Войти

ДОВСЕ умер. Забудьте!

2327
0
+1

Договор об обычных вооруженных силах в Европе уже не могут реанимировать ни США, ни Россия

Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), ставший в 90-х годах прошлого века краеугольным камнем укрепления доверия на старом континенте, умер окончательно и бесповоротно. Такой вывод следует сделать из прозвучавших в минувший вторник из Вашингтона и Кишинева двух противоречивых заявлениях о его судьбе. О нем с одной стороны Атлантики говорила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, с другой – министр иностранных дел России Сергей Лавров.


Виктория Нуланд заявила, что «сегодня США объявили в Вене, что приостанавливают исполнение ряда обязательств по Договору об обычных вооруженных силах по отношению к России», и добавила, что «на протяжении четырех лет США и союзники по НАТО пытались найти дипломатическую развязку (проблемы. – «НГ».) после принятого Россией в 2007 году решения приостановить действие договора по отношению ко всем остальным 29 странам – участницам ДОВСЕ». Но ничего так и не получилось, так как Москва якобы не выполнила взятые на себя стамбульские обязательства. Сергей Лавров, в свою очередь, сказал, что настоятельно рекомендует «ознакомиться с документами, которые получили на международном жаргоне название «стамбульские обязательства». Все до последней запятой, что имеет отношение к вступлению в силу адаптированного Договора об ограничении вооруженных сил и вооружений в Европе, Российская Федерация выполнила и перевыполнила».


В этих заявлениях неспециалисту разобраться, наверное, очень трудно. И потому мы вынуждены вспомнить 19 ноября 1990 года, когда в Париже странами, входившими в Североатлантический альянс (НАТО), и государствами Организации Варшавского договора (ОВД) был подписан этот самый Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Он, с одной стороны, ограничивал количество тяжелых вооружений той и другой стороны по пяти параметрам – по танкам, боевым бронированным машинам, артиллерийским установкам, боевым самолетам и боевым вертолетам, а с другой – устанавливал квоты на эту боевую технику для каждого из подписавших ДОВСЕ государств. В сумме они были равными и для НАТО, и для ОВД. В то же время договор требовал от каждого участника регулярно, раз в полгода, информировать своих партнеров о наличии этих вооружений в той или иной точке своей страны (в ее европейской части), называя конкретную воинскую часть и ее географические координаты, а также открывал беспрецедентную и немыслимую ранее возможность для военных из НАТО или ОВД приехать на место и проверить точность полученных сведений.


ДОВСЕ вступил в силу 9 ноября 1992 года, когда и Организация Варшавского договора, и Советский Союз прекратили свое существование. Возникла новая Россия. Практически все страны, входившие в ОВД, а также некоторые бывшие республики СССР, на которые распространялись условия договора, вступили в НАТО. Квоты на вооружения в Североатлантическом альянсе стали превышать российские по некоторым показателям в пять-шесть раз. Требовалось адаптировать ДОВСЕ к изменившимся историческим условиям, что и было сделано на саммите ОБСЕ в Стамбуле 19 ноября 1999 года. Но там же, на этом саммите, в документах, не имеющих прямого отношения к ДОВСЕ, странами НАТО было зафиксировано условие, что они ратифицируют адаптированный договор только после того, как Россия выведет свои войска из Грузии и Молдавии.


Из Грузии российские военные базы были выведены в 2005 году, хотя в Абхазии и Южной Осетии оставались отечественные миротворческие подразделения на линии разграничения грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, введенные туда в одном случае на основании соглашения, принятого главами СНГ, в другом – в соответствии с российско-грузинским Дагомысским соглашением. Из Молдавии 14-я армия также выведена. Там также остались только наши миротворческие подразделения, которые, согласно двустороннему соглашению между Молдавией и Россией(кстати, вместе с молдавскими и приднестровскими миротворцами), контролируют соблюдение режима безопасности в зоне урегулирования конфликта и охраняют склады с вооружениями, которые Приднестровье считает своими, а Россия – своими.


Тем не менее страны НАТО продолжали отказываться ратифицировать адаптированный ДОВСЕ. А страны Балтии, вступившие в Североатлантический альянс, вообще не присоединились к этому документу. Складывалась странная ситуация. Офицеры Литвы, Латвии и Эстонии в составе натовских инспекций могли приехать, к примеру, в Калининградскую область и проверить там наличие тех или иных тяжелых вооружений. А российские офицеры совершить ответный визит не могли – страны Балтии не участники ДОВСЕ. А потом образовались новые государства на Балканах, где есть базы США и других стран альянса.


Предупреждения Москвы, что, если государства, подписавшие адаптированный ДОВСЕ, не приступят к его ратификации, Россия выйдет из этого договора, не возымели никакого действия. И в декабре 2007 года указом тогдашнего президента Владимира Путина наша страна приостановила свое участие в договоре. То есть она перестала информировать своих бывших партнеров о наличии, количестве, дислокации и перемещении по европейской части страны своих тяжелых вооружений, не принимает военные инспекции из стран НАТО и, естественно, сама не посылает своих офицеров в такие инспекции.


А на все недовольства из столиц западных стран из Москвы всегда следовал ответ: сначала ратификация адаптированного ДОВСЕ, потом возвращение России к требованиям договора. Но теперь, после грузинской агрессии против Южной Осетии, признания Москвой независимости и суверенитета Цхинвала и Сухума, заключения двусторонних договоров на размещение российских военных баз на территории двух этих государств, говорить о ратификации адаптированного ДОВСЕ не приходится. ДОВСЕ в том виде, как он был модернизирован в 1999 году в Стамбуле, умер и вряд ли когда возродится. Отсюда и запоздалое заявление Виктории Нуланд о том, что США приостанавливают исполнение ряда своих обязательств по ДОВСЕ по отношению к России.


Заявление это запоздало и по той причине, что, как утверждает постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, будущий ДОВСЕ должен учитывать не только количество танков, боевых бронированных машин, артиллерии, самолетов и вертолетов, но и американские корабли с системой ПРО «Иджис», которые они собираются базировать в Средиземном, Балтийском, Норвежском и Северном морях, а также аналогичные системы, что планируют разместить в Румынии, Турции, Польше и других европейских странах. Сегодня уже ясно, что без решения проблемы ЕвроПРО и признания Абхазии и Южной Осетии с размещенными там российскими базами никакой новый ДОВСЕ невозможен.




Виктор Николаевич Литовкин - ответственный редактор "НВО"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом