Войти

Защита истребителя

1835
0
0

Американские конгрессмены не хотят экономить на F-35

Десятки американских конгрессменов объединились, чтобы перед лицом скорого сокращения бюджета отстоять самое с их точки зрения важное — разработку сверхсовременного истребителя F-35. Если экономия коснется этого самолета, страна может понести чувствительное поражение на европейском рынке вооружений.


На прошлой неделе группа из 49 конгрессменов во главе с республиканцем Кэем Грейндером и демократом Нормом Диксом объявила о создании фракции, которая будет заниматься защитой программы по разработке новейшего истребителя F-35. По их словам, США не могут себе позволить, чтобы сокращение бюджета страны отразилось на военных возможностях американской армии.


F-35 — самый амбициозный проект ВВС США и самый дорогостоящий военный контракт в американской истории. Когда Пентагон заказывал разработки американской компании Lockheed Martin, предполагалось создать 2447 единиц истребителей на общую сумму в $385 млрд.


Однако теперь министерству обороны США скорее всего придется внести коррективы в эти планы. На прошлой неделе специальный комитет американского конгресса по сокращению бюджета не смог выработать единый подход, на чем лучше всего сэкономить $1,3 млрд в ближайшие 10 лет. Это означает, что в 2013 году заработает автоматическая программа по сокращению бюджета, которая поровну распределит эту сумму между оборонной и гражданской сферами.


Глава Пентагона Леон Панетта уже выразил сильное беспокойство тем, что его министерству придется отказаться от $492 млрд в ближайшее десятилетие. Он составил специальное письмо к конгрессу, в котором уверял, что американская армия может превратиться в «корабли без моряков, бригады без патронов и ВВС без пилотов».


По мнению эксперта Центра анализа, стратегии и технологий Дмитрия Васильева, инициатива по защите программы F-35 в конгрессе появилась не потому, что ее отсутствие ударит по оборонной способности США. «Американский генералитет понимает, что современные военные конфликты не предполагают широкомасштабных боевых действий. Это скорее локальные конфликты, борьба с терроризмом и другими мобильными угрозами. Истребители, которые США используют сегодня, с этими задачами хорошо справляются, — заявил он в беседе с «МН». — В F-35 ничего принципиально нового нет. Это современный легкий истребитель, способный поражать цели с большой точностью».


По мнению Васильева, дело в деньгах, которые тратятся на разработку F-35, и в экономических возможностях, которые открываются для американского производителя, если истребитель покажет свою эффективность. «Lockheed Martin очень важен этот контракт. F-35 создается в партнерстве с европейскими производителями, и он может заменить устаревающие истребители (стоящие на вооружении партнеров США по НАТО. — «МН») типа Eurofighter», — считает эксперт.


По словам собеседника «МН», перед европейскими вооруженными силами сегодня стоит необходимость разработки нового поколения истребителей, которые должны встать в строй к 2020–2025 году. «И сейчас нужно решить, стоит ли ЕС производить новые самолеты своими силами или перейти на американские F-35, — рассказал Васильев. — Для США второй вариант, конечно, будет весьма выгоден».


По данным The Washington Post, производитель F-35 Lockheed Martin щедро финансировал деятельность многих конгрессменов, которые вошли во фракцию по защите истребителя. Так, Норм Дикс получил от этой компании в общей сложности $97 тыс. Кэй Грейнджер, представляющий Техас, где расположены основные заводы Lockheed Martin, — $210 тыс., из них более $33 тыс. в этом году.




Игорь Крючков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками