Войти

Сердюков подобрал мебель для флота со знанием дела

4980
50
+1

Российские боевые корабли оснастят стальной мебелью британской фирмы Strongbox Marine Furniture, которой комплектуют корабли королевских военно-морских сил Великобритании, в том числе новейшие эсминцы проекта 45 и строящийся авианосец Queen Elizabeth. Такое решение (№ 235/1/1/5899 от 9 ноября 2011 г.) принял министр обороны Анатолий Сердюков, известный своим богатым опытом в мебельном бизнесе. Моряки не нарадуются: им наконец-то создадут нормальные условия службы. А ветераны вздыхают, что российскую оборонную промышленность окончательно разрушили.


— Анатолию Эдуардовичу следует осознать, что мебель сейчас — не самое главное. В первую очередь нужно думать об обороне страны и особенно о ракетном вооружении, а не принимать бездумные решения о закупках мебели за рубежом, наши делают не хуже, — едва сдерживая эмоции, заявил «Известиям» бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.


Он пояснил, что пока был командующим, лично проверял качество мебели на российских предприятиях и может уверенно заявить, что российская промышленность способна создавать надежное оборудование для кораблей, в том числе мебель и санитарно-бытовые устройства.


— Нужно только поддержать ее, вложить в нее средства и получать результат, — считает адмирал.


В свою очередь, действующий морской офицер, капитан первого ранга Константин Новокрещенов, успевший повидать и английские, и американские военные корабли, заявил «Известиям», что внутренняя отделка «англичан» на сегодня лучшая в мире:


— Российские моряки наконец будут служить в нормальных условиях, а не как сейчас, когда унитазы забиваются, двери у шкафов отваливаются, койки продавливаются. Чем мы хуже британцев, в конце концов. Если наши оборонщики не могут нормальный шкаф сделать, почему мы должны страдать? Надо брать только лучшее, если такая возможность есть.


В российской компании «Гесер и Арис», которая проиграла тендер на поставку судовой мебели для ВМФ, отказались обсуждать подробности проведения конкурса, однако заявили «Известиям», что не в обиде на военных.


— Мы не переживаем. Наша мебель тоже востребована на военных судах, в том числе пограничных. 50% нашего бизнеса также составляет гражданское судостроение. Нас рассудит время, — заявил «Известиям» представитель «Гесер и Арис».


Представитель Strongbox Marine Furniture рассказал, что для каждого судна будет разработан индивидуальный проект внутреннего убранства:


— У каждого корабля разная планировка. Даже корабли одного проекта серьезно различаются внутри. Хотя типовые варианты размещения похожи.


По словам представителя победившей компании, в помещениях для матросов будут установлены двухъярусные кровати с ортопедическими матрасами, шкафы для личных вещей, складные столы и стулья, закрепленные на палубе.


Офицерские каюты будут одноместными, с диваном, санузлом (унитаз плюс душ) и письменным рабочим столом.


Кроме личных кают на кораблях будут оборудованы кают-компании, кубрики, камбузы и другие помещения. Все палубы оборудуют многослойным «наливным полом», который специально укрепят в местах монтирования ракетных установок и артиллерийских комплексов.


Согласно документу, копию которого предоставил «Известиям» Центральный военно-морской портал, до 2014 года английской мебелью оснастят все строящиеся военные корабли — фрегаты проектов 22350 и 11356, корветы проектов 20380 и 20385, малые ракетные корабли проекта 21631 и малые артиллерийские корабли проекта 21630, а также существующие суда во время плановых ремонтов. По оценкам экспертов портала, речь идет минимум о 16 кораблях




Денис Тельманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.07.2019
Сокрушительная ударная мощь при малых размерах. Россия создает "москитный флот"?
01.07.2019
Актуален ли "москитный флот" в XXI веке
29.04.2014
Зачем ядерный реактор на перспективном российском эсминце
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
27.02.2013
Контрактная армия важнее контрактов на закупку техники
28.03.2012
Разумный баланс между «хочу» и «могу»
50 комментариев
№0
01.12.2011 01:19
Заголовок.)))))
Денис Тельманов обладает неплохим чувством юмора!
+5
Сообщить
№0
01.12.2011 10:14
Цитата
— Анатолию Эдуардовичу следует осознать, что мебель сейчас — не самое главное. В первую очередь нужно думать об обороне страны и особенно о ракетном вооружении, а не принимать бездумные решения о закупках мебели за рубежом, наши делают не хуже, — едва сдерживая эмоции, заявил «Известиям» бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.

Старперы отжигают. Правильно, что он уже на пенсии, даёшь дорогу молодым со свежими мозгами. Мебель ракетам не помеха, а морякам приятно будет и нечего вечно кормить наших криворуких умельцев, может хоть после проигрышей конкурсов напрягутся и сделают что-то нормальное, конкурентноспособное.
+1
Сообщить
№0
01.12.2011 10:24
Да пусть на мебель отвлекается. А то вдруг ему "Леклерки" понравятся.
+2
Сообщить
№0
01.12.2011 10:32
Почему вы думаете, что вся зарубежная боевая техника, к которой проявляет интерес МО, наравится в первую очередь Сердюкову? Наверняка он там лишь чисто формально утверждает как начальник, а смотрят и выбирают соответствующие военные специалисты, после чего делают своё заключение для Сердюкова. Может лишь в этом случае лично принимал участие как специалист да и то наверняка не один, а при участии военных, того же упомянутого действующего морского офицера, капитана первого ранга Константина Новокрещенова и других.
+1
Сообщить
№0
01.12.2011 14:02
2Враг.
Оно, конечно, хорошо, что можно прийти на рынок, прицениться, поторговаться, прикинуть для чего тебе это изделие сгодится, и купить. Для подбора мебели такой подход, наверное, оптимален...;)
0
Сообщить
№0
01.12.2011 14:20
Парни, нужно быть адекватными в оценках. К сожалению, многие наши предпритяия не были избалованы конкуренцией в свое время, это если мягко сказать. Цитирую представителей нашего предприятия:
"Мы не переживаем. Наша мебель тоже востребована на военных судах, в том числе пограничных. 50% нашего бизнеса также составляет гражданское судостроение. Нас рассудит время, — заявил «Известиям» представитель «Гесер и Арис». "

Читай, - флаг вам в руки, никакой моернизации и шагов навстречу потребителю. Мы и дальше будем стряпать свое гавно, ибо пипл схавает.

Пы сы. Рад за моряков, походы, - дело утомительное.
+9
Сообщить
№0
01.12.2011 15:39
2CopBuroJloBa.
Оценки то, как раз, адекватны. Беда в том, что "мебельный" подход плохо работает, когда изделие в своём составе имеет гораздо больше 4-х ножек и седалища, и функция комфортного удержания индивида в определённом положении в течении определённого времени не единственная и не самая главная. Хотя и немаловажная.
А именно такой подход демонстрируют высшие руководители минобороны в своих публичных заявления, формируя негативное общественное мнение относительно ВПК. Да, проблем достаточно. Только про возможность возникновения этих проблем говорили на разных уровнях в начале 90-х годов, когда это всё можно было предотвратить или мимнимизировать.
И вместо того, чтобы совместно  с предприятиями тихо мирно работать над улучшением ситуации, чиновники публично обливают грязью их продукцию. Что бы, в случае прокола сказать: "Ну, мы ж всех предупреждали, что они плохие. Мы тут не причём. Мы ж хорошие. Вон сколько денег им отвалили, а они..."
0
Сообщить
№0
01.12.2011 16:06
ash И вместо того, чтобы совместно с предприятиями тихо мирно работать над улучшением ситуации
Почему это вместо? Что денег не дают нашей лавочке «Гесер и Арис»? Ещё как дают, аж те хвалятся, что плевать им на упущенный контракт, заказов и так полно, есть кому гнать свою туфту. С БПЛА было так же - распилили 5 млрд., а на выходе какой-то отстой - вынуждены были закупить у Израиля - даже устаревшие модели их БПЛА были лучше всех наших новейших предложений и только после этого наши производители зашевелились и некоторые из них таки представили что-то более-менее интересное.
0
Сообщить
№0
01.12.2011 16:09
Уважаемый ash! Тихо мирно мы эти вопросы решаем не одно десятилетие, да и не одно столетие. Только толки как-то не видно. Вы как-то забываете что не народ для ВПК живёт, а ВПК для народа. И тут правильно сказали что нашему ВПК на эту ситуацию глубоко и до одного места. У них и другие "карманные" ведомства есть.
+1
Сообщить
№0
01.12.2011 16:41
Стоило закупить Ивеки - как появились и Тигр-М и Тигр-6А. МО продемонстрировало, кто главный.

Ну а про мебель - конечно, отечественное мебелестроение получило нож в сердце, уникальные производства наверняка умрут и все такое. Ужас-ужас.
0
Сообщить
№0
01.12.2011 16:48
Вы тоже забываете, господа, что ВПК это тоже народ. И до определённого времени очень грамотный народ. А по поводу БПЛА и 5 миллиардов вы настолько вкурсе дела, что можете твёрдо утверждать, как оно было на самом деле? Может быть там и сработал "мебельный" подход к проблеме СОЗДАНИЯ отечественного БПЛА КОМПЛЕКСА? Потому и получили "пшик". Откуда вы знаете, что в ВПК всем наплевать? Мебельной лавке может и наплевать, а на серьёзных предприятиях, выпускающих комплексы вооружений, где мебель только составная часть, далеко не наплевать. Ибо мебельщик действительно продаст продукцию не одному так другому. А продайте-ка, скажем, противокорабельную ракету с такой лёгкостью.
Чтобы иметь новейшие образцы, надо ставить новейшие задачи по их созданию. А пока, весь процесс напоминает примерно следующее:
-мы хотим, как у них, но за меньшие деньги и хорошо бы получше;
-а получше - это как?
-ну, не знаем, но получше;
-а, зачем также как у них?
-ну, чтобы было.
И, кстати, по БПЛА зашевелились не производители...
0
Сообщить
№0
01.12.2011 17:45
Мебельной лавке может и наплевать, а на серьёзных предприятиях, выпускающих комплексы вооружений, где мебель только составная часть, далеко не наплевать. Ибо мебельщик действительно продаст продукцию не одному так другому. А продайте-ка, скажем, противокорабельную ракету с такой лёгкостью.
---Это Вы очень зря. Иначе бы каждый кто не попадя делал бы мебель. Подход примерно один: 1) Сделать лучше чем у других. 2)Сделать дешевле чем у других. 3)Грамотно реализовать(внедрить, принять на вооружение... как угодно). И эти правила что для ёршика унитазного что для крылатой ракеты. Масштабы другие? Да. Есть свои особенности? Да. А общий принцип одинаков. Вы ещё одно "НО" не забывайте. Зачастую такие лавочки, по производству сопутствующей продукции, принадлежат всякого рода генералам, адмиралам, министрам, полуминистрам. Почему? Да потому что он сам производит, и сам у себя покупает. Догадываетесь по какой цене и за чей счёт?
Тут любой хочет чтобы покупалось наше родное. Но покупается их, генеральско-министерское......
0
Сообщить
№0
01.12.2011 17:52
На 10.
Михалыч вы видимо не в теме но Тигр-М и Тигр-6А разрабатывались по инициативе МО после того как военные предъявили ряд требований к стандартной машине, которая кстати вобще была разработана для ВО Иордании и на их деньги.

Причем Тигр-М и Тигр-6А начали разрабатывать гораздо раньше чем наш Министр Обороны насмотрелся на Ивеко.
-1
Сообщить
№0
01.12.2011 18:42
В данной дискуссии почему-то упущена еще одна стандартная тема. Получение вероятным противником доступа к планам и интерьерам новых боевых кораблей, а так же секретные закладки, сделанные им при производстве. Например в унитазы.
+4
Сообщить
№0
01.12.2011 19:07
Ду так на других форумах давно говорят про то что такие унитазы при срабатывании закладок перестанут работать. Причём в самый разгар боя....
+3
Сообщить
№0
01.12.2011 21:54
Какие здесь все умные... В "Известиях" тоже сегодня Игорь Мальцев проехался по тем, кто возмущается мебельным заказом... И назвал ОПК "зажиревшим на государственных деньгах"(http://www.izvestia.ru/news/508190)
Извините, я очень неуверенный пользователь и еще не знаю как правильно вставить ссылку...Вот уйду на пенсию из нашего агонизирующего ОПК и буду учиться правильно вести себя на форумах...Тем более что на пенсию только и сидеть у компьютера и жить виртуальной жизнью, на реальную все равно не хватит.
0
Сообщить
№0
01.12.2011 22:17
Уважаемый ID 233 - здесь есть разные люди.
Общего у них в том числе и у меня то что нам не все равно что будет с нашим ВПК завтра.
Но вот если подвести черту под написаным итоги таковы:
1. Заказ ушол за границу - печально, но если проиграли тендер, значит действительно, что то не так - это сигнал производителю, что что то надо уличшить.
2. Улучшать не по советски !, а подойдя с точки зрения комфорта экипажа и не так уж важно сколько это будет стоить главное что бы это было удобно и человек в этом реально отдыхал, основная цель максимальный комфорт и безопасность.
В бизнесе это называют клиенто-орентированость.
3. МО наверняка понимает риск который был изложен Верблюдом в 14 посте, но видимо настолько некачественную вещь предложили наши, что МО решил отдать планы и интерьеры потенциальному врагу.
Увы выводы неутешительны, но каждый сделает их свои потому за других писать не буду ...
+3
Сообщить
№0
01.12.2011 23:05
Вячеслав, я-за! Подписываюсь под вашим постом... Меня тревожит эта тенденция...она ведь прослеживается везде. И когда начинаешь думать обо всем этом, начинает казаться, что попал в роман Кафки. Абсурд и полный тупик. Кривое зеркало...
В частности об упоминавшихся выше БПЛА. Американцы только на разработку тяжелого палубного БПЛА положили два миллиарда долларов.Сколько ушло на самом деле... наверняка больше... А наше МО хвалится, что выделило ВООБЩЕ
пять миллиардов на непонятно что и хочет, чтобы им выложили сразу все виды БПЛА в лучшем исполнении и желательно с налаженным производством... Вот это и есть совок, когда считали, что не нужно особых денег на новые станки и разработки, а надо качественно постучать кулаком по столу, хорошо обматерить работника и как по мановению волшебной палочки появится новый самолет...Или мебель.
А не появятся, так мы купим у потенциального противника.

Извините, если что не так написано наболело.
+1
Сообщить
№0
02.12.2011 00:21
Российская компания правильно называется "Арис и Гесер", а не наоборот.
17 Вячеслав
Цитата
видимо настолько некачественную вещь предложили наши
Ужасно, или в чем-то радикально хуже не выглядит, хотя специалистам конечно виднее:
Арис и Гесер
Strongbox Marine Furniture

6 CopBuroJloBa
Цитата
Читай, - флаг вам в руки, никакой модернизации и шагов навстречу потребителю. Мы и дальше будем стряпать свое гавно, ибо пипл схавает.

Можно прочитать и по другому:
Представитель проигравшей тендер компании выразился предельно корректно и уважительно по отношению к решению своего крупнейшего (50% бизнеса) заказчика, сумев при этом обозначить свою позицию.

С сайта компании:
Желание полностью удовлетворить требования и ожидания Заказчиков, а также необходимость сохранения позиций среди конкурентов в области судостроения сподвигли фирму к стремительному росту и развитию в течение последних лет путем эффективного внедрения новых технологий и модернизации производства.
0
Сообщить
№0
02.12.2011 00:33
Действительно поставят закладочку на супер пупер микросхемах и будут потом свои пкр новодить.
-3
Сообщить
№0
02.12.2011 01:49
БорЩ

У Strongbox Marine Furniture мебель из стали и алюминия. У "Арис и Гесер" из ДСП с противопожарной пропиткой антипиреном (Авермат, тип 2) и трехслойные панели КМиД (как понимаю с пластиком).

При попадании ПКР зачастую горит даже алюминий, но ДСП и пластмассы горят однозначно лучше,  чем бы их не пропитывали.

Вообщем у Strongbox Marine Furniture мебель корабельная (warship), у "Арис и Гесер" - всего лишь судовая. Думаю разница между боевыми кораблями и вспомогательными судами ВМФ понятна, в том числе в вопросе живучести.

Английскую металлическую мебель решено закупать именно для боевых кораблей и катеров.
+4
Сообщить
№0
02.12.2011 10:27
На 18
Абсолютно с Вами согласен. Так и происходит. Хоть кто-нибудь озадачился вопросом: Почему у англичан мебель именно такая и из таких материалов? Потому, что они её разрабатывали в соответствии с пожеланиями своих военных и в соответствии со своими действующими стандартами. Кто-нибудь ТЗ на тендер по разработке мебели такого класса давал? Наверняка тендер был объявлен в такие сроки, что сделать и предложить что-то конкурентное за это время было просто нереально. Все заранее знали, кто в этом тендере победит.
0
Сообщить
№0
02.12.2011 10:34
ID: 233 и ash
Абсолютно согласен с вами (открою серет я щас то же работкник ВПК).

Вопросы больше адресована Борщ-ю но все же:
ответьте мне на вопрос - "за что получали зарплату 25 лет конструкторы и архитекторы на заводе, где делают эту мебель ?"
Так как около 25 лет армия довала только единичные заказы (поправьте меня если я не прав)
А ответы в силке преведенной борщем, же делали мебель для детских, так может пусть и продолжают производить мебель для
детского сада.
0
Сообщить
№0
02.12.2011 10:59
Вячеслав, боюсь, что зарплату те самые 25 лет "конструкторы и архитекторы" получали только потому, что вынужденны были делать мебель для детских. Ибо
Цитата
Так как около 25 лет армия довала только единичные заказы
+1
Сообщить
№0
02.12.2011 11:28
Знаю но кроме мебели для детских, можно было я думаю паралельно и мебелью для ВМФ заняться. Ведь ещё тогда было понятно, что рано или позно закупки начнуться.
А не все силы бросать на ... детские садики.
Простите эмоции захлестывают, но получаеться мы ничего не делали потому, что выживали, а теперь выживаем потому что ничего не зделали.
А виноваты в этом не руководители предприятий, а МО и правительство.
Уж простите если что не так сказано.
+1
Сообщить
№0
02.12.2011 13:44
Да всё то, Вячеслав. Просто, некоторые мебельные фабрики, выпускающие отличную мебель для народа, оснащены лучше иного предприятия ВПК.
0
Сообщить
№0
02.12.2011 14:14
ash А по поводу БПЛА и 5 миллиардов вы настолько вкурсе дела, что можете твёрдо утверждать, как оно было на самом деле?
А как ещё-то? Именно так всё и было.

А продайте-ка, скажем, противокорабельную ракету с такой лёгкостью.
Всё как раз наоборот. Это мебельщику надо оказаться лучше других мебельщиков (если не на МО монопольно работает), что бы быть успешным. А вот ПКР родное МО скорее всего возьмёт в любом случае, т.к. других вариантов нет. Не было, но вот стали закупать технику и за рубежом тоже - заставило шевелиться.

мы хотим, как у них, но за меньшие деньги и хорошо бы получше
Учитывая, то зарплаты у нас многократно меньше, а также сырьё всё своё, не надо импортировать, то было бы очень странным, если бы стоило хотя бы столько же.
-1
Сообщить
№0
02.12.2011 14:18
Вячеслав Причем Тигр-М и Тигр-6А начали разрабатывать гораздо раньше чем наш Министр Обороны насмотрелся на Ивеко.
Про Тигр-6А стало известно совсем недавно, этой осенью наверно. Про Тигр-М - не на много раньше. А Ивеко покупается ради получения различных технологий (как и "Мистраль"), отсутствующих у нас (дешевле и быстрее купить готовое, чем изобретать велосипед самим).
-1
Сообщить
№0
02.12.2011 14:31
ID: 233 А наше МО хвалится, что выделило ВООБЩЕ пять миллиардов на непонятно что и хочет, чтобы им выложили сразу все виды БПЛА в лучшем исполнении
Вы думаете, что в деньгах что ли дело, что выделили маловато? Не выложили и не сразу ведь вообще ничего сколько-нибудь достойного! Никто! Прошли годы, проели миллиарды - результат пшик - надо ещё и ещё вкладывать миллиарды?

Американцы только на разработку тяжелого палубного БПЛА положили два миллиарда долларов.Сколько ушло на самом деле... наверняка больше...
В разработке весьма значительную долю сжирают зарплаты разработчиков - они у нас в неприличное число раз меньше, чем у них - сравнивать прямо некорректно. Тяжёлые БПЛА наше МО и не заказывало, делали маленькие и очень маленькие, которые куда дешевле. Может МО и выделило бы ещё денег, если бы увидело какую-то перспективную модель, но ведь не было НИ ОДНОЙ! А деньги таки выделяли и после этого, но появились более менее приличные модели, которые понравились, только после закупок в Израиле. Видимо почувствовали, что могут остаться совсем без финансирования - поднапряглись, а чего-то возможно и у купленных израильских БПЛА слизали (и для это тоже из закупили).
0
Сообщить
№0
02.12.2011 14:36
ash Наверняка тендер был объявлен в такие сроки, что сделать и предложить что-то конкурентное за это время было просто нереально. Все заранее знали, кто в этом тендере победит.
Наверняка просто было требование - максимально низкая пожароопасность. Специально под конкурс как наши, так и англичане ничего не изобретали нового. Наши проблему решили так, англичане - эдак. Вариант англичан понравился больше - его и выбрали. В конкурсе наверняка не было требований сделать мебель металлической, а не деревянной, просто наиболее пожаробезопасной.

Заранее может и знали кто победит, но лишь потому, что знали, что решение проблемы у англичан лучше.
0
Сообщить
№0
02.12.2011 17:47
Много шума из ничего.
Мебель - это не секретные, чувствительные технологии на закрытых предприятиях.
В данном случае - это не принципиально и не критично. Откуда заказывать. Тем более прошла информация о размещении производства на территории России.
Что касается комфорта, качества бытового обустройства военных, и не только военных - мы всегда отставали от запада. Как и по всей продукции, услугам гражданского назначения.

Американцы - нам:
- Давайте мы Вам сделаем дороги. Они у вас 10 лет ремонтироваться не будут.
Мы - американцам:
- Нет. Давайте лучше мы Вам сделаем дороги. У Вас 20 лет тут безработицы не будет.
+3
Сообщить
№0
02.12.2011 21:23
23 Вячеслав
Цитата
за что получали зарплату 25 лет конструкторы и архитекторы на заводе, где делают эту мебель ?
Цитата
, же делали мебель для детских


Группа компаний начала свою деятельность в 1999 году в качестве производителя судового оборудования.
Есть еще один ньюанс - в названии российской компании присутствует аббревиатура "JSC" - joint-stock company (совместное предприятие то-бишь).

22 ash
Цитата
Кто-нибудь ТЗ на тендер по разработке мебели такого класса давал?
Действительно здесь продукция не чисто военная, согласен с 1962 (п. 31), возможно ТЗ здесь и излишне, достаточно ознакомиться с каталогами поставщиков.
Не исключено, кстати, что такая же позиция у МО и по выбору основного армейского автомата, и она не лишена смысла - рынок насыщен, нам готовы продавать - ведь это не ПКР, как верно заметил Враг (п. 27).
Вообще, кроме шуток, г-н Сердюков мог бы стать отличным начальником снабжения МО.

25 Вячеслав
Цитата
Ведь ещё тогда было понятно, что рано или позно закупки начнуться ...Уж простите если что не так сказано.
Вот здесь Вы задели "за живое" . Лично Вы помните те времена? Думаю - нет, иначе б так не написали... Хотя все правильно сказано, извиняться не за что.
0
Сообщить
№0
02.12.2011 21:26
Граждане!
Ну что Вы на самом деле?
Человек наконец-то выложился по максимуму, использовал весь свой жизненный опыт и потенциал, а Вы его опять по стенке.......
Пожалеть его надо- бедолагу, он так старался...
Эх!
+2
Сообщить
№0
02.12.2011 22:11
Как говорил профессор Преображенский:"Разруха гнездится не в унитазах,а в головах."
0
Сообщить
№0
02.12.2011 22:47
Ну!
И я же об том.
0
Сообщить
№0
02.12.2011 22:51
Я, на одном из форумов, предложил идею, перестройка должна была начаться с реконструкции сортиров по всей стране. Достаточно выйти на любом вокзале и зайти в стационарный сортир, шоб понять, начинать надо было отсюда.
Вот!
Народ меня поддержал.
+4
Сообщить
№0
02.12.2011 23:06
Цитата
Почему вы думаете, что вся зарубежная боевая техника, к которой проявляет интерес МО, наравится в первую очередь Сердюкову?
А кто Вам сказал, что я так думаю?
0
Сообщить
№0
02.12.2011 23:09
Цитата
50% нашего бизнеса также составляет гражданское судостроение
Ну если граждаские не воротят нос от этой мебели, то значит не такая уж она и плохая.
0
Сообщить
№0
02.12.2011 23:18
У меня такое ощущение, что народ усиленно готовится к выборам.
Но пассаран!
Если враг не сдается - его уничтожают!
Враг не пройдет!
Победа будет за нами!
По первой крутят Высоцкого!
Класс!
Сейчас песня про перестройку - "жираф большой - ему видней..."
-1
Сообщить
№0
02.12.2011 23:29
Цитата
Всё как раз наоборот. Это мебельщику надо оказаться лучше других мебельщиков (если не на МО монопольно работает), что бы быть успешным. А вот ПКР родное МО скорее всего возьмёт в любом случае, т.к. других вариантов нет.
Так оно и было бы, если б все предприятия ВПК принадлежали частным лицам. У нашего ВПК когда речь идёт о госзаказе есть одна специфика: клиент (государство) является одновременно и начальством.

Цитата
Учитывая, то зарплаты у нас многократно меньше, а также сырьё всё своё, не надо импортировать, то было бы очень странным, если бы стоило хотя бы столько же.
Низкие зарплаты - низкая квалификация кадров. Следовательно и результат из разряда "а что вы хотели за такую цену?!".
+1
Сообщить
№0
02.12.2011 23:38
Эх Имран!
Да кто-ж разрешит и допустит, что-б Я, как частное лицо, начал делать ракеты?

Ну умею, ну знаю, ну выдам продукцию на гора, ну будет она летать, ну покажет она лучшие параметры, чем другие. Только кто-ж это допустит?
Не забывайте народную мудрость:- Если у соседа лучше чем у меня, то я сделаю все возможное, что-бы у него стало хуже чем у меня, но я пальцем не пошевельну, чтобы сделать все возможное, чтобы у меня стало лучше, чем у него.
0
Сообщить
№0
03.12.2011 21:44
Петрович

Да кто-ж разрешит и допустит, что-б Я, как частное лицо, начал делать ракеты? Ну умею, ну знаю, ну выдам продукцию на гора, ну будет она летать, ну покажет она лучшие параметры, чем другие. Только кто-ж это допустит?

Вам не доводилось слышать про ЗАО "Гефест и Т" и его продукцию - специальную вычислительную подсистему СВП-24? Услышать никогда не поздно:


"Атака на монополию

«Гефест и Т» организовали в 1992 году несколько специалистов из «оборонки», решивших продолжить свое дело, сохранив в новых условиях прежний стиль работы и принципы научно-технической школы. Вначале выполняли небольшие заказы, проводили ниокровские и другие работы, связанные с авиацией и вооружением. В середине 90-х годов Россия оказалась в ситуации, когда практически прекратились поставки новой военной техники и вооружения. Возникла острая необходимость модернизации авиационных комплексов ВВС, с тем чтобы приблизить их к требованиям времени. По Су-24М главкомат ВВС разработал специальное техническое задание. В то время когда на вооружении ведущих мировых держав используются в основном самолеты пятого поколения, Су-24М, принадлежащий к третьему, должен быть максимально приближен к ним по основным техническим параметрам. При этом должны быть сокращены расходы на его содержание. Модернизацию требовалось проводить в местах базирования. Кроме того, необходимо было практически исключить переучивание летного и инженерно-технического составов. После рассмотрения нескольких вариантов модернизации, в числе которых были и ведущие предприятия оборонной промышленности, головным исполнителем работ назначили малое предприятие «Гефест и Т»..."
+1
Сообщить
№0
04.12.2011 00:05
Цитата
Да кто-ж разрешит и допустит, что-б Я, как частное лицо, начал делать ракеты?
Немного ошибся. Имел в виду не физические лица, а юридические лица, не принадлежащие государству.
0
Сообщить
№0
04.12.2011 00:21
Цитата
Вам не доводилось слышать про ЗАО "Гефест и Т" и его продукцию - специальную вычислительную подсистему СВП-24?
По приведённой Вами ссылке:
Цитата
Разработки малого предприятия оказываются высокоэффективными и при этом более дешевыми, чем крупных научно-производственных структур. Они востребованы и перспективны. Но именно это и является причиной проблем малого предприятия. «Слоны» стремятся изгнать его из сферы интересов, на которые они претендуют, не мытьем, так катаньем — через препоны лицензирования, задержку согласований и т. д. Проблема отношений монополий-гигантов и малого и среднего бизнеса имеет в России особую статью — вечного и жесткого противостояния по принципу «Мелких не пущать!». Чем наносится большой ущерб экономике страны и престижу бизнеса, так как в условиях рынка большие структуры могут развиваться и двигаться только в сопровождении более мелких, служащих лабораториями идей и полигонами испытаний, а также для подпитки кадрами.

Предприятие основано в 1992 году. За это время оно могло закрепиться на рынке. Тем более, что скорее всего оно заняло нишу почившего в бозе предприятия, из которого вышли его основатели и первые сотрудники.
+1
Сообщить
№0
04.12.2011 11:56
Цитата
Действительно здесь продукция не чисто военная, согласен с 1962 (п. 31), возможно ТЗ здесь и излишне, достаточно ознакомиться с каталогами поставщиков
Да, я и не спорю с этим. Я говорю о том, что подход к куда более серьёзным изделиям у некоторых представителей МО такой же, как к покупке мебели. Взял каталог и выбрал.
0
Сообщить
№0
04.12.2011 12:38
Цитата
а также для подпитки кадрами
Ну да, сначала эти кадры с сожалением ушли из этих крупных контор, а потом вдруг пойдут обратно... О частных компаниях "большие" впоминают только тогда, когда у самих ничего не получается, а выдать результат надо(отчитаться по деньгам). И как можно скорее, желательно вчера.
Рад за "Гефест и Т". Молодцы.
0
Сообщить
№0
04.12.2011 13:18
Имран

Предприятие основано в 1992 году. За это время оно могло закрепиться на рынке.

Ижевское ООО "Беспилотные системы" основано в 2003-м году. Сегодня БЛА ZALA известны всем кто хоть что нибудь слышал об отечественных БЛА. Закупаются БЛА ZALA и МО РФ.

Тем более, что скорее всего оно заняло нишу почившего в бозе предприятия, из которого вышли его основатели и первые сотрудники

Авиационная холдинговая компания "Сухой" вообще то неплохо себя чувствует. :) Вариант модернизации Cу-24М от ЗАО "Гефест и Т" конкурировал с вариантом Су-24М2 от АКХ "Сухой". Победил в конце концов вариант модернизации от ЗАО "Гефест и Т".

Действительно молодцы. :)
+1
Сообщить
№0
04.12.2011 20:37
История про отставание: в 1968 году один старый конструктор говорил мне, что на наших кораблях рабочее место матроса обустроено плохо (то его заливает, то трясет, то...), а вот у них (он в войну нагляделся) - все продумано. Ну а Сердюков свежим глазом сразу ухватил эту нашу особенность (пренебрегать условиями труда и отдыха человека в погонах) и МОЛОДЕЦ (даже если ему это кто-то посоветовал).
0
Сообщить
№0
04.12.2011 20:58
47 АлександрА
Цитата
Ижевское ООО "Беспилотные системы" основано в 2003-м году. Сегодня БЛА ZALA известны всем кто хоть что нибудь слышал об отечественных БЛА. Закупаются БЛА ZALA и МО РФ.


Это не та компания, в которую Россия безрезультатно вложила на разработку беспилотников 5 млрд рублей?
0
Сообщить
№0
04.12.2011 23:08
БорЩ

Это не та компания, в которую Россия безрезультатно вложила на разработку беспилотников 5 млрд рублей?

Нет, это другая компания (в России вообще то много компаний занимающихся разработкой БЛА). Фото.
0
Сообщить