Войти

Китай продолжает "клонировать" российские истребители

3070
5
+2

Пекин продолжает преуспевать в незаконном копировании российской военной техники. Так, новый китайский истребитель J-16 /"Цзянь-16"/ представляет собой ни что иное, как "пиратскую" версию Су-30МК2, сообщается в последнем номере гонконгского военного журнала "Канва Эйшн дефенс".


Ранее, по данным этого издания, китайские конструкторы уже смогли создать аналоги Су-27 /китайское название - J-11BS/ и российских палубных истребителей Су-33 /J-15/.


"Китай наладил производство J-16 путем копирования образцов российских Су-30МК2, партия которых была поставлена в КНР в первой половине 2000-х годов", - заявил сегодня корр.ИТАР-ТАСС главный редактор журнала "Канва", эксперт по проблемам обороны и безопасности в Восточной Азии Андрей Чан. По его данным, в настоящее время авиазавод в г.Шэньяне /северо-западная провинция Ляонин/ уже выпустил первую партию из 24 самолетов J-16 по заказу военно-морских сил.


Аналитик пояснил, что ВМС Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ высоко оценили тактико-технические характеристики многоцелевых истребителей Су-30МК2 и заказали их аналог с акцентом на усиление возможностей борьбы с надводными целями с использованием китайских противокорабельных ракет.


"Что касается авиадвигателей, то на J-16 установлены, судя по всему, китайские турбореактивные двигатели "Тайхан", - полагает Чан. - А вот конструкция фюзеляжа - явно российская".


По словам собеседника, в российских военно-промышленных кругах в курсе ситуации с нелегальным копированием Китаем военных технологий и разработок и "резко недовольны" этим обстоятельством. В декабре 2008 года Россия на заседании межправкомиссии по ВТС подписала с КНР двустороннее соглашение об охране интеллектуальной собственности. "Однако для Пекина, похоже, этот документ - ничего не значащая бумажка", - добавил аналитик.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
25.11.2011 19:50
Вот и думайте,китайцы копии делают не плохо,а Россия не может выпускать свое созданное в достаточном количестве.
0
Сообщить
№0
26.11.2011 00:31
Есть конечно сомнения по поводу реализации режимов серхманевренности, там есть тонкости в реализации софта. Если его не переписывать под новые движки, то неизбежны проблемы в полёте
0
Сообщить
№0
27.11.2011 00:57
Вот с реализацией софта и у нас ALBERT проблемы никто мне не хочет помогать.
0
Сообщить
№0
27.11.2011 06:58
Погосян говорил, что китайцы не клонируют, а модернизируют российские истребители. Якобы J-11 это  собранный в России или по лицензии в Китае Су-30МК, который китайцы самостоятельно модернизировали. Например, вместо АЛ-31 поставили свои суперпупердвигатели.
0
Сообщить
№0
27.11.2011 07:16
@Имран ну да супер пупер движки которые основаны на тех же российских ноу хау)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"