Войти

У Москвы нет никаких сил на выход

2437
0
0

Новую гонку вооружений российская экономика не выдержит, а угрозы Медведева являются попыткой найти выход из тупика вокруг ПРО

В США на удивление спокойно восприняли заявление президента России Дмитрия Медведева о возможности выхода Москвы из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) в случае продолжения развертывания американцами своей системы ПРО в Европе.


По словам официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Томми Вьетора, у Москвы нет никаких оснований для угроз о выходе из нового Договора по СНВ. Америка продолжит работать с Россией с тем, чтобы определить параметры возможного сотрудничества. Однако, стремясь к этому сотрудничеству, США никоим образом не станут ограничивать или изменять планы по размещению элементов ПРО в Европе.


— У заявления Медведева есть четко выраженный предвыборный компонент. Он от лица тандема обозначил готовность к проведению твердой линии в диалоге с США. Это, вне всякого сомнения, будет воспринято патриотическим электоратом позитивно, — считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев.


С другой стороны, полагает Минаев, это телеобращение ориентировано на создание эффекта — информационного, общественного. Нынешняя дискуссия по ПРО напоминает игру в «звездные войны», которую президент Рейган вел против СССР. То есть речь идет о наличии у американцев сверхоружия (тогда — наступательного, сейчас — оборонительного), которое способно заблокировать любые поползновения оппонента в случае возможного нанесения ядерного удара.


Напомним, что Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) 8 апреля прошлого года в Праге. За семь лет стороны обязались сократить суммарное количество боезарядов на треть. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года.


— Когда президент Медведев говорит, что мы выйдем из СНВ, американцы только улыбаются. Они прекрасно знают состояние нашего оборонно-промышленного комплекса, — утверждает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.


В основу российской позиции при подготовке СНВ-III была положена одобренная конгрессом США программа развития американских противоракетных и наступательных средств. А за спиной у наших переговорщиков, по мнению Ивашова, было осознание, что у России нет реальных возможностей полномасштабной модернизации старого ядерного потенциала и наращивания нового.


Особенно что касается твердотопливных ракет. У России, по сути, есть одно головное предприятие — в Воткинске. Но там, как утверждает эксперт, делают твердотопливные двигатели и для «Искандера», и для «Булавы», и для «Тополя». Мощность этого завода ограничена.


Если мы выходим из СНВ, который определяет четкие и синхронизированные параметры сокращения, то американцы будут вправе делать все, что они хотят, говорит Минаев. Дело в том, что США, в отличие от нашей практики, не уничтожают, а складируют боеголовки. При желании их можно развернуть в любой момент. Нам же приходится утилизировать 100%, потому что системы просто устарели, исчерпали срок эксплуатации.


По мнению Ивашова, есть единственный пункт, который вызовет недовольство США в случае нашего выхода из СНВ. Речь идет о невыгодном для Москвы обмене телеметрической информацией по пускам ракет. По договору после каждого испытания мы обязаны в одностороннем порядке передавать американцам подробную информацию. Это облегчает им задачу построения ПРО.


США, по данным эксперта, новых баллистических ракет не испытывают и не собираются это делать — они модернизируют старые. А мы создаем «Ярс», «Булаву», еще что-то планируем.


— Очевидно, что заявление Медведева имеет своей целью подтолкнуть американцев к поиску формулы компромисса в преддверии саммита НАТО в Чикаго в мае следующего года, где вопрос о ПРО и отношениях с Россией будет центральным, — считает заместитель директора парижского Института международных отношений и стратегического анализа Жан-Пьер Молни.


Он полагает, что в американской позиции даже в случае выхода России из СНВ не могут произойти кардинальные изменения: ЕвроПРО останется их главным глобальным нововведением на ближайшие годы в сфере безопасности.


Однако, по мнению Молни, серьезно ссориться с Россией Вашингтону не с руки — тут и скорый вывод сил НАТО из Афганистана, и иранская ядерная проблема, и многое другое. Обама пришел в Белый дом в 2008 году с двумя пунктами внешнеполитической программы: мир на Ближнем Востоке и перезагрузка с Москвой. Накануне новых выборов нобелевский лауреат уже имеет масштабный провал «Большого Ближнего Востока». Если будет поставлен крест и на «перезагрузке», то он вряд ли сможет победить.


Поэтому российско-американский диалог по ПРО будет продолжен. Этого, собственно, и добивался президент Медведев.




Игорь Являнский, Олег Шевцов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)