Войти

В сети появились кадры с беспилотником, падающим на НПЗ в Ростовской области

2827
38
+1

Источник изображения: topwar.ru

Сегодня, примерно в 09:25 МСК была осуществлена атака на Новошахтинский НПЗ, расположенный в Красносулинском районе Ростовской области. Сообщается о вспыхнувшем пожаре на теплообменнике, которому предшествовал взрыв.

На данный момент, согласно информации от пресс-службы регионального главка МЧС, возгорание полностью локализовано. К счастью, персонал завода не пострадал.

Изначально заявлялось, что причина взрыва на Новошахтинском НПЗ не установлена. Однако позднее в сети появилось видео, выложенное очевидцами произошедшего, где отчетливо виден беспилотник, который спикировал на территорию завода.

Источник изображения: topwar.ru

Источник фото "Росич"

Изначально выдвигалось предположение, что ВСУ в качестве «камикадзе» использовали «Байрактар-2». Стоит отметить, что внешне аппарат действительно сильно напоминает турецкий беспилотник.

Затем, при более детальном рассмотрении, первоначальная версия была отброшена. Ряд конструктивных элементов (включая неубираемое переднее шасси) указывает на то, что для удара скорее всего использовался БПЛА PD-1 или PD-2 украинского производства.

Напоследок стоит отметить, что объект атаки украинских военизированных формирований расположен в 10 километрах от границы с ЛНР, которая (граница) на данный момент полностью контролируется Народной милицией республики.

Каким образом вражеский беспилотник, который сумели заснять очевидцы на камеру телефона, абсолютно безнаказанно вторгся в воздушное пространство России и буквально «упал» на НПЗ? Вопрос остается открытым.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
17.08.2007
Отставание России по производству БЛА связано с отсутствием заказов - гендиректор ОАК
17.08.2007
Минобороны России еще не сформировало концепцию производства беспилотных летательных аппаратов - глава ОАК
11.05.2007
БЛИЖЕ И БЛИЖЕ К ЗЕМЛЕ ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ НУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО АВИАПРОМУ, НО И КРЕСТЬЯНАМ
26.04.2007
"Рособоронэкспорт" представил на форуме "Высокие технологии XXI века" устройство навигации ГЛОНАСС/GPS "Астра-АСН"
26.01.2007
Дан старт подготовке проведения в России международного салона "Комплексная безопасность"
26.09.2006
ФГУП «Рособоронэкспорт» на аргентинской выставке-симпозиуме «SINPRODE -2006»
38 комментариев
№1
23.06.2022 02:44
Уже не хочется так сильно потешаться над криворукими саудитами, что не могут свою нефтяную инфраструктуру от атак дронами защитить.
0
Сообщить
№2
23.06.2022 03:41
Цитата, Efril сообщ. №1
не хочется так сильно потешаться над криворукими саудитами, что не могут свою нефтяную инфраструктуру от атак дронами защитить.
Дальность работы данного беспилотника говорит о том, что он был запущен с нашей территории. Границу он не пересекал.
0
Сообщить
№3
23.06.2022 04:30
Цитата, wedmed5 сообщ. №2
Дальность работы данного беспилотника говорит о том, что он был запущен с нашей территории. Границу он не пересекал.
И кто ему аэродром предоставил?
Дальность управления увеличили и все дела.
0
Сообщить
№4
23.06.2022 04:31
А мне только вчера Гущин рассказывал как ПВО все рои дронов сбивает и масированые атаки отражает. Говорит проблем нет, не чего парятся над борьбой с роями.
0
Сообщить
№5
23.06.2022 04:55
Посмотрел по карте, завод находится в 180 км от зоны соприкосновения боевых действий, дальность управления Байрактаром 190 миль,что перекрывает с лихвой (а так дальность полета 4000км, проблема только с управлением).
По всей видимости все таки есть некоторые проблемы у С-300 и С-400 раз долетел.
0
Сообщить
№6
23.06.2022 08:36
Цитата, wedmed5 сообщ. №2
Дальность работы данного беспилотника говорит о том, что он был запущен с нашей территории. Границу он не пересекал.

Это ложный вброс, распространенный по сети без проверки характеристик. У нас эту информацию выдал Hazzard.

Смотрим на ТТХ PD-1, который был представлен уркаиной в Малазии аж в 2017 году (т.е. - экспортный вариант)
  • Размах оснащенного законцовками крыла аппарата — 3,2 м.
  • Максимальная взлетная масса — 33 кг, включая 8 кг полезной нагрузки.
  • Продолжительность полета - более 10 часов
  • Взлет и посадка - автоматический режим
  • Полет - по заранее запрограммированному маршруту
  • Дальность управления - до 85 км. по защищенному радиоканалу
  • Дальность передачи видео высокой четкости - до 50 км.

И это, ещё раз - экспортные характеристики PD-1 - т.е. я умышленно взял машинку с самыми низкими характеристиками из предполагаемых БЛА, которые нанесли удар по НПЗ.
Полагаю, что 10 часов лета, при крейсерской скорости PD-1 - 100 км.час, должны как бы людям намекать, что у не экспортного варианта характеристик выше.
+2
Сообщить
№7
23.06.2022 11:13
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Это ложный вброс, распространенный по сети без проверки характеристик. У нас эту информацию выдал Hazzard.

Ну и откуда же тогда он был запущен при дальности управления - до 85 км? Или + ещё и два-три ретранслятора летали с ними?
Ну можно конечно по инерционке запустить, но на конечном этапе всё равно наводить кто-то должен был уж больно точно попали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Посмотрел по карте, завод находится в 180 км от зоны соприкосновения боевых действий, дальность управления Байрактаром 190 миль,что перекрывает с лихвой

Радиогоризонт един для всех. 190 миль, это в идеальных условиях если Байрактар на максимальной высоте.
0
Сообщить
№8
23.06.2022 11:55
Сколько пропагандисты вроде Мураховского рассказывали, какая легкая цель Байрактар.
А тут беспилотник с Али
0
Сообщить
№9
23.06.2022 11:58
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Ну и откуда же тогда он был запущен при дальности управления - до 85 км?

+100 км без ретрансляторов по заранее запрограммированному маршруту
0
Сообщить
№10
23.06.2022 11:58
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6

Смотрим на ТТХ PD-1, который был представлен уркаиной в Малазии аж в 2017 году (т.е. - экспортный вариант)
Размах оснащенного законцовками крыла аппарата — 3,2 м.
Максимальная взлетная масса — 33 кг, включая 8 кг полезной нагрузки.
Продолжительность полета - более 10 часов
Взлет и посадка - автоматический режим
Полет - по заранее запрограммированному маршруту
Дальность управления - до 85 км. по защищенному радиоканалу
Дальность передачи видео высокой четкости - до 50 км.

И это, ещё раз - экспортные характеристики PD-1 - т.е. я умышленно взял машинку с самыми низкими характеристиками из предполагаемых БЛА, которые нанесли удар по НПЗ.
Полагаю, что 10 часов лета, при крейсерской скорости PD-1 - 100 км.час, должны как бы людям намекать, что у не экспортного варианта характеристик выше.

Это китайский БПЛА, который можно купить на Али, а не PD-1
https://t.me/xronikabpla/746
0
Сообщить
№11
23.06.2022 12:01
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Ну и откуда же тогда он был запущен при дальности управления - до 85 км?
Что самоделкины не могут увеличить дальность управления?
Цитата, Hazzard сообщ. №7
но на конечном этапе всё равно наводить кто-то должен был уж больно точно попали.
Может маячок тупо поставили на НПЗ.
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Радиогоризонт един для всех. 190 миль, это в идеальных условиях если Байрактар на максимальной высоте.
Все претензии к ПВО, а не ко мне.
А так взлет БПЛА с территорий РФ, да еще не далеко от зоны проведение СВО,попахивает бредом.
+1
Сообщить
№12
23.06.2022 12:04
Цитата, Alex454 сообщ. №10
Это китайский БПЛА который можно купить на Али, а не PD-1
https://t.me/xronikabpla/746

Mugin-5 Pro - хвостовое оперение прямое
Skyeye 4450 - хвостовое оперение прямое

А вот PD-1 показанный в Малазии



Ничего не напоминает?
0
Сообщить
№13
23.06.2022 12:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Что самоделкины не могут увеличить дальность управления?

На текущем уровне развития физики иных способов преодоления радиогоризонта при передаче и получении сигналов, кроме использования ретранслятора мне неизвестно. Точнее известно - СНЧ, но это сюда явно не подходит.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
+100 км без ретрансляторов по заранее запрограммированному маршруту

Инерционка значит. А на конечном этапе?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
А так взлет БПЛА с территорий РФ, да еще не далеко от зоны проведение СВО,попахивает бредом.

Ну да, согласен. Насчёт взлёта погорячился, но вот станцию управления если протащили, то это нифига не последний случай.
0
Сообщить
№14
23.06.2022 12:08
Цитата, Hazzard сообщ. №13
ДРГ на завод наводила?

Я свечку не держал, сказать не могу, НО технические характеристики аппарата подсказывают мне, что дальность и заранее запрограммированный маршрут позволяют выполнить проведенную операцию и без ДРГ, если сказать машинке, что НПЗ конечная точка маршрута.
+1
Сообщить
№15
23.06.2022 12:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
если сказать машинке, что НПЗ конечная точка маршрута.


Судя по видео, он прилетел, выбрал цель и спикировал. Мне кажется самостоятельно машинка по инерционке так не сможет.
0
Сообщить
№16
23.06.2022 12:16
Цитата, Hazzard сообщ. №13
но вот станцию управления если протащили, то это нифига не последний случай.
Если наведение на конечном участке по маяку?
Условно дядя Вася пронес маяк на НПЗ.
0
Сообщить
№17
23.06.2022 12:17
В любом случае ПВО прозевало.
0
Сообщить
№18
23.06.2022 12:37
Из Ростова знакомый написал, что ходят слухи, что это всё подстава с нашей стороны. Жертв нет, урон минимальный. Якобы, чтобы показать, что укры бьют по гражданским объектам на территории РФ.
-4
Сообщить
№19
23.06.2022 12:55
Цитата, Hazzard сообщ. №15
Судя по видео, он прилетел, выбрал цель и спикировал.

Судя по видео - он уверенно шел на цель - ничего не выбирал уж точно, просто уверенно шел на цель!

Цитата, wedmed5 сообщ. №18
Из Ростова знакомый написал, что ходят слухи, что это всё подстава с нашей стороны. Жертв нет, урон минимальный. Якобы, чтобы показать, что укры бьют по гражданским объектам на территории РФ.

Плохой, но вариант.
Отталкиваясь опять же от характеристик летака, получается, что ПВО прозевало
  1. большой объект - 3 м.
  2. медленный объект - 100 км/час
  3. низкий - потолок 2 км.
  4. дуга облета ПВО (судя по максимальной дальности) большой быть не может - максимум 10-15 км.

Странно всё это для ПВО - хотя, судя по обстрелам наших областей - вполне возможная странность, если конечно не допустить, что и по областям мы сами себе провокации устраиваем - с жертвами и разрушениями. Ну уж в такое я в жизни не поверю.
0
Сообщить
№20
23.06.2022 13:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Если наведение на конечном участке по маяку?
Условно дядя Вася пронес маяк на НПЗ.

Согласился бы на маяк, если БПЛА был один. Но их два было в разные точки. Как БПЛА проводилась селекция маячков кому куда лететь?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Судя по видео - он уверенно шел на цель - ничего не выбирал уж точно, просто уверенно шел на цель!

Он шёл на одной высоте, а потом резко пошёл в низ, его даже оператор потерял.
0
Сообщить
№21
23.06.2022 13:25
Цитата, Hazzard сообщ. №20
Он шёл на одной высоте, а потом резко пошёл в низ, его даже оператор потерял.

Абсолютно логичный полет для БЛА камикадзе с конечной точкой маршрута - где он тут цель выбирал?
0
Сообщить
№22
23.06.2022 13:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Странно всё это для ПВО

Как раз с ПВО всё понятно. Уважаемые партнёры не просто так регулярно облетают регион своими "Глобал Хоками" и прочими АВАКСами, которые занимаются радиоэлектронной разведкой. В сочетании со спутниковой разведкой эти данные дают им каждый раз карту расположения активно работающих российских комплексов ПВО. Установив, где и какие именно российские комплексы ПВО находятся,  не составляет труда определить, где именно расположение средств ПВО и рельеф местности оставляют "мёртвые зоны" для прохода на малой высоте в наш тыл беспилотника.
Меня гораздо больше интересует вопрос точных попаданий беспилотников на финальном участке.
0
Сообщить
№23
23.06.2022 13:28
Цитата, Hazzard сообщ. №22
где именно расположение средств ПВО и рельеф местности оставляют "мёртвые зоны" для прохода на малой высоте в наш тыл беспилотника.

Ну на границе то они сто пудово должны с перекрытием районов работать - иначе смысл в чем?

Цитата, Hazzard сообщ. №22
Меня гораздо больше интересует вопрос точных попаданий беспилотников на финальном участке.

Полет по заранее проложенному маршруту. В карту маршрута входят траектория и высота. Что тут должно быть странным?
0
Сообщить
№24
23.06.2022 13:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
Абсолютно логичный полет для БЛА камикадзе с конечной точкой маршрута - где он тут цель выбирал?

Просто я предстваляю себе что такое НПЗ. По правилам безопасности, там довольно большое расстояние между зданиями, агрегатами и хранилищами должно быть, т.н. зона отчуждения, на случай пожара и т.п.
Вероятность попасть именно в здание, а не в эту зону отчуждения при запуске в квадрат на авось маловероятен. А тут ещё и два раза разными БПЛА точно попали. Хм. Хотя, можно координацию через GPS сделать, ведь наврядли её в Ростове глушат,а то и вообще по GPRS.
Скорее всего так, вопрос по конечному участку тогда снимается.
+1
Сообщить
№25
23.06.2022 13:32
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
Ну на границе то они сто пудово должны с перекрытием районов работать - иначе смысл в чем?

Дак они даже над фронтом далекооо не везде с перекрытием, какие границы?
0
Сообщить
№26
23.06.2022 13:35
Цитата, Hazzard сообщ. №25
Дак они даже над фронтом не везде с перекрытием, какие границы?

На фронте я вполне как раз понимаю - слишком динамичная картина, слишком много объектов прикрытия - всё в динамике и вполне понятны разрывы, дыры и т.д.

Но на границе, где всё стационарно и легко обеспечиваемо с точки зрения дополнительного контроля, сменности, поддержки. Вот этого я не понимаю.
0
Сообщить
№27
23.06.2022 14:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
Но на границе, где всё стационарно и легко обеспечиваемо с точки зрения дополнительного контроля, сменности, поддержки. Вот этого я не понимаю.

Исходя из ЭПР такого БПЛА, мне очень сомнительно сплошное перекрытие границ ПВО с учётом расстояний, и рельефа.
По идее, это надо несколько А-50У/А-100 вешать, чтобы постоянно с неба отслеживать + дежурную пару истребителей, чтобы на засветки летали. Увидят они или нет, вот в чём вопрос.
0
Сообщить
№28
23.06.2022 15:25
Цитата, Hazzard сообщ. №27
По идее, это надо несколько А-50У/А-100 вешать

Слишком дорогое удовольствие...

Цитата, Hazzard сообщ. №27
Исходя из ЭПР такого БПЛА

А что у него суперского с ЭПР? Он вроде вообще никак не защищен в этой части.
И размер у него далеко не ручного вертолетика для спец. подразделений.
0
Сообщить
№29
23.06.2022 16:17
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28

Слишком дорогое удовольствие...

Ну тогда терпеть.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
А что у него суперского с ЭПР?

Относительно маленький - 3 метра, летит низко. Если тот же Панцирь примерно с 20 километров цели с ЭПР 0,1-0,4 кв.м. только видит, то их двести штук надо чтобы всю границу с Украиной прикрыть, без учёта морских и рельефа. У нас их всего, дай бог, 50-60.
0
Сообщить
№30
23.06.2022 17:49
Цитата, Hazzard сообщ. №29
У нас их всего, дай бог, 50-60.
Штук 200 в строю, не меньше, но они в основном в ЗРП в качестве ЗРДН прикрытия.
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Если тот же Панцирь примерно с 20 километров цели с ЭПР 0,1-0,4 кв.м. только видит, то их двести штук надо чтобы всю границу с Украиной прикрыть, без учёта морских и рельефа.
Зачем?
Нужно выявлять, по мимо РЛС, есть РТР.
Учитывая что за 4 месяца залеты БПЛА , самолетов и вертолетов единичны, то в целом получается выявлять.
Хотя конечно и эти залеты не приятны.
0
Сообщить
№31
23.06.2022 18:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Нужно выявлять, по мимо РЛС, есть РТР.

Если по инерционке идут, то какая РТР? Сигнал не излучает, сигнал не принимает.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №30

Учитывая что за 4 месяца залеты БПЛА , самолетов и вертолетов единичны, то в целом получается выявлять.

Не думаю что у укров возможностей для подобных залётов море. Скорее именно единичные акции, чтобы заставлять реагировать, вытягивая ПВО с иных направлений.
С этим налётом БПЛА тоже, больше символизма, чем практической пользы.
0
Сообщить
№32
23.06.2022 19:30
Цитата, Hazzard сообщ. №31
Если по инерционке идут, то какая РТР? Сигнал не излучает, сигнал не принимает.
Так ту же высота за счет чего поддерживается? Радиовысотомера нет что ли?
Цитата, Hazzard сообщ. №31
Не думаю что у укров возможностей для подобных залётов море. Скорее именно единичные акции, чтобы заставлять реагировать, вытягивая ПВО с иных направлений.
Частично согласен, а так те же Баирактары ,Точки,Стрижы сбивали и ни раз.
Против массового применения разумеется к сожалению не сможем.
0
Сообщить
№33
23.06.2022 20:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №32
Так ту же высота за счет чего поддерживается? Радиовысотомера нет что ли?

Так кроме радио есть барометрические, инерциальные, ионизационные, да и рельеф то не особо сложный. Да и если моё предположение про GPS верно, то можно и по нему. Как то глупо такую операцию продумать и с радиовысотометром подставиться.
0
Сообщить
№34
23.06.2022 22:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Слишком дорогое удовольствие...
"Альтиусы" бы приспособить под задачи ДРЛО. По времени патрулирования дадут фору А-50.
+1
Сообщить
№35
23.06.2022 23:11
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Дальность управления - до 85 км. по защищенному радиоканалу
Дальность передачи видео высокой четкости - до 50 км.
Аппарат в автоматическом режиме по GPS не мог прилететь?
0
Сообщить
№36
23.06.2022 23:59
Цитата, Имран сообщ. №34
"Альтиусы" бы приспособить под задачи ДРЛО. По времени патрулирования дадут фору А-50.
по полезной нагрузке маловаты для размещения оборудования ДРЛО.
+1
Сообщить
№37
24.06.2022 04:20
Цитата, Имран сообщ. №34
"Альтиусы" бы приспособить под задачи ДРЛО. По времени патрулирования дадут фору А-50.
Лучше бы что не будь в размерах Глобал хоук.
0
Сообщить
№38
24.06.2022 15:57
Цитата, Leron сообщ. №36
по полезной нагрузке маловаты для размещения оборудования ДРЛО.
Антенну по габаритам как у Ка-31 или чуть меньше можно поставить, скорее всего. Неподвижно, но это не критично, если будет ФАР.
0
Сообщить