Войти

РЛС в Калининградской области введена в боевой состав войск Воздушно-Космической обороны

1677
0
0

КАЛИНИНГРАД, 29 ноября. (АРМС- ТАСС). В Калининградской области введена в состав системы предупреждения о ракетном нападении новая РЛС класса "Воронеж-ДМ". Приказ о вводе станции в состав войск Воздушно- Космической обороны сегодня отдал президент России Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.


Прибыв в расположение воинской части, где расположена РЛС, верховный главнокомандующий прошел на командный пункт. Командующий войсками Воздушно- космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко отдал ему рапорт о готовности станции к постановке на боевое дежурство. Дмитрий Медведев отдал приказ о вводе РЛС в боевой состав.


РЛС под Калининградом поставлена на боевое дежурство досрочно после заявления президента РФ в связи с ситуацией вокруг системы ПРО США в Европе.


Станции этой серии - российские загоризонтные РЛС системы дальнего обнаружения высокой заводской готовности. Их особенностью является существенно меньшее время развёртывания на новом месте и меньшая численность персонала, чем у РЛС предыдущего поколения, а также возможность передислокации в случае необходимости. Кроме того, "Воронеж- ДМ" - вариант РЛС, работающий в дециметровом диапазоне волн, что обеспечивает более высокую точность измерения параметров. Также у этих РЛС ниже уровень энергопотребления (на 40 проц.) и объем технологической аппаратуры. Дальность обнаружения целей "Воронеж-ДМ" достигает 6 тыс. км. Аналоги калининградской станции в настоящее время несут опытно-боевое дежурство в Армавире и в Ленинградской области (поселок Лехтуси), в 2012 г. еще одна станция "Воронеж-ДМ" будет сдана в Иркутской области.


РЛС в Калининграде создана с целью улучшения характеристик системы предупреждения о ракетном нападении на северо-западном воздушно- космическом направлении и закрывает западный сектор, за который в советские времена отвечали станции в Мукачево и Барановичах. "Она намного расширяет спектр выполняемых задач информационного характера для последующего принятия решений высшим руководством нашей страны", - отметил в этой связи 25 ноября командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко.


В планах Минобороны РФ - полная замена в рамках госпрограммы вооружения до 2020 г. всех советских РЛС дальнего обнаружения пусков ракет на "Воронеж-ДМ" и строительство нескольких новых. С помощью этих станций Россия полностью восстановит контроль за воздушно- космическим пространством над собственной территорией и далеко за ее пределами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"