Войти

Перспективы американских систем ПРО

2446
0
+1

Развертывание в Европе противоракет может угрожать российским МБР

Американо-румынское соглашение о развертывании американской базы ракет ПРО на территории Румынии, на ее базе ВВС «Девеселу» было подписано 13 сентября этого года. На площади в 175 га в 2015 г. будут развернуты американские противоракеты типа SМ-3 (SM-3 Block IВ), которые будут обслуживать до 200 американских военных. Кроме того, будет сооружен радар ПРО и связанный с ним комплекс средств командования, управления и связи системы «Иджис».


Эта договоренность — важная составная часть второго этапа т.н. «Европейского поэтапного адаптивного подхода» к развертыванию систем противоракетной обороны, о котором президент США Барак Обама заявил в сентябре 2009 г. Практически одновременно с этим Вашингтон добился соглашений с Турцией о размещении на юго-востоке страны противоракетного радара передового базирования AN/TPY-2 и с Испанией — о базировании на испанской территории четырех кораблей с противоракетами SМ-3 и системой «Иджис».


Вряд ли эти американские противоракеты в Румынии и Испании смогут представлять реальную угрозу российскому стратегическому потенциалу — системы такого типа с максимальной скоростью 2,7 км/сек и радиусом действия в 500 км/ч не способны перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты. Однако вслед за вторым этапом должен последовать третий и четвертый этапы, в ходе которых предполагается развернуть более совершенные противоракеты (Block IIA) в Польше, а в дальнейшем — заменить их на еще более продвинутую систему (Block IIB), способную сбивать и МБР. Хотелось бы отметить в этой связи, что ракеты типа SМ-3 считаются достаточно надежными. Из 27 испытаний, которые были проведены с 2002 г., 22 считаются успешными — совершенно недостижимый результат для противоракет типа GBI, от развертывания которых в Польше в 2009 г. отказался Обама.


Вот чем объясняется достаточно резкая реакция Москвы на действия американской стороны по размещению систем ПРО в Европе. Как указывается в заявлении МИД РФ о размещении в Румынии американской противоракетной базы от 13 сентября, «это происходит на фоне отсутствия прогресса в российско-натовском и российско-американском диалоге по тематике ПРО. Отмечаем, что развитие событий лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России».


Действительно, эти американские планы увеличивают степень стратегической неопределенности в мире, что заведомо вынудит военных осуществлять планирование «по наихудшему варианту». Сказанное не означает, что между РФ и НАТО должна вновь начаться «холодная война» и полномасштабная гонка вооружений. Речь пока идет лишь о планах нынешней администрации — и вполне возможно, что они не будут осуществлены в полном объеме до 2020 г. Так, состоявшееся в сентябре этого года последнее испытание противоракеты SM-3 Block IВ, которые предполагается развернуть в Румынии и которые Пентагон намеревается закупить в количестве 300 единиц в течение ближайших 5 лет, закончилось неудачей.


Не факт, что эта очень дорогостоящая программа переживет грядущие неизбежные сокращения бюджета Пентагона. Тем не менее Москва будет и впредь внимательно следить за американскими противоракетными планами в непосредственной близости от своих государственных границ и не станет колебаться, если придется принять ответные меры.




Владимир Батюк, доктор политических наук

Права на данный материал принадлежат Российские вести
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками