Войти

Калининградская РЛС заступила на боевое дежурство

2454
3
0

Калининградская радиолокационная станция дальнего обнаружения "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) заступила на боевое дежурство. Эта станция на протяжении всего 2011 года работала в опытно-боевом режиме; за все время несения службы каких-либо сбоев зафиксировано не было. Приказ о вводе станции в строй отдал президент России Дмитрий Медведев.


РЛС в Калининградской области развернута в поселке Пионерское. Она перекрывает зону ответственности станций в украинском Мукачево и белорусских Барановичах. С 1 декабря 2011 года все российские станции СПРН будут работать в составе объединенных войск Воздушно-космической обороны, в состав которых также входят системы противоракетной и противовоздушной обороны, а также контроля космического пространства. Войска ВКО, как ожидается, заступят на боевое дежурство 1 декабря.


Радиолокационная станция "Воронеж-ДМ", работающая в дециметровом диапазоне волн, является РЛС высокой заводской готовности. Это означает, что станция способна быстро менять местоположение в случае необходимости, оперативно разворачиваясь на новом месте. Благодаря модульности станция типа "Воронеж" может быть развернута в течение 1,5-2 лет. Для сравнения, этот показатель для станция типа "Волга" или "Дарьял" составляет 5-9 лет.


Радиус действия "Воронеж-ДМ" составляет шесть тысяч километров. РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты, сопровождать и классифицировать цели и передавать полученную информацию на пункты управления. По словам командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Олега Остапенко, калининградская станция позволит контролировать всю Европу и Атлантику.


С учетом калининградской РЛС, в систему СПРН России в настоящее время входят три радара типа "Воронеж" - два остальных расположены в поселке Лехтуси Ленинградской области и в Армавире Краснодарского края. В настоящее время также ведется строительство четвертой РЛС "Воронеж-ВП"; она будет поставлена на боевое дежурство в Усолье-Сибирском Иркутской области для контроля за воздушным пространством над территорией Китая.


В сентябре 2010 года стало известно, что Министерство обороны России намерено в ближайшие несколько лет заменить все устаревшие радиолокационные станции СПРН новыми радарами, обеспечивающими наблюдение за воздушным пространством на дальности более шести тысяч километров. В частности, будут заменены устаревшие РЛС предыдущего поколения "Днепр", "Дарьял" и "Волга". По словам Остапенко, кроме того, "планируется развитие космического эшелона СПРН".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
06.12.2011 15:30
а на картинке "Волга" из Ганцевичей)))
+1
Сообщить
№0
06.12.2011 15:32
Кстати, видел репорьаж с Волги. Полное ржавое убожество...
А вообще раздули из радара такую басню... Ну РЛС и что? ПРО это оружие оборонительное от российских ударных ракет, радар нужен для ОТРК и стратегических ракет.
Что между этим общего? Это абсолютно не пересекаюющиеся вещи.
0
Сообщить
№0
06.12.2011 15:53
Радар может только засветить как ПРО будет сбивать что-то русское над Европой.
Иногда полезно мозги включать и лапшу с ушей снимать перед выборами.
-2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM