Войти

Бизнес рассматривает возможное привлечение к выполнению гособоронзаказа как временную меру

1989
1
0
Выступление главы РСПП Александра Шохина на съезде РСПП
Выступление главы РСПП Александра Шохина на съезде РСПП.
Источник изображения: http://profiok.com/

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин надеется, что эта мера не "затянется"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля. /ТАСС/. Предприниматели рассматривают возможное привлечение для выполнения гособоронзаказа как временную, но неизбежную меру в текущих условиях. Об этом сообщил журналистам глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в кулуарах форума - выставки "Иннопром". При этом глава РСПП выразил надежду, что данная мера не "затянется".

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому кабмин может получить право на привлечение любого бизнеса для выполнения гособоронзаказа при введении специальных мер в сфере экономики, направленных на обеспечение проведения вооруженными силами РФ контртеррористических и иных операций за пределами территории РФ. Правительству также даются полномочия "устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах". Речь идет в том числе о порядке и условиях привлечения к работе сверхурочно, ночью, в выходные и праздничные дни, а также предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

"Вопрос не в самом факте, а в тех мерах, которые допускают работу сверх восьми часов, рабочий день сверх восьми часов, и рабочая неделя - продолжительность ее больше. Эта ситуация связана с тем, что приходится круглосуточно работать и оборонным предприятиям, и тем частным, которые вовлечены в исполнение гособоронзаказа. Поэтому это вынужденная мера, но связанная с потребностями национальной безопасности и проведением специальной военной операции", - сказал Шохин.

По его словам, бизнес рассматривает данную меру как временное отклонение от стандартов: "В принципе, это отклонение от стандартов и в некотором смысле нарушение тех прав трудящихся, которые прописаны в нашем Трудовом кодексе <...>, но как временная мера - это, наверное, неизбежно. <...> Мы рассматриваем эти меры как экстраординарные, которые не должны затянуться".

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
Удалено / Спам
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM