Войти

Российскому флоту необходимо иметь 2-3 авианосца - главком ВМФ России

1735
0
0

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Военно-морскому флоту России необходимо иметь в своем составе несколько авианосцев, заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Масорин.

"Больше 2-3 авианосцев ВМФ России не нужно. Сейчас главная задача - содержать в боевой готовности наш единственный авианесущий крейсер "Адмирал флота Кузнецов" (возраст 17 лет). На его содержание отпущены деньги до 2015 года", - сказал В.Масорин в интервью еженедельнику "Аргументы и факты", опубликованном в среду.

Главком подчеркнул, что "сегодня у нас на ходу 300 кораблей, 1500 других судов". "По общему количеству мы равны флоту США, а вот по числу крупных кораблей уступаем. Значительная часть ВМФ РФ - корабли малого водоизмещения, а это значит, что их боевые возможности в мировом океане ограничены", - отметил В.Масорин.

Между тем он подчеркнул, что "мы должны демонстрировать свое присутствие везде". "Например, в Средиземном море, ставшем средоточением геополитических противоречий. К родным берегам прилипать не надо", - заявил главком.

Он отверг обвинения в том, что ВМФ виноват в неудачных испытательных пусках новейшей баллистической ракеты "Булава". "Флот изначально в этом не виноват. Не мы разрабатываем супероружие. Мы помогаем его испытывать. А вот на то, что происходит в "мозгах ракеты", мы повлиять не можем. Неудачи еще ни о чем не говорят. Не надо из испытаний главного оружия морских стратегических сил делать показуху. У моряков нет сомнений, что "Булава" полетит", - сказал главком.

Отвечая на вопрос о том, в каком регионе России нужен наиболее боеспособный флот, В.Масорин отметил Тихоокеанский. Он подчеркнул, что на Тихом океане ВМФ России будет представлять сильную группировку сил и средств с единым командованием, готовую "собраться в боевой кулак на предстоящем театре боевых действий".

Что же касается судьбы Черноморского флота, то В.Масорин заявил, что "до 2017 года Черноморский флот останется в Севастополе. "При этом в Новороссийске действительно строится еще одна база для ЧФ. И землю под нее приходится выбивать почти с боем у местных властей. Для этого потребовалось даже вмешательство президента РФ", - сказал В.Масорин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM