Войти

Спутниковая суперсистема армии США

2769
4
+1

Министерство обороны США предлагает объединить GPS с глобальной сетью связи Iridium. Самая масштабная из невоплощенных идей Билла Гейтса — построить спутниковую интернет-сеть на основе 288 космических аппаратов — может получить новое воплощение благодаря министерству обороны США. В документах бюджетного комитета конгресса США описаны пути развития самой востребованной на сегодняшний день спутниковой системы — GPS.


В качестве одного из сценариев, предложенных американскими военными, это интеграция со спутниковой низкоорбитальной сетью связи Iridium. Сегодня этот оператор продает услуги связи по всему миру и, так же как и GPS, патронируется американскими военными.



Система Iridium состоит из 66 спутников на орбите высотой 780 км. Те 500 тыс. коммерческих клиентов, которые есть у Iridium, в основном покупают услуги голосовой связи — под широкополосный интернет существующая орбитальная группировка Iridium не приспособлена. Но в 2015 году Iridium собирается пополнить свою орбитальную группировку новым поколением спутников, позволяющих передавать данные со скоростью 1 Мбит/с.


«Это может быть шаг к созданию суперсистемы, которая будет обладать новыми качествами, — говорит руководитель космического и телекоммуникационного кластера «Сколково» Сергей Жуков. — Навигация, трекинг, экстренное спасение, интернет, телевидение, все будет единым и глобальным».


По мнению С.Жукова, России также следует изучать возможности объединения различных спутниковых систем: «Так создается спутниковая оболочка техногенной ноосферы будущего». Бюджетный комитет конгресса расписал и другие направления развития GPS. Планы американцев говорят, что в первую очередь их беспокоит устойчивость и помехозащищенность сигнала, и лишь во вторую — точность определения координат.


МО США оценивает характеристики системы без видимого оптимизма. На сегодняшний день оператор системы заявляет, что точность определения координат GPS — чуть более 3 м (10 футов). При этом во многих специализированных источниках вы найдете утверждения, что американская навигационная система работает точнее и способна указать местоположение с погрешностью в 2 м.


По словам заместителя гендиректора ЦНИИМАШа Сергея Ревнивых (он занимается подготовкой новой федеральной целевой программы развития системы ГЛОНАСС), точность координат российской навигационной системы в настоящий момент составляет 5,5 м. К концу года она станет еще выше, обещает С.Ревнивых.



Принципиально улучшить точность позиционирования американцы планируют ближе к 2020 г., когда основу спутниковой группировки GPS составят спутники третьего поколения. По уверению минобороны США, уже первая серия аппаратов третьего поколения — GPS IIIA — будет способна давать погрешность в 90 см.


Первый такой спутник планируется вывести на орбиту в 2014 г., до 2018 г. восемь аппаратов GPS IIIA будет построено и запущено. После 2018 г. американцы перейдут на следующую серию — GPS IIIB, которая не даст весомой прибавки в точности определения координат.


Зато эти спутники будут излучать более мощный сигнал для военных. В МО США считают мощность и защищенность сигнала главной проблемой GPS.


Противостоять помехам американцы решили двумя путями: генерировать защищенный военный сигнал и постепенно наращивать мощность сигнала, транслируемого космическими аппаратами. Спутники GPS IIIB будут посылать на Землю сигнал в пять раз более мощный, чем можно получать сегодня. А следующая серия аппаратов GPS — IIIС — будет давать сигнал в 100 раз мощнее.


Мирным же пользователям спутники GPS IIIС, первый из которых планируют запустить в 2025 г., позволят увеличить точность определения координат до 15 см (6 дюймов). В документах бюджетного комитета говорится, что до 2030 г. МО США планирует запустить 50 спутников системы GPS; по 2–3 аппарата в год. Предполагаемый бюджет программы — 22 млрд долл. с финансированием в 2012–2025 финансовых годах.


Как сообщалось ранее, Владимир Путин утвердил бюджет Федеральной целевой программы по развитию ГЛОНАСС в объеме 330 млрд руб. на 2012–2020 гг. «По точности в 2020 году мы как минимум будем не хуже GPS, — говорит С. Ревнивых. — Работы по улучшению сигнала для спецпотребителей российскими разработчиками также ведутся». В перспективе за 2020 годом С.Ревнивых считает вполне реальным улучшение характеристик ГЛОНАСС до обещанных американцами 15 см.






Стахий Заремба

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
26.11.2011 18:37
Реклама - двигатель прогресса.
0
Сообщить
№0
27.11.2011 01:32
У Гейтса Крыша поехала.
0
Сообщить
№0
27.11.2011 14:25
Сбить 30 трансляторов или 300 разница большая, да и устойчивость приема гораздо лучше.
0
Сообщить
№0
27.11.2011 18:00
Цитата
Министерство обороны США предлагает
объединить GPS с глобальной сетью связи
Iridium.
Все-таки удачно наш спутник протаранил американский.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками