом из все самых стратегических мест является москва.
+2
Сообщить
№0
03.12.2011 14:45
К нам на страничку заглянул Сердюков/Макаров? :-)
0
Сообщить
№0
03.12.2011 17:05
Цитата
Я думаю, что ответный ударный потенциал важнее сохранить, чем систему предупреждения ИМХО. Когда уже напали, система не то чтобы не нужна становится, но очевидное еще более очевидным не сделает. А вот если лодки и ракеты потерять в первые минуты войны, то все локаторы коту под хвост.
Тут вопрос в степени угрозы. Кто может дотянуться до Вилючинска и какие силы могут атаковать Калининград. ЕМНИП на Вилючинск можно напасть только с использованием АУГ, японские самолеты т ам на самом пределе своего радиуса действия будут, поэтому они не будут большой проблемой для перехватчиков (топлива мало на противоракетные маневры). А в калининграде рядом наземные аэродромы НАТО. Как то так я думаю.
+1
Сообщить
№0
03.12.2011 21:36
"основу наземной ПВО Балтийского флота составляют зенитные комплексы С-300".
Какие? просто С-300 не бывает - их уйма и все разные
наземные (береговые) -
корабельные - мб Форт.
0
Сообщить
№0
04.12.2011 01:25
С-400 это хорошо... Онако, убирать С-200, это как-то "не по-хозяйски"... Мощнейшая ракета, с нерастраченным потенциалом!  И что примечательно, помимо режима "Земля-Воздух", имеет еще ряд очень нужных (для Калининградского района) функций.

Например, способность наносить удары по наземным и морским объектам на глубину до 300 км.
Режим пассивной широкополосной РЛ ГСН, супер-эфективен не только по самолётам-постановщикам помех, но и по наземным и морским РЛС и источникам РЭБ.

А по скоростным катерам, они могут быть более эффективны, чем береговые ракетные комплексы (с получением ЦУ по катерам на дальность 300 км - от СДРЛО А-50).
Поскольку ПВО корабля без РЛ излучения не бывает (плюс А-50 подсвечивает...), высокая точность самонаведения РЛ ГСН двухсотки - гарантирована. Мощная БЧ (217 кг) и 8 тонн массы со скоростью около 1000 м/с, отправят на дно не только катер или корвет, но приличный фрегат.  

Да, Петрович эти ракеты, в программе "ХОЛОД" до гипер-звука разгонял, и потенциал оценить сможет точнее.

А вот способность каждого канала (зрдн) пустить одновременно по две ракеты со спец.БЧ ...
И шарахнуть ими на высоте километров 40 (разумеется на дальность за 300 км)...
Вот "феерверк" в балтийском море будет...!
Говорят Балт-Флот супостата на порядок больше нашего... - враз уровняемся!

Это покруче, чем страшилки с Искандерами (И совершенно бесплатно...! Всё уплачено ещё в СССР.)
Но эта тема, наверно, отдельного обсуждения стоит.

Недавно материал проскакивал, Иследавание Пиндосов о влияния высотного ядерного взрыва на электронику.
Пишут что от малюсенького Ядерного заряда, в радиусе 200 км, не только электроника, но и все электро-приборы накрылись...!
Вот это настоящая РЭБ!

Жалко будет, если такие "вундер-вафли" на помойку отправят... Если-бы их в службу РЭБ перевели, да модернизировали маленько... - все береговые Ониксы вместе с Искандерами, можно смело отправлять на Курилы.
0
Сообщить
№0
04.12.2011 12:22
Мне кажется что с-200 оставят, только говорят что замена...
+1
Сообщить
№0
06.12.2011 16:22
Может Поставят иранские ПМУ2, скажут что С-400. С-400 которые показывают это же и есть пока ПМУ2.
-2
Сообщить