Войти

В Ружье

1699
0
0

Президент подписал указ "О праздновании 300-летия начала государственного оружейного производства в городе Туле".

Эту дату широко отметят в феврале 2012 года в связи с изданием в 1712-м Указа Петра I о строительстве в Туле казенного оружейного завода - первого госпредприятия России. В течение столетий это было одно из самых передовых производств в стране. В частности, здесь впервые появились механизированная металлообработка, стандартизация, госприемка. Правда, в последние годы, к примеру, старейший оружейный завод - ТОЗ - переживает не лучшие времена. Достаточно сказать, что в постсоветское время численность его работников сократилась на 14 тысяч человек и составляет всего 2,7 тысячи.

Между тем на минувшей неделе дополнительное соглашение к контракту с минобороны об увеличении оборонзаказа на 2012-2014 годы было передано дочернему предприятию ГУП "КБП" - "Щегловский вал", специализирующемуся на серийном выпуске тяжелой военной техники. В частности, здесь делают новейшие зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1". По словам спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, если доля гособоронзаказа на заводе в 2010 году составляла семь процентов от всего объема производства, в 2011-м - 15, то в 2012-м и после этот показатель будет доведен до 50 процентов. Кроме того, впервые изменится порядок финансирования: деньги под заказ будущего года поступят уже в декабре.

Другая хорошая весть коснулась научно-производственного объединения "Стрела" - разработчика и изготовителя аппаратуры для радиотехнической разведки. На прошлой неделе здесь была подписана программа реконструкции и техперевооружения на период с 2012 по 2017 год. Сумма инвестиций на условиях государственно-частного партнерства в рамках концерна ПВО "Алмаз-Антей" составит восемь миллиардов рублей. В перспективе это позволит создать 1500 дополнительных рабочих мест и увеличить производительность труда в пять раз.

Появились надежды на возрождение и у ТОЗа. По словам губернатора Владимира Груздева, возможно, тут разместят заказы на стрелковое оружие, разработки "КБП", есть перспективы и с поставками оружия в Индию. Пока же ТОЗ выиграл арбитражный процесс у налоговых органов. Суд постановил вернуть предприятию 10,5 миллиона рублей земельного налога. Как следует из решения суда, в 2007 году налоговики в ходе камеральной проверки включили в налогооблагаемую базу участок в Туле площадью 400 тысяч квадратных метров. Как выяснилось, эта земля была в свое время предоставлена заводу государством под оборонное производство, а следовательно, не облагается налогом.

Между тем

В Рязанской области началось техническое перевооружение завода "Красное знамя", выпускающего комплектующие для изделий оборонного и гражданского назначения, используемых в сфере энергетики, железнодорожных перевозок, атомной промышленности. Приобретение высокотехнологичного оборудования идет за счет собственных средств предприятия и финансирования из федерального бюджета. По словам губернатора Олега Ковалева, запланированное увеличение объемов оборонного госзаказа позволит загрузить предприятие на полную мощность.

Елена Шулепова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM